Приговор по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № -687/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимой Зайцевой Н.П.,

защитника– адвоката Лисина И.Л., представившего удостоверение № 375 и ордер № 61283 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцевой Н.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении несовершеннолетних детей – [ ФИО ]1, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ФИО ]2, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

27.07.2010 года [ ФИО ]3, принимающий участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12. 08. 1995 года № 144-ФЗ, направленных на изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, и выступающий в роли покупателя, посредством сотовой телефонной связи связалось с Зайцевой Н.П., которую попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства- героин. Зайцева Н.П., действуя умышленно, с целью оказания содействия [ ФИО ]3 в незаконном приобретении наркотического средства-героин в этот же день- 27.07.2010 года около 15.00 часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода встретилась с [ ФИО ]3 где последний передал Зайцевой Н.П. денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. Получив от [ ФИО ]3 деньги, Зайцева Н.П. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта около 15.10 часов, находясь у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, встретилась со своим знакомым [ ФИО ]4 Зайцева Н.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя в интересах приобретателя [ ФИО ]3 передала [ ФИО ]4 деньги в сумме 1000 рублей, полученные от [ ФИО ]3 [ ФИО ]4, получив деньги от Зайцевой Н.П., направился в сторону дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], откуда вернулся около 15 часов 40 минут, и, находясь около остановки общественного транспорта [ ... ]. расположенной у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], согласно заранее достигнутой договоренности с Зайцевой Н.П., незаконно сбыл последней четыре свертка с наркотическим средством- героин, не зная о намерении Зайцевой Н.П. в последствии передать приобретенное у него наркотическое средство [ ФИО ]3 Данное наркотическое средство Зайцева Н.П. хранила при себе, без цели дальнейшего сбыта, после чего в этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов 40 минут Зайцева Н.П., действуя умышленно, в интересах приобретателя наркотиков, осознавая противоправность своих действий, находясь уд. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, передала [ ФИО ]3 приобретенные ею у [ ФИО ]4 четыре свертка с наркотическим средством - героин.

В этот же день [ ФИО ]3 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им при указанных обстоятельствах у Зайцевой Н.П. наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. По заключению физико - химической экспертизы [ Номер ] от 11.08.2010 г.: 1. Представленное на экспертизу вещество, в четырех свертках является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список I- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в четырех свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 0,662 (0,211+ 0,173+ 0,111+ 0,167) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составила 0,690 (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО ]5).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, масса 0,5 грамма является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Зайцевой Н.П. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимая Зайцева Н.П. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зайцевой Н.П. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что подсудимая Зайцева Н.П. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с ст.73 УК РФ, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на неё исполнения определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцеву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайцевой Н.П. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Зайцеву Н.П. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Зайцевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим веществом – героин, массой 0,648 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий