Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-686/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Купцова О.В., подсудимого Кунилова А.А., защитника адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Селиной М.В., представившей ордер № 61343 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кунилова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее не судим,

Обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

13 июля 2010 года в дневное время подсудимый Кунилов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ], расположенному в Садоводческом товариществе [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода и, убедившись, что владельцев нет, разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 2, а именно:

- 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности;

- электрический чайник «SCARLETT SC-220» с нагревательным элементом, стоимостью 800 рублей;

- триммер «ART23» бирюзового цвета, стоимостью 1099 рублей;

- леску для триммера, стоимостью 49 рублей;

- пиво «Три медведя», объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей;

- 1 пачку картофельного пюре, стоимостью 15 рулей;

-бутылку масла подсолнечного «Аведов», объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей;

- банку растворимого кофе «Амбасадор», объемом 200 гр, стоимостью 200 рублей;

- 2 консервных банки с салатом из морской капусты, стоимостью 30 рублей, каждая на общую сумму 60 рублей;

- пакет молока «Ясный луг 3,2%» объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей;

- консервную банку «Килька в томатном соусе», стоимостью 15 рублей;

- пакет куриного супа, стоимостью 20 рублей;

- пакет растворимой каши «Минутка», стоимостью 15 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2418 рублей.

После чего, Кунилов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Впоследствии Кунилов А.А. с похищенным электрическим чайником и продуктами питания был задержан охранниками Садоводческого товарищества [ Номер ].

Кроме того, подсудимый Кунилов А.А. 13 июля 2010 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ], расположенному по вышеуказанному адресу и, убедившись, что владельцев дома нет, выставил стекло в окне, после чего через окно незаконно проник в указанный садовый дом, откуда тайно похитил электрический чайник «IRIT 1031» с нагревательным элементом, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кунилов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Впоследствии Кунилов А.А. с похищенным электрическим чайником был задержан охранниками Садоводческого товарищества [ Номер ].

Кроме того, подсудимый Кунилов А.А. 13 июля 2010 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ], расположенному по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, незаконно проник в указанный садовый домик, откуда тайно похитил кошелек из кожи черного цвета, пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 3, являющееся важным личным документом, пропуск в Садоводческое товарищество [ Номер ] на 2010 год, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 3, причинив последней материальный ущерб на сумму 450 рубле. После чего Кунилов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Кунилов А.А. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, явившиеся в судебное заседание, а так же потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3, от которой поступило заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кунилов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по трем преступлениям (хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, ПОТЕРПЕВШАЯ 3) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кунилов А.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кунилову А.А. отсутствуют.

Подсудимым Куниловым А.А. приняты меры к добровольному возмещению ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая, что подсудимый Кунилов А.А. совершил три корыстных тяжких преступления, то суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый Кунилов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеется смягчающее, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая, что им приняты меры к заглаживанию причиненного ущерба, а в соответствии со ст. 73 УК РФ на него будут возложены ограничения в виде обязанностей.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 был заявлен гражданский иск в сумме 1148 рублей. В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 отказалась от исковых требований, указав, что подсудимый полностью возместил причиненный ущерб. В соответствии со ст.44 ч.5 УПК производство по гражданскому иску ПОТЕРПЕВШАЯ 2 подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунилова А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – сроком на ДВА года;

- по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ (хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 2) сроком на ДВА года ;

-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ 3) сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кунилову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кунилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кунилова А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Кунилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку триммера с леской и гарантийную карту на него – хранить в материалах уголовного дела;

- пиво «Три медведя» 1,5литра, пюре картофельное – 1 пачка, масло подсолнечное 1 бутылка, кофе растворимое «Амбасадор» - 1 банка, салат морская капуста – 2 банки, молоко 1 пакет, килька 1 банка, суп куриный – 1 пакет, каша «Минутка» 1 пакет, электрический чайник «SCARLETT SC-220”, 2 полиэтиленовых пакета, хранящиеся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – передать ей по принадлежности;

- электрический чайник «IRIT 1031», хранящийся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Н.Г.Назарова