Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т. Н.,

подсудимого Кожина С.С.,

защитника - адвоката Курач С. Ю., представившего удостоверение № 1594 и ордер № 1757,

при секретаре Григорьевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожина С.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], работающего в [ ... ] автозаправщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кожин С.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут возле автобусной остановки [ ... ] расположенной на улице [ Адрес ] Ленинского района Нижнего Новгорода, действуя умышленно, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, смесь не менее 9,009 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что соответствует особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кожин С.С. незаконно без цели сбыта, хранил при себе. 10 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 19 ч. 00 мин. На железнодорожном переезде [ Адрес ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области был задержан Кожин С.С. В ходе проведения личного досмотра, у Кожина С.С. в одежде, было обнаружено и изъято девять свертков с наркотическим средством, смесью массой 9,009 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Кожин С.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно справке специалиста [ Номер ] от 10 сентября 2010 года и заключения эксперта [ ДД.ММ.ГГГГ ] от 20 сентября 2010 года, порошкообразное вещество, в девяти свертках, изъятое 10 сентября 2010 года при личном досмотре Кожина С.С., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое входит в Список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

оРопро

Подсудимый Кожин С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кожин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кожиным С.С. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Кожина С.С. по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожина С.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях, награды, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Кожин С.С. по месту жительства, по месту работы и по месту прохождения службы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Кожина С.С. как личность, смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Штраф как дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, кроме того, ущерб государству не причинен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кожина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Кожина С.С. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Кожину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство героин, изъятое у Кожина С.С., два фрагмента полимерной пленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись: