Приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е. В.,

подсудимого Лапицкого А.А.,

защитника адвоката Рештейн Т. С., представившей удостоверение № 1433 и ордер № 61345,

при секретаре Малковой М.Е.,

а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапицкого А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], русского, [ ... ], [ ... ] имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего [ ... ] образование, [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапицкий А.А. совершил растрату, то есть похитил чужое, вверенное ему имущество ПОТЕРПЕВШИЙ при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 года около 16 часов Лапицкий А.А., находясь у [ Адрес ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, в ходе совместного распития спиртных напитков с ПОТЕРПЕВШИЙ, попросил у последнего сотовый телефон для осуществления телефонного звонка. ПОТЕРПЕВШИЙ передал Лапицкому А.А. свой сотовый телефон «Самсунг С 5112», вверив ему таким образом свое имущество. Лапицкий А.А., получив от ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон, пошел в сторону [ Адрес ], чтобы позвонить. Вернувшись к [ Адрес ] Лапицкий А А. не увидел ПОТЕРПЕВШИЙ и его сотовый телефон оставил при себе. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 09 часов 30 минут Лапицкий А.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем растраты, не поставив в известность ПОТЕРПЕВШИЙ, и не предприняв никаких мер к возвращению указанного телефона, пришел к ломбарду, расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, [ Адрес ], где продал сотовый телефон «Самсунг С5212», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, неустановленному лицу за 1500 рублей, которые потратил на собственные нужды. Таким образом лапицкий А.А. умышленно путем растраты похитил вверенное ему ПОТЕРПЕВШИЙ имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг С 5212», имей: [ Номер ], стоимостью с учетом процентов за кредит 10250 рублей, в котором находились: сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: [ Номер ] не представляющим материальной ценности, на счету которой находилось 400 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «НСС», с абонентским номером: [ Номер ], не представляющая материальной ценности, на счету которой находились 150 рублей, флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 800 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Подсудимый Лапицкий А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Лапицкий А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Лапицким А.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лапицкого А.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить вмененный органами предварительного следствия признак присвоения чужого имущества, квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапицкого А.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Лапицкий А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не стоит.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Лапицкого А.А. без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ поддержал гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 11600 рублей.

Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшего законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лапицкого А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лапицкого А.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения в отношении Лапицкого А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить.

Взыскать с Лапицкого А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение материального ущерба 11600 ( одиннадцать тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, уведомление об индивидуальных условиях кредитования, предложение об индивидуальных условиях предоставления потребительской карты, анкету клиента, договор страхования жизни, 9 чеков оплаты кредита и 2 чека информации о кредите, возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись: