Приговор по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело 1- 609 /2010г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Буцяк А. В., защитника Крыловой И.Ю., представившей ордер № 52587 адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буцяк А. В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрирован и проживает по адресу: [ Адрес ], не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1, и четырех преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

В начале июня 2009 года около 4 часов подсудимый [ Потерпевшая ], находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: г.Н.Новгород, ул. [ Адрес ], дом [ Номер ] кв.[ Номер ], в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подбежал к своей матери [ Потерпевшая ]., которая сидела на диване в зале вышеуказанной квартиры и, действуя умышленно, нанес ей несколько ударов ногой в область головы, причинив [ Потерпевшая ] физическую боль. В процессе нанесения телесных повреждений Буцяк А.В., причинивших физическую боль [ Потерпевшая ] действуя умышленно, высказывал в ее адрес угрозу убийством. Находящаяся в это время в квартире [ ФИО1 ], услышав стоны матери, оттащила брата Буцяк А.В. от матери. При таких обстоятельствах и учитывая агрессивное поведение Буцяк А.В. потерпевшая [ Потерпевшая ] воспринимала для себя угрозу убийством как реально исполнимую и, выбежав из квартиры, вместе с [ ФИО1 ] была вынуждена обратиться за помощью к своей соседке [ ФИО2 ]

Кроме того, в начале июля 2009 года около 5 часов подсудимый Буцяк А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подбежал к своей матери [ Потерпевшая ], которая сидела на диване в зале вышеуказанной квартиры и, действуя умышленно, нанес ей несколько ударов ногой в область головы, причинив [ Потерпевшая ] физическую боль. В процессе нанесения телесных повреждений Буцяк А.В., причинивших физическую боль [ Потерпевшая ] действуя умышленно, высказывал в ее адрес угрозу убийством. Находящаяся в это время в квартире [ ФИО1 ], увидев происходящее, оттащила брата Буцяк А.В. от матери. При таких обстоятельствах и учитывая агрессивное поведение Буцяк А.В. потерпевшая [ Потерпевшая ] воспринимала для себя угрозу убийством как реально исполнимую и, выбежав из квартиры, вместе с [ ФИО1 ] была вынуждена обратиться за помощью к своей соседке [ ФИО2 ]

Кроме того, в конце августа 2009 года около 5 часов подсудимый Буцяк А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подбежал к своей матери [ Потерпевшая ], которая находилась в зале вышеуказанной квартиры и, действуя умышленно, нанес ей несколько ударов ногой в область головы, причинив [ Потерпевшая ] физическую боль. В процессе нанесения телесных повреждений Буцяк А.В., подсудимый [ Потерпевшая ] действуя умышленно, высказывал в ее адрес угрозу убийством. При таких обстоятельствах и учитывая агрессивное поведение Буцяк А.В. потерпевшая [ Потерпевшая ] воспринимала для себя угрозу убийством как реально исполнимую и, выбежав из квартиры, была вынуждена обратиться за помощью к своей соседке [ ФИО2 ]

Кроме того, 18 апреля 2010 года около 5 часов подсудимый Буцяк А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с матерью- потерпевшей [ Потерпевшая ], действуя умышленно, нанес удар деревянным стулом по телу [ Потерпевшая ], которая в этот момент лежала на диване. После чего Буцяк А.В. умышленно стал наносить потерпевшей [ Потерпевшая ] удары ногами по различным частям тела. В результате умышленных действий подсудимым Буцяк А.В., потерпевшей [ Потерпевшая ] были причинены телесные повреждения в виде множественных переломов ребер слева с повреждением легкого, наличием крови в плевральной полости, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в процессе применения насилия 18 апреля 2010 года около 5 часов находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] подсудимый Буцяк А.В. высказывал в адрес своей матери [ Потерпевшая ] угрозы убийством, и в подтверждение своих слов, схватив [ Потерпевшая ] за ворот халата подвел ее к открытой двери балкона и сказал, что выбросит ее с балкона [ Номер ] этажа. [ Потерпевшая ] при указанных обстоятельствах и учитывая агрессивное поведение Буцяк А.В., воспринимала угрозу убийством для себя как реально исполнимую и была вынуждена уйти из квартиры и обратиться за помощью к своей соседке [ ФИО2 ]

Кроме того, по фактам совершения подсудимым Буцяк А.В. четырех преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в соответствии со ст.20 ч.2 УПК РФ за примирением потерпевшего с обвиняемым.

В судебном заседании подсудимый Буцяк А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Буцяк А.В.:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- по четырем преступлениям по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимый Буцяк А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Буцяк А.В. [ ... ] мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию Буцяк А. В. может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого не вызывают у суда никаких сомнений. Все выводы экспертов последовательны, мотивированы. В состав экспертной комиссии вошли эксперты высшей категории, с большим стажем работы.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ принимает во внимание наличие у Буцяк А.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости, и его состояние здоровья признается судом, обстоятельством смягчающим наказание.

Учитывая, что Буцяк А.В. совершил пять преступлений, то суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину, преступления были совершены в отношении близкого человека-мамы, которая просит не наказывать строго сына, с момента совершения последнего преступления прошло пять месяцев, за это время ни в чем предосудительном подсудимый не замечен, то суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Буцяк А.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буцяк А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч 1, 119 ч. 1, 119 ч 1, 119 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ сроком на ДВА года;

- по четырем преступлениям по ст. 119 ч. 1 УК РФ за каждое сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Буцяк А.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Буцяк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: деревянный стул, находящийся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Н.Г. Назарова