Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1- 607/ 2010 г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Самойлова А. Б., защитника Исполиновой Т.Е., представившей ордер № 52304 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самойлова А. Б., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], русского, образование [ ... ], разведен, имеет сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Самойлов А.Б. в период времени с 15 часов 25 декабря 2009 года до 14 час 30 мин 30 декабря 2009 года, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где так же проживает его престарелая бабушка – [ Потерпевшая ], с которой он ведет раздельное хозяйство, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] не наблюдает за его действиями, тайно похитил из пылесоса, находящегося на полу около дивана в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая ] После чего с похищенными денежными средствами Самойлов А.Б. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 00 час 21 января 2010 года по 2 час 22 января 2010 года Самойлов А.Б., находясь по вышеуказанному адресу действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что престарелая [ Потерпевшая ] за его действия не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате сковороду «Тефаль», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую [ Потерпевшая ] Затем Самойлов А.Б., зашел в комнату, где спала [ Потерпевшая ], и убедившись, что последняя не наблюдает за его действиями, тайно похитил из шкафа, расположенного в указанной комнате, утюг «Витек», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ]. С похищенным имуществом, Самойлов А.Б. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Впоследствии Самойлов А.Б. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Исполиновой Т.Е. и в судебном заседании подсудимый Самойлов А.Б. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Самойлова А.Б. по двум преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Самойлов А.Б. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При определении наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Самойлова А.Б., наличие на иждивении малолетнего ребенка, что признается смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Самойлова А.Б. отсутствуют.

Обсуждая вопрос о наказании, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающего, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова А. Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение денежных средств) - сроком на ОДИН год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение утюга и сковороды) – сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН года ШЕСТЬ месяцев. Обязать Самойлова А.Б. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья Назарова Н.Г.