Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Тычковой Е. В.,

подсудимого Сахарова Д.Н.,

защитника - адвоката Исполиновой Т. Е., представившей удостоверение № 229 и ордер № 61202,

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевших: ПОТЕРПЕВШАЯ 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахарова Д.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сахаров Д.Н. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В период с 24 часов 11.08.2010 года до 2 часов 30 минут 12.08.2010 года Сахаров Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении номера сауны [ ... ] расположенной в [ Адрес ] Автозаводского района г. нижнего Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, направленными на хищение чужого имущества, из сумки в раздевалке номера сауны тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ 2, причинив ей ущерб на указанную сумму, из сумки в раздевалке сотовый телефон «LG- K Gold», стоимостью 7490 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой было 70 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1, причинив ей значительный ущерб на сумму 7710 рублей. Всего Сахаровым Д.Н. похищено чужое имущество на общую сумму 8410 рублей.

Подсудимый Сахаров Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Сахарова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Сахаров Д.Н. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд, при вынесении приговора, принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Сахарова Д.Н. как личность, с учетом мнений государственного обвинителя и потерпевших о назначаемом наказании суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 по делу был заявлен гражданский иск на сумму 220 рублей, который признан подсудимым, и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сахарова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сахарова Д.Н. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон «Элджи», гарантийный талон и чек на него, хранящиеся у потерпевшей Ростовой Н.В., оставить ей по принадлежности, деньги в сумме 700 рублей, находящиеся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 удовлетворить.

Взыскать с Сахарова Д.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в счет возмещения материального ущерба 220 (двести двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись: