Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-658/2010г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Елистратова А.А., защитника – адвоката Мунтян Г.В., представившей ордер № 61336 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшей [ ПОТЕРПЕВШАЯ ]., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСТРАТОВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ] ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В конце июля 2009 года в вечернее время Елистратов А.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района г.Нижнего Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество гр.[ ПОТЕРПЕВШАЯ ]. Продолжая преступные действия направленные на неправоверное изъятие чужого имущества, Елистратов А.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] находилась другой комнате, зашел в комнату в которой проживает [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], из шкатулки стоявшей в шкафу, тайно похитил имущество: золотую цепь стоимостью 10000 рублей, принадлежащую [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в середине августа 2009 года в вечернее время, Елистратов А.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество гр.[ ПОТЕРПЕВШАЯ ]. Продолжая преступные действия направленные на неправоверное изъятие чужого имущества, Елистратов А.Г. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] находилась в другой комнате, тайно похитил имущество: золотой браслет стоимостью 6000 рублей, принадлежащий [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 19.06.2010 года в около 13 часов, Елистратов А.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ]. [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество гр.[ ПОТЕРПЕВШАЯ ] Воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, так как [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] в квартире отсутствовала. Продолжая преступные действия направленные на неправоверное изъятие чужого имущества, Елистратов А.Г. взяв стамеску и молоток взломал дверь комнаты в которой проживает [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], после чего зашел в комнату в которой проживает [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] Где тайно похитил, из шкафа, тайно похитил имущество: 2 пледа стоимостью по 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

|Кроме того, 20.06.2010 года около 12 часов, Елистратов А.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество гр.[ ПОТЕРПЕВШАЯ ] Продолжая преступные действия направленные на неправоверное изъятие чужого имущества, Елистратов А.Г. воспользовавшись тем, то за его действиями никто не наблюдает, так как [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] в квартире отсутствовала, зашел в комнату в которой проживает [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] Где из шкафа, тайно похитил имущество банку емкостью 3 литра с медом стоимостью 1200 рублей, принадлежащую [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 18.07.2010 года в дневное время, Елистратов А.Г.., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ]. [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество гр.[ ПОТЕРПЕВШАЯ ] Продолжая преступные действия направленные на неправоверное изъятие чужого имущества, Елистратов А.Г. воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, так как [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] в квартире отсутствовала, зашел на кухню. Где действуя умышленно Елистратов А.Г., из шкафа расположенного на кухне, тайно похитил имущество: мясорубку стоимостью 1600 рублей, медную турку для варки кофе стоимостью 1000 рублей, принадлежащие [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], причинив ей значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Кроме того, 21.07.2010 года в дневное время, Елистратов А.Г., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ]. [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем кражи, решил похитить имущество гр[ ПОТЕРПЕВШАЯ ]. Продолжая преступные действия направленные на правоверное изъятие чужого имущества, Елистратов А.Г., воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, так как [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] в квартире отсутствовала, зашел на кухню. Где, действуя умышленно Елистратов А.Г., из шкафа расположенного на кухне, тайно похитил имущество: сковороду «Тефаль» с крышкой стоимостью 3000 рублей, принадлежащую [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Елистратов А.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Елистратова А.Г. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елистратова А.Г. по каждому из преступлений: от конца июля 2009 года, от середины августа 2009 года, от 19 июня 2010 года, 18 июля 2010 года, 21 июля 2010 года - по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 20 июня 2010 года - по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Елистратова А.Г. который: ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Елистратову А.Г., принимая во внимание данные о личности Елистратова А.Г., который характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, в настоящее время трудоустроился, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления средней и небольшой тяжести, а также учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд не находит оснований для применения к Елистратову А.Г. наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] о возмещении материального ущерба в сумме 29800 рублей, суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЕЛИСТРАТОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от конца июля 2009 года); ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ ( преступление от середины августа 2009 года); ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 19 июня 2010 года); ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 18 июля 2010 года); ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 21 июля 2010 года); ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 20 июня 2010 года).

Назначить Елистратову А.А. наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от конца июля 2009 года) сроком на 220 часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от середины августа 2009 года) сроком на 220 часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 19 июня 2010 года) сроком на 220 часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 18 июля 2010 года) сроком на 220 часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (преступление от 21 июля 2010 года) сроком на 220 часов;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление от 20 июня 2010 года) сроком на 160 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Елистратову А.Г. к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Взыскать с Елистратова А.А. в пользу потерпевшей [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] в возмещении материального ущерба 29 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л