Приговор по ч.5, ст.33, ч.1, ст.327



Дело № 1-646/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В., подсудимого Мартиросян А.Р., защитника адвоката Адвокатской конторы № 21 Геюшова Х.М., представившего ордер № 47334, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартиросяна А. Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего малолетних детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартросян А.Р. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2009 года, точная дата не установлена, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт серии [ Номер ]. и который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо нанесло заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 09.02.2009 г. на выезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 11.02.2009 г. на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ через пункт прописка «[ ... ]».

01.05.2010 года примерно в 22 часа 30 мин., находясь в [ Адрес ] г. Н. Новгорода, расположенном в Автозаводском районе г.Н.Новгорода, при проверке документов Мартиросян А. Р. предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ]. в котором имелись заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 09.02.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 11.02.2009г. на въезд в РФ.

Кроме того, в начале июня 2009 года, точная дата не установлена, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставил неустановленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт серии [ Номер ], в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо нанесло заведомо подложные описки дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 06.06.2009 г. на въезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.06.2009 г. на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ через пункт пропуска «[ ... ]».

01.05.2010 года примерно в 22 часа 30 мин., находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, расположенном в Автозаводском районе г.Н.Новгорода, при проверке документов Мартиросян А. Р. предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], к котором имелись заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 06.06.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.06.2009 г. на въезд в РФ.

Кроме того, в начале сентября 2009 года, точная дата не установлена, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив и качестве пособника, предоставив неустановленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт серии [ Номер ], в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо нанесло заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 25.08.2009 г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 12.09.2009г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ через пункт пропуска «[ ... ]».

01.05.2010 года примерно в 22 часа 30 мин., находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, расположенном в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, при проверке документов, Мартиросян А. Р. предъявил сотрудникам милиции свои паспорт серии [ Номер ], в котором имелись заведомо подложные описки дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 25.08.2009г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 12.09.2009г на въезд в РФ.

Кроме того, в конце декабря 2009 года, точная дата не установлена, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт серии [ Номер ], в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо нанесло заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 11.12.2009г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 27.12.2009 г. на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ через пункт пропуска «[ ... ]».

01.05.2010 года, примерно в 22 часа 30 мин., находясь в аэропорту г. Н. Новгорода, расположенном в Автозаводском районе г.Н.Новгорода, при проверке документов Мартиросян А. Р. предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имелись заведомо подложные оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 11.12.2009т на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 27.12.2009 г. на въезд в РФ.

Кроме того, в конце марта 2010 года, точная дата не установлена, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт серии [ Номер ], в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо нанесло заведомо подложные оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 26.03.2010 г. на выезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 27.03.2010 г. на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ через пункт пропуска «[ ... ]».

01.05.2010 года примерно в 22 часа 30 мин., находясь в [ Адрес ] г. Н. Новгорода, расположенном в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, при проверке документов, Мартиросян А. Р. предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имелись заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от 26.03.2010 г. на выезд из РФ и «[ ... ]»[ Номер ] от 27.03.2010 г. на въезд в РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Мартиросян А.Р., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Мартиросяна А.Р., как обоснованно просит государственный обвинитель, по пяти преступлениям: от начала февраля 2009 года, от начала июня 2009 года, от начала сентября 2009 года, от конца декабря 2009 года, от конца марта 2010 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Мартиросяну А.Р. может быть назначено в виде штрафа, на основании ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Мартиросяна А.Р., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

В соответствии с ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартиросяна А. Р. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере:

- по преступлению от начала февраля 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ- 3000 рублей,

- по преступлению от начала июня 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ- 3000 рублей,

- по преступлению от начала сентября 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ- 3000 рублей,

- по преступлению от конца декабря 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ- 3000 рублей,

- по преступлению от конца марта 2010 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ- 3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт – хранящийся в материалах дела - направить в УФМС по Автозаводскому району г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов: «[ ... ]» [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ] и [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]; образцы дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ] и [ Номер ], «[ ... ]» [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]- хранящиеся у начальника МОБ ЛОВД в [ ... ] г.Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев