Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-632/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Цыпленкова В. Г., адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер № 52460 адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЫПЛЕНКОВА В. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 июня 2010 года около 08-00 часов, Цыпленков В.Г., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с телевизора, на котором лежали золотые серьги в виде колец, 583 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие его теще [ Потерпевшая ], и похитил их. С целью реализации похищенного, Цыпленков В.Г. вышел из квартиры и направился в ломбард, расположенный на ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. Однако, [ Потерпевшая ], проследовала за ним в помещение ломбарда, и потребовала вернуть принадлежащие ей серьги. Однако, Цыпленков В.Г., игнорируя требование [ Потерпевшая ], с целью удержания похищенного, выбежал из помещения ломбарда и скрылся с похищенным. Впоследствии заложил данные серьги в ломбард ООО «[ ... ]», расположенный на ул. [ Адрес ] д. [ Номер ], выручив за них 1150 рублей. Деньги Цыпленков В. Г. потратил на собственные нужды, причинив [ Потерпевшая ] ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Цыпленков В.Г. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ Потерпевшая ], в поступившем заявлении просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, и не возражает, чтобы оно было рассмотрено в особом порядке, исковых требований у нее не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Цыпленкова В. Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыпленков В.Г. ранее не судим, по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Цыпленкова В.Г., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Цыпленкову В.Г., впервые привлекаемому к уголовной ответственности, учитывая раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая, что хищение подсудимый Цыпленков В. Г. совершил в отношении близкого родственника, а именно тещи, то суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЦЫПЛЕНКОВА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Цыпленкова В.Г. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фроликова Е.Н.