Приговор по ч.1, ст.166



Дело № 1-647/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Шальнова Р.В., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Пономарева А.Т., представившего ордер № 52675, при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шальнова Р.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ] [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шальнов Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 30 минут ночи, Шальнов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автостоянки, расположенной у [ Адрес ] Ленинского района г.Н. Новгорода, зашел в сторожку указанной стоянки. Находясь в указанной сторожке, Шальнов Р.В., с целью неправомерного завладения автомобилем [ ... ] [ Номер ], принадлежащей ранее ему незнакомому [ ПОТЕРПЕВШИЙ ], действуя умышленно, взял из ящика письменного стола ключи с брелком от указанного автомобиля. С указанными ключами Шальнов Р.В. вышел из сторожки и подошел к стоящему на стоянке автомобилю [ ... ] государственный регистрационный [ Номер ]. Открыв водительскую дверь указанного автомобиля, Шальнов Р.В. сел за руль, не имея водительского удостоверения, документов на указанный автомобиль и разрешения на управление указанным автотранспортом, завел двигатель и выехал с территории указанной автостоянки. Управляя указанным автомобилем, Шальнов Р.В. стал ездить на нем по улицам г. Н. Новгорода. В этот же день- [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа ночи, Шальнов Р.В., управляя указанным автомобилем, на котором, проезжая у [ Адрес ] Автозаводского района г.Н. Новгорода, совершил столкновение с автомобилем ГАЗель с государственным регистрационным [ Номер ] под управлением [ ФИО ]1. В результате совершенного ДТП, Шальнов Р.В. причинил автотранспорту [ ФИО ]1 механические повреждения. Шальнов Р.В. был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на место ДТП.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шальнов Р.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший [ ПОТЕРПЕВШИЙ ], явившийся в судебное заседание не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Поддержал гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 204721 рубль и возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Шальнова Р.В.- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Шальнову Р.В. может быть назначено условно, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Шальнова Р.В., который не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 151, 1099, 1100,1001 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шальнова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде года лишения свободы, сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Шальнова Р.В. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Шальнову Р.В.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шальнова Р.В. в пользу [ ПОТЕРПЕВШИЙ ] в счет возмещения материального ущерба 204721 рубль.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства [ Номер ], водительское удостоверение [ Номер ], паспорта транспортного средства [ Номер ], автомашина марки [ ... ] [ Номер ], ключи с брелком от автомашины [ ... ] с [ Номер ], находящиеся у потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ ]- оставить у потерпевшего [ ПОТЕРПЕВШИЙ ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев