Приговор по ч.1, ст.318



Дело № 1-728/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Кузянина Э.Ю., защитника адвоката Адвокатской конторы № 21 Батовой З.В., представившей ордер №10081, при секретаре Казаковой Н.С., потерпевшего [ Потерпевший П. ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузянина Э.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузянин Э.Ю. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

13.06.2010 года инспектор [ Номер ] роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Н.Новгороду лейтенант милиции [ Потерпевший П. ], находился на дежурстве в составе автопатруля №[ Номер ] и нес службу по организации безопасного дорожного движения на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода.

13.06.2010 года около 00 часов 30 минут, напротив дома [ Адрес ] Автозаводского района Н.Новгорода, на проезжей части указанной улицы, инспектором [ Номер ] роты ОБ ДПС ГИЬДД УВД по г. Н. Новгороду лейтенантом милиции [ Потерпевший П. ], в связи совершенным нарушением правил дорожного движения был остановлен автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ] под управлением Кузянина Э.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождении. После этого [ Потерпевший П. ], являясь сотрудником милиции, находясь в форменном обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии с ч.1 ст.11 Закона «О милиции», подошел к автомобилю [ Марка ] государственный номер [ Номер ] и потребовал от Кузянина Э.Ю. выйти из автомобиля. В ответ на законное и обоснованное требование сотрудников милиции. Кузянин Э.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала ответил отказом, выразив его в грубой нецензурной форме, а затем, выйдя из автомобиля, находясь около него, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, осознавая, что [ Потерпевший П. ] является представителем власти и действует в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оказывая физическое сопротивление [ Потерпевший П. ] нанес последнему один удар кулаком руки в область верхней губы, чем причинил [ Потерпевший П. ] телесное повреждение в виде кровоподтеков лица, не причинивших вреда здоровью.

Противоправные действия Кузянина Э.Ю. были пресечены сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Н.Новгороду.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кузянин Э.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший П. ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кузянина Э.Ю., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель признак «применения насилия, не опасного для жизни».

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Кузянину Э.Ю. может быть назначено в виде штрафа.

Достаточных оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.

Суд учитывает личность Кузянина Э.Ю., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузянина Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Кузянину Э.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев