Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 668/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Шалаева А.С., защитника – адвоката Селиной М.В. Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Нижегородской областной коллегии адвокатов, представившей ордер № 52677, при секретаре Барсегян А.М., а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалаева А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], неработающего, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 162 ч. 2 п. п. А, Г, 167 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. А, Б, В, Г, 161 ч. 2 п. п. Б, Г, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исключена ст. 167 ч. 1 УК РФ, считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. п. А, Г УК РФ, 158 ч. 2 п. п. А, Б, В, Г, 161 ч. 2 п. п. Б, Г, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. п. А, В, Г, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимость не погашена,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Автозаводского районного суда Г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 18 июля 2010 года по 4 часа 19 июля 2010 года Шалаев А.С., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, по месту свой регистрации, где проживал совместно с матерью ПОТЕРПЕВШАЯ, отчимом [ ФИО ]1, с которыми вел раздельное хозяйство, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, тайно похитил швейную машину «Фемили», стоимостью 5600 рублей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным, подсудимый Шалаев А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шалаев А.С. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство и пояснившей, что консультация с подсудимым проведена, ему подробно разъяснен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора постановленного без судебного разбирательства, заслушав мнение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без ее допроса и допроса свидетелей, исков нет, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятны, просит назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, заслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Шалаева А.С. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шалаева А.С по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шалаев А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в УПМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду как лицо, являющееся активным потребителем наркотических средств, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Шалаева А.С. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание то, что настоящее корыстное преступление средней тяжести Шалаев А.С. совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием к обязательной отмене условного осуждения и наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом Шалаев А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, учитывая, данные о личности Шалаева А.С., который является активным потребителем наркотических средств, чего сам не отрицает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАЛАЕВА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шалаеву А.С. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Шалаеву А.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять), с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шалаеву А.С. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу:

швейную машину марки «Фемели сильвер лайн 3004» серийный номер [ Номер ], находящуюся на хранении у владельца ПОТЕРПЕВШАЯ, - оставить в собственности последней,

копию залогового билета [ Номер ], хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фроликова Е.Н.