Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 719/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Прозорова А.А., адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер № 61352 адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а также потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОЗОРОВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2009 года около 12.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, попросил у своей бабушки ПОТЕРПЕВШАЯ 2 деньги в сумме 50000 рублей, объясняя тем, что нуждается в деньгах, в связи с проблемами, возникшими по месту работы, при этом скрывая свое истинное намерение впоследствии завладеть данными деньгами. ПОТЕРПЕВШАЯ 2, доверяя Прозорову А.А. в силу их родства, передала ему деньги. После чего, Прозоров А.А., воспользовавшись доверием ПОТЕРПЕВШАЯ 2, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, потратив их в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Кроме того, в начале декабря 2009 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере в деньги сумме 5000 рублей, принадлежащие матери - ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в середине декабря 2009 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери - ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в середине января 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери - ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в конце января 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери - ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в середине марта 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в конце марта 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в середине апреля 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в конце апреля 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1. с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 15 мая 2010 года около 16.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб

Кроме того, в середине мая 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в конце мая 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шифоньере деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, с которыми с места совершения преступления скрылся, потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в начале июня 2010 года около 19.00 часов, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, тайно похитил с тумбочки золотые украшения: золотые сережки стоимостью 1500 рублей, золотой перстень с камнем « Александрит» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Проозоров А.А. золотые украшения продал, а вырученные деньги потратил их на игру в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Кроме того, 09 июля 2010 года около 21.00 часа, Прозоров А.А., находясь в [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто наблюдает, из сумки, находящейся в шифоньере, тайно похитил имущество, принадлежащее матери- ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а именно:

золотую цепь, стоимостью 20000 рублей;

золотую цепь, стоимостью 5000 рублей;

золотой браслет, стоимостью 15000 рублей;

золотую ладанку, стоимостью 5000 рублей;

золотые серьги с камнем красного цвета, стоимостью 5000 рублей;

золотые серьги, стоимостью 8000 рублей;

золотое кольцо резное, стоимостью 8000 рублей;

золотое кольцо « Шахиня», стоимостью 15000 рублей;

золотое обручальное кольцо с камнями «Фианит», стоимостью 4500 рублей;

золотое обручальное кольцо 2 штуки, стоимостью 9000 рублей каждое, на общую сумму 18000 рублей, а всего имущества на общую сумму 133500 рублей. С похищенными золотыми украшениями с места совершения преступления скрылся, впоследствии золотые украшения Прозоров А.А. сдал в различные ломбарды, вырученные деньги потратил в игровых клубах, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 133500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прозоров А.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство и пояснившей, что консультация с подсудимым проведена, ему подробно разъяснен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора постановленного без судебного разбирательства, мнение потерпевших, которые не возражали рассмотреть дело в особом порядке, согласны рассмотреть дело без их допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения им понятны, исков не имеют, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Прозорова А.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из юридической квалификации по преступлению от начала октября 2009 года (хищение у ПОТЕРПЕВШАЯ 2) признак обмана, как излишне вмененный, в связи с чем, суд исключает из обвинения указанный признак.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Прозорова А.А.

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от начала октября 2009 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от начала декабря 2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины декабря 2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины января 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца января 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в». УК РФ (по преступлению от середины марта 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца марта 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины апреля 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца апреля 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 15 мая 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины мая 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца мая 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от начала июня 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 09 июля 2010 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прозоров А.А. ранее не судим, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, раскаивается в содеянном.

Суд принимает во внимание добровольное возмещение Прозоровым А.А. ущерба потерпевшим ПОТЕРПЕВШАЯ 2, ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а также наличие явок с повинной, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прозорова А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая, что хищения подсудимый Прозоров А.А. совершал в отношении близких родственников, а именно мамы и бабушки, которые в настоящее время его простили и просят не наказывать строго, учитывая, что Прозоров А.А. ранее не судим, возместил потерпевшим ущерб, наличие явок с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики Прозорова А.А. по месту жительства и работы, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, то суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ПРОЗОРОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлению от начала октября 2009 года) сроком на 1(один) год 6 месяцев (в ред. ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от начала декабря 2009 года) сроком на 1 (один) год (в ред. ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины декабря 2009 года) сроком на 1 (один) год (в ред. ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины января 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца января 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в». УК РФ (по преступлению от середины марта 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца марта 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины апреля 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца апреля 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 15 мая 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от середины мая 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от конца мая 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от начала июня 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 09 июля 2010 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года);

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 9 июля 2010 года) сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы (в ред. ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Прозорову А.А. к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прозорову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Прозорова А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Прозорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Золотую цепочку, золотой браслет, золотую ладанку, золотую цепочку мелкого плетения, золотые сережки с камнем красного цвета, золотые сережки, золотое кольцо резное, золотое кольцо « Шахиня», золотое обручальное кольцо с камнями «Фионит», хранящиеся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 - оставить в распоряжении последней.

Копию залогового билета [ Номер ] из ООО « Ломбард Топаз-НН», копии залоговых билетов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] из [ ... ] копию залогового билета [ Номер ] из [ ... ] на золотые украшения, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Фроликова Е.Н.