Приговор по ч.1, ст.228



Дело № 1-678/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Лаптева В.А., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, Рештейн Т.С., представившей ордер №61203, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаптева В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не работает, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03.08.2010 года около 10 часов Лаптев В.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, приехал в парк [ ... ] расположенный по адресу: ул. [ Адрес ] Ленинского района г.Н.Новгорода. Находясь на территории указанного парка, Лаптев В.А., у не установленного дознанием лица за 1000 рублей незаконно приобрел четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось по два, более мелких по объему свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героином. Указанные свертки, Лаптев В.А., с целью незаконного хранения наркотического средства, спрятал в пачку сигарет «Палл Малл», которую положил в правый карман своих летних брюк. В этот же день, 03.08.2010года около 21 часа. 30 минут у [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода Лаптев В.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего из правого кармана летних брюк указанные четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находились по два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы № 1454 от 18.08.2010 года: «Представленное на экспертизу вещество в восьми свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681 (Список 1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в восьми свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 0,652 (0,069 + 0,103 + 0,085 + 0,080 + 0,070 + 0,088 + 0,075 + 0,082) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в восьми свертках составила 0,697 (согласно справке о результатах оперативного исследования № 400 специалиста [ ФИО ]1). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года №76, диацетилморфин (героин) являются наркотическим средством, масса 0,5 является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Лаптев В.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Лаптева В.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Лаптеву В.А. может быть назначено условно, с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Лаптева В.А., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Лаптева В.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Лаптеву В.А.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: восемь свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев