Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 688/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Жарикова В.П., адвоката Ушковой О.В., представившей ордер № 61271 Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Барсегян А. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖАРИКОВА В.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жариков В.П. 22 июля 2010 года, около 20 часов, у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода получил от [ ФИО ]1, участвовавшего в проведении проверочной закупки 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, подсудимый Жариков В.П., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел, а именно купил за указанную сумму у [ ФИО ]2 в тот же день около 20 часов 30 минут у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 582 грамма в крупном размере, упакованное в четыре свертка, которое незаконно хранил до момента передачи [ ФИО ]1, ожидавшему его у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. [ ФИО ]1, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из оборота.

Согласно заключению физико – химической экспертизы [ Номер ] от 05.08.2010 года представленное на экспертизу вещество, в четырех свертках является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим в своем составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (список 1- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Масса вещества в четырех свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 0,553 (0,113+0,192+0,157+0,091) грамма.

Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составила 0, 582 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО ]3) Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. масса диацетилморфина (героина) 0, 5 грамма составляет крупный размер.

Кроме того, Жариков В.П. 29 июля 2010 года, около 20 часов, у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода получил от [ ФИО ]1, участвовавшего в проведении проверочной закупки 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, подсудимый Жариков В.П., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, приобрел, а именно купил за указанную сумму у [ ФИО ]2 в тот же день около 20 часов 15 минут у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1, 006 грамма в крупном размере, упакованное в четыре свертка, которое незаконно хранил до момента передачи [ ФИО ]1 ожидавшему у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. [ ФИО ]1, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из оборота.

Согласно заключения физико – химической экспертизы [ Номер ] от 15.08.2010 года представленное на экспертизу вещество, в четырех свертках является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим в своем составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (список 1- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Масса вещества в четырех свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 1,006 (0,232+0,341+0,257+0,176) грамма.

Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составила 1,044 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 4066 специалиста [ ФИО ]4) Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. масса диацетилморфина (героина) 0, 5 грамма составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Жариков В.П. после оглашения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Жарикова В.П. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жариков В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от 29 июля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жариков В.П. не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жарикова В.П., является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жарикова В.П., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Жарикову В.П., принимая во внимание, что он привлекается к уголовной ответственности за преступления средней тяжести, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, отсутствуют по делу обстоятельства отягчающие наказание, наличие смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Жарикову В.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, в настоящее время исправление Жарикова В.П. возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля со стороны правоохранительных органов.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЖАРИКОВА В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 22 июля 2010 года) сроком на 1 (один) год;

- по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 29 июля 2010года) сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Жарикову В.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жарикову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жарикова В.П. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически - 2 раза в месяц - являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, не употреблять наркотических средств.

Меру пресечения Жарикову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. В случае реального отбытия наказания зачесть Жарикову В.П. в счет наказания содержание под стражей [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,532 грамма, бумажный конверт с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,983 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду ( № 405080) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток.

Судья Фроликова Е.Н.