Приговор по ч.1, ст.318



Дело № 1-689/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимой Левиной Н.А., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Крыловой И.Ю., представившей ордер № 61310, при секретаре Казаковой Н.С., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левиной Н.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ] Нижегородской области, образование [ ... ] резведёной, имеющей малолетнего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, работающей по срочным договорам, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Левина Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] гола сотрудники 1 роты 1 полка ГУ ОВО при УВД по Автозаводскому району г. Н.Новгорода ПОТЕРПЕВШИЙ и милиционер - водитель [ ФИО ]1 находились на дежурстве по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода в составе автопатруля [ Номер ]. В 19 часов 16 минут ПОТЕРПЕВШИЙ и [ ФИО ]1, получили сообщение от дежурного вневедомственной охраны о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе [ ... ] расположенного по адресу: г. Н.Новгород, Автозаводский район, [ Адрес ], Парк второй очереди. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции ПОТЕРПЕВШИЙ и [ ФИО ]1 прошли в помещение кафе [ ... ] где администратор кафе им пояснил, что неизвестная гражданка, как впоследствии было установлено Левина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинила хулиганские действия в отношении персонала кафе, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес персонала кафе, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировала. В результате чего администратор был вынужден вызвать сотрудников милиции. Сотрудники 1 роты 1 полка ГУ ОВО при УВД по Автозаводскому району г. Н. Новгорода ПОТЕРПЕВШИЙ и [ ФИО ]1, находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Милиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошли к Левиной Н.А., представились и попросили ее прекратить свое хулиганское поведение. Однако Левина Н.А. проигнорировала их законное требование и продолжала выражаться в адрес сотрудников кафе нецензурной бранью, в результате чего администратор кафе [ ... ] написал заявление о привлечении Левиной Н.А. к ответственности за хулиганское поведение в помещении кафе. После чего Левина Н.А., сотрудниками 1 роты 1 полка ГУ ОВО при УВД по Автозаводскому району г.Н. Новгорода ПОТЕРПЕВШИЙ и [ ФИО ]1 была доставлена в УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. Находясь в помещении УМ №1 УВД по г. Н.Новгороду, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни в отношении сотрудника 1 роты 1 полка ГУ ОВО при УВД по Автозаводскому району г.Н. Новгорода ПОТЕРПЕВШИЙ,И.Г являющегося представителям власти, находившимися в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, укусила его за правую руку и оцарапала ее, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ кровоподтеки верхних конечностей, ссадины правой верхней конечности не причинивших вреда здоровью, но вызвавшие сильную физическую боль.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Левина Н.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Левиной Н.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Левиной Н.А. может быть назначено в виде штрафа в минимальном размере.

Суд учитывает личность Левиной Н.А., которая совершила преступление впервые, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой.

В соответствии со п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание- наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Левиной Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев