Приговор по п.`а`, ч.3, ст.158



Дело №1-618/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Платова С. В., защитника Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение № 540 и ордер № 52428, потерпевшей [ Потерпевший 1 ], при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Платова С. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Платов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь с 26.06.2010 года на 27.06.2010 года Платов СВ. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, заранее убедившись, что жильцы в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода отсутствуют, вышел на лоджию квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода и действуя умышленно, разбив стекло лоджии квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, через разбитое стекло лоджии незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ] а именно:

- телевизор «LG» с пультом ДУ, стоимостью 21999 рублей,

- телевизор «Эленберг» с пультом ДУ, стоимостью 5599 рублей,

- DVD-плеер «Филипс» с пультом ДУ, стоимостью 2499 рублей

- музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 5190 рублей 90 копеек,

- процессор «Интел», стоимостью 17200 рублей,

- монитор «Самсунг», стоимостью 17000 рублей,

- колонки «Джениус», стоимостью 500 рублей,

- клавиатуру, стоимостью 300 рублей,

- компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей,

- обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей,

- флакон духов «Черный Ирис», стоимостью 2200 рублей,

- флакон духов «Как явность», стоимостью 1800 рублей,

- флакон духов «URBAN FLOWERS», стоимостью 200 рублей,

- флакон духов «Petal», стоимостью 200 рублей,

- средство для уменьшения морщин, стоимостью 700 рублей, а всего имущество на общую сумму 78587 рублей 91 копеек. После чего Платов СВ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ] на общую сумму 78587 рублей 91 копеек, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Впоследствии Платов С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 28 июня 2010 года около 20 часов, Платов СВ., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к садовому домику [ Номер ] садоводческого товарищества «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, где действуя умышленно, при помощи лома, который Платов СВ. взял на участке у указанного садового домика, стал ломать входную дверь, пытаясь, таким образом, незаконно проникнуть в садовый домик [ Номер ] садоводческого товарищества «Надежда», расположенного на [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода, где находилось имущество [ Потерпевший 2 ], а именно: телевизор «Дайво», стоимостью 3500 рублей, электрический рубанок, стоимостью 1750 рублей, электрическая дрель, стоимостью 200 рублей, триммер электрический, стоимостью 2500 рублей, пила электрическая, стоимостью 1650 рублей, холодильник «Саратов», стоимостью 5000 рублей, велосипед «Аист», стоимостью 2500 рублей, электрический насос «Агидель», стоимостью 3500 рублей, магнитофон «Витек 1000», стоимостью 1000 рублей, вентилятор «Вигор», стоимостью 400 рублей, электрообогреватель «Полярис», стоимостью 2500 рублей, чайник «Витек», стоимостью 300 рублей, электрическая плита «Мечта», стоимостью 2000 рублей, а всего имущества общей стоимостью 26800 рублей, однако не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления потерпевшим [ Потерпевший 2 ] Таким образом, Платов СВ. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ], но не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Платов С.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют.

Суд находит вину Платова С.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от 26.06.2010 года по влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Платов С.В. ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб со стороны жильцов на него не поступало, имеет двоих малолетних детей 2004 и 2006 г.р.- данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая строго индивидуальный подход к назначению наказания, его влияние на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела, признает, что назначение Платову С.В. наказания в виде реального лишения свободы, является несоизмеримо суровым в отношении содеянного подсудимым, степени общественной опасности и личности виновного, в частности, суд отмечает, что потерпевшие по данному уголовному делу, не настаивали на строгом наказании подсудимого и материальных претензий к нему не имеют. Вышеуказанные обстоятельства суд находит существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений. Совокупность перечисленных обстоятельств, а так же вышепривиденных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает достаточными для применения, при назначении наказания, требований ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение осужденного, а так же в виде ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платова С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Платову С.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения - домашний арест – отменить. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

-процессор «Интел», колонки «Джениус», монитор «Самсунг», компьютерная мышь, клавиатура, музыкальный центр «Панасоник», телевизор «ЭлДжи», телевизор «Эленберг», DVD-плеер «Филипс», флакон духов «Черный Ирис» (Ив Раше), флакон духов «Как явность» (Ив Раше), флакон духов «URBAN FLOWERS», флакон духов «Petal», средство для уменьшения морщин, товарный чек на компьютер в сборе, товарный и кассовый чек на музыкальный центр «Панасоник», товарный и кассовый чек на телевизор «ЭлДжи», товарный и кассовый чек на телевизор «Эленберг», товарный и кассовый чек на DVD-плеер «ФИЛИПС», обручальное кольцо – считать переданными потерпевшей [ Потерпевший 1 ];

-договор комиссии - хранить при материалах уголовного дела;

-лом хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 15 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов