Приговор по п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-617

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Власова А. А., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Лисина И.Л., представившего ордер № 52344 и удостоверение №375, при секретаре Петрачковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власова А. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ],

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2010 года около 9 часов 40 минут Власов А.А., увидев у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода ранее незнакомого ему [ Потерпевший ], действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес [ Потерпевший ] удар ножом в область шеи слева. В ответ на попытку [ Потерпевший ] пресечь преступные действия Власова А.А. и отнять нож, Власов А. А. нанес пять ударов ножом в правую руку [ Потерпевший ], в результате чего [ Потерпевший ] вынужден был отпустить Власова А.А. и попытался скрыться в помещении минимаркета «[ ... ]» расположенного у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. После чего Власов А.А. действуя умышленно, зашел в помещение минимаркета «[ ... ]», где нанес [ Потерпевший ] множественные удары ножом по телу и голове, причинив [ Потерпевший ] телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с ранением левого легкого, скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с ранением правого легкого скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости; множественные колото-резаные раны (19) мягких тканей затылочной области, правого предплечья, области грудной клетки справа и слева, шок тяжелой степени, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власов А.А. признал свою вину в причинении вреда здоровью [ Потерпевший ] и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Власова А.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 13 мая 2010 года и в качестве обвиняемого 28 июля 2010 года, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Власова А.А. установлено, что 9.05.2010 года он распивал спиртное. Вечером, точное время не помнит, он зашел в кафе «[ ... ]» на ул. [ Адрес ], где купил себе спиртное. Через какое-то время к нему за столик сел ранее незнакомый [ Потерпевший ], между ними состоялся приятельский разговор. Во время пребывания в кафе между [ Потерпевший ] и двумя девушками возник конфликт, он не прислушивался к их разговору, но понял, что инициатором конфликта был [ Потерпевший ]. Когда кафе «[ ... ]» закрылось, он и [ Потерпевший ] пошли в кафе «[ ... ]», которое расположено рядом с кафе «[ ... ]». Он не хотел больше общаться с [ Потерпевший ], однако [ Потерпевший ] опять сел к нему за столик. В кафе «[ ... ]» у [ Потерпевший ] так же с кем-то произошел конфликт. Через какое-то время кафе «[ ... ]» открылось, и они перешли туда. Посидев немного в кафе, он с [ Потерпевший ] вышли на улицу за кафе «[ ... ]», где между ним и [ Потерпевший ] произошел конфликт : [ Потерпевший ] стал высказывать претензии, что он не заступается за него во время его конфликтов. Кроме этого [ Потерпевший ] не понравилось, что в руках у него были четки, говорил, что он не должен крутить в руках четки и забрал их себе. В другой руке у него был сотовый телефон, [ Потерпевший ] выхватил телефон и с силой бросил его на асфальт отчего сотовый телефон разбился, при этом [ Потерпевший ] нанес ему около 3 ударов кулаком по лицу в область переносицы. Он никаких действий в ответ не производил, так как надеялся, что [ Потерпевший ] одумается и извинится перед ним. После этого [ Потерпевший ] попросил пройти с ним к кафе «[ ... ]», где на лестнице около входа [ Потерпевший ] увидел сидящего мужчину, к которому стал приставать. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, [ Потерпевший ] ударил мужчину рукой, а потом потащил его за кафе «[ ... ]». Он пошел за ними. За кафе «[ ... ]» [ Потерпевший ] стал избивать мужчину руками, а он стал оттаскивать [ Потерпевший ] от мужчины, так как тот уже был весь в крови. Он предложил [ Потерпевший ] прогуляться, чтобы он успокоился, они пошли по улице [ Адрес ]. [ Потерпевший ] не поверил, что он хочет его успокоить, сказал, что видел у него в кармане нож и стал обыскивать его карманы. В это время они находились за магазином «[ ... ]» на ул. [ Адрес ]. Он не дал [ Потерпевший ] вынуть у него из кармана нож, и первый достал его из кармана. Нож был складной, выкидной с металлической ручкой, заостренным лезвием около 10 сантиментов. Чтобы [ Потерпевший ] прекратил свои действия и успокоился, он нанес ему один удар ножом справа налево в область левого плеча. После полученного удара [ Потерпевший ] побежал в сторону улицы [ Адрес ]. Он подумал, что [ Потерпевший ] побежал, чтобы позвать на помощь своих друзей и догнал его около магазина, расположенного на ул. [ Адрес ]. [ Потерпевший ] зашел в магазин, что происходило дальше, он не помнит, возможно, он нанес [ Потерпевший ] еще удары. После случившего, возможно, нож он выкинул, так как дома его не нашел. [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Власов А.А. полностью подтвердил. Пояснил, что именно он нанес [ Потерпевший ] 21 ранение ножом. Свою вину признает частично, так как наносил удары ножом [ Потерпевший ] не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений. Через брата [ Потерпевший ] потерпевшему передали 10.000 рублей, так как сам [ Потерпевший ] уехал в [ Адрес ].

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся потерпевшего [ Потерпевший ] и свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] следует, что 10.05.2010 года после двенадцати часов ночи он пришел в кафе «[ ... ]» один, находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем как зайти в кафе, он познакомился с молодым человеком, как он представился, не помнит. В кафе он купил пива и сел за столик один. Через некоторое время за его столик подсел молодой человек, с которым он познакомился и повышенным тоном сказал купить ему пива. Он сказал молодому человеку, что он нагло себя ведет и чтобы он не разговаривал с ним в таком тоне. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, но снизил тон и они еще немного поговорили, о чем, не помнит, так как был пьяный. Молодой человек стал разговаривать дружеским тоном. Кафе закрылось, он пошел в кафе «[ ... ]», сел за столик один. Через несколько минут к нему подсел тот же молодой человек. В кафе между ними конфликтов не происходило. Затем решил уйти из кафе, на выходе увидел незнакомого молодого человека, который сидел на ступеньках кафе и из-за этого было трудно выйти. Он попросил его отодвинуться, в ответ молодой человек выругался в его адрес нецензурной бранью и предложил отойти в сторону поговорить. Он согласился. Во время их разговора к ним подошел молодой человек, с которым он познакомились в кафе «[ ... ]» и стал объяснять молодому человеку, с которым он разговаривал, что не нужно с ним ругаться, то есть был полностью на его стороне. Второй молодой человек извинился перед ним, они пожали друг другу руки и разошлись. Молодой человек, с которым он познакомился в кафе «[ ... ]», шел немного впереди. Во дворе дома по ул. [ Адрес ] он заметил, что молодой человек пытается что-то спрятать от него в кармане брюк. Он догнал его, но не поравнялся с ним, хотел спросить, что он прячет в кармане, но не успел. Молодой человек резко развернулся и ударил его правой рукой в область шеи с левой стороны. При этом молодой человек ничего ему не сказал, не ругался в его адрес, поэтому для него это было полной неожиданностью. Он почувствовал острую боль в шее, почувствовал что течет кровь. Он понял, что молодой человек ударил острым предметом. Левой рукой он зажал рану на шее и отошел от молодого человека. Он увидел, что тот размахивает правой рукой, в которой держит нож. Рукоятку описать не может, лезвие было от ножа, какой длины, не помнит. Он схватил молодого человека правой рукой, то есть сзади обхватил его за тело и хотел потребовать, чтобы он успокоился. Он увидел, как молодой человек замахнулся рукой, в которой держал нож и нанес пять ударов в правую руку. Он ощутил острую боль в руке, сил держать его не было, он отпустил его и побежал. Молодой человек бежал за ним, что- то кричал ему вслед, что именно не помнит. Он забежал в магазин «[ ... ]», стал держать входную дверь. Продавцы магазина увидели у него кровь и предложили вызвать милицию, но он отказался. Он почувствовал, что кто-то пытается открыть дверь снаружи, удерживать дверь сил у него не было, поэтому тот же молодой человек забежал в магазин, нанес ему удар ножом в спину, отчего он упал на пол. Затем он почувствовал еще несколько ударов в спину, сколько точно, не знает, так как стал терять сознание. Он слышал, как молодой человек сказал: «Жив еще», и продолжил наносить удары в спину. Когда молодой человек ушел, не знает, так как потерял сознание, помнит, что приехали сотрудники милиции. Опознать данного молодого человека не сможет, так как был в состоянии алкогольного опьянения и лица его не рассмотрел. Помнит, что молодой человек был ниже его ростом и худощавого телосложения. Его племянник [ ФИО1 ] сказал, что был в тот же день в кафе и видел молодого человека, с которым он знакомился, затем он встретил его на улице и задержал. Материальных претензий к напавшему на него молодому человеку не имеет. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] следует, что она работает медицинской сестрой в больнице, проживает по адресу: улица [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ], на [ Номер ] этаже. 10.05.2010 года около 9 -10 часов она находилась дома и услышала крик на улице, что именно кричали она не поняла, выглянула в окно и увидела, что перед входом в минимаркет «[ ... ]» один мужчина лежал на земле, а другой сидел рядом с ним и одной рукой держал лежащего мужчину за голову, в другой руке у него был нож. Этим ножом он нанес несколько ударов лежащему мужчине в шею. Она услышала, как кто- то крикнул, чтобы вызвали милицию. После этого мужчина с ножом в руке встал и начал бить лежащего мужчину ногами, заталкивая его в тамбур минимаркета. Затем мужчина с ножом быстрым шагом перешел через дорогу и ушел в сторону улицы [ Адрес ]. Она взяла дома бинт и пошла в минимаркет, чтобы оказать мужчине первую помощь. Порезанный мужчина был кавказской национальности, во время оказания ему первой помощи, он сказал, что не знает, кто и за что его порезал. Она видела парня, который его порезал, только со спины, на вид около 30 лет, худощавого телосложения, рост около 165 сантиметров, волосы черные прямые короткие, был одет в черную ветровку и черные спортивные штаны. Нож был похож на кухонный. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] следует, что она работает продавцом в магазине «[ ... ]», расположенном у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. 10.05.2010 года в 9 часов 40 минут в магазин зашла покупательница, которую обслуживала ее напарница [ Свидетель 3 ]. В этот момент в магазин забежал мужчина кавказской национальности, схватил с прилавка лоток для хлеба, замахнулся им в сторону двери, второй рукой в это время стал держать дверь. Мужчина попросил вызвать «скорую помощь». Покупательница предложила вызвать милицию, но мужчина отказался. Затем они услышали стук в дверь магазина с задней стороны, которая всегда закрыта, кроме тех случаев, когда привозят товар. Она с покупательницей отошли за прилавок. [ Свидетель 3 ] пошла закрыть входную дверь, затем отбежала от двери. Мужчина продолжал держать дверь, снаружи ее кто-то толкал. Дверь он удержать не смог и на мужчину кавказской национальности спереди кто-то напрыгнул. Она увидела руку с металлическим предметом, очень похожим на нож. Кто-то ударил мужчину кавказской национальности данным предметом в спину сверху вниз, так как он держал данную руку над своей головой. Она видела, что это был мужчина славянской внешности, невысокого роста. Он втащил за собой мужчину кавказской национальности в тамбур, и дверь за ними закрылась. После этого она с покупательницей спряталась в туалете, поэтому дальнейших событий она не видела. [ Свидетель 3 ] через несколько минут сказала, что можно выходить, и она с покупательницей выбежала на улицу через заднюю дверь магазина. В магазине она видела много крови на полу, к мужчине кавказской национальности она не подходила. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, что она работает продавцом в магазине «[ ... ]», расположенном у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. 10.05.2010 года она пришла на работу в 7 часов, работала с напарницей [ Свидетель 2 ] В 9 часов 40 минут в магазин зашла покупательница, в этот момент в магазин забежал ранее незнакомый мужчина кавказской национальности. Он схватил с прилавка лоток для хлеба, одной рукой стал держать дверь, а второй рукой, в которой находился лоток, замахнулся в сторону двери. Мужчина попросил вызвать «скорую помощь». На шее с правой стороны у мужчины она увидела рану с «запекшейся» кровью. Она с покупательницей предложила вызвать милицию, но мужчина отказался. Затем они услышали стук в дверь магазина с задней стороны, которая всегда закрыта, кроме тех случаев, когда привозят товар. Она подошла к двери магазина, чтобы закрыть её на ключ и увидела, что на улице, рядом с дверью стоит незнакомый мужчина славянской внешности, ростом около 160-165 сантиметров, худощавого телосложения, на вид 25-30 лет. Данный мужчина держал в руке камень, которым замахнулся в ее сторону, она отбежала вглубь магазина. Мужчина кавказской внешности продолжал держать дверь, а второй мужчина пытался её открыть, толкая снаружи. В этот момент [ Свидетель 2 ] и покупательница находились в туалете, где прятались и вызывали сотрудников милиции. Боковым зрением она увидела, что мужчине славянской внешности удалось открыть дверь, он сказал что-то примерно: «Вот я тебя и поймал», и с разбегу запрыгнул на него. В правой руке у мужчины она увидела металлический предмет очень похожий на нож. Он ударил мужчину кавказкой национальности данным предметом в спину сверху вниз, так как он держал руку над своей головой. Затем мужчина славянской внешности затащил второго мужчину в тамбур, и деревянная дверь за ними закрылась. Происходящее в тамбуре она не видела, слышала шум борьбы. Она стояла за прилавком и увидела, что деревянная дверь приоткрылась и мужчина кавказской внешности вполз в магазин, за ним был виден след от крови. Она поняла, что мужчина славянской внешности нанес ему еще резаные раны. Через некоторое время в магазин зашла девушка, сказала, что она медсестра и стала оказывать мужчине медицинскую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и карета «скорой помощи», мужчину увезли в больницу. Когда сотрудники милиции сняли с мужчины одежду, она увидела, что у него много резаных ран на спине и сбоку. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что 10.05.2010 года она пришла в минимаркет «[ ... ]», расположенный у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. В минимаркете находились два продавца. В минимаркет забежал мужчина кавказской национальности, одной рукой он держался за шею, сквозь пальцы текла кровь. Мужчина стал держать дверь в минимаркете. Она предложила мужчине вызвать милицию, он отказался. Она и одна из продавцов спрятались в подсобном помещении минимаркета, по сотовому телефону вызвала сотрудников милиции. Заходил ли кто-нибудь в минимаркет еще, она не видела, так как находилась в подсобном помещении. Сотрудники милиции приехали через несколько минут, оказали помощь мужчине. После этого она ушла домой. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что он работает милиционером [ ... ]. 09.05.2010 года он заступил на дежурство с [ ФИО2 ] и [ ФИО3 ] на автопатруле [ Номер ]. 10.05.2010 года в 0 часов 50 минут у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода к ним обратился [ ФИО1 ], который задержал молодого человека, представившегося как Власов А. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. [ ФИО1 ] пояснил, что 10.05.2010 года он с [ Потерпевший ] находился в кафе «[ ... ]», расположенном по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. В кафе между [ Потерпевший ] и Власовым А.А. произошла ссора. Через некоторое время [ ФИО1 ] ушел из кафе, [ Потерпевший ] остался. Через час [ Потерпевший ] позвонил [ ФИО1 ] и рассказал, что Власов нанес ему ножевые ранения. Задержанный Власов А.А. был доставлен в отделение милиции. [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 6 ] в судебном заседании пояснила, что подсудимый Власов А.А. ее сын. Характеризует сына с положительной стороны, он закончил лицей, служил в армии, затем работал на [ ... ], его сократили. Спиртное выпивает редко. В содеянном сын раскаивается. Они возместили через брата потерпевшего [ Потерпевший ] деньги в возмещение ущерба 10 000 рублей.

Согласно телефонограммы из больницы [ Номер ], зарегистрированной в книге учета сообщений за [ Номер ] 10 мая 2010 года года, в 10 часов 40 минут в больницу обратился [ Потерпевший ] с диагнозом – колото-резаная рана грудной клетки и шеи, был госпитализирован [ ... ];

Согласно заявления [ Потерпевший ] от 12.05.2010 года, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.05.2010 года на улице [ Адрес ] причинил ему телесные повреждения[ ... ];

Согласно рапорта, зарегистрированного в книге учета заявлений за [ Номер ] от 13.05.2010 года, милиционеры [ ... ] [ ФИО2 ], [ Свидетель 5 ], [ ФИО3 ], несли службу на автопатруле [ Номер ], 13.05.2010 года в 00 часов 50 минут у д. [ Номер ] по ул.[ Адрес ] к ним обратился [ ФИО1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ] и пояснил, что 10.05.2010 года он с [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения проживающим: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ] находился в кафе «[ ... ]» у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] у них произошла ссора с неизвестным гражданином, после чего они расстались. Через час [ Потерпевший ] позвонил и пояснил, что гражданин с которым они поссорились в кафе, нанес ему ножевые ранения. [ Потерпевший ] был госпитализирован в больницу [ Номер ]. По приметам, данным заявителем, ими был задержан и доставлен в ОМ [ Номер ] Власов А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий: ул. [ Адрес ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ]. Заявитель пояснил, что именно с этим гражданином произошла ссора в кафе. [ ... ];

Согласно протокола осмотра места происшествия от 10 мая 2010 года и фототаблицы к нему, объектом осмотра является магазин «[ ... ]» расположенный, у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. С места происшествия изъято 6 смывов пятен бурого цвета, контрольный смыв с пола, 5 следов пальцев рук, 1 след ладони, майка- футболка мужская, бейсболка. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 9 июня 2010 года, были осмотрены: футболка и бейсболка, имеющие загрязнения в виде пятен темно- бурого цвета. [ ... ];

Согласно постановления от 9 июня 2010 года, мужская футболка и бейсболка были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. [ ... ];

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы [ Номер ] от 25 июня 2010 года, у [ Потерпевший ] имелись : проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева с ранением левого легкого, скоплением крови и воздуха с левой плевральной полости; проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа с ранением правого легкого, скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости; множественные колото- резаные раны (19) мягких тканей затылочной области, правого предплечья, области грудной клетки справа и слева, боковой поверхности шеи слева, шок тяжелой степени. Повреждения возникли от действия предмета, обладающего колюще- режущими свойствами вполне возможно 10 мая 2010 года, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. [ ... ];

Согласно заявления судебно- биологической экспертизы [ Номер ] от 31 мая 2010 года обнаружена кровь человека, которая могла произойти от [ Потерпевший ] [ ... ];

Согласно заключения трасологической экспертизы [ Номер ] от 22 июня 2010 года и фототаблицы к нему : на футболке, в которую был одет потерпевший [ Потерпевший ] в момент нанесения ему телесных повреждений, имеются 11 сквозных повреждений прямолинейной формы на правой стороне в области спины и 1 сквозное повреждение прямолинейной формы на левом боковом шве. Повреждения на футболке, представленной на исследование, являются колотыми, они образованы колюще-режущим оружием [ ... ];

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 29 июля 2010 года, свидетель [ Свидетель 3 ] опознала молодого человека, который представился Власовым А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и пояснила, что 10.05.2010 года около 9 часов 40 минут она находилась на работе в минимаркете «[ ... ]», забежал мужчина кавказской национальности и стал держать дверь. За ним в маркет ворвался Власов и нанес мужчине удар ножом в спину. После этого все происходило в тамбуре и она не видела событий. Власова А.А. опознала по чертам лица, волосам, телосложению. [ ... ];

Согласно протокола проверки показаний на месте от 13 мая 2010 года и фототаблицы к нему, подозреваемый Власов А.А. в присутствии защитника указал на место за магазином «[ ... ]», расположенному у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] и пояснил, что на этом месте в ходе конфликта с [ Потерпевший ] достал из кармана складной нож, разложил его и чтобы [ Потерпевший ] успокоился нанес ему один удар ножом справа на лево в область левого плеча, куда он попал не видел, но целился в руку или плечо. Затем Власов указал на участок местности около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] и магазина «[ ... ]» и пояснил, что на данном месте он догнал [ Потерпевший ]. Что происходило после этого, он не помнит. Допускает, что еще наносил удары ножом [ Потерпевший ]. Как все закончилось и он дошел до дома, не помнит. Нож он выбросил, но где и когда, также не помнит. [ ... ].

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого Власова А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ] подтверждается признательными показаниями подсудимого, оглашенными показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия Власов А.А. обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений.

В судебном заседании в соответствии с ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив квалифицирующий признак совершение преступления из хулиганских побуждений.

Суд согласен с позицией стороны обвинения, поскольку в судебном заседании не была опровергнута версия подсудимого Власова А.А. о нанесении им ударов потерпевшему ввиду возникшего между ними конфликта. Эта версия подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], который также рассказывал о конфликте с Власовым А.А. Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] установлено, что [ ФИО1 ] рассказал им о том, что в кафе между [ Потерпевший ] и Власовым А.А. произошла ссора. При таких обстоятельствах суд считает недоказанным наличие в действиях Власова А.А. хулиганских побуждений и квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений подлежит исключению из обвинения подсудимого Власова А.А.

При этом в судебном заседании бесспорно установлено, что Власов умышленно нанес множественные удары ножом по голове и телу потерпевшего [ Потерпевший ]. Показания подсудимого Власова А.А., признавшего свою вину, полностью подтверждаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший ] в ходе предварительного следствия, о том, что 10 мая 2010 года ему были нанесены ножом множественные ранения. Показания потерпевшего [ Потерпевший ] объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 25.06.2010 года о характере, механизме и локализации телесных повреждений, обнаруженных у [ Потерпевший ] и наличии у него множественных колото-резаных ранений.

Действия Власова А.А. при причинении [ Потерпевший ] телесных повреждений носили умышленный характер, об этом свидетельствует способ причинения телесных повреждений и характеристика нанесенных ударов. Подсудимый Власов А.А., нанося множественные целенаправленные удары ножом в жизненно- важные органы потерпевшего, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда. Таким образом, действия Власова в отношении [ Потерпевший ] правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Власов А.А. не судим, участковым ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] характеризуется по месту жительства отрицательно, поступали жалобы от соседей; согласно характеристики жителей характеризуется положительно; по месту работы характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К смягчающему ответственность Власова А.А. обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ относит добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих ответственность Власова А.А. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Власовым А.А. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимого Власова А.А. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Обязать Власова А.А. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Власову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужскую футболку, бейсболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода.

Судья: Лаптева Е.Г.