Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело 1-586/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Малафеева А.Н., защитника – адвоката Загуменновой В.Н., представившего ордер № 52626 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием представителя потерпевших [ ФИО ] рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛАФЕЕВА А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего двоих малолетних детей, [ ... ] проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2010 года около 11 часов 30 минут, сотрудники милиции, а именно: полка ППСм УВД по г. Н. Новгороду ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 находились на дежурстве в составе автопатруля 735 и несли службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н. Новгорода. В ходе несения службы от командира батальона полка ППСм УВД по г. Н. Новгороду СВИДЕТЕЛЬ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2а. получили сообщение о том, что во дворе дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода на большой скорости ездит автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], а водитель автомашины находится в состоянии алкогольного опьянения. Получив данное сообщение о совершении административного правонарушения, сотрудники милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции» приехали на место происшествия, где подошли к ранее незнакомому подсудимому Малафееву А.Н., управлявшему автомобилем [ марка ] государственный номер [ Номер ], с целью его задержания за правонарушение.

При этом подсудимый Малафеев А.Н., действуя умышленно, отказываясь выполнить законные требования сотрудников милиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, о прекращении административного правонарушения, публично, в присутствии жителей дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], в частности СВИДЕТЕЛЬ 1, высказал в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 оскорбления, выраженные в грубой нецензурной брани, чем унизил их честь и достоинство.

Кроме того, в тоже время, в том же месте, после оскорблений, высказанных в адрес сотрудников милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, отказываясь выполнить законные требования сотрудников милиции и пройти в патрульный автомобиль в целях задержания, подсудимый Малафеев А.Н., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья представителей власти, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка, оказывая активное сопротивление сотрудникам милиции, нанес несколько ударов своими ногами по ногам ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, причинив им тем самым физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Малафеев А.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, вину признал полностью и пояснил суду, что в ходе предварительного следствия избрал неверную позицию, в настоящее время раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Представитель потерпевших [ ФИО ]. показала суду, что работает в полку ППСм УВД г. Н. Новгорода юрисконсультом. 23 июня 2010 года сотрудниками полка ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за совершение административного правонарушения был задержан Малафеев А.Н., который применил к сотрудникам милиции насилие, оскорбил их, чем унизил их честь и достоинство.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 [ ... ] и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 [ ... ] установлено, что они [ ДД.ММ.ГГГГ ] в составе автопатруля осуществляли службу по охране общественного порядка. Около 11 часов 30 минут получили заявку о совершении административного правонарушения во дворе [ Адрес ], где пьяный водитель на автомашине с большой скоростью ездит по двору дома. Выехав на место происшествия, обнаружили автомашину [ марка ] под управлением водителя Малафеева А.Н., который действительно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При задержании Малафеев А.Н. оскорбил их грубой нецензурной бранью в присутствии жителей дома, а также нанес несколько ударов каждому из них и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ногами по ногам, причинив физическую боль. Малафеев А.Н. был доставлен в управление милиции.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 [ ... ] установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 7 часов утра во дворе их дома на автомашине [ марка ] разьезжал пьяный водитель, которым оказался впоследствии Малафеев А.Н. Около 11 часов к машине под управлением Малафеева А.Н. подошли сотрудники милиции, которые стали его задерживать. При этом Малафеев А.Н. грубо выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, в присутствии жителей дома, ее присутствии, а когда Малафеева А.Н. стали помещать в автомашину, то он нанес каждому из сотрудников милиции удары ногами по ногам.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 [ ... ] установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] во дворе [ Адрес ] ездил автомобиль марки [ марка ] с большой скоростью, чем создавал опасность для детей и жителей дома. Он решил разобраться с данной ситуацией, подошел к автомашине, в ней находился ранее незнакомый Малафеев А.Н., который управлял автомашиной в пьяном виде. Он вызвал сотрудников милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, которые осуществляли охрану общественного порядка. При задержании Малафеев А.Н. оскорблял сотрудников милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 нецензурной бранью в его присутствии и в присутствии жителей дома, а также каждому из них пинал по ногам.

Согласно рапорта [ ... ] Малафеев А.Н. был задержан [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 11-45 минут за нарушение общественного порядка во дворе [ Адрес ].

Согласно заявлениям ПОТЕРПЕВШИЙ 1. [ ... ] ПОТЕРПЕВШИЙ 2 [ ... ] они просят привлечь Малафеева А.Н. к уголовной ответственности за причиненную физическую боль и оскорбления.

Согласно выписок из приказа ГУВД по Нижегородской области ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 являются милиционерами полка ППСМ УВД по г. Н. Новгороду [ ... ]

Согласно постовой ведомости [ ... ] 23 июня 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 осуществляли дежурство по охране общественного порядка.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; и по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Малафеева А.Н., который: ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству суд относит наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Малафееву А.Н., принимая во внимание, что он раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, имеет на иждивении жену и малолетних детей, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого МАЛАФЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 4000 (четырех) тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Малафееву А.Н. к отбытию определить наказание в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд г. Н. Новгорода.

П.П. Судья: подпись

Судья Лукинская Л.Л.