Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 115, п. `а` ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-531/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Мочалова А. А., защитника адвоката Курашвили Г.О., представившего ордер № 917 адвокатской конторы № 21, при секретарях Кондратовой Я.Ю., Солдатовой М.В., Потаповой А.Е, а также с участием потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], законного представителя потерпевшей - [ ФИО1 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОЧАЛОВА А. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], [ ... ], имеющего двух малолетних дочерей, [ ... ], проживающего [ Адрес ], зарегистрированного [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, ст. 116 ч. 1, ст. 222 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

23.03.2010 года около 07.00 часов, подсудимый Мочалов А.А., находясь дома у своей бывшей сожительницы [ Потерпевший 1 ], проживающей по адресу: ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] кв.[ Номер ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес [ Потерпевший 1 ] несколько ударов кулаками по голове, телу, лицу, удар ногой по ноге в область левого бедра, причинив тем самым [ Потерпевший 1 ] телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков нижних конечностей, ягодичной области слева, верхних конечностей, головы, лица, вызвавшие в своей совокупности причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 23.03.2010 года около 07.00 часов подсудимый Мочалов А.А., находясь в квартире своей бывшей сожительницы [ Потерпевший 1 ], проживающей по адресу: ул. [ Адрес ], д.[ Номер ] кв.[ Номер ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, в ходе ссоры с [ Потерпевший 1 ], действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к соседке [ Потерпевший 1 ] – [ Потерпевший 2 ], которая пришла в квартиру к [ Потерпевший 1 ] на крики потерпевшей [ Потерпевший 1 ] о помощи, выталкивая [ Потерпевший 2 ] из квартиры [ Потерпевший 1 ] на лестничную площадку, умышленно хватал [ Потерпевший 2 ] руками за руки, причиняя физическую боль, а также, видя, что [ Потерпевший 2 ] поставила свою ногу в дверной проем входной двери квартиры, стал умышленно тянуть руками дверь на себя, зажал дверью ногу [ Потерпевший 2 ], причинив тем самым [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде: ссадины области правого лучезапястного сустава, левой кисти, кровоподтека правого коленного сустава, не вызвавшие причинения вреда здоровью.

Кроме того, осенью 2008 года подсудимый Мочалов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, около 18.00 часов на своем автомобиле [ Марка ], гос. номер [ Номер ], приехал в подъезд [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, где у малознакомого [ Свидетель 5 ] незаконно за 30000 рублей, приобрел пистолет конструкции Макарова «ПМ» калибра 9 мм. с боевыми патронами также калибра 9 мм., являющиеся огнестрельным оружием и боеприпасами соответственно. После чего, Мочалов А.А. с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, спрятал пистолет и патроны в салоне своего автомобиля и стал перевозить по улицам г. Н.Новгорода и Нижегородской области, а именно: на своем автомобиле отвез в [ Адрес ] [ Адрес ] района Нижегородской области, где незаконно хранил в подвале дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], носил пистолет и боеприпасы при себе. Кроме того, Мочалов А.А. с целью проверки исправности приобретенного им пистолета, вынес пистолет и патроны в поле, расположенное рядом с деревней Каменки, где по банкам и бутылкам произвел выстрелы из указанного пистолета, оставив для дальнейшего хранения и ношения в магазине пистолета патроны в количестве 7 штук. Мочалов А.А., заведомо зная, что приобретенный им пистолет «ПМ» и патроны к нему исправны и являются: пистолет - огнестрельным оружием, а патроны к нему боеприпасами, продолжал хранить пистолет и патроны в указанном подвале, а затем перенес их в салон своего автомобиля, где хранил в сумке из материала черного цвета между передними сидениями до 14.04.2010 года.

14.04.2010 года, в 3.15 часов ночи у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода автомобиль [ Марка ] гос. номер [ Номер ] под управлением подсудимого Мочалова А.А., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведенного осмотра указанного автомобиля в присутствии понятых между передними сидениями обнаружили и изъяли принадлежащую Мочалову А.А. указанную сумку из материала черного цвета, в которой находился указанный пистолет «ПМ» калибра 9 мм, в магазине которого находились 7 штук патронов калибра 9 мм.

Пистолет, изъятый 14.04.2010 года у подсудимого Мочалова А.А., является огнестрельным оружием, а именно - военным автоматическим пистолетом отечественного производства системы Макарова «ПМ». Калибра 9 мм. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Патроны, изъятые у подсудимого Мочалова А.А. являются боеприпасами, а именно: 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина (АПС). Данные патроны пригодны для производства выстрелов.

Кроме того, подсудимый Мочалов А.А. в ночь на 14 апреля 2010 года, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил в салоне своего автомобиля [ Марка ] гос. номер [ Номер ] между передними сидениями, наркотическое средство, содержащее в своем составе тетрагидроканнабинол, в крупном размере, масса наркотического средства – смеси, содержащей тетрагидроканнабинол составила 0,235 грамма. 14.04.2010 года в 3.15 часов ночи около дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, автомобиль под управлением Мочалова А.А., был задержан сотрудниками милиции. Хранившееся у Мочалова А.А. наркотическое средство в крупном размере, а именно: тетрагидроканнабинол в массе вещества 0,235 грамма было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Мочалов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что действительно осенью 2008 года за 30000 рублей приобрел у [ Свидетель 5 ], с которым его познакомил [ Свидетель 12 ], боевой пистолет системы «Макарова» с боевыми патронами. Данный пистолет носил с собой, перевозил в своей машине, хранил в своем доме и машине. Часть приобретенных патронов отстрелял. Пистолет с патронами приобрел в целях самообороны, разрешения на приобретение, ношение, хранение оружия и боеприпасов не имел. Пистолет у него был обнаружен и изъят на [ Адрес ] ночью 14 апреля 2010 года сотрудниками милиции во время задержания автомашины, которой он пользовался в тот период времени марки [ Марка ]. Данный автомобиль принадлежит другому его другу – [ Свидетель 2 ], но на момент задержания находился под управлением его знакомого [ Свидетель 13 ]. Вину по ст. 222 ч. 1 УК РФ признает полностью, раскаивается в содеянном.

Обнаруженные в туже ночь в салоне автомашины, в его личной сумке с полосками: шприцы, сверток, стеклянная трубочка, ему (Мочалову А.А.) не принадлежат. Эти предметы были положены в сумку [ Свидетель 13 ] во время их поездки в ночь на 14 апреля 2010 года и хранились в пустой пачке из под сигарет, принадлежащей [ Свидетель 13 ]. Вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ он не признает, наркотиков не хранил, не приобретал и в ночь с 13 на 14 апреля 2010 года не употреблял. Данные в ходе предварительного следствия показания в качестве подозреваемого, об употреблении наркотических средств в ночь на 14 апреля 2010 года не подтверждает. Такие показания дал под физическим давлением со стороны оперативных сотрудников милиции.

[ Потерпевший 1 ] его бывшая сожительница. 23 марта 2010 года утром он пришел в квартиру к [ Потерпевший 1 ], чтоб поговорить с ней, так как [ Потерпевший 1 ] путем написания сообщения по сотовому телефону, рассказала его жене об их с [ Потерпевший 1 ] отношениях, а поэтому он решил с [ Потерпевший 1 ] поговорить. Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] открыла ему дверь, впустила в квартиру, они начала разговор, что затем стали ругаться, кричали друг на друга, и [ Потерпевший 1 ] первая напала на него с кулаками. Он оттолкнул [ Потерпевший 1 ], та упала на кровать, стала звать на помощь. На помощь пришла соседка – [ Потерпевший 2 ]. Он считал, что [ Потерпевший 2 ] не должна вмешиваться в их отношения, стал выгонять ее из квартиры, выталкивать и возможно в это время мог причинить ей телесные повреждения, однако этого не видел. Хулиганского мотива в его действиях не было, а поэтому обвинение признает частично. Понимает, что причинил [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения и раскаивается в этом.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Согласно рапорта сотрудников милиции, 23.03.2010 года около 7.30 часов по адресу: ул.[ Адрес ], д.[ Номер ] кв.[ Номер ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода был задержан Мочалов А.А. по заявлению [ Потерпевший 1 ] о применении к ней насилия [ ... ]

Заявлением [ Потерпевший 1 ], в котором она просит привлечь Мочалова А.А. к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения, [ ... ]

Заявлением [ ФИО1 ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мочалова А.А. за причиненные побои ее дочери [ Потерпевший 2 ] [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира [ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ ... ]

3аключением эксперта [ Номер ] от 28.04.2010, согласно которого «у [ Потерпевший 1 ] имелись: сотрясение головного мозга, кровоподтеки нижних конечностей, ягодичной области слева, верхних конечностей, головы, лица. Эти повреждения в своей совокупности вызвали причинение Легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от действия тупого предмета, вполне возможно при указанных в настоящем постановлении обстоятельствах 23.03.2010 года...» [ ... ]

3аключением эксперта [ Номер ] от 14.04.2010 года, согласно которому «у [ Потерпевший 2 ] имелись: ссадины области правого лучезапястного сустава, левой кисти, кровоподтек области правого коленного сустава. Эти повреждения не вызвали причинения вреда здоровью, возникли от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно 23 марта 2010 года при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении» [ ... ]

Рапортом сотрудников милиции, согласно которому 14.04.2010 г. в 03.15 часов у дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода был остановлен автомобиль [ Марка ] г.н. [ Номер ] под управлением Мочалова А.А., с признаками наркотического опьянения, также в автомашине находился [ Свидетель 13 ], с признаками наркотического опьянения. При досмотре указанного автомобиля в сумке был обнаружен пистолет Макарова «ПМ» и 7 патронов в магазине указанного пистолета. Мочалов А.А. и [ Свидетель 13 ] были задержаны [ ... ].

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 14.04.2010 года у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода был осмотрен автомобиль [ Марка ] г.н. [ Номер ], и согласно которого из салона указанного автомобиля в присутствии понятых была изъята сумочка с, принадлежащая Мочалову А.А., в которой находились пистолет «ПМ» калибра 9 мм и 7 патронов к нему калибра 9 мм., порошок кремового цвета, упакованный в пакет, колбочка стеклянная, с веществом темного цвета, 2 таблетки белого цвета, шприцы разнообразные. Данная сумка с содержимым изъята и опечатана печатью. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены пистолет системы Макарова «ПМ» калибра 9 мм. и 6 патронов к нему калибра 9 мм, черная сумочка с серыми полосками. [ ... ]

Заключением эксперта за [ Номер ] от 22 апреля 2010 года, согласно которого «1.Пистолет, изъятый 14.04.2010 года в автомашине [ Марка ] г.н. [ Номер ] у д.[ Номер ] по ул.[ Адрес ] и представленный на исследование, является огнестрельным оружием, а именно - военным автоматическим пистолетом отечественного производства системы Макарова «ПМ». Калибра 9 мм. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. 2.Представленные на исследование шесть патронов, изъятые там же, относятся к категории боеприпасов, а именно, являются 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова «ПМ» и Стечкина (АПС). Данные патроны пригодны для производства выстрелов и могут быть использованы для стрельбы из представленного пистолета.» [ ... ]

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный конверт со стеклянной трубочкой, пузырек с порошкообразным веществом серого цвета, пакетик из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом желтого цвета, сумочка. [ ... ]

Справкой о результатах исследования [ Номер ] от 15 апреля 2010 года, согласно которой «...вещество с внутренней поверхности стеклянной трубочки содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) с внутренней поверхности стеклянной трубочки составляет 0,235 грамма...». Вещество с внутренней поверхности стеклянной трубочки помещено в сверток из бумаги белого цвета. [ ... ]

Заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от 14 мая 2010 года, согласно которого «вещество в свертке, механически отделенное с внутренней поверхности стеклянной трубочки и помещенное в сверток из бумаги белого цвета при проведении исследования специалистом ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области [ ФИО2 ], представленное на экспертизу, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством. Тетрагидроканнабинол является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, список 1. Масса вещества, (смеси), представленного на экспертизу, составляет 0,219 грамма. Масса тетрагидроканнабинола в представленном на экспертизу веществе из свертка составляет 0,0015 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 0,235 грамма [ ... ].

Согласно явки с повинной от 16 апреля 2010 года [ ... ] Мочалов А.А. добровольно сообщил о обстоятельствах приобретения пистолета и патронов к нему у мужчины по имени [ ФИО3 ].

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г. Н. Новгорода от 14.04.2010 года, Мочалов А.А. был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток за совершение 14 апреля 2010 года при управлении автомобилем [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ] административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ - невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудниками милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения [ ... ].

Протоколом проверки показаний на месте с участием Мочалова А.А. [ ... ].

Так, потерпевшая [ Потерпевший 1 ], в суде показала, что с подсудимым Мочаловым они сожительствовали с января 2007 года по март 2010 года. У них общая дочь. На данный момент они с Мочаловым не общаются. Она подозревала, что Мочалов употребляет наркотики. 23 марта 2010 года около 7 часов она была дома, с дочерью, они спали. Пришел Мочалов, он находился в возбужденном состоянии, он сказал, что им надо поговорить. Она ему сказала, чтобы он пошел, попил чай, а она еще поспит. Тогда Мочалов стал на нее кричать, чтобы она сделала ему чай, от его крика проснулась дочь, заплакала, она взяла дочь на руки. В это время Мочалов нанес ей множество ударов кулаком по лицу, голове. При этом он ее нецензурно оскорблял. В момент нанесения ударов, она стояла, а дочь была у нее на руках. Она просила Мочалова, чтобы он прекратил наносить ей удары. Она села на диван, а Мочалов пнул ее ногой по левому бедру. Он угрожал, что ударит ее пяткой в нос, и она от этого «отключится». Она кричала, и на ее крики прибежала соседка [ Потерпевший 2 ], которая постучала в дверь, она ([ Потерпевший 1 ]) вырвалась от Мочалова, и открыла дверь [ Потерпевший 2 ]. Мочалов сказал [ Потерпевший 2 ], что у них все в порядке, и чтобы [ Потерпевший 2 ] ушла, но она подала знак [ Потерпевший 2 ], чтобы последняя не уходила. [ Потерпевший 2 ] хотела забрать ребенка к себе, но Мочалов не разрешил, сказал, что стукнет ее ([ Потерпевший 1 ]) головой о стену. Он поднес свою руку к ее голове, но она пригнулась, и он промахнулся. [ Потерпевший 2 ] позвала свою маму, которая пришла и забрала ее дочь, к себе. Мочалов ударил или толкнул ее, от чего она упала на пол. Как он нанес ей удар, она не помнит. [ Потерпевший 2 ] Мочалов толкал, дергал за руки, он хотел, чтобы она ушла из квартиры. Также он зажал ногу [ Потерпевший 2 ], когда она ее подставила в дверной проем, чтобы Мочалов не закрыл дверь. Потом прибежал сосед, и успокоил Мочалова. Она встала с пола, после чего они с Мочаловым оказались в комнате, а все остальные в прихожей. Потом вызвали милицию, и Мочалова задержали. От ударов Мочалова у нее были царапины, синяки, сотрясение мозга. В тот же день она обратилась в травмпункт. Она от действий Мочалова испытала страх, стресс, испуг. Она с дочерью обращалась к психологу, так как у ребенка был стресс, она боялась всех мужчин. За причиненные ей телесные повреждения она настаивает на привлечении Мочалова к уголовной ответственности. Просит взыскать с подсудимого Мочалова А.А. в возмещении материального ущерба 4700 рублей: расходы, понесенные в связи с лечением – обращение к врачам и приобретение лекарств - и компенсацию морального вреда в сумме 10300 рублей, так как она испытала моральные страдания. Наказать просит на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 2 ] в суде показала, что 23 марта 2010 года около 7 часов утра, ее разбудила мама, которая сказала, что в квартире [ Потерпевший 1 ] плачет, и [ Потерпевший 1 ], и ребенок. Она пошла к [ Потерпевший 1 ], дверь ей открыла [ Потерпевший 1 ]. Также в прихожей находился Мочалов, который стал кричать, чтобы она ушла, что это не ее дела. [ Потерпевший 1 ] ничего не говорила, а мотала головой, чтобы она не уходила. Ребенок плакал. Она прошла в зал, где [ Потерпевший 1 ] сказала, ей чтобы она забрала ребенка, но Мочалов не разрешил ей этого сделать. В тот момент телесных повреждений на [ Потерпевший 1 ], она не заметила. Мочалов хотел ударить [ Потерпевший 1 ] головой о стену, подносил к ее голове руку, также он толкнул [ Потерпевший 1 ] в коридоре, от чего она упала. Сама [ Потерпевший 1 ] удары Мочалову не наносила. Она ([ Потерпевший 2 ]) стала звать свою маму, а ногой придерживала входную дверь, Мочалов видел ее ногу в дверном проеме, пытался целенаправленно закрыть дверь и тем самым причинил ей повреждения ноги и она испытывала физическую боль и получила повреждения. Также Мочалов брал ее за руки, чтобы вытолкать ее за дверь, от чего у нее образовались царапины. Пришла ее мать, забрала ребенка. Потом пришел сосед с [ Номер ] этажа, все успокаивали Мочалова. Она вызвала милицию, после чего Мочалова задержали. От действий Мочалова у нее ноге был синяк, на руке была свезена кожа, царапины. Она ездила на экспертизу. За причиненные ей телесные повреждения, настаивает на привлечение Мочалова к уголовной ответственности.

Законный представитель потерпевшей [ ФИО1 ], показала, что 23 марта 2010 года около 07 часов утра услышала крик Мочалова, плачь [ Потерпевший 1 ] и ее дочери. Она сказала дочери, чтобы та позвонила [ Потерпевший 1 ], но [ Потерпевший 1 ] трубку не взяла. Дочь пошла к [ Потерпевший 1 ], потом она услышала, что ее зовет дочь. Она прибежала, и увидела, что [ Потерпевший 2 ] удерживает входную дверь ногой. Они забрали дочь [ Потерпевший 1 ]. Она видела, как Мочалов уронил [ Потерпевший 1 ] на пол в коридоре. Потом приехали сотрудники милиции. Мочалов даже в патрульной машине продолжал оскорблять [ Потерпевший 1 ], также он высказывал угрозу в наш с дочерью адрес, за то, что они написали заявление. После того, как Мочалова отпустили, он писал ей «смс» с угрозами. Дочь и [ Потерпевший 1 ] ездили в травмпункт.

Свидетель [ Свидетель 1 ] показал, что ранее подсудимого Мочалова А.А. знал визуально, лично с ним знаком не был. 23 марта 2010 года около 8 утра он находился дома. В дверь позвонила соседка [ Потерпевший 2 ], и сказала, чтобы он вызвал милицию. Он вышел в подъезд, и увидел, что на четвертом этаже стояли [ Потерпевший 2 ] мать и дочь, [ Потерпевший 1 ], и Мочалов. Они разговаривали на повышенных тонах, между [ Потерпевший 1 ] и Мочаловым происходил конфликт. Дверь в квартиру была открыта, Мочалов руками пытался втолкнуть [ Потерпевший 1 ] в квартиру, а [ Потерпевший 2 ] не давала ему этого сделать. Мочалов от [ Потерпевший 2 ] отмахивался, и мог ее зацепить, от чего у нее могли образоваться телесные повреждения. Он телесных повреждений у [ Потерпевший 1 ] не видел. Мочалов был в агрессивном состоянии, запаха алкоголя, он от него не почувствовал.

Свидетель [ Свидетель 2 ], показал, что подсудимый Мочалов его друг. С Мочаловым в [ Адрес ] жили на одной улице. Мочалов занимался строительством. Он не знал, что Мочалов употребляет наркотики, за ним этого не замечал. В 2008 году он продал Мочалову свою машину [ Марка ], г.н. [ Номер ]. Мочалов полностью расплатился за машину, отдал деньги в сумме 380 000 рублей, но документы на Мочалова не переоформили. Потом Мочалов занял у него практически такую же сумму. В последствии Мочалов не смог отдать долг, и вернул ему машину, но в машине были повреждения, а поэтому автомобиль забрала жена [ Свидетель 4 ], для устранения неполадок, Мочалов сказал, ему, что вернет машину через пару дней. В период 13 и 14 апреля 2010 года автомашины находилась в пользовании Мочалова А.А., он собирался ее ремонтировать. Но машину так и не вернул. Он лично забирал машину со штраф стоянки Автозаводского РУВД. Позднее со слов супруги Мочалова ему стало известно, что Мочалова и [ Свидетель 13 ] задержали в автомашине [ Марка ], в машине были обнаружены наркотики. О том, что также было обнаружено оружие ему ничего не известно. [ Свидетель 13 ] также его одноклассник, но они не общаются, так как [ Свидетель 13 ] употребляет наркотики. Он может охарактеризовать Мочалова с положительной стороны. Также поясняет, что машина без включенных габаритных огней и света фар двигаться не будет, они включаются автоматически при запуске двигателя. Ему ([ Свидетель 2 ]) оружие и наркотики не принадлежали.

Свидетель [ Свидетель 3 ], показала, что подсудимый Мочалов А.А. ее сын. Сын жил и учился в [ Адрес ], потом дом продали, и переехали в г.Н.Новгород. Сын женат, у него есть [ ДД.ММ.ГГГГ ] сын. В [ Адрес ], где они жили, сына характеризуют положительно. Сын работал, спиртное и наркотики не употреблял. Когда сына задержали, от дознавателя ей стало известно, что в машине была обнаружена пробирка с наркотиком. Она просила [ Свидетель 13 ], чтобы он сказал правду о том, чей наркотик. [ Свидетель 13 ] ей сказал, что если бы он сказал правду, то досталось бы всем, и сына бы не отпустили, и его ([ Свидетель 15 ]) посадили. Также она встречалась с [ Потерпевший 1 ], которая ей сказала, что у нее от Мочалова ребенок, а Мочалов от жены не уйдет. [ Потерпевший 1 ] была с [ Потерпевший 2 ], которая сказала, что они заявление забирать не будут, при этом разговоре также присутствовал [ Свидетель 2 ].

Свидетель [ Свидетель 4 ], показала, что подсудимый Мочалов А.А. – ее муж. Они постоянно проживали вместе, иногда муж уезжал в командировки. У них общая дочь. Муж работал неофициально по договору подряда. Наркотики муж не употреблял, а спиртное только по праздникам. Оружие она у мужа не видела. Отношения с мужем хорошие, дочь его сильно любит. У нас была машина [ Марка ], которую муж приобрел у [ Свидетель 2 ] 2 года назад. Потом машину вернули [ Свидетель 2 ], в счет возмещения долга. В этом году они забирали машину, для ремонта лобового стекла и бампера. Они вместе с мужем ездили, за рулем была она, так как муж был лишен прав управления автомобилем. О задержании мужа в ночь на 14 апреля 2010 года, она узнала от дознавателя, за что он был задержан ей неизвестно. Муж говорил ей, что поедет в командировку, в момент задержания, за рулем был муж. Потерпевшую [ Потерпевший 1 ] она впервые увидела в судебном заседании. В апреле 2010 года ночью ей звонила соседка [ Потерпевший 1 ], она узнала, что у [ Потерпевший 1 ] с ее мужем общий ребенок. Также ей стало известно, что у мужа и [ Потерпевший 1 ] конфликт.

Свидетель [ Свидетель 5 ], показал, что ранее подсудимого не знал. Пистолет Макарова приобрел два с половиной года назад для поездок на рыбалку, через знакомого [ Свидетель 15 ]. Из данного пистолета произвел только один выстрел в дерево, после чего пистолет хранился в своем гараже. Однажды он рассказал своему знакомому [ Свидетель 12 ], о том, что имеет пистолет. Через некоторое время к его гаражу приехали [ Свидетель 12 ], ранее незнакомый Мочалов А.А. и еще один парень. Он договорился с Мочаловым А.А., что продаст ему пистолет за 30000 рублей, так как ему нужны были деньги. Он понял, что Мочалов А.А. приобретает пистолет для себя, вместе с подсудимым прошли в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где на [ Номер ] этаже он передал Мочалову А.А. пистолет и патроны к нему, а Мочалов А.А. передал ему деньги в сумме 30000 рублей. Мочалов А.А. осмотрел пистолет, он ([ Свидетель 5 ]) сказал, ему, что пистолет в рабочем состоянии. В пистолете были 15-16 патронов. После передачи пистолета Мочалов А.А. уехал. За продажу пистолета и патронов Мочалову А.А. он ([ Свидетель 5 ]) был осужден Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Свидетель [ Свидетель 6 ], показала, что подсудимого Мочалова А.А. одноклассник ее мужа - [ Свидетель 13 ]. Ее муж с Мочаловым знакомы со школы, последнее время они не общались. Несколько раз Мочалов приходил к ним в гости. В последнее время ее муж употреблял наркотики. Употреблял ли Мочалов наркотики ей не известно. В апреле 2010 года они вместе с [ Свидетель 13 ] проживали по адресу ул.[ Адрес ] дом [ Номер ] квартира [ Номер ], по месту регистрации в [ Адрес ] муж не проживал. Где находился муж в ночь с 13 на 14 апреля 2010 года, ей не известно, когда муж утром вернулся домой, то рассказал, ей, что его и Мочалова задержали за оружие, чье было оружие ей не известно. Муж никогда не пользовался сумками. О том, что в машине Мочалова А.А. были обнаружены наркотики и кому они принадлежали, ей не известно. Ее муж [ Свидетель 13 ] погиб [ ДД.ММ.ГГГГ ], его похоронили [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Свидетель [ Свидетель 7 ], показал, что подсудимого ранее не знал. 14 апреля2010 года около 3-4 часов утра он на личном автомобиле возвращался с работы. На ул. [ Адрес ] его остановили сотрудники ГИБДД, и предложили участвовать в качестве понятого, при осмотре машины [ Марка ]. Так же в качестве понятой еще участвовала девушка. При осмотре автомобиля между передними сиденьями был обнаружен пистолет. Рядом с автомобилем стоял молодой человек, который на вопрос сотрудников ГИБДД, пояснил, что пистолет ему не принадлежит. Молодой человек вел себя спокойно, не нервничал. Из пистолета вынули обойму, которая была не полная. Также было обнаружено большое количество печатей и бланков, стеклянная колба. Кто находился за рулем автомобиля, он не знает, когда он подъехал, подсудимый стоял около машины, а второй сидел в патрульной машине. Осмотр машины проводился в присутствии Мочалова А.А.. При проведении осмотра все изъятые вещи опечатывали, составлялся протокол, в котором он и второй понятой расписались. Свои показания в ходе предварительного следствия [ ... ] полностью подтверждает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей [ Свидетель 8 ], [ ... ], [ Свидетель 9 ] [ ... ], [ Свидетель 10 ] [ ... ], [ Свидетель 11 ] [ ... ], [ Свидетель 12 ] [ ... ], [ Свидетель 13 ] [ ... ], [ Свидетель 14 ]с. [ ... ], данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами, допрос указанных свидетелей в ходе предварительного следствия проводился с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетелей [ Свидетель 8 ] и [ Свидетель 9 ] установлено, что с 13.04.2010 года с 16.00 часов до 8.00 часов 14.04.2010 года часов они несли службу на АП 8013. В 3.15 часов ночи 14.04.2010 года, проезжая по ул. [ Адрес ], была замечена машина [ Марка ] [ ... ] цвета г.н. [ Номер ], которая на высокой скорости без габаритных огней ехала по ул. [ Адрес ]. Они включили проблесковые маячки и по громкоговорителю приказали водителю остановиться, и прижаться к обочине. Судя по тому, как водитель управлял автомобилем (высокая скорость, «вилял» по дороге из стороны в сторону) они решили, что водитель неадекватен, возможно, находится в состоянии опьянения. Автомобиль остановился по их требованию. [ Свидетель 9 ] подошел к водителю, которого попросил выйти из автомобиля. Водитель, как впоследствии выяснилось, Мочалов А.А., вышел и предъявил документы на автомобиль - просроченное временное удостоверение, рукописную доверенность. Прав у Мочалова А.А. не было, впоследствии выяснилось, что Мочалов лишен права управления автомобилем. По внешнему виду Мочалова он понял, что последний находится в состоянии наркотического опьянения - шаткая походка, суженные зрачки, запаха алкоголя не было, говорил, растягивая слова. Как сотруднику милиции, ему известны признаки наркотического опьянения. Он подошел к автомобилю [ Марка ] и попросил выйти из салона пассажира, сидевшего на переднем пассажирском сидении. Пассажир, как впоследствии выяснилось, [ Свидетель 13 ], вышел из салона, и он стал осматривать этот автомобиль. В салоне повсюду находились использованные одноразовые шприцы. Между передними сидениями, около рычага переключения передач, лежала черная сумочка с серыми полосками. Сумочка была закрыта на застежку-«молнию». Он спросил [ Свидетель 13 ], чья это сумка. [ Свидетель 13 ] ответил, что эта сумка последнему не принадлежит. Вел себя [ Свидетель 13 ] спокойно, признаков нервозности при ответе на его вопрос он у последнего не заметил. Он сказал [ Свидетель 13 ], никуда не отходить, и что он будет осматривать салон автомобиля в присутствии последнего, во избежание недоразумений. [ Свидетель 13 ] стоял рядом. Он осмотрел салон, заглянул под коврики, за солнцезащитный козырек. Потом он взял сумку с серыми полосками, и решил посмотреть ее содержимое, надеясь найти документы, удостоверяющие личность водителя и пассажира. В присутствии [ Свидетель 13 ] он открыл эту сумку, в которой сверху лежал пакет с использованными шприцами, пакетик с веществом бежевого цвета, такого же, как героин, ампулы с жидкостью, а также стеклянная трубочка, похожая на пробирку или часть от пипетки. Также в сумочке находился баллончик с гелем для бритья «Жиллетт», зубная щетка. Все это он приподнял, и на дне сумки увидел пистолет. Он сначала подумал, что пистолет пневматический, но, присмотревшись, увидел, что обойма у пистолета не от пневматического, а от боевого оружия. Он определил, что это пистолет системы Макарова, который состоит на вооружении в армии и милиции. Он вынул обойму, и увидел, что в магазине находятся патроны, магазин был почти полный. Патроны также были боевые. Он обратил внимание, что патроны красного цвета, такие обычно состоят на вооружении в армии, в милиции патроны серого цвета. Он сразу положил сумочку на место, и сказал [ Свидетель 13 ], чтобы тот поднял руки и шел к патрульной машине. [ Свидетель 13 ] выглядел растерянным. Он надел на [ Свидетель 13 ] наручники и привел последнего в патрульную машину, после чего сообщил [ Свидетель 9 ] о найденном оружии и вызвал опергруппу. Мочалов нервничал, стал кричать, что этот пистолет последнему не принадлежит, а принадлежит неизвестному молодому человеку, которого они недавно подвозили. Также Мочалов А.А. предлагал ему и [ Свидетель 9 ] деньги и машину, предлагал кому-то позвонить, и все решить. Когда приехала опергруппа, в присутствии понятых была изъята указанная сумка с пистолетом, шприцами, стеклянной трубкой и пакетиком с порошкообразным средством. При осмотре пистолета экспертом был осмотрен магазин, и обнаружилось, что в магазине находятся 7 боевых патронов. При осмотре автомобиля были обнаружены документы, ключи, несколько печатей, а также женские чулки черного цвета, которые лежали в коричневом чемоданчике. На чулках были волосы длиной примерно 10 см. Мочалов пояснил, что это колготки подруги последнего. Мочалов и [ Свидетель 13 ] были доставлены в УМ №1 УВД по г.Н.Новгороду. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11 ] установлено, что 14.04.2010 года около 4.00 часов она возвращалась с работы домой. На ул. [ Адрес ], около д. [ Номер ] к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предложили ей принять участие в следственном действии, а именно в осмотре автомобиля в качестве понятой. Она согласилась. Она увидела, что на обочине дороги стоит автомобиль [ Марка ], номера она не помнит, [ ... ] цвета. В ее присутствии и еще одного понятого -мужчины, сотрудники милиции стали осматривать автомобиль. В салоне между передними сидениями находилась небольшая черная сумочка с серыми полосками. Сотрудники милиции спросили у молодого человека, стоявшего рядом, кому эта сумка принадлежит. Как она поняла, это был владелец автомобиля. Молодой человек ответил, что эта сумка ему не принадлежит. Тогда из патрульной машины вывели еще одного молодого человека, и спросили у последнего, чья это сумка. Второй молодой человек ответил, что не знает, чья сумка. После этого сотрудники милиции открыли сумку, и стали доставать из сумки вещи, которые в ней находились. Она увидела, что там находится гель для бритья и бритва, несколько шприцов и ампул, пакетик с каким-то веществом (она предположила, что это было наркотическое средство), зарядное устройство для телефона, а также пистолет. Она не разбирается в оружии, но сотрудники милиции показали ей свои пистолеты, сравнили их, и она поняла, что пистолет, который достали из сумочки, идентичен пистолетам сотрудников милиции. Сотрудники милиции стали осматривать пистолет, достали магазин, и она увидела, что в магазине пистолета находятся 7 патронов. Также в салоне автомобиля были обнаружены женские чулки черного цвета (владелец машины пояснил, что эти чулки принадлежат подруге последнего), 3 печати, документы, сотовый телефон, несколько флеш-карт, и сим-карт. Все это, включая пистолет с патронами и шприцы с ампулами и пакетики с порошком было упаковано сотрудниками милиции в пакет. По окончании осмотра автомобиля она и второй понятой расписались в протоколе, а также на бирках с упакованными изъятыми предметами, [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 10 ] установлено, что он работает следователем ОМ №14 УМ №1 УВД по Г.Н.Новгороду с 2004 года. С 13.04.2010 года на 14.04.2010 года он был на суточном дежурстве. Около -3.00 часов 14.04.2010 года поступила заявка о том, что у д. [ Номер ] по ул.[ Адрес ] был задержан автомобиль, при досмотре которого был обнаружен боевой пистолет. Он выехал по указанному адресу в составе опергруппы для осмотра автомобиля. При осмотре салона указанного автомобиля в присутствии понятых было обнаружено, что между передними сиденьями в салоне находится сумка с серыми полоскам. В сумке находились бритвенные принадлежности, зарядное устройство для сотового телефона, стеклянная трубочка с веществом черного цвета (колба), таблетки, пакетик с порошком бежевого цвета. На дне сумочки лежал пистолет «ПМ». При осмотре пистолета было обнаружено, что в пистолете находится магазин с 7 патронами. В багажнике был обнаружен коричневый чемодан, в котором находилась папка с документами, печатями, связкой ключей, флеш-картами, сим-картами. Сумка с содержимым и чемодан с содержимым были изъяты с места происшествия. При осмотре пистолета специалистом ЭКО, последний пояснил всем присутствующим, что пистолет и патроны являются боевыми. Владелец автомобиля находился рядом с машиной, очень нервничал, говорил, что пистолет и сама сумка с полосками последнему не принадлежат, утверждал, что сумку оставил кто-то из пассажиров. Находился ли владелец автомобиля в состоянии наркотического опьянения, он сказать не может. Изъятые предметы были упакованы в пакеты, опечатаны печатями, в протоколе расписались понятые [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13 ] установлено, что у него есть друг Мочалов А.А. Они одноклассники, жили в одном [ Адрес ], учились в одном классе с 1-го класса. Отношения у них всегда были дружеские. Причем общались они не всегда, были периоды, когда они не общались по несколько лет. До марта 2010 г. они с Мочаловым не общались около 1 года. За это время Мочалов ему не звонил, они не виделись. Примерно в начале марта 2010 г., точную дату он не помнит, поздно вечером к нему домой приехал Мочалов А.А. на автомашине [ Марка ]. Он знает, что этот автомобиль принадлежит еще одному их однокласснику [ Свидетель 5 ]. Он знает, что [ Свидетель 2 ] отдал машину Мочалову, и Мочалов должен был [ Свидетель 2 ] отдать за эту машину деньги. С этого момента он с Мочаловым стал общаться часто. Мочалов иногда просил его съездить с последним куда-либо по делам, так как Мочалов был лишен водительских прав, со слов последнего- около 1 года назад, и Мочалов просил его возить на машине. Мочалов ранее занимался строительством, у него была своя бригада. Мочалов занимался страхованием, деньги у него были всегда. У Мочалова всегда были хорошие машины. Где-то в середине марта 2010 года, точную дату он не помнит, утром ему по телефону позвонил Мочалов и попросил его приехать к нему домой в [ Адрес ] по адресу: [ Адрес ] д.[ Номер ],помочь завести машину, так как сел аккумулятор. Он позвонил своему приятелю по имени [ ФИО4 ], который работает на такси, других данных [ ФИО4 ] он не знает, которого попросил отвезти его к Мочалову. На машине последнего [ Марка ] он приехал к дому Мочалова. Мочалов вышел к ним на улицу, и они пытались завести машину Мочалова. Он откинул заднее сиденье в машине Мочалова и увидел пистолет. Пистолет был похож на пистолет Макарова, и он подумал, что пистолет боевой, хотя раньше оружие вообще не видел. Выглядел пистолет невзрачно, весь потертый, старый. Он немного удивился, но Мочалову сначала ничего не сказал. Они завели машину Мочалова и [ ФИО4 ] отвез его на работу. [ ФИО4 ] он про пистолет ничего не сказал. Вечером в этот же день он встретился с Мочаловым, которого спросил про этот пистолет. Мочалов ему ответил, чтобы он не обращал на это внимания, и сказал, что пистолет приобрел по случаю. Больше в тот день Мочалов ему ничего про пистолет не говорил. Свой автомобиль [ Марка ] Мочалов поставил в мастерскую, и купил себе старую [ Марка ]. Он периодически приезжал к дому Мочалова ремонтировать этот автомобиль. По-прежнему Мочалов просил его куда-то свозить, и он возил Мочалова на этом автомобиле. Один раз, когда они ездили с Мочаловым на автомобиле последнего [ Марка ], он видел, как Мочалов достал из-под переднего сиденья тот самый пистолет, который стал разбирать, а потом собирать. Так же он видел, что Мочалов вытаскивал из пистолета магазин, в котором были патроны, но сколько было патронов, он не знает. После этого он еще несколько раз видел этот пистолет в машине Мочалова, когда ремонтировал эту [ Марка ] : пистолет лежал под сиденьем. Примерно 2,5 недели назад Мочалов попросил его отвезти последнего в [ Адрес ]. Они приехали на автомобиле [ Марка ] на автостанцию в [ Адрес ]. Мочалов вышел из машины, сказал ему подождать последнего, а сам сел в другую машину и уехал. Мочалов вернулся через 1 час, сел в машину и они поехали в г.Н. Новгород. По дороге Мочалов попросил заехать в какие-то гаражи, где употребил внутривенно наркотики. Он впервые увидел, что Мочалов употребляет наркотики. Сам он наркотики не употребляет. 12.04.2010 г. около 23.00 ч. к нему домой приехал Мочалов на автомобиле [ Марка ],которую забрал из ремонта и сказал, что автомобиль [ Марка ] стоит около [ Адрес ] в [ Адрес ] сломанный. Они поехали в [ Адрес ], и на буксире дотащили [ Марка ] до его дома. Он пошел домой, а Мочалов уехал. Утром 13.04.2010 г.около 11.00 ч. он проснулся и в окно увидел, что Мочалов ремонтирует свою [ Марка ]. Он позвал Мочалова к себе домой. Мочалов у него дома умылся в ванной, и он накормил последнего. Мочалов находился в состоянии наркотического опьянения. Его жена сказала, что пойдет на кладбище и он попросил Мочалова отвезти жену с сестрой и тещей на кладбище. Около 13.00 ч. 13.04.2010 г. на машине Мочалова они отвезли женщин на кладбище. Потом они поехали в сторону [ Адрес ] искать автосервис, чтобы поменять стекло в [ Марка ]. По дороге они подсаживали людей, которых отвозили, куда просили последние. За рулем сначала был он, потом уже ночью за руль сел Мочалов. Они поехали с ул. [ Адрес ] в сторону [ Адрес ] и на ул. [ Адрес ] их задержали сотрудники милиции. Мочалова посадили в патрульный автомобиль, а его попросили выйти из машины. Сотрудник милиции стал осматривать салон автомобиля и в сумочке нашел пистолет. Сумочка, в которой лежал пистолет, принадлежит Мочалову. С этой сумочкой последний заходил к нему домой утром 13.04.2010 г. Мочалов повесил сумочку на дверь туалета, а сам пошел бриться в ванную комнату. О том, что в сумочке находится пистолет, он не знал. Потом, когда они находились в УМ № 1 УВД по Н.Новгороду, он спросил Мочалова, давно ли у последнего этот пистолет. Мочалов сказал, что около 1 года. Он спросил, не боится ли Мочалов, что за этим пистолетом есть что-то не хорошее. Мочалов сказал, что сам он (Мочалов) с этим пистолетом ничего не делал. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12 ] установлено, что у него есть знакомый Мочалов А. А., с которым он познакомился примерно 3 года назад, в апреле 2007 г. При каких обстоятельствах они познакомились, он не помнит. В то время Мочалов работал директором ООО « Жилстройпроект», и предложил ему поработать водителем. Он согласился, и работал на своем автомобиле [ Марка ]. Он забирал Мочалова из дома из микрорайона [ Адрес ], точный адрес не помнит. Мочалов жил там с женой, тещей, и дочерью. Он знал, что иногда Мочалов перевозил крупные суммы денег. Осенью 2008 г. ( точную дату не помнит, помнит, что было холодно, но снега еще не было) в автосервис, где он работал, приехал клиент по имени [ Свидетель 5 ] на автомашине [ Марка ] [ ... ] цвета, гос. № не знает. Этот [ Свидетель 5 ] уже обращался к нему по поводу ремонта своего автомобиля 1 или 2 раза, поэтому он [ Свидетель 5 ] запомнил. При ремонте он открыл багажник автомобиля [ Свидетель 5 ]. В багажнике он увидел пистолет. Что это был за пистолет, он не знал, так как в оружии не разбирается. Пистолет он в руки не брал и однозначно может сказать, что пистолет был не ржавый, больше ничего сказать не может. Он спросил у [ Свидетель 5 ], что это в багажнике за « железка». [ Свидетель 5 ] сказал: «так, игрушка». [ Свидетель 5 ] забрал этот пистолет из багажника и куда-то положил, куда, он не видел. Потом [ Свидетель 5 ] сказал, что ему надо продать пистолет за 30 000 рублей. Примерно месяца через 2 он случайно встретился с Мочаловым, при разговоре, последний стал жаловаться, что возит большие суммы денег и Мочалову страшно. Он вспомнил, что 2 месяца назад в автосервисе видел пистолет у [ Свидетель 5 ], который хотел продать этот пистолет. Об этом он сказал Мочалову. Мочалов сказал, что хотел бы посмотреть этот пистолет и встретиться с [ Свидетель 5 ]. Примерно через неделю, он на своем автомобиле проезжал мимо гаражного кооператива «[ ... ]» на ул. [ Адрес ] за рынком, и увидел [ Свидетель 5 ], который находился рядом с гаражами. Он спросил [ Свидетель 5 ], не продал ли тот «железку», имея в виду пистолет. [ Свидетель 5 ] сказал, что не продал. Он сказал [ Свидетель 5 ], что есть человек, который заинтересовался пистолетом. [ Свидетель 5 ] сказал, что надо назначить встречу, и что последний все покажет и все решат на месте. Он сразу позвонил Мочалову, которому сказал, что пистолет не продан. [ Свидетель 5 ] сказал, что сейчас некогда. Примерно через неделю ему позвонил [ Свидетель 5 ], который предложил ему подъехать с Мочаловым вечером в гараж отца последнего. Он тоже подошел туда, и познакомил Мочалова с [ Свидетель 5 ], а сам ушел домой. О том, состоялась ли у Мочалова и [ Свидетель 5 ] сделка, или нет, он не знает. Пистолета он больше никогда не видел. [ Свидетель 5 ] он после этого видел, но ни о чем последнего не спрашивал. Мочалова он больше не видел, но с последним несколько раз созванивался по телефону, и он Мочалова тоже не спрашивал про пистолет. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14 ] установлено, что 23.03.2010 года он нес службу в составе авто патруля 735 по охране общественного порядка в [ Адрес ] районе. Около 7.35 часов от дежурного по УМ №1 была получена заявка о хулиганских действиях по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу к ним обратилась [ ФИО1 ]из кв.[ Номер ], которая пояснила, что в кв.[ Номер ] проживает [ Потерпевший 1 ], к которой приходит бывший сожитель, и устраивает скандалы. [ Потерпевший 2 ] пояснила, что утром 23.03.2010 последняя услышала шум и крики из квартиры [ Потерпевший 1 ], и пришла узнать, что случилось. Оказалось, что к [ Потерпевший 1 ] пришел сожитель последней Мочалов А. А., который устроил скандал. На тот момент, когда они приехали, шума из кв.[ Номер ] он не слышал, было тихо. Он позвонил в квартиру, дверь открыла [ Потерпевший 1 ], у которой он спросил, что случилось. [ Потерпевший 1 ] ничего не ответила, только плакала. Он не помнит, были ли телесные повреждения на лице и теле [ Потерпевший 1 ], возможно, были, но не ярко выраженные. В квартире находился также Мочалов А.А., который сказал, что все нормально, никакой ссоры не было. Он предложил последнему проехать в отдел и разобраться в ситуации. Когда они ехали в машине, Мочалов вел себя спокойно, ему показалось, что в состоянии наркотического, либо алкогольного опьянения тот не находился. В его присутствии Мочалов вел себя адекватно и [ Потерпевший 1 ] не угрожал. Когда они приехали в отдел, [ Потерпевший 1 ] сказала ему, что Мочалов избивает последнюю периодически, и в этот день снова избил. Он предложил [ Потерпевший 1 ] написать заявление и обратиться в больницу по поводу телесных повреждений. Затем они продолжили несение службы, [ ... ].

В судебном заседании государственный обвинитель частично изменил предъявленное подсудимому Мочалову А.А. обвинение, обоснованно исключив из юридической квалификации его действий по ст. 115 и ст. 116 УК РФ квалифицирующий признак: из хулиганских побуждений. В судебном заседании из показаний потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] установлено, что подсудимый применил к ним насилие 23 марта 2010 года, действуя на почве личной неприязни, в ходе ссоры.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, в частности по преступлениям от 23 марта 2010 года в отношении [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], суд приходит к выводу о доказанности вины Мочалова А.А. в умышленном причинении телесных повреждений указанным потерпевшим. В судебном заседании Мочалов А.А. дал признательные показания, его показания полностью подтверждаются показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] об умышленном причинении им телесных повреждений, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере образования и локализации телесных повреждений, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Оценивая показания подсудимого Мочалова А.А., отрицавшего в судебном заседании факт принадлежности ему наркотического средства, обнаруженного в используемом им автомобиле [ Марка ] в ночь на 14 апреля 2010 года внутри стеклянной трубочки, утверждавшего в судебном заседании, что найденные сотрудниками милиции в машине шприцы и стеклянные предметы принадлежали свидетелю [ Свидетель 15 ], суд считает недостоверными, не соответствующими действительности, данными с целью избежать ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом осмотра автомашины от 14 апреля 2010 года, согласно которого наркотическое средство тетрагидроканнабинол, хранившееся в стеклянной трубке, было обнаружено в личных вещах подсудимого Мочалова А.А. вместе с пистолетом и патронами, а именно: сумке, которой он пользовался единолично, указанная сумка находилась под контролем подсудимого Мочалова А.А. и непосредственно им же использовалась. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля [ Свидетель 15 ] и его жены.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мочалова А.А., данные им в ходе предварительного дознания 16 апреля 2010 года в качестве подозреваемого [ ... ], где подсудимый Мочалов А.А., также отрицал свою причастность к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, но выдвигал другую версию нахождения в его автомашине стеклянной трубочки с наркотическим веществом и указывал, что данный предмет могли забыть в его автомашине пассажиры, которых он перевозил ранее.

Данный протокол допроса признан судом допустимым доказательством, допрос проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника. Доводы подсудимого Мочалова А.А. о применении к нему недозволенных методов допроса не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд признает их надуманными, а последующее частичное изменение Мочаловым А.А. своих показаний - желанием смягчить ответственность за содеянное. Непоследовательность и противоречивость показаний подсудимого Мочалова А.А. так же свидетельствует о надуманности его версий о появлении наркотического средства в используемом им автомобиле и свидетельствует о том, что наркотическое вещество хранилось самим подсудимым.

Суд не может согласиться с доводами защиты о недопустимости имеющихся в деле доказательств: справки об исследовании наркотических средств и последующем заключении физико-химической экспертизы, поскольку при проведении первоначального исследования экспертом были сделаны соскобы наркотического вещества из стеклянной трубки, обнаруженной у Мочалова А.А., с последующим помещением данного вещества в пакет. Экспертное исследование было проведено экспертом в соответствии с имеющимися инструкциями. Процесс отбирания проб наркотического средства для его исследования, взвешивания полностью отражен как в справке об исследовании, так и в заключении эксперта. После проведения исследования наркотическое средство было опечатано, а поэтому у суда не имеется сомнений в идентичности состава и количества изъятого 14 апреля 2010 года наркотического средства у Мочалова А.А. как при проведении физико-химического исследования, так и при даче заключения экспертом.

Вместе с этим суд считает необходимым исключить из обвинения Мочалова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующие признаки незаконного приобретения и перевозки наркотического средства, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Время, место приобретения Мочаловым А.А. наркотического средства не установлено в ходе предварительного дознания, а перемещение подсудимым при себе наркотического средства для личного употребления, не образует состава его перевозки.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а вину подсудимого Мочалова А.А. доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Мочалова А.А., который: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в совершении трех преступлений, страдает туберкулезом легких.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «Г», «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него малолетних детей, явку с повинной и изобличение других участников преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, принимая во внимание, что Мочалов А.А. положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, раскаялся в совершении трех преступлений, воспитывает малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мочалова А.А. возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшей [ Потерпевший 1 ] о возмещении материального ущерба на сумму 4700 рублей и компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания в сумме 10300 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ.

Дополнительный вид наказания – штраф суд находит возможным к подсудимому Мочалову А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого МОЧАЛОВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать) тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять) тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Мочалову А.А. к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мочалову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Мочалова А.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган и не менять без его уведомления место постоянного жительства.

Меру пресечения Мочалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а в случае реального отбывания наказания зачесть Мочалову А.А. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 19 апреля по 23 июня 2010 года.

Взыскать с Мочалова А. А. в пользу [ Потерпевший 1 ] в возмещении материального ущерба 4 700 рублей и компенсацию морального вреда 10 300 рублей.

Вещественные доказательства: пистолет «ПМ» 9 калибра и 7 патронов 9 калибра, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду передать в разрешительную систему УВД по Нижегородской области, для принятия решения в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам органами предварительного следствия, дознания и судами»; бумажный конверт со стеклянной трубочкой, пузырьком, пакетиком, 2 таблетками, шприцем, наркотическим веществом весом 0,170 грамма, – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.