Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А. В.,

подсудимого Филатова Е.Ю.,

защитника - адвоката Лисина И. Л., представившего удостоверение № 375 и ордер № 61136,

при секретаре Григорьевой И. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатова Е.Ю., [Дата] рождения, уроженца [...], гражданина [...], имеющего [...] образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалида 2 группы, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Н. Новгород, [...], ранее судимого:

[Дата] по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,

[Дата] условно досрочно освобожден постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области на 7 месяцев 9 дней,

[Дата] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 1 году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

[Дата] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч., 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филатов Е.Ю. совершил преступления на территории Автозаводского и Канавинского районах г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

[Дата] года около 13 часов 55 минут Филатов Е.Ю., [Дата] года рождения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства лица под псевдонимом «Смирнов А.С.», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по его просьбе на деньги в сумме 600 рублей, полученные от последнего, осознавая, что приобретает наркотические средства, приобрел у неустановленного лица около школы [Номер], расположенной по адресу: г. Нижний Новгород Автозаводский район ул. [...] наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании [Номер] от 24 июля 2009 года и заключению эксперта [Номер] от 06 августа 2009 года является наркотическим средством- смесью, содержащей в себе наркотические вещества- диацетилморфин ( героин, 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,511 грамма ( с учетом исследования масса составляет 0,521 грамма), что в соответствии м Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Филатов Е.Ю. незаконно, умышленно, хранил при себе без целей сбыта. В тот же день 23 июня 2009 года около школы [Номер] расположенной по адресу г. Нижний Новгород Автозаводский район [...], незаконно передал указанное наркотическое средство лицу под псевдонимом «Смирнов А.С.», выступающему в роли «покупателя» наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом [ ФИО3 ] в этот же день добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области, таким образом наркотическое средство было изъято из оборота.

Кроме того, 26 июля 2009 года около 11 часов 30 минут Филатов Е.Ю., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства- лица под псевдонимом [ ФИО3 ], действовавшего в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», по его просьбе и на его деньги в сумме 600 рублей, полученные от последнего, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел около здания [Номер] расположенного по адресу: г. Нижний Новгород Канавинский район ул. [...], у неустановленного лица, наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании [Номер] от 27 июля 2009 года, и заключению эксперта № 253 от 0409.2009 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества- диацетилморфин ( герои), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,518 грамма ( с учетом исследования масса составляет 0,528 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Филатов Е.Ю. незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта. В тот же день 26 июля 2009 года возле здания 1 «а», расположенного по адресу г. Нижний Новгород Канавинский район ул. [...], незаконно передал указанное наркотическое средство лицу под псевдонимом [ ФИО3 ], выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Смирнов А.С.» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени с 23 июля 2009 года по 03 августа 2009 года Филатов Е.Ю. [Дата] рождения, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: г. И. Новгород, Автозаводский район, [...], действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Филатов ЕЮ. создал условия для незаконного употребления наркотических средств в своей квартире, приспособил помещения вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употреблении наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру Филатова Е.Ю. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью получения наркотического средства путём посреднических услуг Филатова Е.Ю, приобретали наркотическое средство, распределяли его, приготавливали к употреблению, после чего употребляли. Так кровати и кресла использовались для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Филатов Е.И предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, посуду для приготовления раствора наркотического средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно: вату, стеклянные пузырьки, шприцы. У Филатова Е.Ю. всегда имелся стакан с водой и пустой шприц, чтобы в случае передозировки сделать промывку вен, к за это время вызвать скорую помощь. При этом Филатов ЕЮ. производил действия, направленные на сокрытие предметов, использованных при употреблении наркотических средств, пряча их, обращаясь к лицам, употребляющим наркотики, с просьбой забирать использованные шприцы с собой на улицу, выкинуть их в урну. Тем самым Филатов Е.Ю. создал все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Филатов Е.Ю. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, [Дата] года в дневное время Филатов Е.Ю., действуя согласно своему умыслу, направленному на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, пригласил [ ФИО3 ], [ ФИО1 ] к себе домой, в квартиру [Номер], расположенную в доме [Номер] по [...] г. Нижнего Новгорода Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. В вышеуказанной квартире Филатов Е.Ю. представил помещение данной квартиры, кресло и диван для удобства введения наркотического средства, воду для приготовления раствора наркотического средства [ ФИО3 ] и [ ФИО1 ]. Филатов Е.Ю. приготовил в данной квартире к употреблению наркотическое средство заранее приобретенное у неустановленного лица, которое они употребили внутривенно, используя кресло и диван, предоставленные Филатовым Е.Ю., для удобства.

[Дата] года [ ФИО3 ] добровольно прошел наркологическое исследование на предмет употребления наркотических средств, и согласно справке ГУ ЗНО «ДНД» №71 от [Дата] года на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.

[Дата] года Филатов Е. Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, в дневное время, предоставил помещение своей квартиры [Номер] расположенной в доме [Номер] по ул. [...], г. Н. Новгорода, Автозаводского района [ ФИО3 ], [ ФИО2 ], [ ФИО1 ] и неустановленному дознанием лицу помещение данной квартиры, кресло и диван для удобства введения наркотического средства, воду для приготовления раствора наркотического средства. Филатов Е.Ю. в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, которое они употребили путем внутривенной инъекции, используя кресло и диван дня удобства, предоставленные Филатовым Е.Ю,

23.07.2009 года [ ФИО3 ] добровольно прошел наркологическое исследование на предмет употребления наркотических средств, и согласно справке ГУЗНО «ДНД» [Номер] от 26.07.2009 года на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения.

23.07.2009 года сотрудниками Управления ФСКН по Нижегородской области был задержан Кузнецов И.В., который согласно справке ГУЗ НО «ДНД» [Номер] от 26.07.2009 года находился в состоянии наркотического опьянения.

03 августа 2009 года, Филатов Е.Ю., продолжая свои умышленные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, в дневное время пригласил [ ФИО3 ] и [ ФИО2 ] к себе с целью употребления наркотических средств.

В квартире [Номер], расположенной в доме [Номер] по ул. [...] г. Н.Новгорода Автозаводского района Филатов Е.Ю. предоставил им помещение данной квартиры, кресло и диван для удобства введения наркотического средства, воду для приготовления раствора наркотического средства. Филатов Е.Ю, в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, которое они употребили, путем внутривенных инъекций, используя кресло и диван для удобства, предоставленные Филатовым Е.Ю, при выходе из квартиры все трое были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Дзержинский МРО для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно справкам ГУЗ НО «ДНД» [Номер] от 03.08.2009 года « 78 от 03.08.2009 года, Филатов Е.Ю., [ ФИО3 ] и [ ФИО2 ] находились в состоянии наркотического опьянения.

В ходе проведенного осмотра места происшествия 06.08.2009 года в квартире, где проживает Филатов Е.Ю. по адресу г. Н.Новгород [...], были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических средств, а именно: 6 фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета с остатками порошкообразного вещества, 2 стеклянных пузырька, 1 вскрытую ампулу с надписью:»Вода для инъекций», 6 шприцов одноразового применения различного номинального объема. Согласно заключению эксперта [Номер] от 06.08.2009 года на внутренней поверхности одного из представленных на исследование пузырьков, изъятых 03.08.2009 года в ходе обыска по адресу: г. Нижний Новгород Автозаводский район [...], обнаружены наркотические средства героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Определить массу наркотических средств не представилось возможным по причине малого количества представленного вещества.

Подсудимый Филатов Е.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Филатов Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Филатовым Е.Ю. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Филатова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления) как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатова Е.Ю., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает имеющееся у него заболевания, состояние его здоровья, инвалидность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым своей вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность Филатов Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд, при вынесении приговора, принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая, что преступление совершено при рецидиве, то наказание суд назначает в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Филатова Е.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ; ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание

за каждое из преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Филатову Е.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Филатова Е. Ю. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места жительства.

Меру пресечения Филатову Е. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические средства, выданные [ ФИО3 ] 23.07.2010 года, 26.07.2009 года, 03.08.2009 года, конверт с фрагментами фольгированной бумаги, конверт со шприцами, пакет со стеклянной кружкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств вещественных доказательств в УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; сотовый телефон «НОКИА» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.