Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-194/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ Дата ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Зубарева В.Ю.,

защитника – адвоката Мунтян Г.В., представившей удостоверение №1467 и ордер №15846 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ],

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зубарева В.Ю., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ], ранее судимого:

-[ Дата ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на срок 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

-[ Дата ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 2 года лишения свободы с частичном присоединением наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ Дата ] на не отбытый срок 5 месяцев, к общему сроку 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден [ Дата ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

19.01.2010 года, около 5 часов, Зубарев В.Ю., находясь у дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, увидев, как ранее ему незнакомая [ Потерпевший 2 ] зашла в подъезд [ Номер ] указанного дома, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения, действуя умышленно, прошел за потерпевшей в указанный подъезд и напал на [ Потерпевший 2 ], при этом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя к [ Потерпевший 2 ] насилие опасное для жизни, зажав шею потерпевшей в изгибе свой правой руки, стал сдавливать шею потерпевшей, затрудняя тем самым ее дыхание, причиняя физическую боль и ограничивая свободу передвижения потерпевшей. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Зубарев В.Ю. левой рукой с целью завладения чужим имуществом стал обыскивать карманы одежды потерпевшей, однако не найдя ценного для себя имущества в карманах
потерпевшей и отпустив шею потерпевшей, продолжая применять насилие, опасное для жизни, вновь зажав шею потерпевшей в изгибе свой левой руки, стал сдавливать шею потерпевшей, затрудняя тем самым ее дыхание, причиняя физическую боль и ограничивая свободу передвижения потерпевшей, и продолжая подавлять таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Зубарев В.Ю. правой рукой с целью завладения чужим имуществом стал обыскивать карманы одежды потерпевшей и обнаружив во внутреннем кармане куртки [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон «Сони Эриксон » W 580 I, завладел им, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Зубарев В.Ю., действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни, путем разбойного нападения на [ Потерпевший 2 ] завладел имуществом [ Потерпевший 1 ], а именно сотовым телефоном «Сони Эриксон » W 580 I, стоимостью 6770 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности, общей стоимостью 6770 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В последствии Зубарев В.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зубарев В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в суде показал, что 18 января 2010 года он был в кафе «[ ... ]» после 1 часа ночи, сидел пил пиво. Потом он увидел компанию. Он подходил к знакомым, разговаривал. Когда потерпевшая выходила из кафе, она немного пошатывалась, тогда он тоже вышел, решил проводить ее. Они шли под руку. Она сначала говорила, что ее не надо провожать. Она видела его в кафе. Зайдя в подъезд ее дома, поднялись к лифту, она вызвала лифт. Тогда он решил похитить у нее сотовый телефон, который она доставала в кафе. Он стал удерживать ее. Она вырывалась и приседала, стала закрывать карманы, возможно хотела спрятать телефон. Он поднимал ее за плечи, чтобы забрать телефон. Вытащил телефон из грудного кармана ее куртки. Все происходило около 2 минут. Он не душил ее. Она не просила отпустить её, находилась в средней степени алкогольного опьянения. Он сам пил пиво, но был в нормальном состоянии. Он забрал телефон и пошел домой. Утром поехал на Московский вокзал, где продал сотовый телефон за 1000 рублей незнакомому человеку, деньги потратил на личные нужды. Он не признает, что применял насилие опасное для жизни или здоровья. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Зубарева В.Ю. подтверждается показаниями потерпевших.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 1 ] показала, что 18.01.2010 года был праздник. Она дала своей дочери свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон», который принадлежит ей, для того, чтобы она могла до неё дозвониться. Периодически она звонила ей на телефон. Дочь отвечала. Последний раз она звонила ей около 17-18 часов, она ответила. Дочь, придя домой рассказала ей, что на нее напали, душили, удерживали за шею, она стала терять сознание. Нападавший, как ей стало известно Зубарев вытащил сотовый телефон из внутреннего карман куртки и убежал. Они вызвали милицию. Сотовый телефон ей не вернули. Ущерб не возместили до настоящего времени. О событиях ей известно со слов её дочери, которая рассказал, что находясь в кафе «[ ... ]», к ней подошел молодой человек, как в последствии они узнали это был Зубарев. Они познакомились, потом он пошел ее провожать до дома. Зайдя в подъезд, Зубарев схватил дочь и стал душить её за шею, она боролась с ним, стала терять сознание, была в шоке. После чего похитил у нее сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 6770 рублей, который принадлежит ей. Ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Свои исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого. Решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 2 ] показала, что 18.01.2010 года вечером около 22.00 часов она пришла в кафе «[ ... ]», расположенного по [ ... ], где пила пиво, ждала своих знакомых. У неё был сотовый телефон «Сони Эриксон», который принадлежит её маме, которая дала ей телефон для связи с ней. В кафе у них была большая компания. Зубарев был в другой компании. Он проходил мимо, она его видела. В кафе она находилась до 4 часов утра, потом решила идти домой. Выйдя из кафе, за ней вышел и Зубарев, предложил ей проводить до дома. Она возражала, говорила, что не надо её провожать. Когда они подошли к её дому, то она открыла входную дверь ключом и вошла в подъезд. Зубарев прошел вслед за ней. Она поднялась к лифту, нажала кнопку вызова. Стояла лицом к лифту. В это время Зубарев обхватил её сзади правой рукой за шею, удерживал её и сдавливал ей шею, стал душить, а левой рукой обыскивал карманы её одежды. Она пыталась вырваться, сопротивлялась, почувствовала физическую боль. Но он ничего не нашел. Затем он схватил её за шею левой рукой, стал сдавливать горло и душить её, а правой рукой стал обшаривать её карманы. Она понимала, что он хочет похитить сотовый телефон. Она сопротивлялась ему, пыталась отбиться от него, у неё стала кружиться голова, ей не хватало воздуха, чтобы дышать, темнело в глазах, она стала терять сознание. Она испытывала физическую боль. Она опасалась за свою жизнь. Она испугалась, не могла после этого сопротивляться. Потом Зубарев достал из внутреннего левого кармана её куртки сотовый телефон, который принадлежит её маме, похитив его убежал из подъезда. Зубарев никаких угроз ей не высказывал. Она поднялась к себе домой, рассказала о случившемся маме. После чего, она с мамой вызвали милицию и её увезли в отделение милиции, где она написала заявление. После случившегося у неё болела шея. Действия Зубарева были опасны для её жизни, она испугалась, что он может её совсем задушить или она могла упасть и удариться обо что-то. За медицинской помощью она не обращалась. Материальных претензий у неё к подсудимому нет. Решение вопроса о наказании оставить на усмотрение суда.

Виновность подсудимого Зубарева В.Ю. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

-Из рапорта сотрудника милиции следует, что 19.01.2010 года от дежурного поступила заявка о грабеже на [ ... ]. При прибытии к ним обратилась гр. [ Потерпевший 2 ], которая сообщила о нападении на неё в подъезде дома [ Номер ] по [ ... ] неизвестного гражданина, который похитил у неё сотовый телефон. [ ... ])

-Из заявления [ Потерпевший 1 ] от 19.01.2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 19.01.2010 года, около 5 часов напало на её дочь [ Потерпевший 2 ] в подъезде дома [ Номер ] по [ ... ] и похитило принадлежащий ей - [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон. [ ... ])

-Из заявления [ Потерпевший 2 ] от 19.01.2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 19.01.2010 года, около 5 часов в подъезде дома [ Номер ] по [ ... ] напало на неё и похитило у нее сотовый телефон, принадлежащий [ Потерпевший 1 ] [ ... ])

-Из протокола осмотра места происшествия следует, что установлено место совершения преступления- подъезд [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода. ([ ... ])

-Из протокола выемки следует, что у потерпевшей [ Потерпевший 1 ] были изъяты: документы на сотовый телефон «Сони Эриксон» W 580 I, имей [ Номер ], а именно товарный чек- гарантийный талон. ([ ... ])

-Из протокола осмотра документов следует, что были осмотрены документы на сотовый телефон «Сони Эриксон» W 580 I, имей [ Номер ], а именно товарный чек - гарантийный талон. [ ... ] )

-Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что вещественные доказательства документы на сотовый телефон «Сони Эриксон»W 580 I, имей [ Номер ] и товарный чек - гарантийный талон приобщены к материалам уголовного дела. ([ ... ])

-Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей [ Потерпевший 2 ] от 15.02.2010 года следует, что потерпевшая [ Потерпевший 2 ] подтвердила ранее данные ей в ходе следствия показания в полном объеме. [ ... ])

-Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшая [ Потерпевший 2 ] среди предъявленных для опознания трех граждан опознала Зубарева В.Ю., [ Дата ] года рождения как лицо, совершившего в отношении него преступление 19.01.2010 года. [ ... ])

-Из протокола очной ставки между потерпевшей [ Потерпевший 2 ] и подозреваемым Зубаревым В.Ю. следует, что потерпевшая [ Потерпевший 2 ] показала, что 19.01.2010 года около 5 часов она шла домой. Вместе с ней шел Зубарев В.Ю., с которым она познакомилась в кафе «[ ... ]». Она вошла в подъезд, следом за ней в подъезд так же вошел Зубарев. Зубарев подойдя к ней сзади, обхватил её шею правой рукой ( зажал шею в сгибе своего правого локтя) и удерживая её таким образом левой рукой стал обыскивать карманы одежды. Обыскав карманы куртки, Зубарев отпустил шею, освободив её из сгиба своего локтя, но тут же перехватил другой рукой ( левой рукой). Он так же зажал её шею в сгибе своего левого локтя, отчего она почувствовала физическую боль и стал правой рукой обыскивать карманы её куртки уже с другой стороны. После чего он похитил из кармана её куртки сотовый телефон, принадлежащий её матери - [ Потерпевший 1 ] [ ... ])

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зубарева В.Ю. в указанных выше действиях.

Давая оценку показаниям подсудимого Зубарева В.Ю., признавшего себя в инкриминируемом ему в вину деянии виновным частично, суд считает их не правдивыми в части подтверждённой исследованными в судебном заседании доказательствами и обусловленными желанием смягчить свою ответственность за содеянное. Его виновность в вышеуказанных действиях подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевших [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ] данных в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять их показаниям, они полностью изобличают подсудимого Зубарева В.Ю. и подтверждают его виновность в совершении вышеуказанных действий. При оценке доказательств суд принимает их за основу, так как указанные лица в судебном заседании дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, которые объективно подтверждаются вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Давая оценку доводам подсудимого Зубарева В.Ю. о том, что он насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшей [ Потерпевший 2 ] не применял, не душил её, суд находит не состоятельными и надуманными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей [ Потерпевший 2 ], которая в судебном заседании показала, что Зубарев обхватил её сзади правой рукой за шею, удерживал её и сдавливал ей шею, стал душить, а левой рукой обыскивал карманы её одежды. Она пыталась вырваться, сопротивлялась, почувствовала физическую боль. Но он ничего не нашел. Затем он схватил её за шею левой рукой и так же стал сдавливать горло и душить её, а правой рукой стал обшаривать её карманы. Она понимала, что он хочет похитить сотовый телефон. Она сопротивлялась ему, пыталась отбиться отчего, у неё стала кружиться голова, ей не хватало воздуха, чтобы дышать, темнело в глазах, она стала терять сознание. Она испытывала физическую боль, была в шоке и опасалась за свою жизнь. Она испугалась, не могла после этого сопротивляться. Потом Зубарев достал из внутреннего левого кармана её куртки сотовый телефон, который принадлежит её маме, похитив его убежал из подъезда. Её показания полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Суд считает показания потерпевшей [ Потерпевший 2 ] правдивыми и достоверными. Версия Зубарева В.Ю. о хищении имущества потерпевшей [ Потерпевший 2 ] без применения к ней насилия опасного для жизни, является необоснованной не нашедшей в судебном заседании своего подтве6рждения. Суд критически относиться к его показаниям в этой части и расценивает как способ защиты от обвинения и возможность смягчить наказание за совершенное преступление.

В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года с изменениями и дополнениями от 6.02.2007 года « О судебном практике по делам о краже, грабеже и разбое» - по ч.1 ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Исходя из изложенного, судом установлено, что подсудимый Зубарев В.Ю. совершил разбойное нападение на потерпевшую [ Потерпевший 2 ], заранее имея умысел на совершение данного преступления. Он с целью завладения её имуществом, а именно её сотовым телефоном, из кафе шел с потерпевшей [ Потерпевший 2 ] до её дома, предлагая свои услуги проводить её. Он вместе с ней зашел в подьезд дома, и применяя к потерпевшей [ Потерпевший 2 ] насилие опасное для её жизни, схватил её сзади рукой за шею, сдавливал шею, ограничивая её свободу, затрудняя тем самым её дыхание, причиняя ей физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, обыскал её карманы одежды и обнаружив во внутреннем кармане сотовый телефон, завладел им, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Опасаясь и боясь за свою жизнь, потерпевшая [ Потерпевший 2 ] реально воспринимала все действия со стороны подсудимого Зубарева В.Ю., она пыталась сопротивляться ему, пыталась отбиться отчего, у неё стала кружиться голова, ей не хватало воздуха, чтобы дышать, темнело в глазах, она стала терять сознание. Она испытывала физическую боль, была в шоке, сильно испугалась, сама потерпевшая утверждает, что примененное к ней насилие со стороны подсудимого Зубарева В.Ю. было опасным для её жизни, так как он мог её задушить или она могла потерять сознание, упасть и удариться о что - нибудь.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Зубарева В.Ю. указания на квалифицирующий признак, как разбой «с применением насилия, опасного для здоровья». Суд так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак не нашел в суде своего подтверждения и подлежат исключению из обвинения подсудимого Зубарева В.Ю.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Зубарева В.Ю. по ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни.

При назначении наказания подсудимому Зубареву В.Ю. суд в соответствии со ст.6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Зубарев В.Ю. ранее судим, судимость установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства жалоб от жильцов не поступало, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, в период с [ Дата ] по [ Дата ] находился на обследовании от РВК, предварительным диагноз «Психопатия возбудимого типа», согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ Дата ], Зубарев В.Ю. обнаруживает клинические признаки – синдрома зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Степень указанных психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени, пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Зубарев В.Ю. принимать участие в судебно- следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Зубарев В.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен, согласно Федеральному закону № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года, так же учитывает мнение потерпевших о его наказании на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубареву В.Ю., согласно ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обстоятельств смягчающих наказание Зубареву В.Ю. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Зубареву В.Ю. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Зубарева В.Ю. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая его материальное положение и то, что он доходов для уплаты штрафа не имеет.

Заявленный гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший 1 ] о взыскании в её пользу причинённого материального ущерба в сумме 6 770 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубареву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ с [ Дата ].

Взыскать с Зубарева В.Ю. в возмещении причинённого материального ущерба в пользу потерпевшей [ Потерпевший 1 ] – 6 770 /шесть тысяч семьсот семьдесят/ рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Сони Эриксон», а именно товарный чек – гарантийный талон, находящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 1 ] – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения, копии данных документов, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий