Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело 1-325/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Фроликова Е. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Рябова С.Н., защитника Пономарева А. Т., представившего ордер № 16288 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А. М., а также потерпевшей [ Потерпевший 1], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯБОВА С.Н., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], русского, образование [ ... ], не женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына [ Дата ] года рождения, не работающего, проживающего по адресу: [ ... ], ранее судимого:

[ Дата ] года [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. [ Дата ] освобожден по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ Дата ] условно-досрочно на 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

18 февраля 2010 года, около 12-30 часов, подсудимый Рябов С.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел в торговый зал магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ ... ], где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно взял со стеллажей магазина товар, принадлежащий [ ... ] «[ ... ]», а именно 4 блока жевательной резинки, из которых 2 блока жевательной резинки «Орбит» с 60 упаковками «Орбит», стоимость одной упаковки 11 рублей 45 копеек, общей стоимостью 687 рублей, 2 блока жевательной резинки «Дирол» с 60 упаковками жевательной резинки «Дирол», стоимость одной упаковки 10 рублей 48 копеек, общей стоимостью 628 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 1315 рублей 80 копеек, которые спрятал к себе в куртку. После чего, Рябов С.Н. вышел из торгового зала через кассовую зону, при этом, не оплатив товар и с похищенным товаром попытался скрыться, однако преступные действия Рябова С.Н. были обнаружены кассиром магазина «[ ... ]» [ Потерпевший 1], наблюдавшей за его действиями, которая попыталась задержать Рябова С.Н. и встала у него на пути. В тот момент, когда [ Потерпевший 1] преградила путь, подсудимый Рябов С.Н., осознавая, что его действия направленные на хищение имущества, стали очевидны для окружающих, пытаясь скрыться с похищенным товаром, то есть в целях удержания жевательной резинки, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес потерпевшей [ Потерпевший 1] один удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль, в результате чего [ Потерпевший 1] была вынуждена отступить в сторону. После чего Рябов С.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, открыто похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ ... ] «[ ... ]», а именно: 2 блока жевательной резинки «Орбит» с 60 упаковками «Орбит», стоимость одной упаковки 11 рублей 45 копеек, общей стоимостью 687 рублей, 2 блока жевательной резинки «Дирол» с 60 упаковками жевательной резинки «Дирол», стоимость одной упаковки 10 рублей 48 копеек, общей стоимостью 628 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 1315 рублей 80 копеек, причинив [ ... ] «[ ... ]» ущерб на указанную сумму. В последствии Рябов С.Н. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябов С.Н. вину признал частично, показал, что 18 февраля 2010 года, около 12-30 часов, решил совершить хищение товара из магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ ... ] Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Прошел в торговый зал, подошел к стеллажам с жевательной резинкой. Полагая, что его действия не заметны для окружающих, взял 2 блока жевательной резинки: один блок «Орбит», один «Дирол», которые были открыты, один блок был заполнен не полностью, но точно он не помнит какой, в нем не хватало 2 упаковок жевательной резинки, положил их к себе в куртку. Затем, прошел через кассовую зону, не оплатив товар. Когда подошел к выходу из магазина, к нему подбежала продавец кассы – потерпевшая [ Потерпевший 1], схватила его за рукав куртки, стала спрашивать у него, что он похитил. Он понимал, что его действия стали очевидны, желая вырваться и убежать, вырвал свою руку из рук [ Потерпевший 1] и убежал. Потерпевшую [ Потерпевший 1] он не толкал, удар в лицо кулаком ей не наносил. Когда он бежал, при выходе из магазина у него выпали около 5 упаковок жевательной резинки, а на углу дома еще 3 упаковки. Похищенные жевательные резинки он продал в минимаркет за 500 рублей, а деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. С иском он согласен частично, на сумму похищенных им 2 блоков жевательных резинок, кроме того, 1 блок жевательной резинки был заполнен не полностью, в нем не хватало 2 упаковок жевательной резинки, а также около 8 упаковок у него выпало, когда он убегал.

Вина подсудимого Рябова С.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая [ Потерпевший 1] – кассир магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ ... ], в судебном заседании показала, что 18 февраля 2010 года, в 12-30 часов, она находилась на своем рабочем месте за кассой, когда увидела, что в торговый зал со стороны, в которую покупатели должны выходить, зашел молодой человек – подсудимый Рябов С. Н. Она стала за ним наблюдать. Видела, как со стеллажа, расположенного напротив ее кассы, Рябов С.Н. взял 4 блока жевательной резинки, которые были полностью заполнены. Она видела, что он расстегнул куртку и положил 4 блока жевательной резинки внутрь куртки. После чего, прошел мимо ее кассы, не оплатив за товар. Она попыталась задержать Рябова С.Н., вышла из-за кассы, встала у него на пути. В этот момент Рябов С.Н. нанес ей удар кулаком в область нижней челюсти с левой стороны, от удара она испытала сильную физическую боль, отступила в сторону и закрыла лицо руками, а Рябов С.Н. выбежал из магазина. О произошедшем она сразу же сообщила директору магазина [ Свидетель 2] Сразу же после хищения, была проведена ревизии, была выявлена недостача 4 блоков жевательной резинки, из которых два блока жевательной Резинки «орбит» и два блока жевательной резинки «Дирол». Иска не имеет. Настаивает на строгом наказании.

Свидетель [ Свидетель 1] – охранник [ ... ] «[ ... ]», показал в судебном заседании, что 18 февраля 2010 года он работал в магазине «[ ... ]», расположенном по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. Около 12-20 часов он находился в торговом зале магазина, услышал как кассир - потерпевшая [ Потерпевший 1] стала звать его на помощь. Увидел, что [ Потерпевший 1] убегает из магазина и преследует мужчину. Он выбежал из магазина, побежал за убегавшим, стал требовать, чтобы он остановился. Когда убегавший обернулся, он узнал его – это был мужчина из его дома, проживающий в подъезде [ Номер ], кроме того, ранее [ Дата ] он задерживал данного мужчину за аналогичные действия. Им оказался - подсудимый Рябов С.Н. Пояснил, что когда Рябов С.Н. убегал, он видел, как у него на крыльце магазина выпало несколько упаковок жевательной резинки, а также он видел, как на углу магазина, Рябов С.Н. столкнулся с мимо проходящим мужчиной и у него выпало еще несколько упаковок жевательной резинки. Он поднял всего около 10 упаковок жевательной резинки, и вернул их директору магазина – [ Свидетель 2] Со слов [ Потерпевший 1] ему известно, что она видела как Рябов С.Н. похитил со стеллажей, расположенных рядом с ее кассой 4 блока жевательной резинки, а когда подсудимый Рябов С.Н. прошел через кассовую зону, она попыталась его остановить, схватила его за рукав, чтобы воспрепятствовать его выходу из магазина, и в этот момент получила от Рябова С.Н. удар рукой по лицу.

Свидетель [ Свидетель 2] – директор магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ ... ], показала в судебном заседании, что 18 февраля 2010 года в 12-30 часов она находилась в своем кабинете, услышала крики. От кассира – [ Потерпевший 1] ей стало известно, что в то время, когда [ Потерпевший 1] находилась за кассой, она видела как мужчина - подсудимый Рябов С.Н. спрятал под куртку 4 блока с жевательной резинкой, которые были полностью заполнены и перед самым хищением были выложены на стеллажи с продукцией, затем мужчина – подсудимый Рябов С.Н. прошел мимо кассы, не оплатив за товар, а когда [ Потерпевший 1] попыталась его задержать, вышла из-за кассы и схватила его за куртку, он нанес удар кулаком по лицу [ Потерпевший 1] Ей известно, что ранее 03. 08. 2009 года Рябов С.Н. уже задерживался в их магазине по факту хищения блоков сигарет. Сразу после случившегося была произведена инвентаризация, которая выявила недостачу 4 блоков жевательной резинки, из которых 2 блока жевательной резинки «Дирол», и два блока жевательной резинки «Орбит», в каждом блоке было по 30 упаковок жевательной резинки, а всего 120 упаковок. Доверяет показаниям свидетеля - охранника магазина [ Свидетель 1] о том, что в тот же день, 18 февраля 2010 года, 10 упаковок жевательной резинки, которые выпали в момент преследования у Рябова С.Н. были возвращены [ Свидетель 1] в магазин и переданы ей, однако, точное их название она не помнит.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшего Заботина А.П. [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний представителя потерпевшего Заботина А. П. - инспектор управления по безопасности [ ... ] «[ ... ].» установлено, что на основании доверенности он представляет интересы [ ... ] «[ ... ]». Со слов директора магазина - [ Свидетель 2]ему известно, что в результате хищения, организации был причинен ущерб, согласно справке о стоимости похищенного товара, на сумму 1315 рублей 80 копеек. Просит взыскать в возмещение материального ущерба иск на сумму 1315 рублей 80 копеек.

Согласно заявления [ Свидетель 2] от 18 февраля 2010 года [ ... ], она просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое 18 февраля 2010 года в 12-30 часов похитил 4 блока жевательной резинки из магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ ... ], которые спрятал себе под куртку. Кассир [ Потерпевший 1], попыталась остановить молодого человека, но не смогла, так как молодой человек нанес кассиру [ Потерпевший 1] удар в лицо и выбежал из магазина с похищенным товаром;

Согласно заявления [ Потерпевший 1] от 18 февраля 2010 года л. [ ... ], она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18 февраля 2010 года около 12-30 часов, находясь в магазине «[ ... ]» на [ ... ], похитил 4 блока жевательной резинки, а когда она пыталась его задержать, получила удар по лицу, после чего молодой человек с похищенным скрылся;

Согласно протокола осмотра места происшествия [ ... ], был осмотрен торговый зал магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: [ ... ]. С места происшествия ничего не изъято;

Согласно справки-счета от [ Дата ] [ ... ], стоимостью похищенного товара: жевательной резинки «Орбит сладкая мята» в количестве 60 штук, по цене 11 рублей 45 копеек составляет 687 рублей, жевательной резинки «Дирол арбузная свежесть» в количестве 60 штук, по цене 10 рублей 48 копеек составляет 628 рублей 80 копеек, а всего на сумму 1315 рублей 80 копеек;

Согласно протокола предъявления лица для опознания [ ... ], свидетель [ Свидетель 1] среди предъявленных на опознание лиц, по чертам лица, росту опознал Рябова С.Н., как лицо, которое он преследовал 18 февраля 2010 года, около 13 часов, когда тот выбегал из магазина «Пятерочка - 124» расположенного по адресу: [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода и видел, как тот споткнулся на крыльце и у него выпало из-за пазухи 3 упаковки жевательной резинки «Орбит», а затем на углу дома Рябов С.Н. споткнулся с прохожими и у него выпало еще несколько упаковок жевательной резнки «Орбит», при этом, когда Рябов С.Н. оборачивался назад он смог хорошо рассмотреть и запомнить его лицо;

Согласно протокола проверки показаний на месте [ ... ], Рябов С. Н. в присутствии понятых указал на место совершения преступления - магазин «[ ... ]» на [ ... ] в Автозаводском районе г. Н.Новгорода и показал, что 18 февраля 2010 года, находясь в данном магазине, со стеллажа открыто похитил 2 блока жевательной резинки, засунул их под куртку, хотел убежать. В это время его заметила сотрудница магазина - кассир кассы [ Номер ], преградила ему дорогу, не давая возможности убежать, тогда он оттолкнул ее обеими руками и побежал в сторону выхода из магазина. Впоследствии похищенные два блока жевательных резинок продал в минимаркете на [ ... ];

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Рябова С. Н. в совершении открытого хищения имуществ из магазина «[ ... ]», нашла свое подтверждение.

Подсудимый Рябов С.Н. утверждает, что в тот момент, когда потерпевшая [ Потерпевший 1] остановила его, он догадывался о том, что она пытается пресечь его действия по хищению имущества, а вырываясь, имел цель скрыться с похищенным имуществом, однако, удар в лицо кулаком [ Потерпевший 1] не наносил, [ Потерпевший 1] не толкал, а только вырвал свою руку из ее рук. Таким образом, фактически подсудимый Рябов С.Н. признает лишь совершение открытого хищения чужого имущества путем грабежа, без применения насилия и указывает, что похитил из магазина лишь 2 блока жевательной резинки, не соглашаясь с объемом похищенного имущества.

Оценивая показания подсудимого Рябова С.Н., суд считает их недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшей [ Потерпевший 1] и свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], не доверять которым, у суда нет оснований.

Так, судом из показаний потерпевшей [ Потерпевший 1], а также показаний свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], установлено, что в тот момент, когда подсудимый Рябов С.Н., не оплатив товар, который был спрятан у него в одежде, направился на выход через кассу, то был остановлен потерпевшей [ Потерпевший 1] Однако, несмотря на это подсудимый Рябов С.Н. стал совершать активные действия, бесспорно свидетельствующие о том, что он, не желает возвращать товар, а напротив, имеет намерение во чтобы то ни стало завладеть им, скрывшись от задерживающей его сотрудницы магазина. Для чего применяет насилие и умышленно наносит удар кулаком по лицу [ Потерпевший 1], от которого [ Потерпевший 1] получает сильную физическую боль.

Таким образом, судом установлено, что в ходе совершения тайного хищения жевательной резинки из магазина, действия подсудимого Рябова С.Н. были обнаружены потерпевшей [ Потерпевший 1], однако подсудимый Рябов С.Н. достоверно осознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие, с целью удержания похищенного применяет к [ Потерпевший 1] насилие, не опасное для здоровья. Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 1], которые полностью согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], установлено, что подсудимый Рябов С.Н. умышленно, сильно наносит ей удар кулаком в лицо, отчего она испытала сильную физическую боль. Подсудимый Рябов С.Н. оказывал активное сопротивление процессу его задержания, имея цель скрыться с похищенным имуществом, а поэтому умышленно нанося удар потерпевшей [ Потерпевший 1] кулаком по лицу толкая, он желал добиться, чтобы она перестала противодействовать ему в процессе хищения, сознательно допуская, что она может получить в результате его действий повреждение.

Кроме того, следует отметить, что сам подсудимый Рябов С.Н. в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, когда допрос проводился в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, в присутствии защитника [ Дата ] года л.д.43 -45), в качестве обвиняемого, когда допрос проводился в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, в присутствии защитника [ Дата ] (л.д. 81-83) показал, что после того, как он похитил со стеллажей, расположенных между кассами [ Номер ] и [ Номер ] 2 блока жевательной резинки «Орбит» в каждом их которых было по 30 упаковок жевательных резинок, а в одном не хватало 2 упаковок, и прошел через кассовую зону, не оплатив за товар, кассир схватила его руку, стала спрашивать чего он взял, а он оттолкнул ее двумя руками назад и убежал, при этом на крыльце у него выпало 3 упаковки жевательной резинки, в результате он продал 55 упаковок жевательной резинки продавщице в минимаркет, находящийся на перекрестке [ ... ] и ул. [ ... ] г. Н. Новгорода.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Рябов С.Н. давал более правдивые показания в ходе предварительного следствия, при первоначальных допросах, а в последующем изменил их с целью смягчить ответственность за совершение тяжкого преступления.

Давая оценку показаниям подсудимого Рябова С.Н., утверждавшего в суде, что он похитил из магазина 2 блока жевательной резинки, причем в одном из блоков не доставало 2 упаковок жевательной резинки, суд считает данные показания недостоверными, поскольку показания подсудимого Рябова С.Н. в этой части опровергнуты показаниями потерпевшей [ Потерпевший 1], представителя потерпевшего Заботина А.П. об объеме похищенного имущества, свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 1] достоверно и бесспорно установлено, что она видела, как Рябов С.Н. спрятал к себе в куртку 4 блока жевательной резинки, она сразу же после произошедшего рассказала о случившемся охраннику [ Свидетель 1], директору магазина [ Свидетель 2] Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показала, что является материально ответственным лицом, что после хищения, была проведена инвентаризация, которая выявила недостачу товара: 2 блоков жевательной резинки «Орбит» с 60 упаковками и 2 блоков жевательной резинки «Дирол» с 60 упаковками жевательной резинки, а всего имущества на общую сумму 1315 рублей 80 копеек, показала, что указанные 4 блока с жевательной резинкой, были выставлены на стеллажи непосредственно перед моментом хищения и были полностью заполнены. Показания указанных лиц согласуются с показаниями представителя потерпевшего Заботина А.П., а также письменными доказательствами по делу, а именно справкой о стоимости похищенного товара, из которой установлено, что стоимость похищенного товара: жевательной резинки «Орбит сладкая мята» в количестве 60 штук, по цене 11 рублей 45 копеек составляет 687 рублей, жевательной резинки «Дирол арбузная свежесть» в количестве 60 штук, по цене 10 рублей 48 копеек составляет 628 рублей 80 копеек, а всего на сумму 1315 рублей 80 копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ просил исключить из юридической квалификации действий Рябова С.Н. признак применения насилия не опасного для жизни, квалифицировав его действия по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Считая вину подсудимого Рябова С.Н. доказанной, а собранные доказательства достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябов С. Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ (героин) средняя стадия, с 2001 года с диагнозом синдром алкогольной зависимости, средняя стадия.

К смягчающим наказание Рябова С.Н. обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него заболеваний: [ ... ], [ ... ], а [ ... ], а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка [ Дата ] года рождения.

К отягчающему наказание подсудимого Рябова С.Н. обстоятельству в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку суд признает в наличии у Рябова С. Н. обстоятельства, отягчающего наказание, то при назначении наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Рябова С. Н., суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Однако, принимая во внимание состояние его здоровья, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Рябову С. Н. может быть назначено ближе к минимальной санкции статьи, с учетом правил рецидива преступлений, когда назначенное наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действиях подсудимого Рябова С.Н.. имеется рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск представителя [ ... ] «[ ... ]» Заботина А. П. о возмещении материального ущерба в сумме 1315 рублей 80 копеек, в соответствии со ст. 250 УПК РФ необходимо оставить без рассмотрения, поскольку гражданский истец не явился в судебное заседание, иск не поддерживается государственным обвинителем, подсудимый Рябов В.С. с иском не согласен, сохранив право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Дополнительный вид наказания – штраф, ограничение свободы – суд находит возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимого РЯБОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (месяца), без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения подсудимому Рябову С. Н. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ Дата ], с момента задержания.

Гражданский иск представителя [ ... ] «[ ... ]» Заботина А. П. о возмещении материального ущерба в сумме 1315 рублей 80 копеек - оставить без рассмотрения, вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке роникновения в автомобиль в настропроводки без отложенияхищенное имущество в чем виновенгражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П.П. судья: подпись

Судья: Фроликова Е.Н.