Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-141 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Инкина С.Н.,

защиты в лице адвоката Нижегородской коллегии адвокатов № 3 Железняковой Н.В., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 1021,

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

ИНКИНА С.Н., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], русского, [ ... ], образование среднее техническое, холостого, имеющего дочь [ Дата ] года рождения и дочь [ Дата ] года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ ... ], проживающего по адресу : [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инкин С.Н., имея единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, покушался на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2009 года около 18 часов Инкин С.Н. находясь на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно сбыл [ Свидетель 1 ] упакованное в один сверток наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0,304 грамма, которое [ Свидетель 1 ], находясь около дома [ Номер ] по [ ... ] незаконно передал [ Свидетель 4 ] Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Инкин С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку [ Свидетель 4 ], действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Инкин С.Н. 16 ноября 2009 года около 13 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей [ Свидетель 1 ] упакованное в три свертка наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 0,859 грамма. После чего [ Свидетель 1 ], находясь около дома [ Номер ] по [ ... ] незаконно передал [ Свидетель 4 ] приобретенное им у Инкина С.Н. наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Инкин С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку [ Свидетель 4 ], действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Инкин С.Н. 17.11.2009 года около 11 часов, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей [ Свидетель 1 ] упакованное в четыре свертка наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой 1,028 грамма. После чего [ Свидетель 1 ], находясь около дома [ Номер ] по [ ... ] незаконно передал [ Свидетель 4 ] три свертка с приобретенным им у Инкина С.Н. наркотическим средством общей массой 0,745 грамма, а один сверток со смесью наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 0,283 грамма оставил себе и хранил в кармане своей куртки. После чего [ Свидетель 1 ] был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством массой 0,283 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Инкин С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку [ Свидетель 4 ], действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство общей массой 0,745 грамма сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, Инкин С.Н. 17 ноября 2009 года хранил с целью дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: [ ... ], шесть свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 2,266 грамма, сверток с маковой соломой в крупном размере общей массой 31,8 грамма. 17 ноября около 19 часов 30 минут Инкин С.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей [ Свидетель 1 ], действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,913 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Инкин С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку [ Свидетель 1 ], действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство общей массой 0,913 грамма сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

17 ноября 2009 года около 19 часов 40 минут Инкин С.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска, произведенного по месту жительства Инкина С.Н. по адресу: [ ... ], были обнаружены и изъяты : пять свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 1,353 грамма, сверток с маковой соломой общей массой 31,8 грамма, предназначенные им для сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Инкин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 9, 16 и 17 ноября 2009 года он передавал наркотики [ Свидетель 1 ], но приобретал для [ Свидетель 1 ] на деньги [ Свидетель 1 ] тогда, когда ему самому нужно было покупать наркотики для личного потребления. Он допускает, что 9 ноября 2009 года [ Свидетель 1 ] мог принести ему деньги на героин, он мог передать ему 0, 304 грамма. 16 ноября 2009 года он передал [ Свидетель 1 ] 4 свертка- 0, 859 грамма. 17 ноября 2009 года [ Свидетель 1 ] принес ему 1000 рублей для покупки героина, он (Инкин) поехал за наркотикам, и приобрел наркотики для [ Свидетель 1 ] на его деньги, а для себя покупал наркотики на свои деньги. Вечером он отдал [ Свидетель 1 ] героин на 1000 рублей в четырех свертках массой 1,028 грамма. Вечером 17 ноября 2009 года он отдавал [ Свидетель 1 ] 0,913 грамма. Героин, обнаруженный в его квартире, он покупал для личного потребления. Свою вину он признает частично, так как сбытом наркотических средств он не занимался, покупая героин для себя, приобретал наркотики для [ Свидетель 1 ] на его деньги, тем самым оказывал помощь [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотиков.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Инкина С.Н., по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Инкина С.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 18.11.2009 года, в качестве обвиняемого 24.11.2009 года, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Инкину С.Н. были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника.

Согласно показаний Инкина С.Н. данных им в качестве подозреваемого, следует, что с 2000 года употребляет наркотические средства - героин путем внутривенных инъекций. Приобретает героин каждый день по два раза у малознакомых ему [ ФИО1 ] и [ ФИО2 ] по кличке «[ ФИО2 ]» на Заречной по 1 или 2 грамма. Обычно приобретает героин для личного употребления, но иногда приобретал героин для других наркоманов на их деньги и по их просьбе. 17.11.2009г. около 19 часов он находился дома, пришел его знакомый наркоман по кличке «[ Свидетель 1 ]», он принес ему долг в сумме 1000 рублей и попросил у него героин взаймы. Он передал «[ Свидетель 1 ]» два чека с героином, которые находились у него в кармане. После чего «[ Свидетель 1 ]» ушел. Примерно через 20-30 минут в подъездную дверь стали стучать, так как домофон у них не работает. Он вышел в подъезд, открыл дверь, там находился его знакомый по имени Саша и несколько сотрудников милиции. Его задержали сотрудники милиции, произвели его личный досмотр. У него обнаружили и изъяли деньги, которые ему передал «[ Свидетель 1 ]» и 1000 рублей его личные. Далее в его присутствии и в присутствии двух понятых и его жены, в квартире произвели обыск, в ходе обыска в его квартире обнаружили и изъяли 4 «чека» и один сверток с героином, которые принадлежали лично ему, он их приобретал для личного употребления. Фрагменты из полиэтилена и фольгированной бумаги, обнаруженные в квартире, это оставшиеся упаковки –свертки от использованных чеков и свертков, которые он собирал, чтобы делать с них смывы, собрать остатки порошка. Использованные шприцы он собирал, чтобы их использовать вторично, жидкость в двух шприцах – вода, о веществе растительного происхождения ему неизвестно ничего. «[ Свидетель 1 ]» приходил к нему около трех раз, примерно с 10.11.2009 года, приносил ему деньги в сумме 250 рублей, чтобы он на его деньги по 250 рублей приобретал героин. Он (Инкин) ездил и приобретал героин -2 чека, они вместе с ним употребляли наркотик. Он приобретал героин для «[ Свидетель 1 ]», чтобы употребить героин, так как если он приобретает 5 или более чеков, один чек ему достается бесплатно. ([ ... ])

В ходе допроса 24.11.2009 года Инкина С.Н. в качестве обвиняемого, пояснил, что наркотики он приобретал для себя, подтвердил показания в качестве подозреваемого. Показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 К РФ. ([ ... ]).

После оглашения показаний, Инкин С.Н. уточнил свои показания и пояснил, что он употреблял героин в день по 1- 2 чека. 2 чека с героином в долг он не давал. 17 ноября 2009 года он отдал [ Свидетель 1 ] только 1 сверток, два свертка он не отдавал, на следствии так пояснил, так как ошибся, или перепутал с другим числом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что событий 9 и 16 ноября 2009 года он не помнит. Утром 17 ноября 2009 года его задержали около аптеки в районе [ ... ]. При себе у него обнаружили наркотики, 17 ноября 2009 года Инкин не помогал ему приобретать наркотики, приобрести наркотики помог другой человек. Его привезли в 8 ОРЧ, что там происходило, он не помнит. Сотрудники милиции выдали ему 500 рублей для приобретения наркотиков, у кого именно, он не помнит. С сотрудниками милиции он куда-то ездил, но куда именно и зачем, он не помнит, объясняет это плохой памятью и наркотическим опьянением. После чего, 17 ноября 2009 года он попросил Инкина помочь достать наркотики для себя, когда он подходил к подъезду Инкина, Инкин был уже задержан. 17 ноября 2009 года деньги он Инкину не передавал, а тот не давал ему наркотики. В проверочной закупке героина у Инкина он согласился участвовать добровольно.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля [ Свидетель 1 ] по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в отсутствии возражений со стороны защиты и подсудимого Инкина, судом были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные им на предварительном следствии 21.01.2010 года, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний [ Свидетель 1 ], следует, что в октябре 2009 года он случайно встретил ранее знакомого Инкина С.Н. в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. В ходе разговора они выяснили, что оба употребляют героин, Инкин сказал, что у него можно приобретать героин по цене 250 рублей за один «чек». Инкин С.Н. оставил номер своего сотового телефона. Через один день он позвонил Инкину и договорился о встрече с целью приобретения одного «чека» героина. Инкин сказал приехать к нему домой на [ ... ] к дому [ Номер ] Автозаводского района г. Н.Новгорода. По приезду он ожидал Инкина возле первого подъезда указанного дома, Инкин вышел из подъезда и передал ему свертки из фольгированной бумаги, а он передал Инкину деньги. Так продолжалось на протяжении одного месяца, но сколько раз он покупал у Инкина С.Н. наркотическое вещество, он точно не помнит. В ноябре 2009 года в Автозаводском районе г. Н.Новгорода, он познакомился с молодым человеком по имени [ Свидетель 4 ]. Он рассказал [ Свидетель 4 ], что может помочь в приобретении наркотика по цене 250 рублей за 1 чек, [ Свидетель 4 ] согласился. Он оставил ему свой домашний телефон и они разошлись. 9 ноября 2009 года в первой половине дня ему на домашний телефон позвонил [ Свидетель 4 ] и поинтересовался, сможет ли он ему помочь в приобретении наркотика. Он сказал, что сможет и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «[ ... ]». [ Свидетель 4 ] подъехал в указанное место на автомобиле «[ Марка ]», он сел к нему в машину и попросил проехать на улицу Пермякова к дому [ Номер ], где проживал Инкин С.Н.. О своем приезде он звонил предварительно Инкину С.Н. По приезду в указанное им место, он взял у [ Свидетель 4 ] 1 000 рублей и ушел к Инкину С.Н. Героин ему Инкин передал в подъезде. После чего он вернулся в автомашину к [ Свидетель 4 ] и передал ему четыре свертка, один из которых оставлял себе за оказанные им услуги.

Таким же образом, 16 ноября 2009 года [ Свидетель 4 ] приезжал к нему за наркотиками, которые он опять покупал у Инкина.

17.11.2009 года ему на домашний телефон позвонил [ Свидетель 4 ], они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «[ ... ]» около 11 часов. В указанное время [ Свидетель 4 ] вновь подъехал на автомобиле «[ Марка ]» и они проехали на [ ... ] к дому [ Номер ] для приобретения героина у Инкина. Когда они находились в автомашине, [ Свидетель 4 ] передал ему 1000 рублей для приобретения героина, он вышел из машины и, предварительно позвонив Инкину на мобильный телефон, договорился с ним о встрече. Инкин сказал, чтобы он подходил к его подъезду. Когда он подошел к двери подъезда, она была открыта, и он вошел в подъезд дома. Через 1-2 минуты из квартиры [ Номер ], расположенной на первом этаже, вышел Инкин С.Н., он отдал Инкину деньги, которые передал ему [ Свидетель 4 ], а Инкин передал ему четыре свертка с героином и они разошлись. Он вернулся к [ Свидетель 4 ] в машину и передал ему три свертка с героином, при этом, пояснив, что один сверток он оставил себе. Затем он попросил [ Свидетель 4 ] проехать до ближайшей аптеки. По ходу движения они остановись на пересечении [ ... ] и [ ... ], напротив аптеки. Он вышел из машины и направился в аптеку, где купил два инсулиновых шприца и воду. Когда он вернулся к [ Свидетель 4 ] в машину, к ним подсели двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции 8 ОРЧ и доставили его на [ ... ] г. Н. Новгорода, где в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр. В ходе его досмотра у него в левом кармане болоньевой куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги внутри которого содержалось порошкообразное вещество серо - белого цвета (героин), который он оставил себе после покупки у С.Н.. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «для пакетов» N 621 ГУВД Нижегородской области МВД РФ. После чего он дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у Инкина С.Н.. 17 ноября 2009 года около 15 часов в помещении 8 ОРЧ, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него не было обнаружено. Далее ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки героина у Инкина С.Н.. Кроме этого он участвовал в пометке данных денежных купюр, которые ему передали, о чем был составлен акт, в котором он и понятые расписались. 17 ноября 2009 года около 19 часов он с сотрудниками милиции на автомашине, выехали в Автозаводский район г. Н. Новгород. Когда они подъехали к дому [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, он позвонил на мобильный телефон Инкина С.Н. и они договорились с Инкиным о встрече в подъезде его дома, около 20 часов с целью приобретения у него четырех «чеков» героина. Около 19 часов 30 минут часов он зашел в подъезд дома, в котором проживает Инкин С.Н., и стал его ждать. В квартиру ему он не звонил, а стоял около входной двери в подъезд. Инкин С.Н. вышел через 2 или 3 минуты, спустился с лестничной площадки первого этажа к нему и передал ему один целлофановый пакетик, завязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета. По внешнему виду он понял, что это героин и по его весу было видно, что в свертке находится около 1 грамма, хотя вещество не было расфасовано на чеки. Он передал Инкину ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего он сразу же вышел из подъезда и пошел в автомобиль к сотрудникам милиции. Спустя некоторое время он в присутствии двух понятых добровольно выдал один целлофановый пакетик, завязанный узлом, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретенный им у Инкина. О том, что он добровольно выдал наркотическое вещество, был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. Данный пакетик с наркотическим веществом был упакован в бумажный конверт, оклеен листом бумаги с печатью, а также все присутствующие на нем расписались. ([ ... ]).

После оглашения показаний, [ Свидетель 1 ] пояснил, что данные показания он давал, они записаны с его слов, но их не подтверждает, так как находился в неадекватном состоянии после употребления спиртного.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В ОРЧ стала систематически поступать оперативная информация в отношении преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства героина на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода, одним из членов которой является молодой человек представляющейся именем [ Свидетель 1 ]. С целью документирования преступной деятельности данной группы было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Из числа сотрудников ОРЧ № 8 была создана оперативная группа, где оперуполномоченный [ Свидетель 4 ] выступил в качестве закупщика наркотических средств. 17.11.2009 г. около 10 часов в здании ОРЧ № 8, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра [ Свидетель 4 ] был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве десяти штук. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, а также составлен акт пометки денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр, представленных для осмотра. Помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей в присутствии понятых были переданы [ Свидетель 4 ] для проведения проверочной закупки наркотиков. Все участвующие лица расписались в акте пометки денежных средств и на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. 17.11.2009 года, около 10 часов 30 минут [ Свидетель 4 ] на автомобиле «[ Марка ]» выехал в Автозаводский район г.Н.Новгорода. Они с оперуполномоченным [ Свидетель 3 ] выехали совместно с [ Свидетель 4 ], на автомобиле [ Марка ] для наблюдения за происходящим и задержания мужчины по имени [ Свидетель 1 ]. Крюков подъехал к остановке общественного транспорта «[ ... ]». Через некоторое время в автомобиль [ Свидетель 4 ] на переднее пассажирское сиденье сел молодой человек. Через 1-2 минуты автомобиль, которым управлял [ Свидетель 4 ], тронулся с места и направился в сторону [ ... ], они проследовали за ними. У дома [ Номер ] по [ ... ] [ Свидетель 4 ] остановился, данный молодой человек вышел из машины, и направился в первый подъезд вышеуказанного адреса. Через 3-5 минут этот же молодой человек вернулся к [ Свидетель 4 ] в автомобиль. [ Свидетель 4 ] вместе с молодым человеком тронулись с места и поехали в обратном направлении. Напротив дома [ Номер ] по [ ... ] автомобиль [ Свидетель 4 ] остановился. Молодой человек вышел из машины и направился в аптеку. Тем временем, ранее оговоренным условным сигналом [ Свидетель 4 ] сообщил им о том, что проверочная закупка состоялась. Через несколько минут молодой человек вернулся к [ Свидетель 4 ] в машину, после чего он с [ Свидетель 3 ] подошли к автомобилю [ Свидетель 4 ] и, представившись сотрудниками милиции, произвели задержание молодого человека, при задержании были установлены данные [ Свидетель 1 ] - [ Свидетель 1 ] [ Дата ] года рождения. [ Свидетель 1 ] был доставлен в подразделение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого из левого кармана куртки был изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета. Был составлен протокол личного досмотра задержанного, в котором расписались все участвующие лица. Изъятый сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью. Затем в присутствии тех же понятых [ Свидетель 4 ] добровольно выдал приобретенные у [ Свидетель 1 ] три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. Был составлен протокол добровольной выдачи. С понятых были взяты объяснения. На конверты были нанесены надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конвертах в протоколах и в объяснениях.

В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в период с 09.11.2009 года по 17.11.2009 года в отношении [ Свидетель 1 ] была получена информация о том, что гр. Инкин С.Н. [ Дата ]., проживающий в квартире [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в частности гр. [ Свидетель 1 ] После задержания 17.11.2009 г., [ Свидетель 1 ] дал добровольное согласие на сотрудничество с сотрудниками милиции и производство ОРМ «Проверочная закупка» с его участием с целью установления и задержания Инкина С.Н., сбывавшего ему героин. После чего 17.11.2009 г. в 14 часов 30 минут в служебном кабинете ОРЧ № 8 в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра, у [ Свидетель 1 ], в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. С указанных денежных средств были сделаны ксерокопии. После чего они вместе с [ Свидетель 1 ] и оперуполномоченными [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] на служебном автомобиле приехали в Автозаводский район, где [ Свидетель 1 ] созвонился по телефону с Инкиным С.Н., у которого он ранее приобретал наркотические средства, и договорился с ним о встрече в подъезде [ Номер ] [ ... ] по [ ... ] [ Дата ] года около 19 часов 30 минут с целью приобретения героина. Далее [ Свидетель 1 ] с ранее помеченными денежными средствами прошел в указанный подъезд, отсутствовал несколько минут, затем [ Свидетель 1 ] вышел из подъезда, а ими в подъезде д. [ Номер ] по [ ... ], около 19 часов 40 минут был задержан Инкин С.Н., проживающий по адресу: [ ... ]. В ходе личного досмотра у Инкина С.Н. в присутствии двух понятых в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2010 рублей : три купюры достоинством в 500 рублей [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; три купюры достоинством в 100 рублей [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; четыре купюры достоинством в 50 рублей [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ],[ Номер ] и одна купюра достоинством в 10 рублей [ Номер ]. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. С понятых были взяты объяснения. На конверте были нанесены надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, в протоколе и в объяснениях. После чего в квартире [ Номер ] [ Номер ] по [ ... ], по месту проживания Инкина С.Н., в присутствии понятых, ими был произведен обыск. В ходе обыска в квартире [ Номер ] были обнаружены и изъяты: 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета в газетной бумаге, множественные нарезанные фрагменты из полимерного материала и фольгированной бумаги, картонная коробка с крупинками вещества порошкообразного вещества бежевого цвета, два шприца однократного применения с жидкостью, шприцы однократного применения без жидкости, которые были помещены в бумажные конверты, опечатаны печатью. После чего Инкин С.Н. был доставлен в УВД Автозаводского района г.Н.Новгорода, а [ Свидетель 1 ] в 00 часов 10 минут 18.11.2009 года в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у Инкина С.Н. 17.11.2009 года около 19 часов 30 минут. Добровольно выданный [ Свидетель 1 ] сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что он работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. 9 ноября 2009 года в подразделении 8 ОРЧ в кабинете [ Номер ] в присутствии двух понятых был досмотрен оперуполномоченный [ Свидетель 4 ], выступающий в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых [ Свидетель 4 ] передали предварительно отксерокопированные деньги в сумме 1.000 рублей. Крюков на своем автомобиле проследовал в [ ... ] на [ ... ], где встретился с [ Свидетель 1 ]. [ Свидетель 1 ] сел в машину к [ Свидетель 4 ], они приехали к дому [ Номер ] по [ ... ]. [ Свидетель 1 ] зашел в первый подъезд дома [ Номер ] по [ ... ], вышел минут через 5, сел в машину к [ Свидетель 4 ], который его отвез на [ ... ] и [ Свидетель 1 ] ушел. [ Свидетель 4 ] сообщил им, что закупка состоялась. После чего в 8 ОРЧ [ Свидетель 4 ] в присутствии понятых добровольно выдал три свертка, которые были упакованы и направлены на исследование.

16 ноября 2009 года [ Свидетель 4 ] был досмотрен в присутствии двоих понятых, ему выдали деньги в сумме 1.000 рублей, предварительно отксерокопированные. [ Свидетель 4 ] на своей машине забрал [ Свидетель 1 ] на [ ... ] и они приехали на [ ... ]. [ Свидетель 1 ] зашел в первый подъезд дома [ Номер ], вернувшись, сел в машину, и они проехали до остановки, где [ Свидетель 1 ] вышел и ушел. [ Свидетель 4 ] сообщил, что закупка состоялась. В 8 ОРЧ [ Свидетель 4 ] в присутствии понятых добровольно выдал три сверка, которые были упакованы и направлены на исследование.

17 ноября 2009 года [ Свидетель 4 ] был досмотрен в присутствии понятых, ему выдали предварительно отксерокопированные деньги в сумме 1.000 рублей. [ Свидетель 4 ] приехал в Автозаводский район, где [ Свидетель 1 ] сел к нему в машину и они проехали к дому [ Номер ] по [ ... ]. Сам он вместе с [ Свидетель 2 ] проследовали за ними. [ Свидетель 1 ] зашел в первый подъезд дома [ Номер ] по [ ... ], выйдя, сел в автомобиль [ Свидетель 4 ], и они проехали в аптеку. [ Свидетель 4 ] сообщил, что закупка состоялась. Когда [ Свидетель 1 ] вернулся в машину [ Свидетель 4 ], был задержан. В ходе личного досмотра [ Свидетель 1 ], у него был обнаружен 1 сверток из фольгированной бумаги. [ Свидетель 4 ] добровольно выдал три свертка. [ Свидетель 1 ] пояснил, что неоднократно приобретал наркотики у Инкина в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] по следующей схеме : он заходил в подъезд, где проживает Инкин, Инкин выходил из квартиры, спускался чуть ниже, [ Свидетель 1 ] передавал ему деньги, а Инкин- передавал [ Свидетель 1 ] наркотики. [ Свидетель 1 ] добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков у Инкина. [ Свидетель 1 ] был досмотрен в присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме 1.000 рублей. Предварительно созвонившись с Инкиным, [ Свидетель 1 ] вместе с ними проехал к дому [ Номер ] по [ ... ]. [ Свидетель 1 ] зашел в подъезд, а они с [ Свидетель 2 ] поднялись на площадку этажом выше, между [ Номер ] и [ Номер ] этажами, и видели, как [ Свидетель 1 ] передал Инкину 1.000 рублей, а тот ему свертки. Инкин был задержан на лестничной площадке первого этажа, после чего в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] был произведен обыск и личный досмотр Инкина. У Инкина были обнаружены деньги в сумме около 2.000 рублей, среди которых были обнаружены купюры, переданные ему [ Свидетель 1 ]. В присутствии понятых в квартире обнаружили 6- 7 свертков из фольгированной бумаги, 1 сверток с полимерным материалом серо- белого цвета, вещество растительного происхождения, нарезка из фольгированной бумаги, шприцы пустые и содержащие жидкое вещество. Инкина доставили в 8 ОРЧ, [ Свидетель 1 ] добровольно выдал свертки, приобретенные у Инкина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснил, что он работает оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. Поступила оперативная информация, что у дома [ Номер ] по [ ... ] осуществляется сбыт наркотических средств. В период с 9 по 17 ноября 2009 года были проведены проверочные закупки в отношении [ Свидетель 1 ], который приобретал наркотики у Инкина и был задержан после трех закупок. Сам он выступал в качестве закупщика у [ Свидетель 1 ].

9 ноября 2009 года в подразделении 8 ОРЧ в присутствии двух понятых он был досмотрен и, ему выдали 1.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о чем был составлен акт. На своем автомобиле «[ Марка ]» он выехал на [ ... ], где познакомился с [ Свидетель 1 ] и договорился о приобретении наркотиков на 1.000 рублей. С [ Свидетель 1 ] сели в машину и поехали на [ ... ] к дому [ Номер ], где он отдал 1.000 рублей и [ Свидетель 1 ] пошел в первый подъезд. Через 2- 3 минуты [ Свидетель 1 ] вышел, отдал ему 3 свертка, сказал, что 1 сверток он оставил себе за услуги. Сам он подал сигнал [ Свидетель 3 ], что закупка состоялась. [ Свидетель 1 ] он отвез на [ ... ], а сам проследовал в 8 ОРЧ, где в присутствии понятых добровольно выдал три свертка, переданные ему [ Свидетель 1 ]. Свертки были запечатаны в конверт и направлены на исследование.

16 ноября 2009 года в подразделении 8 ОРЧ в присутствии двоих понятых его досмотрели, ему выдали 1.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, был составлен акт. Созвонился с [ Свидетель 1 ], встретился с ним на [ ... ], вместе с ним поехали к дому [ Номер ] по [ ... ]. Он передал [ Свидетель 1 ] деньги в сумме 1.000 рублей, [ Свидетель 1 ] пошел в первый подъезд дома [ Номер ] по [ ... ]. [ Свидетель 1 ] вышел, сел в машину, передал ему 3 свертка и пояснил, что 1 сверток оставил себе, затем вышел из машины. Сам он подал сигнал, что закупка произошла. В 8 ОРЧ в присутствии двоих понятых он добровольно выдал 3 свертка с порошком серо- белого цвета. Свертки были запечатаны в конверт и направлены на исследование.

17 ноября 2009 года он был досмотрен в присутствии понятых, ему выдали 1.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, был составлен акт. Он созвонился с [ Свидетель 1 ]. После чего он на своей машине, а [ Свидетель 3 ] с [ Свидетель 2 ] на автомобиле «[ Марка ]» поехали в Автозаводский район. Он на [ ... ] встретился с [ Свидетель 1 ] и с ним поехал к дому [ Номер ] на [ ... ]. Он передал деньги в сумме 1.000 рублей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 1 ] проследовал в первый подъезд. Вернувшись, [ Свидетель 1 ] передал ему 3 свертка из фольгированной бумаги и попросил довезти его до аптеки на [ ... ]. [ Свидетель 1 ] сходил в аптеку, вернулся в машину и был задержан сотрудниками милиции. После чего все проследовали в 8 ОРЧ, где он ([ Свидетель 4 ]) в присутствии понятых добровольно выдал 3 сверка, переданные ему [ Свидетель 1 ]. Со слов сотрудников ему стало известно, что у [ Свидетель 1 ] при личном досмотре был изъят 1 сверток с наркотиком, и приобрел он его у Инкина. [ Свидетель 1 ] добровольно согласился участвовать в закупке наркотиков у Инкина. 17 ноября 2009 года вечером он находился в машине и видел, как [ Свидетель 1 ] зашел в первый подъезд, минут через 10 вышел из подъезда, подал сигнал, после чего [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ] зашли в подъезд, где задержали Инкина. [ Свидетель 1 ] вернулся в машину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснил, что 9 ноября 2009 года сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого, он согласился. В отделе милиции Канавинского района г.Н.Новгорода в присутствии него и второго понятого, досмотрели сотрудника милиции, при нем ничего обнаружено не было. Две купюры достоинством по 500 рублей были отксерокопированы, номера купюр переписаны, после чего купюры передали досмотренному сотруднику милиции. Он ([ Свидетель 5 ]) сверил номера купюр, прочитал протокол и расписался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ] пояснил, что 9 ноября 2009 года около 18 часов 40 минут он находился на [ ... ] Канавинского района г.Н.Новгорода, когда к нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его пройти с ним в ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенную по адресу: г.Н.Новгород [ ... ], чтобы присутствовать в качестве понятого, он согласился. Ему и еще одному понятому сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. Затем в их присутствии мужчина, который представился [ Свидетель 4 ] [ Дата ] года рождения, заявил, что желает добровольно выдать свертки с порошкообразным веществом кремового цвета. [ Свидетель 4 ] в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Указанные свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. С них взяли объяснения, после чего он ушел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7 ] пояснил, что 9 ноября 2009 года в Канавинском районе г.Н.Новгорода к нему подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение и попросил участвовать в качестве понятого. Также присутствовал второй понятой. В служебном помещении им пояснили, что сотрудник милиции приобрел наркотики и молодой человек положил на стол 3 или 4 капсулы небольшого размера с порошком серого цвета, завернутые в фольгу. После чего был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 19 ] пояснил, что 16.11.2009 г. около 12 часов 30 минут он находился в районе [ ... ] Канавинского района г.Н.Новгорода. К нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего он с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу [ ... ]. К участию в качестве понятого пригласили второго мужчину, после чего один из мужчин, находившихся в служебном помещении, представился как [ Свидетель 4 ]. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр [ Свидетель 4 ]., в ходе которого у [ Свидетель 4 ], при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. В данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и [ Свидетель 4 ] расписались. После чего сотрудник милиции предъявил им деньги в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством 500 рублей. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр и попросил его и второго понятого сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют друг другу, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего указанные денежные купюры были переданы [ Свидетель 4 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 8 ] пояснил, что 16 ноября 2009 года около 15 часов он со своим братом [ ФИО3 ] находились на [ ... ] Канавинского района г.Н.Новгорода. К ним подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение и попросил их пройти с ним в служебное помещение, в кабинет [ Номер ] ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенный по адресу г.Н.Новгород [ ... ], чтобы присутствовать в качестве понятых. Они согласились, после чего сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Затем в их присутствии мужчина, который представился [ Свидетель 4 ] [ Дата ] года рождения, заявил, что желает добровольно выдать свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. [ Свидетель 4 ] в присутствии него и [ ФИО3 ] добровольно выдал сотруднику милиции три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового (серо-белого) цвета. Указанные свертки в их присутствии были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте он и [ ФИО3 ] расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, [ ФИО3 ] и все присутствующие расписались. С него и с [ ФИО3 ] взяли объяснения, после чего они ушли по своим делам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 9 ] пояснил, что 16 ноября 2009 года в Канавинском районе г.Н.Новгорода к нему на улице подошли оперативные сотрудники, попросили принять участие в следственном действии в качестве понятого, при передаче денег для покупки наркотиков. Он согласился, в отделе присутствовал второй понятой- [ Свидетель 19 ] Им показали 2 купюры достоинством по 500 рублей и копии этих купюр, деньги передали мужчине. Был составлен протокол, в котором они расписались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели [ Свидетель 10 ] и [ Свидетель 11 ] пояснили, что 17 ноября 2009 года около 19 часов 40 минут они находились в районе [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода К ним обратились сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности и они проследовали в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ], где в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина, который находился в данной квартире и который представился Инкиным С.Н. [ Дата ] года рождения. В ходе личного досмотра у Инкина С.Н. в левом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 2010 рублей: три штуки купюрами достоинством 500 рублей, три штуки купюрами достоинством в 100 рублей, четыре штуки купюрами достоинством в 50 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей. Изъятые у Инкина С.Н. денежные средства были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте они расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного, в котором они и все присутствующие расписались. Затем сотрудники милиции попросили их присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в данной квартире. Они согласились. После чего сотрудники милиции предложили Инкину С.Н. и [ Свидетель 18 ], проживающим в данной квартире, добровольно выдать предметы или вещи, запрещенные к свободному обороту, имеющиеся в квартире. Инкину С.Н. и [ Свидетель 18 ] было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и сотрудники милиции произвели обыск в данной квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого или кремового цвета, один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета в газетной бумаге, которое находилось в шкафу в комнате, множественные нарезанные фрагменты из полимерного материала и фольгированной бумаги квадратной и прямоугольной формы, была обнаружена и изъята картонная коробка, на сгибах которой находились крупинки порошкообразного вещества бежевого цвета, в коробке находились маникюрные ножницы, два шприца однократного применения с жидкостью, шприцы однократного применения без жидкости. Изъятые предметы были помещены в различные бумажные конверты, которые были опечатаны печатью «для пакетов» [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ. На конвертах были сделаны соответствующие пояснительные надписи, на конвертах они как понятые, Инкин С.Н., [ Свидетель 18 ] и следователь расписались. Следователем был составлен протокол обыска, в котором были отражены указанные факты, после чего они и все присутствующие, ознакомившись с протоколом, расписались в нем.

После произведенного обыска 18.11.2009г. около 00 часов 10 минут сотрудники милиции обратились к ним с просьбой присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Они согласились, так как было уже поздно и на улице практически не было прохожих. Они подошли к служебному автомобилю [ Марка ], где гражданин, представившийся [ Свидетель 1 ] [ Дата ] года рождения, заявил, что желает добровольно выдать пакетик с наркотическим средством героин, который он приобрел у Инкина С.Н. [ Свидетель 1 ] в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В их присутствии добровольно выданный [ Свидетель 1 ] сверток с героином был помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ. На конверте была сделана соответствующая пояснительная надпись, на конверте они, [ Свидетель 1 ] и сотрудник милиции расписались. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен факт добровольной выдачи, после чего они и все присутствующие расписались в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 12 ] пояснил, что 17.11.2009 года около 10 часов он находился в районе [ ... ] Канавинского района г.Н.Новгорода. К нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу [ ... ]. К участию в качестве второго понятого пригласили мужчину, им разъяснили их права и обязанности. После чего один из мужчин, находившихся в данном служебном помещении, представился [ Свидетель 4 ]. В их присутствии, сотрудник милиции произвел личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого у [ Свидетель 4 ], при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. В данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и [ Свидетель 4 ] расписались. После чего, сотрудник милиции предъявил им деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10-ти купюр. Затем сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр, и попросил его и второго понятого сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют друг другу, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего указанные денежные купюры были переданы [ Свидетель 4 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 13 ] пояснил, что 17.11.2009 года около 10 часов он находился в районе [ ... ] Канавинского района г.Н.Новгорода. К нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего он с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу [ ... ]. К участию в качестве понятого пригласили второго мужчину, им разъяснили их права и обязанности. Один из мужчин, находившийся в служебном помещении, представился [ Свидетель 4 ]. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого у [ Свидетель 4 ], при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. В данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и [ Свидетель 4 ] расписались. После чего, сотрудник милиции предъявил им деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве десяти купюр. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил ксерокопии указанных денежных купюр и попросил его и второго понятого сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют друг другу, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего указанные денежные купюры были переданы [ Свидетель 4 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Допрошенные в судебном заседании свидетели [ Свидетель 14 ] и [ Свидетель 15 ] пояснили, что 17.11.2009 года около 15 часов они находились в Канавинском районе г.Н.Новгорода. К ним подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил участвовать в качестве понятых. Они согласились и с сотрудником милиции прошли в служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу [ ... ]. Один из мужчин, находившихся в служебном помещении, представился как [ Свидетель 1 ], [ Дата ] г.р. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого у [ Свидетель 1 ], при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ, то есть [ Свидетель 1 ]. В протоколе они, сотрудник милиции и [ Свидетель 1 ] расписались. После чего сотрудник милиции предъявил им деньги в сумме 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр и попросил их, как понятых, сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют друг другу, был составлен акт переписи денежных купюр, затем указанные денежные купюры были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 16 ] пояснил, что 17 ноября 2009 года около 12 часов он находился на [ ... ] Канавинского района г.Н.Новгорода. К нему подошел незнакомый ему мужчина, представился сотрудником милиции, предъявив при этом служебное удостоверение и попросил его пройти с ним в служебное помещение, кабинет [ Номер ] ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу г.Н.Новгород [ ... ], чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, к участию в качестве второго понятого сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину, после чего сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился [ Свидетель 1 ]. Далее, в ходе личного досмотра у [ Свидетель 1 ] в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток в их присутствии был помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. В правом кармане куртки находился паспорт на имя [ Свидетель 1 ]

Затем в присутствии него и второго понятого другой молодой человек, который представился [ Свидетель 4 ], заявил, что желает добровольно выдать три свертка с наркотическим веществом. После чего, [ Свидетель 4 ] в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были помещены в бумажный конверт. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. У него и второго понятого взяли объяснения.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля [ Свидетель 17 ], которые признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 17 ] следует, что 17 ноября 2009 г. около 12 часов он находился на [ ... ] Канавинского района г.Н.Новгорода, когда к нему подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение и попросил его пройти с ним в служебное помещение ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу г.Н.Новгород [ ... ], чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, к участию в качестве второго понятого пригласили еще одного мужчину, после чего сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который представился [ Свидетель 1 ] [ Дата ] года рождения. Далее, в ходе личного досмотра у [ Свидетель 1 ] в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (либо серо-белого либо желтоватого). Указанный сверток в их присутствии был помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. В правом кармане куртки находился паспорт на имя [ Свидетель 1 ].

Затем в присутствии него и второго понятого другой молодой человек, который представился [ Свидетель 4 ], заявил, что желает добровольно выдать три свертка с наркотическим веществом. После чего [ Свидетель 4 ] в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции три свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были помещены в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», на конверте была сделана пояснительная надпись, он и второй понятой расписались на конверте. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. С него и второго понятого взяли объяснения. ([ ... ]).

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 18 ] пояснила, что проживает совместно с Инкиным С.Н. 9 лет, имеют двоих детей [ Дата ] года рождения и [ Дата ] года рождения. Инкин неофициально работал на стройке, обеспечивал семью, она характеризует его положительно, как хорошего отца. В последние 6 месяцев она стала замечать, что Инкин употребляет наркотики. В квартиру С.Н. ничего не приносил, к нему последнее время часто приходили какие-то люди, но в квартиру не входили, он сам выходил в подъезд. О чем они говорили и чем занимались, она не видела и не знает. 17.11.2009г. около 16 часов она пришла домой, через некоторое время пришел С.Н., он находился в состоянии какого-то опьянения. С.Н. один раз вышел в подъезд без верхней одежды, отсутствовал несколько минут, после чего вошел в квартиру и больше не выходил. В это время у нее в гостях находилась ее сестра, два брата, племянник и ее дети. Вскоре к ним пришли сотрудники милиции, задержали С.Н., предъявили им постановление о производстве обыска, предложили выдать запрещенные предметы, после чего в присутствии двух понятых произвели обыск в квартире. На балконе обнаружили картонную коробку, в ней был сверток с наркотиками. О нахождении в ее квартире наркотических средств и фрагментах из полиэтилена пояснить ничего не может. Где С.Н. приобретал наркотики, она не знает.

Доказательствами виновности Инкина С.Н. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений и.о. начальника КМ при ГУВД Нижегородской области, что отвечает требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно протокола от 9 ноября 2009 года, в период времени с 10 часов 47 минут до 11 часов 02 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого наркотических предметов и веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено. ([ ... ]);

Согласно акта пометки (переписи) денежных купюр от 9 ноября 2009 года, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 32 минут, в присутствии понятых осмотрены и путем ксерокопирования помечены денежные средства на сумму 1000 рублей – 2 купюры достоинством по 500 рублей [ Номер ], [ Номер ] ([ ... ]);

Согласно протокола добровольной выдачи от 9 ноября 2009 года, в период времени с 18 часов 47 минут до 11 часов 4 минут от [ Свидетель 4 ] были приняты три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо- белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД в РФ. ([ ... ]);

Согласно справки о результатах исследования от 10 ноября 2009 года, представленное на исследование в трех свертках из фольгированной бумаги вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,242+ 0,304+ 0,287 = 0, 833 грамма. Для проведения исследования отобрано и израсходовано 0,004+ 0,006 + 0,005 = 0.015 грамма вещества из трех свертков ([ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от 26 ноября 2009 года, были осмотрены: три свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом бело- кремового цвета, сухим на ощупь, по внешнему виду похожим на героин. ([ ... ]);

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2009 года, бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги со смесью наркотического вещества – героин общей массой 0,833 грамма, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и направлен на судебную физико-химическую экспертизу ([ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 23 декабря 2009 года, представленное на экспертизу вещество в трех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 9.11.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 0, 298 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,027 грамма вещества из свертка. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ] и квитанции [ Номер ] от 15.01.2010 года, опечатанный бумажный конверт с одним свертком со смесью наркотического вещества, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса вещества в свертке составляет 0, 271 грамма, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно протокола от 16 ноября 2009 года, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого наркотических предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. ([ ... ]);

Согласно акта пометки (переписи) денежных купюр от 16 ноября 2009 года, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов, в присутствии понятых, осмотрены и путем ксерокопирования помечены денежные средства на сумму 1000 рублей – 2 купюры достоинством по 500 рублей [ Номер ], [ Номер ]. ([ ... ]);

Согласно протокола добровольной выдачи от [ Дата ] года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут от [ Свидетель 4 ] были приняты три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо- белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД в РФ. ([ ... ]);

Согласно справки о результатах оперативного исследования от 16 ноября 2009 года, представленное на исследование в трех свертках из фольгированной бумаги вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса представленного на исследование вещества составляет 0, 263+ 0, 270+ 0,326 = 0, 859 грамма. Для анализа отобрано по 0,007 г. представленного вещества из каждого свертка. ([ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от 26 ноября 2009 года, были осмотрены: три свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом бело- кремового цвета, сухим на ощупь, по внешнему виду похожим на героин. ([ ... ]);

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2009 года, бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги со смесью наркотического вещества – героин общей массой 0,859 грамма, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и направлен на судебную физико-химическую экспертизу ([ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 14 декабря 2009 года, представленное на исследование вещество в трех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 16.11.2009 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса вещества (смеси), поступившего на исследование, составила 0, 838 гр. = (0, 256 + 0, 263 гр. + 0, 319 гр.). Первоначальная общая масса вещества составила 0, 859гр. = (0, 263 гр. + 0, 270 гр. + 0, 326 гр.). ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ] и квитанции [ Номер ], опечатанный бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 826 грамма, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно протокола от 17 ноября 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 4 ], в ходе которого наркотических предметов и веществ, а также собственных денежных средств у него не обнаружено. ([ ... ]);

Согласно акта пометки (переписи) денежных купюр от 17 ноября 2009 года, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, в присутствии понятых, осмотрены и путем ксерокопирования помечены денежные средства на сумму 1000 рублей – 10 купюр достоинством по 100 рублей [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. ([ ... ]);

Согласно протокола добровольной выдачи от 17 ноября 2009 года, в период времени с 12 часов 35минут до 12 часов 45 минут от [ Свидетель 4 ] были приняты три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо- белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета и опечатаны печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД в РФ. ([ ... ]);

Согласно протокола личного досмотра гр. [ Свидетель 1 ] от 17 ноября 2009 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, из правого внутреннего кармана куртки был изъят паспорт на имя [ Свидетель 1 ], в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо- белого цвета. Данный сверток был упакован в белый конверт и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. ([ ... ]);

Согласно справки о результатах исследования от 17 ноября 2009 года, представленное на исследование в трех свертках из фольгированной бумаги вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса представленного на исследование вещества составляет 0,206 + 0,250+ 0,289= 0,745 грамма. При проведении исследования израсходовано 0, 021 грамма. ([ ... ]);

Согласно справки о результатах исследования от 17 ноября 2009 года представленное на исследование в свертке из фольгированной бумаги вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса представленного на исследование вещества составляет 0, 283 грамма. При проведении исследования израсходовано 0, 008 грамма. ([ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от 26 ноября 2009 года, были осмотрены: сверток из фрагмента белой бумаги, в котором находятся три свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо- серого цвета с обозначениями. Внутри свертков находится порошкообразное вещество серо- белого цвета, сухое на ощупь по внешнему виду похожее на героин. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ], бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги со смесью наркотического вещества- героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин общей массой 0, 745 грамма, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ([ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 4 декабря 2009 года, представленное на экспертизу вещество в трех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 4 ] 17.11.2009 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в трех свертках составляет 0, 724 грамма (0, 199+ 0, 243+ 0, 282). Первоначальная масса вещества в трех свертках составляла 0, 745 грамма согласно справки [ Номер ] от 17.11.2009 года. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ] и квитанции [ Номер ] от 21.12.2009 года, бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0, 698 грамм сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от 26 ноября 2009 года, были осмотрены: сверток из фрагмента листа белой бумаги, в котором находятся один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристо- серого цвета. Внутри свертков находится порошкообразное вещество серо- белого цвета, сухое на ощупь по внешнему виду похожее на героин. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ], бумажный конверт с одним свертком из фольгированной бумаги со смесью наркотического вещества- героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин общей массой 0, 283 грамма, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ([ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 4 декабря 2009 года, представленное на экспертизу сверток, изъятый у [ Свидетель 1 ] 17.11.2009 года, является наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке, составляет 0, 275 грамма. Первоначальная масса вещества в свертке составляла 0, 283 грамма. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ] и квитанции [ Номер ] от 21.12.2009 года, опечатанный бумажный конверт с одним свертком из фольгированной бумаги с наркотическим веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0, 259 грамма, сдан в камеру хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно протокола проверки показаний на месте от 24 декабря 2009 года, с участием [ Свидетель 1 ], он пояснил, что 9.11.2009 года около 18 часов, получив от [ Свидетель 4 ] деньги в сумме 1000 рублей, с целью приобретения и последующего сбыта [ Свидетель 4 ] наркотического средства – героин, на лестничной площадке [ Номер ] этажа дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, незаконно приобрел у Инкина С.Н., проживающего в квартире [ Номер ], четыре свертка с наркотическим средством – героин, три из которых он около 18 часов 10 минут сбыл [ Свидетель 4 ], а один сверток он оставил себе, который впоследствии употребил. 16.11.2009 года около 13 часов 30 минут, получив от [ Свидетель 4 ] деньги в сумме 1000 рублей, с целью приобретения и последующего сбыта [ Свидетель 4 ] наркотического средства – героин, на лестничной площадке [ Номер ] этажа [ Номер ] подъезда дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода он передал Инкину 1000 рублей. Инкин С.Н. передал ему четыре свертка с наркотическим средством – героин, три из которых он передал [ Свидетель 4 ], а один сверток он оставил себе, который впоследствии употребил. 17.11.2009 года около 11 часов, получив от [ Свидетель 4 ] деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения героина, на лестничной площадке [ Номер ] этажа дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода он передал Инкину С.Н. 1000 рублей, полученные им у [ Свидетель 4 ]. Инкин передал ему 4 свертка с героином, три из которых он впоследствии отдал [ Свидетель 4 ], а один оставил себе, чтобы впоследствии его употребить. При его последующем задержании 17.11.2009 года сверток был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Он добровольно согласился помочь сотрудникам милиции каналы поступления наркотиков. После чего, 17.11.2009 года около 15 часов его досмотрели сотрудники милиции на наличие запрещенных к гражданскому обороту предметов, в присутствии понятых, передали ему помеченные деньги с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Инкина С.Н.. Около 19 часов он с сотрудниками милиции проехал к дому [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где в подъезде [ Номер ] передал Инкину С.Н. помеченные деньги в сумме 1.000 рублей. Инкин отдал ему один сверток с героином, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. ([ ... ]);

Согласно протокола досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий от 17 ноября 2009 года, [ Свидетель 1 ] имеет при себе 1.000 рублей. При [ Свидетель 1 ], в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах ручной клади, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. ([ ... ]);

Согласно акта пометки (переписи) денежных средств от 17 ноября 2009 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут были помечены деньги в сумме 1.000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей: [ Номер ], купюра достоинством 100 рублей в количестве 5 штук: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], с данных купюр были сняты светокопии. ([ ... ]);

Согласно расписки от 11 ноября 2009 года, [ Свидетель 1 ] получил денежные средства в сумме 1.000 рублей для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ([ ... ]);

Согласно протокола личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов 17 ноября 2009 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в присутствии понятых был произведен досмотр Инкина С.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты из левого кармана брюк денежные средства в сумме 2010 рублей, три купюры достоинством 500 рублей- серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], три купюры достоинством 100 рублей- серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], четыре купюры достоинством 50 рублей - серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюра достоинством 10 рублей серии [ Номер ]. Купюры были помещены в конверт, который был опечатан оттиском печати [ Номер ] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». ([ ... ]);

Согласно протокола добровольной выдачи от 18 ноября 2009 года, в период времени с 0 часов 10 минут до 0 часов 20 минут от [ Свидетель 1 ] был принят сверток из целлофанового пакета завязанный узлом, внутри которого содержится порошкообразное вещество серо- белого цвета. Пакет был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ. ([ ... ]);

Согласно справки о результатах исследования от 18 ноября 2009 года, представленный на исследование в свертке из целлофана вещество является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса представленного на исследование вещества составляет 0, 913 грамма. (с точностью до 0, 001 грамма). При проведении исследования израсходовано 0, 016 грамма. ([ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от 26 ноября 2009 года, был осмотрен один целлофановый сверток, добровольно выданный [ Свидетель 1 ] [ Дата ] года, выполненный из фрагмента прозрачного полимерного материала серого цвета. Сверток связан узлом. Внутри свертка находится порошкообразное вещество бело- кремового цвета, сухое на ощупь по внешнему виду похожее на героин. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ] бумажный конверт с одним свертком со смесью наркотического вещества- героин (диацетилморфин) общей массой 0, 913 (0, 897) грамма. ([ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 4 декабря 2009 года, представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерного материала, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 18.11.2009 года, является наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке, составляет 0, 897 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0, 913 грамма. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ] и квитанции [ Номер ] от 20.01.2010 года, опечатанный бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала с наркотическим веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0, 855 грамма, сдано в камеру хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно протокола обыска от 17 ноября 2009 года, в период времени с 20 часов до 23 часов 10 минут был произведен обыск в жилище по адресу: г.Н.Новгород [ ... ], с участием [ Свидетель 18 ], Инкина С.Н.. В ходе обыска было изъято: 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, один сверток из полиэтилена, завязанный узлом с порошкообразным веществом бежевого цвета, 5 фрагментов полиэтилена черного цвета с остатками порошка бежевого цвета, 5 фрагментов фольгированной бумаги небольшого размера, 1 фрагмент фольгированной бумаги большого размера, маникюрные ножницы, картонная коробка с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета, 3 шприца объемом 2 мл., в одном из которых содержится жидкость прозрачного цвета, объемом 0, 7 мл., в двух других шприцах остатки жидкости красного цвета, 1 шприц объемом 1 мл., указанные предметы изъяты с балкона в комнате [ Номер ], блокнот из бумаги белого цвета, 4 фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы, 1 шприц объемом 2 мл., с жидкостью прозрачной, изъяты из шкафа в комнате [ Номер ], вещество растительного происхождения коричневого цвета, завернутое в газетную бумагу из шкафа в комнате [ Номер ], свидетельство о рождении Инкина С.Н., множественные нарезанные фрагменты из полиэтилена черного цвета. Вещество растительного происхождения в газетной бумаге упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати [ Номер ] ГУВД по Нижегородской области МВД РФ, заверен подписями понятых. 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 1 сверток из полиэтилена завязанный узлом с веществом бежевого цвета помещены в бумажный конверт, конверт опечатан печатью [ Номер ], заверен подписями понятых. Нарезанные фрагменты из полиэтилена и фольгированной бумаги, маникюрные ножницы помещены в бумажный конверт, который опечатан печатью [ Номер ], заверен подписями понятых. Коробка с остатками вещества бежевого цвета, с запиской книжкой, фрагментами бумаги помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью [ Номер ] и заверен понятыми. Два шприца с прозрачной жидкостью упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью [ Номер ], заверен подписями понятых, 3 шприца без жидкости упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью [ Номер ], заверен подписями понятых. ([ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от 4 декабря 2009 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут были осмотрены изъятые в ходе обыска из кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода 17.11.2009 года: 33 фрагмента из полиэтилена черного цвета, нарезанные квадратами различного размера от 15 х 12 см., 16 х 8 см.; 1 фрагмент из фольгированной бумаги; маникюрные ножницы из металла стального цвета длиной 9, 5 см.; три шприца однократного применения в сборе с иглами и защитными пеналами, объемом 1 мл., 3 мл., 2 мл., без жидкости, с имеющимися частицами бурого цвета; 5 фрагментов из полиэтилена черного цвета, нарезанные квадратами, размерами около 15 х 12 см., на поверхности фрагментов имеется налет пыли светлого цвета; 6 фрагментов из фольгированной бумаги, нарезанные небольшими квадратиками; 4 фрагмента из фольгированной бумаги, нарезанные в виде прямоугольника; свидетельство о рождении на имя Инкина С.Н.. Был осмотрен бумажный конверт и находившиеся в нем денежные средства в сумме 2.010 рублей, которые были изъяты в ходе личного досмотра Инкина С.Н. [ Дата ] года: купюрами достоинством 500 рублей: 3 купюры - серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюры достоинством 100 рублей: 3 купюры- серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюры достоинством 50 рублей: 4 купюры - серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюра достоинством 10 рублей серии [ Номер ]. ([ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от 26 ноября 2009 года в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут были осмотрены изъятые в ходе обыска из кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ Дата ] г.: четыре свертка из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала черного цвета, завязанный на узел. Внутри свертков находится порошкообразное вещество бежевого цвета, сухое на ощупь по внешнему виду похожее на героин; два шприца однократного применения объемом 2 мл., с прозрачной жидкостью внутри в сборе с иглами и защитными пеналами; газетная бумага с содержимым растительного происхождения серо- коричневого- черного цвета; картонная коробка с крупинками порошкообразного вещества бежевого цвета на сгибах коробки, в коробке находятся фрагменты листа белого и серого цвета с рукописными надписями, записная книжка, бритвенное лезвие, два фрагмента из полимерного материала в виде трубок с ватой на концах. ([ Номер ]);

Согласно постановления от [ Дата ], были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 2.010 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Инкина С.Н. 17.11.2009 года купюрами достоинством 500 рублей: 3 купюры - серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюры достоинством 100 рублей: 3 купюры- серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюры достоинством 50 рублей: 4 купюры - серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюра достоинством 10 рублей серии [ Номер ]. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ], были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 33 фрагмента из полиэтилена черного цвета, нарезанные квадратами различных размеров, 1 фрагмент из фольгированной бумаги, маникюрные ножницы, три шприца однократного применения в сборе с иглами и защитными пеналами, 5 фрагментов из полиэтилена черного цвета, 5 фрагментов из фольгированной бумаги нарезанные небольшими квадратиками, 1 фрагмент из фольгированной бумаги, 4 фрагмента из фольгированной бумаги нарезанные в виде прямоугольника, свидетельство о рождении Инкина С.Н. Свидетельство о рождении Инкина С.Н. хранится в материалах уголовного дела. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ] вещественные доказательства: 33 фрагмента из полиэтилена черного цвета нарезанные квадратами различных размеров, 1 фрагмент из фольгированной бумаги, маникюрные ножницы, три шприца однократного применения в сборе с иглами и защитными пеналами, 5 фрагментов из полиэтилена черного цвета, 5 фрагментов из фольгированной бумаги нарезанные небольшими квадратиками, 1 фрагмент из фольгированной бумаги, 4 фрагмента из фольгированной бумаги нарезанные в виде прямоугольника - были сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду ([ ... ]);

Согласно квитанции [ Номер ] от 20.01.2010 года вещественные доказательства: конверт с 5 фрагментами из полиэтилена черного цвета, 5 фрагментами из фольгированной бумаги, 1 фрагментом из фольгированной бумаги, 4 фрагментами из фольгированной бумаги были сданы в камеру хранения УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно квитанции [ Номер ] от 20.01.2010 года вещественные доказательства: 33 фрагмента из полиэтилена черного цвета, 1 фрагмент из фольгированной бумаги, маникюрные ножницы были сданы в камеру хранения УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно квитанции [ Номер ] от 20.01.2010 года, вещественные доказательства: три шприца без жидкости с иглами и защитными пеналами были сданы в камеру хранения УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно квитанции [ Номер ] от 20.01.2010 года, вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 2.010 рублей были сданы в камеру хранения УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. ([ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 16 декабря 2009 года, изъятые в ходе обыска 17.11.2009 года в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода и представленные на исследование:

- вещество, находящееся в одном свертке выполненном из полимерного материала черного цвета- является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества в одном свертке составила 0, 937 гр.;

- вещество, находящееся в четырех свертках выполненных из фольгированной бумаги серого цвета- является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса вещества, в четырех свертках составила 0, 416 гр. = ( 0, 101 гр. + 0, 115 гр. + 0, 108 гр. + 0, 092 гр.);

- жидкость из двух шприцев – наркотических компонентов морфин, моноацетилморфин, диацетилморфин, кодеин, тебаин, ацетилморфин, метамфетамин, МДМА- не содержит и наркотическим средством не является;

- вещество, находящееся на поверхностях фрагментов коробки – является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса вещества. с поверхностей фрагментов коробки составила 0,020 гр.;

- вещество растительного происхождения – является наркотическим средством- маковой соломой. Масса маковой соломы составила 31, 8 гр. ([ ... ]);

Согласно постановления от [ Дата ], признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- бумажный конверт с четырьмя свертками из фольгированной бумаги со смесью наркотического вещества – героин (диацетилморфин) общей массой 0, 416 (0, 101 + 0, 115+ 0, 018_ 0, 092) грамма и одним свертком со смесью наркотического вещества- героин (диацетилморфин) общей массой 0, 937 грамма. Общая масса составляет 1, 353 грамма;

- бумажный конверт с двумя шприцами объемом 2 мл., с прозрачной жидкостью внутри;

- бумажный конверт с газетной бумагой, в которой находится сыпучее вещество растительного происхождения- маковая солома, являющаяся наркотическим средством, массой 31, 8 (29, 8) грамма;

- полиэтиленовый пакет с картонной коробкой с крупинками наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0, 020 (0, 013) грамма, с фрагментами листа белого и серого цвета с рукописными надписями, бритвенное лезвие, два фрагмента из полимерного материала в виде трубок. (т.1л.д.37- 38);

Согласно постановления от [ Дата ], вещественные доказательства бумажный конверт с четырьмя свертками из фольгированной бумаги со смесью наркотического вещества – героин (диацетилморфин) общей массой 0, 416 (0, 101 + 0, 115+ 0, 018+ 0, 092) грамма и одним свертком со смесью наркотического вещества- героин (диацетилморфин) общей массой 0, 937 грамма. Общая масса составляет 1, 353 грамма; бумажный конверт с двумя шприцами объемом 2 мл., с прозрачной жидкостью внутри; бумажный конверт с газетной бумагой, в которой находится сыпучее вещество растительного происхождения- маковая солома, являющаяся наркотическим средством, массой 31, 8 (29, 8) грамма; полиэтиленовый пакет с картонной коробкой с крупинками наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0, 020 (0, 013) грамма, с фрагментами листа белого и серого цвета с рукописными надписями, бритвенное лезвие, два фрагмента из полимерного материала в виде трубок – сданы на хранение в камеру вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду ([ ... ]);

Согласно квитанций [ Номер ] от 20 января 2010 года, пакет с героином массой 0, 013 граммов; конверт с героином в 4 свертках массой 1, 358 граммов; маковая солома массой 29,8 грамма; 2 пустых шприца - приняты в камеру хранения. ([ ... ]).

Дав оценку собранным по делу доказательствам, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Инкина С.Н. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, суд считает их неправдивыми, не соответствующими действительности, данными с целью смягчить ответственность за совершенное преступление.

Судом анализировались показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные им на предварительном следствии и в судебном заседании. На предварительном следствии [ Свидетель 1 ] подробно рассказывал том, что неоднократно покупал наркотические средства у Инкина С.Н. сначала для себя, затем по просьбе [ Свидетель 4 ] 9, 16 и 17 ноября 2009 года, после чего 17 ноября 2009 года добровольно участвовал в проведении проверочной закупки героина у Инкина. Доводы свидетеля [ Свидетель 1 ] о том, что в ходе предварительного следствия он давал такие показания, будучи в неадекватном состоянии, суд находит несостоятельными и считает, что [ Свидетель 1 ] изменил показания в судебном заседании, желая помочь подсудимому Инкину избежать уголовной ответственности. Как следует из протокола допроса в качестве свидетеля ([ ... ]), перед проведением допроса [ Свидетель 1 ] были разъяснены его процессуальные права, по окончании допроса он собственноручно подтвердил правильность записи показаний, а также, что протокол им прочитан лично. Показания даны им очень подробно с указанием деталей, о которых не могло быть известно сотрудникам милиции. Суд приходит к выводу, что более достоверными являются показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные в ходе предварительного расследования и принимает их за основу. При этом согласно показаний свидетеля [ Свидетель 1 ], именно от него сотрудникам ОРЧ № 8 стало известно, что Инкин занимается сбытом героина. Кроме того, судом исследовались доказательства: протокол личного досмотра [ Свидетель 1 ] от 17.11.2009 года, акт пометки денежных купюр, расписка о получении денежных средств, протокол добровольной выдачи наркотического средства от [ Дата ] года, протокол проверки показаний [ Свидетель 1 ] на месте, из которых бесспорно и очевидно следует, что [ Свидетель 1 ] добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ № 8 и произвести контрольную закупку наркотических средств. Кроме того, показания [ Свидетель 1 ] в судебном заседании существенно противоречат показаниям подсудимого Инкина С.Н., который не отрицает факты передачи им наркотического средства [ Свидетель 1 ] 9,16 и 17 ноября 2009 года. При таких обстоятельствах суд принимает за основу приговора показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные им на предварительном следствии.

Показания подсудимого о том, что он являлся только пособником в приобретении наркотических средств, полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], показаниями свидетеля [ Свидетель 1 ] в ходе предварительного следствия, письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Инкин С.Н., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, реализовал наркотические средства [ Свидетель 1 ] 9,16 и 17 ноября 2010 года. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц. Показания свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], показания свидетеля [ Свидетель 1 ] на предварительном следствии, в которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели не имеют причин оговаривать подсудимого. Из показаний [ Свидетель 1 ] установлено, что был знаком с Инкиным, как с лицом, сбывающим наркотические средства. При этом из показаний подсудимого следует, что неприязненных отношений между ним и [ Свидетель 1 ] не было. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые не имеют поводов для оговора подсудимого.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ], протоколами пометки денежных купюр, а также протоколами добровольной выдачи [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, из которых следует, что Крюков и Потапов участвовали в оперативных мероприятиях по закупке наркотического средства, получали для этого деньги, а затем добровольно выдавали в присутствии понятых наркотическое средство. Также показания свидетелей подтверждаются заключениями физико-химических экспертиз, протоколом личного досмотра подсудимого Инкина С.Н. от 17 ноября 2009 года, согласно которого у Инкина была изъята денежная купюра, переданная в этот же день [ Свидетель 1 ] для приобретения наркотического средства.

Протоколы личного досмотра [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ], протоколы пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, протокол личного досмотра подсудимого Инкина С.Н., протокол обыска в квартире Инкина С.Н. - являются допустимыми доказательствами, составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых: [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], которые были допрошены в судебном заседании и подтвердили свое участие в следственных действиях.

[ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ] были привлечены в качестве понятых в установленном законом порядке для производства конкретных следственных действий, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности проведения следственных действий, являлись и являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, а поэтому у суда также нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости их показаний.

Оценивая версию подсудимого Инкина С.Н. о том, что 9,16 и 17 ноября 2009 года он действовал в интересах приобретателя и оказывал содействие [ Свидетель 1 ] лишь в приобретении наркотических средств, суд находит несостоятельной, связанной с желанием смягчить свою ответственность, поскольку его вина в распространении наркотических средств в крупном размере путем их продажи нашла свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] достоверно установлено, что 9,16 и 17 ноября 2009 года они вели визуальное наблюдение за [ Свидетель 1 ], который удалялся в подъезд, где проживает Инкин на несколько минут, затем возвращался к ним в машину. При этом Инкин из подъезда не выходил. Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] также установлено, что Инкин при встрече сразу же передавал ему наркотическое средство, а он передавал Инкину деньги, при этом Инкин никуда не отходил. При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу о том, что наркотические средства Инкин имел в наличии и хранил их при себе.

Об умысле подсудимого Инкина на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что подсудимым были выполнены все действия, присущие незаконному сбыту наркотического средства, а именно наличие соответствующей договоренности с [ Свидетель 1 ], а также то обстоятельство, что сбыт [ Свидетель 1 ] 9, 16 и 17 ноября 2009 года был возмездным. Данный вывод объективно подтверждается тем обстоятельством, что при задержании Инкина С.Н. 17 ноября 2009 года у него была обнаружена и изъята денежная купюра в сумме 500 рублей, ранее переданная [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки.

До производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» органы милиции располагали информацией о сбыте наркотических средств Инкиным С.Н. Участвующий в ОРМ «проверочная закупка» свидетель [ Свидетель 1 ] обращался к подсудимому Инкину С.Н. с просьбой продать ему наркотические средства, заведомо зная о том, что последний сбывает наркотические средства по определенной цене, сам сбыт наркотических средств 9,16 и 17 ноября 2009 года происходит при наличии соответствующей предварительной договоренности с потребителем [ Свидетель 1 ], что само по себе свидетельствует о том, что подсудимый Инкин С.Н., имел в наличии и хранил наркотические средства общей массой 0,304; 0,859, 1,028, 0,913 и 0,937 грамма, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого на момент встречи с [ Свидетель 1 ] 9,16 и 17 ноября 2009 года был уже сформирован независимо от деятельности правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

Органами предварительного следствия действия Инкина С.Н. были квалифицированы по пяти самостоятельным преступлениям.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Инкину С.Н. обвинение в сторону смягчения, предлагая квалифицировать его действия как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что подсудимый, имея единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, одним и тем же способом сбывал имеющие одинаковую упаковку и химические составляющие наркотические средства, в течение короткого промежутка времени. Судом установлено, что действия подсудимого Инкина С.Н. по сбыту наркотиков 9, 16 и 17 ноября 2009 года охватывались единым умыслом на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Однако, учитывая, что суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, и квалифицирует действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным тот факт, что подсудимый Инкин, действуя умышленно, путем возмездной передачи другим лицам незаконно сбыл 9 ноября 2009 года наркотическое средство героин массой 0,304 грамма; 16 ноября 2009 года наркотическое средство героин массой 0,859 грамма; 17 ноября 2009 года наркотическое средство героин массой 1,028 грамма и 0,913 грамма; кроме того, хранил с целью сбыта наркотическое средство героин массой 0,937 грамма, что является согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку наркотические средства, приобретенные в ходе проведения проверочных закупок [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 4 ], действовавшим в рамках данных оперативно-розыскных мероприятий были добровольно выданы сотрудникам милиции, а также обнаружены при обыске квартиры Инкина и указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Поскольку сбыт наркотических средств 9, 16 и 17 ноября 2009 года Инкиным С.Н. производился в ходе проверочных закупок, проводимыми представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года «150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому в его действиях содержится не оконченный состав преступления, а покушение на сбыт наркотических средств, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Инкина С.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Инкин ранее не судим, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд относит наличие у подсудимого Инкина С.Н. двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Инкину С.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Кроме этого у подсудимого Инкина С.Н. при его задержании были изъяты денежные средства на общую сумму 2010 рублей, среди которых денежная купюра достоинством 500 рублей была ранее передана ему [ Свидетель 1 ] при контрольной закупке наркотического средства, остальные денежные средства, обнаруженные у Инкина С.Н. в сумме 1510 рублей принадлежали ему. В судебном заседании не установлено, что данная сумма денег добыта подсудимым преступным путём, в связи с чем изъятые у подсудимого денежные средства в сумме 1510 рублей подлежат передаче Инкину С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Инкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Инкину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Инкину С.Н. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с [ Дата ].

Вещественные доказательства:

- опечатанный бумажный конверт с одним свертком со смесью наркотического вещества, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой вещества 0, 271 грамма,

- опечатанный бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 826 грамма,

- бумажный конверт с тремя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0, 698 грамм,

- опечатанный бумажный конверт с одним свертком из фольгированной бумаги с наркотическим веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0, 259 грамма,

- опечатанный бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала с наркотическим веществом- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0, 855 грамма,

- 33 фрагмента из полиэтилена черного цвета нарезанные квадратами различных размеров, 1 фрагмент из фольгированной бумаги, маникюрные ножницы, три шприца однократного применения в сборе с иглами и защитными пеналами, 5 фрагментов из полиэтилена черного цвета, 5 фрагментов из фольгированной бумаги нарезанные небольшими квадратиками, 1 фрагмент из фольгированной бумаги, 4 фрагмента из фольгированной бумаги нарезанные в виде прямоугольника - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду – уничтожить;

- свидетельство о рождении Инкина С.Н.- хранящееся в материалах уголовного дела- возвратить Инкину С.Н.;

- денежные средства в сумме 500 одной купюрой: [ Номер ] (которые Потапов передал Инкину) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду- передать в ОРЧ №8 КМ ГУВД по Нижегородской области;

- денежные средства в сумме 1510 рублей, купюрами достоинством 500 рублей: 2 купюры - серии [ Номер ], [ Номер ]; купюры достоинством 100 рублей: 3 купюры- серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюры достоинством 50 рублей: 4 купюры - серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюра достоинством 10 рублей серии [ Номер ] хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду - возвратить Инкину С.Н.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.