Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 п. `г` ч. 2 ст. 161



Дело № 1-491/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимой Бердниковой Е.А., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Солоницына П.Ю., представившего ордер №34827, при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бердниковой [ ФИО ]9, [ Дата ] года рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], имеющей [ ... ] образование, замужней, имеющей малолетнего сына [ ФИО1 ], [ Дата ] года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ ... ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире [ Потерпевшая ] не наблюдает за ее действиями, взяв с подоконника в большой комнате принадлежащий [ Потерпевшая ] сотовый телефон, решила похитить его, с этой целью, Бердникова Е.А. положила похищенный телефон в карман находящейся на ней куртки. После чего, [ Потерпевшая ], обнаружив отсутствие принадлежащего ей телефона и заподозрив в хищении Бердникову Е.А., потребовала от Бердниковой Е.А. куртку, чтобы осмотреть её, однако Бердникова Е.А. на требования [ Потерпевшая ] не отреагировала и пыталась с похищенным скрыться с места происшествия. Затем [ Потерпевшая ] вновь потребовала от Бердниковой Е.А. показать карманы её куртки, но Бердникова Е.А., зная о том, что в куртке находится телефон [ Потерпевшая ], на требования последней не отреагировала и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для здоровья, лёжа на полу в прихожей вышеуказанной квартиры, оттолкнула от себя [ Потерпевшая ], при этом нанесла ей несколько ударов руками и ногами по телу, причинив физическую боль. Таким образом, Бердникова Е.А., действуя умышленно, применяя к [ Потерпевшая ] насилие, не опасное для здоровья, открыто похитила имущество последней, а именно сотовый телефон « Нокиа 1661» стоимостью 1775 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи « МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 43 рубля, причинив [ Потерпевшая ] ущерб на общую сумму 1938 рублей. С похищенным имуществом Бердникова Е.А. с места преступления скрылась, похищенное имущество продала, а деньги потратила на собственные нужды.

Кроме того, 25 февраля 2010 года около 18 часов 40 минут, Бердникова Е.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района города Нижнего Новгорода, после совершенного ей грабежа в отношении [ Потерпевшая ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире [ Потерпевшая ] не наблюдает за её действиями, тайно похитила с пола в прихожей данной квартиры крест из золота стоимостью 4500 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Бердникова Е.А. с места преступления скрылась, похищенное имущество продала, а деньги потратила на собственные нужды.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Бердникова Е.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ], явившаяся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Бердниковой Е.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Бердниковой Е.А. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая материальное положение и личность подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает личность Бердниковой Е.А., которая не судима, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании,

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердникову [ ФИО ]9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 01 месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Бердникову Е.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бердниковой Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из- под телефона «Нокиа 1661»- оставить у потерпевшей, копию залогового билета [ Номер ] от 27.02.2010 года - оставить в материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев