Приговор по ч. 2 ст. 228



Дело 1-462/2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Суходоев А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимых: Максимова А.В., Разживиной О.Н., защиты - адвокатов адвокатской конторы № 21: Колесниковой Е.Н., представившей ордер № 10252, Стыкут Л.И., представившей ордер № 10253, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.В., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], имеющего образование [ ... ] среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка- [ ФИО1 ], [ Дата ] года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ ... ], проживающего по адресу: [ ... ], судимости не имеющего,

Разживиной О.Н., [ Дата ] года рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], имеющей высшее образование, замужней, имеющего малолетнего ребенка- [ ФИО1 ], [ Дата ] года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: [ ... ], проживающей по адресу: [ ... ], не судимой,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В., Разживина О.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце 2009 года Разживина О.Н. и Максимов А.В. вступили в преступный сговор с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода. Разживина О.Н. и Максимов А.В., являясь сожителями, имея общий семейный бюджет и ведя совместное хозяйство, проживая совместно по адресу: Г.Н.Новгород [ ... ], распределили между собой роли, исходя из возможностей и личных качеств каждого, определили формы и методы преступной деятельности. Согласно распределению ролей, Максимов А.В. ежедневно незаконно приобретал 1-2 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за 1000 рублей, которое незаконно храня при себе перевозил к себе домой по адресу: г.Н.Новгород [ ... ]. Максимов А.В, действуя в рамках достигнутой ранее договоренности, расфасовывал наркотик в удобную для сбыта упаковку. Разживина О.Н. и Максимов А.В., являясь потребителями наркотиков, подыскивали покупателей наркотического средства, сообщая им цену реализуемого наркотического средства содержащего героин (250 рублей за 1 условную дозу - «чек») и договаривались с ними о необходимом количестве. Прибыль, полученную от продажи наркотического средства, Разживина О.Н, и Максимов А.В. тратили совместно по своему усмотрению, в том числе на приобретение очередной партии наркотического средства.

Реализуя свое преступное намерение на сбыт наркотиков в период до 19 часов 9 февраля 2010 года Максимов А.В., действуя по предварительному сговору с Разживиной О.Н., на общие деньги приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 0,661 гр., содержащее в своем составе героин. После чего, действуя согласованно с Разживиной О.Н., Максимов А.В. переместил приобретенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство по месту своего проживания в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода. После этого Максимов А.В. и Разживина О.Н. во исполнение общего преступного умысла хранили указанное приобретенное наркотическое средство для дальнейшего совместного сбыта. Таким образом, Максимов А.В. и Разживина О.Н. хранили с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство общей массой 0,661 грамм, содержащего в своем составе героин.

9 февраля 2010 года около 19 часов 20 минут Разживина О.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Максимовым А.В., с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфии), 6-м моноацетилморфии и ацетилкодеин, около квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, действуя в группе по предварительному сговору с Максимовым А.В. в рамках сложившегося распределения ролей, встретилась с [ Свидетель 1 ] действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика и выразила свое намерение на сбыт ему наркотического средства содержащего в своем составе героин. На лестничной площадке около кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода Разживина О.Н. получила от [ Свидетель 1 ] деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства содержащего в своем составе героин. После этого Разживина О.Н., действуя согласно единого преступного умысла с Максимовым А.В. передала, то есть незаконно сбыла [ Свидетель 1 ] совместно с Максимовым А.В., 4 свертка с заранее расфасованным в него наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноадетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 18 марта 1010 года и справки об исследовании [ Номер ] от 9 февраля 2010 года проданное Разживиной О.Н. и Максимовым А.В. [ Свидетель 1 ] порошкообразное вещество в 4 свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 0,661 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 г. героин (днацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1),

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Максимов А.В. и Разживина О.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство [ ФИО2 ], действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Разживина О.Н. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что наркотики она принимает с 2008 года периодически. В 2010 году денег на наркотики не хватало, и тогда Максимов А.В. предложил продавать часть наркотиков, а на вырученные деньги вновь покупать наркотики для себя, она согласилась. Он приносил наркотики, делил их на «чеки», половину оставляли для себя, а половину продавали. Наркотики продавали [ Свидетель 1 ]. Когда Максимов А.В. был занят, то просил помочь, и она ему помогала сбывать наркотики [ Свидетель 1 ], когда Максимова не было дома, наркотики передавала она. 09 февраля 2010 года Максимову А.В. нужно было уйти и он попросил передать 4 «чека» человеку, который подойдет, она согласилась и передала «чеки» [ Свидетель 1 ], который подошел, за наркотики он передал деньги, которые она отдала Максимову А.В.. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Разживиной О.Н., данные ей на предварительном следствии, с участием защиты, где она показывала, что с 2008 года употребляет героин. С 2010 года употребляет его ежедневно. Максимов также употребляет наркотики. Они оба не работают. За героином всегда ездит Максимов. Где он приобретал наркотик - она не знает. В начале она замечала, что он продает героин, так как Максимов несколько раз просил ее отдать наркотик и забрать за него деньги у его знакомых наркоманов. Потом они вместе решили сбывать часть героина, чтобы возместить свои расходы на героин. Максимов привозил 1 грамм героина, делил его на «чеки». Часть наркотика они употребляли, а другую часть продавали своим знакомым. У них обоих есть сотовые телефоны. Им обоим звонили наркоманы и просили продать им героин. Чаще звонили Андрею. Героин они выносили на улицу и там передавали его знакомым наркоманам. К ним обычно обращались три человека, но фамилии их ей неизвестны. События [ Дата ] года, которые происходили с ней, она не помнит, но все было как обычно: утром Максимов ездил за героином, часть его они употребили, а часть продали знакомым наркоманам. В какое время сбывали, кому именно и какое количество сказать затрудняется [ ... ].

Данные показания подсудимая Разживина О.Н. подтвердила, кроме того, что сбывали знакомым Максимову наркоманам. Сбывали наркотики только [ Свидетель 1 ].

Подсудимый в судебном заседании Максимов А.В. вину в указанном обвинении признал полностью и показал, что полностью подтверждает показания Разживиной О. Н.. 09.02.2010 года он попросил Разживину О.В. передать наркотики [ Свидетель 1 ], она согласилась, вынесла ему к подъезду [ Номер ] «чека», получила за них 1000 рублей и деньги отдала ему.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Максимова А.В., данные им на предварительном следствии, с участием защиты, где он показывал, что с 2000 года живет с Разживиной гражданским браком, имеет общего ребенка. Наркотики употребляет с 1996 года. В течение 2-3 месяцев перед задержанием употреблял героин ежедневно. Разживина также употребляет героин ежедневно. Оба они не работают. В течение полутора месяцев перед задержанием часть наркотика, который он приобретал, он сбывал своим знакомым. Героин он приобретал ежедневно в первой половине дня на территории Ленинского района г.Н.Новгорода на так называемых «движухах». Обычно он приобретал 1-2 грамма, привозил наркотик домой. Часть наркотика с Разживиной употреблял. Оставшуюся часть героина расфасовывал на чеки. Обычно у него оставалось 4-5 чеков, которые продавал по цене 250 рублей за 1 чек. Весь наркотик он приобретал за 1000 рублей. К нему обращались около пяти знакомых наркоманов, которым он сбывал оставшийся героин. Знакомые звонили ему или Разживиной на сотовый телефон и договаривались о месте встречи и количестве приобретаемого наркотика. Прибыль, которую они получали от сбыта героина, они тратили на приобретение наркотиков и на продукты. В основном он передавал героин знакомым возле своего дома. Наркоманы созванивались с ним и с Разживиной. Наркотики они с Ольгой также передавали поочереди. События, которые происходили с ним 9 февраля 2010 г, он не помнит, но не отрицает, что в этот день они с Ольгой сбывали героин своим знакомым [ ... ].

Данные показания подсудимый Максимов А.В. подтвердил, кроме того, что Разживина О.Н. сбывала наркотики его знакомым наркоманам. Она передавала наркотики только [ Свидетель 1 ].

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей «[ Свидетель 1 ]», [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], материалами дела.

Свидетель под псевдонимом «[ Свидетель 1 ]» в судебном заседании показал, что 09.02.2010 года принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Разживиной и Максимова. Около 18 часов 30 минут он был досмотрен в служебной машине, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему передали меченные денежные купюры, также у него была с собой видеокамера. Он созвонился с Разживиной в присутствии понятых у магазина [ ... ]. Она сказала, чтобы он приходил к ней. Он пришел к ней в дом, поднялся на 4 этаж, где передал ей 1000 рублей, а она отдала ему 4 свертка с наркотиками. Около 20 часов в служебной машине он был досмотрен и добровольно выдал данные свертки.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля «[ Свидетель 1 ]», данные им на предварительном следствии и протокол проверки показаний на месте, где он показывал, что 9 февраля 2010 года добровольно изъявил желание принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Разживиной Ольги и Максимова Андрея, проживающих в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода, которые сбывают наркотическое средство героин на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. [ Дата ] года около 18 часов 2010 года в служебном автомобиле возле магазина [ ... ] в присутствии понятых он, был досмотрен, после чего под расписку получил деньги в сумме 1000 рублей, меченные путем ксерокопирования. После этого совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области он выехал на ул. [ ... ], предварительно позвонив по телефону [ Номер ]. Трубку взяла Ольга и предложила подъехать за наркотиками к ней домой. Подъехав к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], он, позвонил по домофону в квартиру [ Номер ]. Ольга открыла входную дверь и он поднялся на [ Номер ] этаж. Ольга ожидала его на лестничной площадке. Он передал ей 1000 рублей и сразу получил от нее 4 свертка из фольгированной бумаги, после чего они попрощались и он, вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль. В 19 часов 40 минут того же дня в автомашине, припаркованной возле магазина [ ... ], он, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ольги наркотическое средство. Свертки были помещены в конверт и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра, запрещенных предметов при нем обнаружено не было [ ... ].

Данные показания свидетель «[ Свидетель 1 ]» полностью подтвердил.

Свидетель [ Свидетель 2 ] показал в судебном заседании, что к ним поступила оперативная информация о Разживина О.Н. и Максимов А.В. незаконно сбывают героин на территории Автозаводского района г. Новгорода. В отношении указанных граждан был проведен ряд ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика был задействован гражданин под псевдонимом «[ Свидетель 1 ]». 9 февраля 2010 года им, в служебном автомобиле, был проведен в присутствии понятых личный досмотр [ ФИО2 ], о чем составлен протокол. Он произвел пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей, составлен протокол, деньги переданы [ Свидетель 1 ] По пути на Автозавод, [ Свидетель 1 ] созвонился с Ольгой Разживиной и договорился о приобретении наркотиков. Ольга предложила ему прийти за героином к ней домой. По приезду на ул. [ ... ], [ Свидетель 1 ] зашел в [ Номер ] подъезд дома [ Номер ]. Вернувшись через 3 минуты в служебный автомобиль, [ Свидетель 1 ] пояснил, что закупка состоялась и в присутствии понятых добровольно выдал 4 свертка. По данному факту был составлен протокол. Свертки были помещены в конверт и опечатаны.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показала, что после поступления оперативной информации о незаконном сбыте героин Разживиной О.Н. и Максимовым А.В., в отношении них был проведен ряд ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступал «[ Свидетель 1 ]». 9 февраля 2010 года, в служебном автомобиле, был проведен в присутствии понятых личный досмотр [ ФИО2 ], о чем составлен протокол, произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей, составлен протокол, деньги переданы [ Свидетель 1 ] Она, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] поехали к Разживиной, по дороге [ Свидетель 1 ] созвонился с Разживиной и договорился о приобретении наркотиков. Ольга предложила ему прийти к ней домой. [ Свидетель 1 ] пошел к Разживиной, передал ей помеченные купюры, а та передала ему свертки, которые впоследствии в присутствии понятых были у него изъяты и опечатаны.

Свидетель [ Свидетель 6 ] в судебном заседании показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга и молодой человек по имени Андрей занимаются незаконным сбытом героина на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода. Впоследствии выяснилось, что это Разживина и Максимов. 09.02.2010 года около 19 часов 40 минут при осуществлении проверочной закупки, закупщик [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых - двух мужчин, находясь в автомобиле, выдал ему 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета из фольгированной бумаги. Данные свертки были помещены в конверт, опечатаны, после чего составлен протокол, в котором расписался он, понятые и закупщик.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], данные ими на предварительном следствии.

Свидетель [ Свидетель 4 ] на предварительном следствии показывал, что 9 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и в служебном автомобиле, припаркованном к д.[ Номер ] по ул.[ ... ] Г.Н.Новгорода, принял участие в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ], задействованного в проведении ОРМ в качестве закупщика. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту также был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались. Кроме того, они расписались и на ксерокопиях купюр. Деньги под расписку были переданы [ Свидетель 1 ]. В 19 часов 40 минут, того же дня, в служебном автомобиле, припаркованном к торговому центру [ ... ], [ Свидетель 1 ] в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались, свертки были помещены в конверт и опечатаны. Он, [ Свидетель 4 ], поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помещены свертки. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 1 ] обнаружено не было [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 5 ] на предварительном следствии показывал, что 9 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут в служебном автомобиле, возле [ ... ] по ул.Веденяпина Г.Н.Новгорода участвовал в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ], задействованного в проведении ОРМ «проверочная закупка». Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором он. [ Свидетель 5 ], расписался. Кроме того, он, [ Свидетель 5 ], подписался и на ксерокопиях купюр. Деньги под расписку были переданы [ Свидетель 1 ] В 19 часов 40 минут того же дня в служебном автомобиле, припаркованном к -торговому центру «Парк Авеню» на ул.Веденяпина Г.Н.Новгорода [ Свидетель 1 ], в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 4 свертка из фолъгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором он. [ Свидетель 5 ], и второй понятой расписались. Выданные свертки были помещены в конверт и опечатаны. Он, поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помещены свертки. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 1 ] обнаружено не было [ ... ].

Доказательствами виновности Разживиной О.Н., Максимова А.В. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений начальника Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, что отвечает требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

- Рапорт КУСП [ Номер ] согласно которому 9 февраля 2010 года в отношении
женщины по имени Ольга 4-м отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого [ Свидетель 1 ] приобрел 4 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,661 грамма [ ... ];

-Протокол пометки денежных купюр от 9 февраля 2010 года, согласно
которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей [ ... ];

-Расписка [ Свидетель 1 ] от 9 февраля 2010 года, согласно которой он
получил от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области 1000 рублей для введения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

-Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от [ Дата ]
года, согласно которому [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал 4свертка с порошкообразным веществом [ ... ];

-Справка об исследовании [ Номер ] от 9 февраля 2010 года, согласно
которому вещество в 4-х свертках, выданных [ Свидетель 1 ] 9 февраля 2010 года, наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составедиацетил морфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,661 грамма [ ... ];

-Заключение эксперта [ Номер ] от 18 марта 2010 года, согласно которому
каждый из 4-х представленных на экспертизу порошков, выданных 9 февраля 2010 года Мальцевым А.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетил морфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин [ ... ];

-Протокол осмотра 4-х свертков с наркотическим средством, добровольно
выданных [ Свидетель 1 ] 9 февраля 2010 года [ ... ];

-Протокол осмотра компакт-диска [ Номер ] с записью ОРМ «проверочная закупка» от 1 февраля 2010 года, на которой зафиксирована встреча закупщика с Разживиной О.Н. [ ... ];

-Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 9 февраля
2010 года, согласно которому начальником УФСКН РФ по Нижегородской области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Андрей» и женщины по имени «Ольга» [ ... ];

- Детализация соединений абонентского номера [ Номер ], которым в момент доведения ОРМ пользовался [ Свидетель 1 ] и абонентского номера [ Номер ], зарегистрированного на Разживину О.Н., согласно которой 9 февраля 2010 года зафиксировано соединений указанных номеров [ ... ].

Кроме того, в конце 2009 года Разживина О.Н. и Максимов А.В. вступили в преступный сговор с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства — смеси, в своем составе героин диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода, Разживина О.Н. и Максимов А.В., являясь сожителями, имея общий семейный бюджет и ведя совместное имущество, проживая совместно по адресу; г.Н.Новгород [ ... ], распределили между собой роли, исходя из возможностей и личных качеств каждого, определили формы и методы преступной деятельности. Согласно распределению ролей, Максимсов А.В, ежедневно незаконно приобретал 1-2 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диапетилморфия), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за 1000 рублей, которое незаконно храня при себе перевозил к себе домой по адресу: г.Н.Новгород [ ... ]. Максимов А.В, действуя в рамках достигнутой ранее договоренности, расфасовывал наркотик в удобную для сбыта упаковку. Разживина О.Н. и Максимов А.В., являясь потребителями наркотиков, подыскивали покупателей наркотического средства, сообщая им цену реализуемого наркотического средства содержащего героин (250 рублей за 1 условную дозу - «чек») и договаривались с ними о необходимом количестве. Прибыль, полученную от продажи наркотического средства, Разжквина О.Н. и Максимов А.В. тратили совместно по своему усмотрению, в том числе на приобретение очередной партии наркотического средства.

Реализуя свое преступное намерение на сбыт наркотиков в период до 19 часов 11 февраля 2010 года Максимов А.В., действуя по предварительному сговору с Разживиной О.Н. на общие деньги приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 0,588 гр., содержащее в своем составе героин. После чего, действуя согласованно с Разживиной О.Н., Максимов А. В. переместил приобретенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство по месту своего проживания в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода. После этого Максимов А.В. и Разживина О.Н. во исполнение общего преступного умысла хранили указанное приобретенное наркотическое средство для дальнейшего совместного сбыта. Таким образом, Максимов А.В. и Разживина О.Н. хранили с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство общей массой 0,588 грамм, содержащего в своем составе героин.

11 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут Разживина О.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Максимовым А.В.. с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в разговоре по мобильному телефону, действуя в группе по предварительному сговору с Максимовым А.В. в рамках сложившегося распределения ролей, выразила [ ФИО2 ], действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика свое намерение на сбыт
ему наркотического средства содержащего в своем составе героин. Около 19 часов около подъезда [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода Максимов А.В. получил от [ Свидетель 1 ] деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства содержащего в своем составе героин. После этого Максимов А.В., действуя согласно единого преступного умысла с Разживиной О.Н. передал, то есть незаконно сбыл совместно с
Разживиной О.Н., 4 свертка с заранее расфасованным в них наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин [ Свидетель 1 ] Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 15 марта 2010 года и справки об исследовании [ Номер ] от 12 февраля 2010 года проданное Разживиной О.Н, и Максимовым А.В. [ Свидетель 1 ], порошкообразное вещество в 4 свертках является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе лнацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. общая масса наркотического средства составила 0,588 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 г, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств; оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Максимов А.В, и Разживина О.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство [ Свидетель 1 ], действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Разживина О.Н. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 11.02.2010 года она находилась дома, была с ребенком в комнате. Никому в этот день наркотики не передавала. В этот день наркотики выносил [ Свидетель 1 ] Максимов А.В.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Разживиной О.Н., данные ей на предварительном следствии, с участием защиты, где она показывала, что события 11 февраля 2010 года, которые происходили с ней, она не помнит, но все было как обычно: утром Максимов ездил за героином, часть его они употребили, а часть продали знакомым наркоманам. В какое время сбывали, кому именно и какое количество сказать затрудняется [ ... ].

Данные показания подсудимая Разживина О.Н. подтвердила, кроме того, что сбывали знакомым Максимову наркоманам. Сбывали наркотики только [ Свидетель 1 ].

Подсудимый в судебном заседании Максимов А.В. вину в указанном обвинении признал полностью и показал, что полностью подтверждает показания Разживиной О. Н.. 11.02.2010 года ему позвонил [ Свидетель 1 ]. Жена ни с кем не договаривалась. Наркотики вынес [ Свидетель 1 ] он, Разживина О.Н. в это время находилась дома, чем занималась в этот момент- он не знает. Не помнит, присутствовала ли Разживин при его разговоре по телефону с [ Свидетель 1 ].

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Максимова А.В., данные им на предварительном следствии, с участием защиты, где он показывал, что события, которые происходили с ним 11 февраля 2010 г, он не помнит, но не отрицает, что в этот день они с Ольгой сбывали героин своим знакомым [ ... ].

Данные показания подсудимый Максимов А.В. подтвердил, кроме того, что Разживина О.Н. сбывала наркотики его знакомым наркоманам. Она передавала наркотики только [ Свидетель 1 ].

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей «[ Свидетель 1 ]», [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], материалами дела.

Свидетель под псевдонимом «[ Свидетель 1 ]» в судебном заседании показал, что 11.02.2010 года принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Разживиной и Максимова. Около 07 часов вечера у магазина [ ... ] он был досмотрен в служебной машине, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему передали меченные денежные купюры на сумму 1000 рублей. Он созвонился с Разживиной Ольгой. Она сказала, чтобы он приходил к ней домой. Когда он пришел к дому, у подъезда увидел Максимова А.В., которому отдал 1000 рублей, после чего он зашел в подъезд, вышел оттуда минуты через 3 и передал ему 4 свертка с героином. Около 9 часов вечера он был досмотрен и добровольно выдал данные свертки.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля «[ Свидетель 1 ]», данные им на предварительном следствии и протокол проверки показаний на месте, где он показывал, что 11 февраля 2010 года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Разживиной Ольги и Максимова Андрея, проживающих в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода. 11.02.2010 года около 19 часов в служебном автомобиле, возле магазина «Парк Авеню» в присутствии понятых он был досмотрен, после чего под расписку получил деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого совместно с сотрудниками УФСКН РФ по [ ... ] он выехал на ул. [ ... ], предварительно позвонив по телефону [ Номер ] 044 41 29, Трубку взяла Олыа и предложила подъехать за наркотиками к ней домой. Подъехав к дому [ Номер ] по по ул. [ ... ], он возле подъезда увидел Андрея и передал ему 1000 рублей, Андрей сказал, что за наркотиками сходит домой и зашел в подъезд. Он, остался на улице. Через 2-3 минуты Андрей вышел из подъезда и передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги, после чего они попрощались и он вернулся в служебный автомобиль. В 20 часов 10 минут того же дня в автомашине, припаркованной возле магазина «Парк Авеню», он, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Андрея наркотическое средство. Свертки были помещены в конверт и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра, запрещенных предметов при нем обнаружено не было [ ... ].

Данные показания свидетель «[ Свидетель 1 ]» полностью подтвердил.

Свидетель [ Свидетель 2 ] показал в судебном заседании, что 11 февраля 2010 года им, в служебном автомобиле, был проведен в присутствии понятых личный досмотр закупщика [ ФИО2 ], о чем составлен протокол. Он произвел пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей, составлен протокол, деньги переданы [ Свидетель 1 ] Когда приехали по указанному адресу, то у подъезда стоял Максимов А.В., который взял у [ Свидетель 1 ] деньги, после чего зашел в подъезд, затем вышел с 4 свертками. Впоследствии было установлено, что это героин. Где в тот момент находилась Разживина О.Н. он не знает. Он находился только при закупке.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показала, что 11 февраля 2010 года, проводили проверочную закупку. Она, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] приехали на ул. [ ... ] дом [ Номер ], у подъезда [ Свидетель 1 ] ждал Максимов. [ Свидетель 1 ] передал Максимову А.В. деньги. Максимсов зашел в подъезд, поднялся на [ Номер ] этаж, после чего вынес [ Свидетель 1 ] 4 свертка, которые впоследствии в присутствии понятых были у него изъяты и опечатаны.

Свидетель [ Свидетель 6 ] в судебном заседании показал, что 11.02.2010 года было принято решение о проведении еще одной закупки у тех же лиц. Около 19 часов у магазина [ ... ] в служебном автомобиле он произвел досмотр лица, выступающего в качестве закупщика_ [ Свидетель 1 ]. При нем ничего обнаружено не было, все это происходило в присутствии понятых, до проведения самой закупки. Около 20 часов 10 минут [ Свидетель 1 ] выдал в присутствии понятых 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые поместили в конверт, опечатали, составили протокол, в котором он, понятые и [ Свидетель 1 ] расписались.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], данные ими на предварительном следствии.

Свидетель [ Свидетель 4 ] на предварительном следствии показывал, что 11 февраля 2010 года около 19 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и в служебном автомобиле, припаркованном к д.[ Номер ] по ул.Веденяпина Г.Н.Новгорода, принял участие в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ], задействованного в проведении ОРМ в качестве закупщика. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту также был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались. Кроме того, они расписались и на ксерокопиях купюр. Деньги под расписку были переданы [ Свидетель 1 ]. В 20 часов 10 минут, того же дня, в служебном автомобиле, припаркованном к торговому центру [ ... ], [ Свидетель 1 ] в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались, свертки были помещены в конверт и опечатаны. Он, [ Свидетель 4 ], поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помещены свертки. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 1 ] обнаружено не было [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 5 ] на предварительном следствии показывал, что 11 февраля 2010 года около 19 часов в служебном автомобиле, возле д.[ Номер ] по ул.Веденяпина Г.Н.Новгорода участвовал в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ], задействованного в проведении ОРМ «проверочная закупка». Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором он. [ Свидетель 5 ], расписался. Кроме того, он, [ Свидетель 5 ], подписался и на ксерокопиях купюр. Деньги под расписку были переданы [ Свидетель 1 ] В 20 часов 10 минут того же дня в служебном автомобиле, припаркованном к -торговому центру [ ... ] на ул.[ ... ] Г.Н.Новгорода [ Свидетель 1 ], в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 4 свертка из фолъгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором он. [ Свидетель 5 ], и второй понятой расписались. Выданные свертки были помещены в конверт и опечатаны. Он, поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помещены свертки. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 1 ] обнаружено не было [ ... ].

Доказательствами виновности Разживиной О.Н., Максимова А.В. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений начальника Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, что отвечает требованиям ФЗ

«Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

- Рапорт КУСП [ Номер ], согласно которому 11 февраля 2010 года в отношении мужчины по имени Андрей 4-м отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого [ Свидетель 1 ] приобрел 4 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 588 грамма [ ... ];

- Протокол пометки денежных купюр от 11 февраля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей [ ... ];

- Расписка [ Свидетель 1 ] от 11 февраля 2010 года, согласно которой он получил от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

- Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от 11 февраля 2010 года, согласно которому [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом [ ... ];

- Справка об исследовании [ Номер ] от 12 февраля 2010 года, согласно

старому вещество в 4-х свертках, выданных [ Свидетель 1 ] 11 февраля 2010 года, является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,588 грамма [ ... ];

- Заключение эксперта [ Номер ] от 15 марта 2010 года, согласно которому

каждый из 4-х представленных на экспертизу порошков, выданных 11 февраля 2010 года [ Свидетель 1 ], является наркотичесим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин [ ... ];

- Протокол осмотра 4-х свертков с наркотическим средством, добровольно выданных [ Свидетель 1 ] 11 февраля 2010 года [ ... ];

- Протокол осмотра компакт-диска [ Номер ] с записью ОРМ «проверочная закупка» от 11 февраля 2010 года, на которой зафиксирована встреча закупщика с Максимовым А.В. [ ... ];

- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11 февраля
2010 года, согласно которому начальником УФСКН РФ по Нижегородской области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Андрей» и женщины по имени «Ольга» [ ... ].

Кроме того, в конце 2009 года Разживина О.Н. и Максимов А.В. вступили в преступный сговор с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода. Разживина О.Н. и Максимов А.В., являясь сожителями, имея общий семейный бюджет и ведя совместное хозяйство, проживая совместно по адресу: Г.Н.Новгород [ ... ], распределили между собой роли, исходя из возможностей и личных качеств каждого, определили формы и методы преступной деятельности. Согласно распределению ролей, Максимов А.В. ежедневно незаконно приобретал 1-2 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за 1000 рублей, которое незаконно храня при себе перевозил к себе домой по адресу: г.Н.Новгород [ ... ]. Максимов А.В., действуя в рамках достигнутой ранее договоренности, расфасовывал наркотик в удобную для сбыта упаковку, Разживина О.Н. и Максимов А.В., являясь потребителями наркотиков, подыскивали покупателей наркотического средства, сообщая им цену реализуемого наркотического средства содержащего героин (250 рублей за 1 условную дозу - «чек») и договаривались с ними о необходимом количестве. Прибыль, полученную от продажи наркотического средства, Разживина О.Н. и Максимов А.В. тратили совместно по своему усмотрению, в том числе на приобретение очередной партии наркотического средства.

Реализуя свое преступное намерение на сбыт наркотиков в период до 19 часов 16 февраля 2010 года Максимов А.В., действуя по предварительному сговору с Разживиной О.Н. на общие деньги приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 0,291 гр., содержащее в своем составе героин. После этого, действуя согласованно с Разживиной О.Н,, Максимов А.В. переместил приобретенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство по месту своего проживания в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода. После этого Максимов А.В. и Разживина О.Н., во исполнение общего преступного умысла хранили указанное приобретенное наркотическое средство для дальнейшего совместного сбыта. Таким образом, Максимов А.В. и Разживина О.Н. хранили с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство общей массой 0,291 грамм, содержащего в своем составе героин.

16 февраля 2010 года около 19 часов 20 минут Разживина О.Н,. действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Максимовым А.В., с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по мобильному телефону выразила [ ФИО2 ] намерение сбыть наркотическое средство. Затем около 19 часов 50 минут около квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, действуя в группе по предварительному сговору с Максимовым А.В. в рамках сложившегося распределения ролей, Разживина О.Н, встретилась с [ Свидетель 1 ], действовавшим в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. На лестничной площадке около квартиры [ Номер ] [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода Разживина О.Н. получила от [ Свидетель 1 ], деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства. После этого Разживина О.Н., действуя согласно единого преступного умысла с Максимовым А.В. передала, то есть незаконно сбыла совместно с Максимовым А.В., 2 свертка с заранее расфасованным в него наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин [ Свидетель 1 ] Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 12 марта 2010 года и справки об исследовании [ Номер ] от 17 февраля 2010 года проданное Разживиной О.Н. и Максимовым А.В. [ Свидетель 1 ] порошкообразное вещество в 2 свертках является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 0,291 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства не относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 г. героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Максимов А.В. и Разживина О.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство [ Свидетель 1 ], действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Разживина О.Н. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 16.02.2010 года позвонил [ Свидетель 1 ] на их общий с Максимовым А.В. сотовый телефон. Она взяла трубку, [ Свидетель 1 ] стал спрашивать наркотик, она ответила, что наркотик только для них Максимовым. Потом с [ Свидетель 1 ] продолжил разговор Максимов А.В.. Максимов А.В. согласился и сказал ей, что сейчас придет [ Свидетель 1 ] и чтобы она дала ему наркотик, но не сколько он просит, а меньше, так как наркотик был для них. Она передала [ Свидетель 1 ] 2 чека, чем в этой время занимался Максимов А.В., она не помнит, может за сигаретами ушел. [ Свидетель 1 ] отдал ей 500 рублей 100 рублевыми купюрами, деньги она положила в прихожей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Разживиной О.Н., данные ей на предварительном следствии, с участием защиты, где она показывала, что события 16 февраля 2010 года, которые происходили с ней, она не помнит, но все было как обычно: утром Максимов ездил за героином, часть его они употребили, а часть продали знакомым наркоманам. В какое время сбывали, кому именно и какое количество сказать затрудняется [ ... ].

Данные показания подсудимая Разживина О.Н. подтвердила, кроме того, что сбывали знакомым Максимову наркоманам. Сбывали наркотики только [ Свидетель 1 ].

Подсудимый в судебном заседании Максимов А.В. вину в указанном обвинении признал полностью и показал, что полностью подтверждает показания Разживиной О. Н.. 16.02.2010 года позвонил [ Свидетель 1 ]. Он дал Разживино О.Н. два чека, она вынесла наркотики [ Свидетель 1 ]. [ Свидетель 1 ] заплатил ей 500 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Максимова А.В., данные им на предварительном следствии, с участием защиты, где он показывал, что события, которые происходили с ним 16 февраля 2010 г, он не помнит, но не отрицает, что в этот день они с Ольгой сбывали героин своим знакомым [ ... ].

Данные показания подсудимый Максимов А.В. подтвердил, кроме того, что Разживина О.Н. сбывала наркотики его знакомым наркоманам. Она передавала наркотики только [ Свидетель 1 ].

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей «[ Свидетель 1 ]», [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], материалами дела.

Свидетель под псевдонимом «[ Свидетель 1 ]» в судебном заседании показал, что 16.02.2010 года принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Разживиной и Максимова. Около 19 часов 20 минут у магазина [ ... ] он был досмотрен в служебной машине, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему передали меченные денежные купюры на сумму 1000 рублей. Он созвонился с Разживиной Ольгой и договорился о встрече. Когда приехал к ней, на лестничной площадке передал ей 500, а она отдала ему 2 свертка с наркотиками, пояснив, что больше у нее нет. Около 20 часов 20 минут он добровольно выдал данные свертки и оставшиеся 500 рублей, был досмотрен.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля «[ Свидетель 1 ]», данные им на предварительном следствии и протокол проверки показаний на месте, где он показывал, что 16 февраля 2010 года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Разживиной Ольги и Максимова Андрея, проживающих в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода. [ Дата ] года около 19 часов 10 минут в служебном автомобиле, возле магазина [ ... ] в присутствии понятых он был досмотрен, после чего под расписку получил деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области он выехал на ул. [ ... ], предварительно позвонив по телефону [ Номер ], Трубку взяла Олыа и предложила подъехать за наркотиками к ней домой. Подъехав к дому [ Номер ] по по ул. [ ... ], он позвонил по домофону в квартиру [ Номер ]. Ольга открыла входную вдерь и он поднялся на [ Номер ] этаж. Ольга ждала его на лестничной площадке. Он передал ей 500 рублей и получил от нее 2 свертка из фольгированной бумаги, так как Ольга заявила, что что у нее только два свертка. После этого они попрощались и он вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль. В 20 часов 15 минут того же дня в автомашине, припаркованной возле магазина [ ... ], он, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Андрея наркотическое средство. Свертки были помещены в конверт и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра, запрещенных предметов при нем обнаружено не было [ ... ].

Данные показания свидетель «[ Свидетель 1 ]» полностью подтвердил.

Свидетель [ Свидетель 2 ] показал в судебном заседании, что 16 февраля 2010 года по обычной схеме передали закупщику [ Свидетель 1 ] деньги, после чего по дороге на Автозавод [ Свидетель 1 ] договорился о встрече с Разживиной О.Н..Когда приехали на ул. [ ... ], [ Свидетель 1 ] зашел в подъезд дома [ Номер ], где встречался с Разживиной О.Н., а когда вышел, сел в машину и добровольно выдал два свертка, пояснив, что у нее закончились наркотики.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показала, что 16 февраля 2010 года, проводили проверочную закупку. В автомобиле произвели досмотр [ Свидетель 1 ], при понятых выдали ему помеченные деньги на сумму 1000 рублей. А когда она, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] приехали на ул. [ ... ] дом [ Номер ], [ Свидетель 1 ] зашел в [ Номер ] подъезд. Вернувшись через некоторое время, выдал в служебном автомобиле два свертка и 500 рублей, неиспользованные при закупке, которые в присутствии понятых были у него изъяты и опечатаны.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 4 ], данные ими на предварительном следствии.

Свидетель [ Свидетель 10 ] на предварительном следствии показывал, что 16 февраля 2010 года около 19 часов 10 минут в автомобиле, припаркованном к д.[ Номер ] по ул.Веденяпина Г.Н.Новгорода, принял участие в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ] Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем в его присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту также был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 10 ], и второй присутствовавший понятой расписались, Кроме того, они расписались и на ксерокопиях купюр. Деньги под расписку были переданы гражданину [ Свидетель 1 ]. В 20 часов 15 минут того же дня в автомобиле, припаркованном к торговому центру [ ... ] в Автозаводском районе Г.Н.Новгорода [ Свидетель 1 ] в его, [ Свидетель 10 ], присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 2 вертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и деньги в сумме 500 рублей, неиспользованные при проведении ОРМ. По данному факту был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 10 ], и второй понятой расписались. Свертки были помещены в конверт и опечатаны, Он, [ Свидетель 10 ], поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помещены свертки [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 4 ] на предварительном следствии показывал, что 16 февраля 2010 года около 19 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и в служебном автомобиле, припаркованном к д. [ Номер ] по ул.Веденяпина Г.Н.Новгорода, принял участие в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ], задействованного в проведении ОРМ в качестве закупщика. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту также был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались. Кроме того, они расписались и на ксерокопиях купюр. Деньги под расписку были переданы [ Свидетель 1 ] В 20 часов 15 минут того же дня в служебном автомобиле, припаркованном к торговому центру [ ... ] [ Свидетель 1 ] в его, [ Свидетель 4 ], присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также 500 рублей, неиспользованные при закупке. По данному факту был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались. Свертки были помешены в конверт и опечатаны. Он, [ Свидетель 4 ], поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помешены свертки. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 1 ] обнаружено не было [ ... ].

Доказательствами виновности Разживиной О.Н., Максимова А.В. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений начальника Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, что отвечает требованиям ФЗ

«Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

-Рапорт КУСП [ Номер ] согласно которому 16 февраля 2010 года в

отношении женщины по имени Ольга 4-м отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого, [ Свидетель 1 ] приобрел 4 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,291 грамма [ ... ];

-Протокол пометки денежных купюр от 16 февраля 2010 года, согласно
которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей [ ... ];

-Расписка [ Свидетель 1 ] от 16 февраля 2010 года, согласно которой он
получил от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

-Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от 16 февраля 2010
года, согласно которому [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом [ ... ];

-Справка об исследовании [ Номер ] от 17 февраля 2010 года, согласно которому вещество в 2-х свертках, выданных [ Свидетель 1 ] [ Дата ] года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Масса вещества составила 0.291 грамма [ ... ];

-Заключение эксперта [ Номер ] от 12 марта 2010 года, согласно которому
вещество в двух свертках, представленных на экспертизу выданных 16 февраля 2010года [ Свидетель 1 ], является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин [ ... ];

-Протокол осмотра 2-х свертков с наркотическим средством, добровольно
выданных [ Свидетель 1 ] 16 февраля 2010 года [ ... ];

-Протокол осмотра компакт-диска [ Номер ] с записью ОРМ «проверочная закупка» от 16 февраля 2010 года, на которой зафиксирована встреча закупщика с Разживиной О.Н. [ ... ];

-Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16 февраля
2010 года, согласно которому начальником УФСКН РФ по Нижегородской области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Андрей» и женщины по имени «Ольга» [ ... ].

Кроме того, Максимов А.В., Разживина О.Н.заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, преследуя цель незаконного обогащения, вступив в предварительный сговор, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при следующих обстоятельствах.

В конце 2009 года Разживина О,Н. и Максимов А.В. вступили в преступный сговор с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и мидетилкодеин на территории Автозаводского района г.Н. Новгорода. Разживина ОН. и Максимов А.В., являясь сожителями, имея общий семейный бюджет и ведя совместное хозяйство, проживая совместно по адресу: г.Н.Новгород [ ... ], распределили между собой роли, исходя из возможностей и личных качеств каждого, определили формы и методы преступной деятельности. Согласно распределению ролей, Максимов А.В. ежедневно незаконно приобретал 1-2 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за 1000 рублей, которое незаконно храня при себе перевозил к себе домой по адресу: г.Н.Новгород [ ... ]. Максимов А.В, действуя в рамках достигнутой ранее договоренности, расфасовывал наркотик в удобную для сбыта упаковку. Разживина О.Н. и Максимов А.В., являясь потребителями наркотиков, подыскивали покупателей наркотического средства, сообщая им цену реализуемого наркотического средства содержащего героин (250 рублей за I условную дозу - «чек») и договаривались с ними о необходимом количестве. Прибыль, полученную от продажи наркотического средства, Разживина О.Н. и Максимов А.В. тратили совместно по своему усмотрению, в том числе на приобретение очередной партии наркотического средства.

Реализуя свое преступное намерение на сбыт наркотиков в период до 13 часов 30 минут 25 февраля 2010 года Максимов А.В., действуя по предварительному сговору с Разживиной О.Н. на общие деньги приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 2,032 гр., содержащее в своем составе героин. После чего, действуя согласованно с Разживиной О.Н., Максимов А.В. переместил приобретенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство по месту своего проживания в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. После этого Максимов А.В. и Разживина О.Н. во исполнение общего преступного умысла хранили указанное приобретенное наркотическое средство для дальнейшего совместного сбыта. Таким образом, Максимов А.В. и Разживина О.Н. хранили с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство общей массой 2,032 грамма, содержащее в своем составе героин, из которого 0,572 грамм сбыли [ Свидетель 1 ], 0,824
грамм хранили по месту жительства для дальнейшего сбыта, а 0,636 грамм для дальнейшего сбыта хранила при себе Разживина О.Н., находясь в сговоре с Максимовым А. В..

25 февраля 2010 года около 13 часов 00 минут Разживина О.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Максимовым А.В., с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по мобильному телефону выразила [ Свидетель 1 ] действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная скупка» в качестве закупщика, намерение сбыть наркотическое средство. Около 13 часов I, минут того же дня, действуя в группе по предварительному сговору с Максимовым А.В., в рамках сложившегося распределения ролей, Разживина О.Н. в магазине [ ... ], расположенном в доме [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода встретилась с [ Свидетель 1 ] В помещении торгового зала указанного магазина Разживина О.Н. получила от [ Свидетель 1 ] деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. После этого Разживина О.Н., действуя согласно единого преступного умысла с Максимовым А.В. передала, то есть незаконно сбыла совместно с Максимовым А.В., 4 свертка с заранее расфасованным в них наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин [ Свидетель 1 ] Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 2 апреля 2010 года и справки об исследовании [ Номер ] от 25 февраля 2010 года проданное Разживиной О.Н. и Максимовым А.В. [ Свидетель 1 ] порошкообразное вещество в 4 свертках является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 0,572 грамма.

В период с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут 25 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в квартире [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г. Н.Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в кухне на стуле обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 12 марта 2010 года и справки об исследовании [ Номер ] от 25 февраля 2010 года порошкообразное вещество в 1 свертке, которое Разживина О.Н.и Максимов А.В, хранили по месту проживания с целью сбыта является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 0,824 грамма. Данное наркотическое средство Разживина О.Н. по предварительному сговору с Максимовым А.В. намеревались впоследствии сбыть, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как Разживина О.Н. и Максимов А.В. были задержаны и наркотическое средство было изъято.

В 13 часов 30 минут 25 февраля 2010 года около дома [ Номер ] по ул.[ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода в ходе личного досмотра у Разживиной О.Н. были обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 9 марта 2010 года и справки об исследовании [ Номер ] от 25 февраля 2010 года изъятое у Разживиной О.Н. порошкообразное вещество в 3 свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 0,636 грамма. Данное наркотическое средство Разживина О.Н. по предварительному сговору с Максимовым А.В. намеревались в последствии сбыть, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как Разживина О.Н. была задержана и наркотическое средство у нее было изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства 2,032 грамма содержащего с своем составе героин относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 2,032 грамма, содержащего в своем составе героин Максимов А.В, и Разживина О.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативных мероприятий.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Разживина О.Н. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 25.02.2010 года Максимов А.В. попросил отнести чеки с наркотиками, которые находились в спичечном коробке, к Магниту. Она согласилась. В коробке было уже упакованные 4 свертка. У Магнита она стала класть деньги на сотовый телефон. В это время к ней подошел [ Свидетель 1 ], дал ей деньги, а она отдала ему коробок. Не успела она положить деньги, как ее задержали сотрудники милиции. Потом приехали на квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ], дверь открыл Максимов А.В.. Хозяина квартиры не было, они согласились на осмотр квартиры. Вбежали госнаркоконтроль, Максимова А.В. отвели на кухню, а ее в комнату и стали обыскивать. У нее в кармане были обнаружены деньги, которые у нее были с собой, чтобы положить на сотовый телефон и на продукты, а в другом кармане деньги, которые дал [ Свидетель 1 ]. В квартире нашли сверток, с чем он был не знает, ей показался, что он пустой. Она пояснила сотрудникам, что не знает откуда пакет, а Максимов сказал, что это его. Также у нее изъяли 3 свертка с героином в левом кармане. Эти наркотики были для личного потребления, она из забрала из дома, чтобы Максимов А.В. не использовал, а то мог поймать передоз. Эти наркотики Максимов отдал ей уже на выходе. Намерений сбыть эти наркотики не было, так как они были для них- на вечер.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Разживиной О.Н., данные ей на предварительном следствии, с участием защиты, где она показывала, что 25 февраля 2010 года ей позвонил наркоман по имени Сергей и они договорились встретиться в магазине [ ... ] на ул. [ ... ]. При встрече, около 13 часов 30 минут того же дня она передала Сергею 2 свертка с героином за 500 рублей. После этого ее задержали сотрудники УФСКН. При личном досмотре в присутствии понятых у нее был изъят телефон, деньги, в том числе и те, которые она получила от Сергея и 3 свертка с героином, который они с Андреем хотели употребить [ ... ].

Данные показания подсудимая Разживина О.Н. полностью подтвердила.

Подсудимый в судебном заседании Максимов А.В. вину в указанном обвинении признал полностью и показал, что полностью подтверждает показания Разживиной О. Н.. 25.02.2010 года Разживина О.Н. понесла чеки [ Свидетель 1 ] на 1000 рублей 4 чека. Затем позвонили в дверь, ему связали руки, стали проводить обыск квартиры, при обследовании квартиры был обнаружен пакет на стуле, он сказал, что это его пакет, но он был пустой, может в нем осталось немного наркотика, так как он из него употреблял. У Максимовой были обнаружены наркотики, которые он дал ей для личного потребления.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Максимова А.В., данные им на предварительном следствии, с участием защиты, где он показывал, что днем 25 февраля 2010 года им позвонил наркоман по имени Сергей и попросил продать ему героин. Ольга в 4-х свертках вынесла ему героин в магазин [ ... ] на ул. [ ... ] г.Н.Новгорода. После этого Ольгу задержали. В ходе осмотра их квартиры был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое они с Ольгой оставили для личного употребления. Наркотик, который был изъят у Ольги, они также хотели употребить [ ... ].

Данные показания подсудимый Максимов А.В. полностью подтвердил.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей «[ Свидетель 1 ]», [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 1 ], материалами дела.

Свидетель под псевдонимом «[ Свидетель 1 ]» в судебном заседании показал, что 25.02.2010 года принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Разживиной и Максимова. Около 12 часов 20 минут у магазина [ ... ] он был досмотрен в служебной машине в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему передали меченные денежные купюры на сумму 1000 рублей. Он созвонился с Разживиной Ольгой и договорился о встрече. Когда приехал к магазину «Магнит», он передал Разживиной О.Н. 1000 рублей, а она передал ему 4 свертка. Около 13 часов 40 минут он добровольно выдал данные свертки, был досмотрен.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля «[ Свидетель 1 ]», данные им на предварительном следствии и протокол проверки показаний на месте, где он показывал, что [ Дата ] года около 12 часов 30 минут в служебном автомобиле возле магазина [ ... ] в присутствии понятых он, был досмотрен, после чего под расписку получил деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. После этого совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области он выехал на ул. [ ... ], предварительно позвонив по телефону [ Номер ]. Трубку взяла Ольга и предложила подъехать за наркотиками на ул. [ ... ] к магазину [ ... ], Он подъехал к магазину. Но Ольги не увидел и вошел в магазин. Ольга находилась там. Он передал Разживиной 1000 рублей, а она передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги, которые были в слюде из-под пачки сигарет. Затем они попрощались и он вернулся в служебный автомобиль. В 13 часов 40 минут того же дня в автомашине, припаркованной возле магазина [ ... ], он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ольги наркотическое средство. Свертки были помешены в конверт и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра, запрещенных предметов мри нем обнаружено не было. Момент задержания Разживиной он, [ Свидетель 1 ], видел. Именно она проживает в квартире [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода и именно у нее он приобретал героин 9,11 и 16 февраля 2010 года [ ... ].

Данные показания свидетель «[ Свидетель 1 ]» полностью подтвердил.

Свидетель [ Свидетель 7 ] в судебном заседании показала, что 25.02.2010 года она принимала участие во время задержания и досмотра Разживиной О.Н. на ул. [ ... ], точного адреса она не помнит. При этом понятым и самой Разживиной О.Н. были разъяснены права. У Разживино О.Н. были обнаружены деньги и свертки, сумму и точное количество которых она не помнит. Был составлен соответствующий протокол, все изъятое упаковано в конверт и опечатано. Она участвовала при досмотре и описывала помеченные купюры, которые были изъяты, сравнивала изъятые помеченные купюры с копиями.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 7 ], данные на предварительном следствии, где она показывала, что 25 февраля 2010 года в присутствии понятых проводила личный досмотр Разживиной О.Н., при котором у нее были изъяты 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, деньги, среди которых находились купюры, помечавшиеся при проведении ОРМ 25 февраля 2010 года. В ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, 3250 рублей и мобильный телефон [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 7 ] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 2 ] показал в судебном заседании, что 25 февраля 2010 года действовали по обычной схеме – провели досмотр и передали закупщику [ Свидетель 1 ] помеченные деньги, после чего по дороге на Автозавод [ Свидетель 1 ] договорился о встрече с Разживиной О.Н..Разживина назначила встречу в магазине [ ... ]. Так [ Свидетель 1 ] с ней встретился, Разживина передала ему 4 свертка. В дальнейшем по месту проживания подсудимых проводился обыск в качестве оперативного мероприятия, на которое подсудимые дали добровольное согласие. В ходе обыска был обнаружен сверток, Максимов А.В. пояснил, что это наркотики. Затем у Разживиной были обнаружены деньги и наркотики.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показала, что 25 февраля 2010 года, было принято решение о задержании Разживиной О.Н., Максимова А.В.. [ Свидетель 1 ] созвонился с разживиной О.Н., они встретились у магазина [ ... ] на [ ... ].[ Свидетель 1 ] в магазине передал Разживиной О.Н. деньги, на что она передала ему 4 свертка. После чего [ Свидетель 1 ] добровольно выдал данные свертки, а Разживину и Максимова задержали. В ходе обыска квартиры, где проживали Разживина и Максимов были изъяты деньги, мобильный телефон, на кухне был изъят сверток в полиэтиленовом пакете.

Свидетель [ Свидетель 8 ] в судебном заседании показала, что 25.0.2010 года ее с подругой [ Свидетель 9 ] пригласили поучаствовать в обыске в качестве понятых. Они поднялись в квартиру, где проходил досмотр подсудимой. Когда она разделать у нее было обнаружено 3 свертка и деньги, которые пересчитали, упаковали в конверт, а они расписались. На кухне находился мужчина, у которого нашли черный пакет- мешок для мусора, его также упаковали, после чего они расписались и ушли.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 8 ], данные на предварительном следствии, где она показывала, что 25 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Разживиной Ольги Николаевны, у которой был изъят мобильный телефон, 2320 рублей и 3 свертка из фольгировнаной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались В ходе обследования кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ ... ] Г.Н.Новгорода был обнаружен и изъят мобильный телефон, на кухне на стуле - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и леньги в сумме 3250 рублей, которые находились в серванте в комнате. Деньги и свертки с веществом были помещены в конверты и опечатаны [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 8 ] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 9 ] в судебном заседании показала, что ее с подругой [ Свидетель 8 ] пригласили поучаствовать в обыске в качестве понятых. Они поднялись в квартиру, где проходил досмотр подсудимой, а на кухне находился подсдимый. Они прошли в комнату, где проходил обыск. У подсудимой нашли деньги и свертки, на что подсудимая пояснила, что это героин. В квартире они находились очень долго. За все это время составляли опись денег и содержимого, все было изъято и опечатано, они расписались на всех конвертах. Никаких нарушений она не заметила.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 9 ], данные на предварительном следствии, где она показывала, что 25 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода участвовала в качестве понятой при личном досмотре Разживиной О.Н., у которой были изъяты денежные средства в сумме 2320 рублей, мобильный телефон и 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая присутствовавшая понятая расписались. Свертки с веществом и деньги были помещены в конверты и опечатаны. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой было проведено обследование квартиры и на кухне на стуле был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также телефон, деньги в сумме 3250 рублей. Сверток с веществом и деньги были помещены в конверты и опечатаны. По факту обследования был составлен акт, в котором она и вторая понятая расписались [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 9 ] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показал, что подсудимая Разживина О.Н. дочь его бывшей жены. Она попросила временно пустить ее пожить в данной квартире. В квартире [ Номер ] дом [ Номер ] на ул. [ ... ] они проживали с ноября 2009 года. О том, что занимаются сбытом героина он не знал. При их задержании 25.02.2010 года он не присутствовал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 4 ], данные ими на предварительном следствии.

Свидетель [ Свидетель 10 ] на предварительном следствии показывал, что 25 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут в служебном автомобиле возле д.[ Номер ] по ул.[ ... ] Г.Н.Новгорода, принял участие в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ]. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 10 ], и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту также был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Кроме того, они расписались и на ксерокопиях купюр. Деньги под расписку были переданы [ Свидетель 1 ]

В 13 часов 40 минут того же дня в служебном автомобиле, припаркованном к торговому центру [ ... ] [ Свидетель 1 ] в его, [ Свидетель 10 ], присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Он, [ Свидетель 10 ], поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помещены свертки [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 4 ] на предварительном следствии показывал, что 25 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут он бьш приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и в служебном автомобиле, припаркованном к д.[ Номер ] по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода, принял участие в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 1 ], задействованного в проведении ОРМ в качестве закупщика. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных кулюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. По данному факту также был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались. Кроме того, они расписались и на ксерокопиях кулюр. Деньги под расписку были переданы [ Свидетель 1 ]

В 13 часов 40 минут того же дня в служебном автомобиле, припаркованном к торговому центру [ ... ] [ Свидетель 1 ] в его, [ Свидетель 4 ], присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 4 ], и второй понятой расписались. Сйертки были помещены в конверт и опечатаны. Он, [ Свидетель 4 ], поставил свою подпись и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который были помещены свертки. В ходе лальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ ФИО3 ] обнаружено не было [ ... ].

Доказательствами виновности Разживиной О.Н., Максимова А.В. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений начальника Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, что отвечает требованиям ФЗ

«Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

- Рапорт КУСП [ Номер ] согласно которому 25 февраля 2010 года в отношении
Разживиной Ольги 4-м отделом ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого [ Свидетель 1 ] приобрел 4 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин

(диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,572 грамма [ ... ];

- Протокол пометки денежных купюр от 25 февраля 2010 года, согласно

которому в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры достоинством 100 рублей [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на общую сумму 1000 рублей [ ... ];

- Расписка [ Свидетель 1 ] от 25 февраля 2010 года, согласно которой он
получил от сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

- Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от 25 февраля 2010
года, согласно которому [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом [ ... ];

- Справка об исследовании [ Номер ] от 25 февраля 2010 года, согласно

которому вещество в 4-х свертках, выданных [ Свидетель 1 ]25 февраля 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфинт ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,572 грамма [ ... ];

- Заключение эксперта [ Номер ] от 2 апреля 2010 года, согласно которому
представленные на экспертизу порошки, выданных 25 февраля 2010 года [ Свидетель 1 ], является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-мо но ацетил морфин и ацетилкодеин [ ... ];

-Протокол осмотра 4-х свертков с наркотическим средством, добровольно
выданных [ Свидетель 1 ], 25 февраля 2010 года [ ... ];

- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 24 февраля
2010 года, согласно которому начальником УФСКН РФ по Нижегородской области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Андрей» и женщины по имени «Ольга» [ ... ];

- Детализация соединений абонентского номера [ Номер ] которым в момент проведения ОРМ пользовался [ ФИО2 ] и абонентского номера 9290444 ] 29, зарегистрированного на Разживину О.Н., согласно которой 25 февраля 2010 года зафиксировано соединений указанных номеров [ ... ];

- Рапорт КУСП[ Номер ] согласно которому 25 февраля 2010 года задержана

Разживина О.Н., при личном досмотре у которой обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,636 грамма [ ... ];

-Протокол личного досмотра от 25 февраля 2010 года, согласно которому у
Разживиной О.Н. в присутствии понятых обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг», три свертка из фольгированной бумаги и денежные средства в сумме 2320 рублей [ ... ];

- Протокол осмотра, согласно которому среди денежных купюр, изъятых у Разживиной О.Н. находятся денежные купюры достоинством 100 рублей [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на общую сумму 1000 рублей, помечавшиеся 25 февраля 2010 года пя проведения ОРМ [ ... ];

-Справка об исследовании [ Номер ] от 25 февраля 2010 года, согласно которому вещество в 3-х свертках, изъятых у Разживиной О.Н. 25 февраля 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин? шетилкодеин. Масса вещества составила 0,636 грамма [ ... ];

- Заключение эксперта [ Номер ] от 9 марта 2010 года, согласно которому
вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин [ ... ];

- Протокол осмотра 3-х свертков с наркотическим средством, изъятых у
Разживиной О.Н. 25 февраля 2010 года [ ... ];

- Рапорт КУСП [ Номер ] согласно которому 25 февраля 2010 года в ходе
протведения ОРМ на кухне кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-; моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,824 грамма [ ... ];

- Акт обследования помещения - кв.[ Номер ] в д.[ Номер ] по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода от 25 февраля 2010 года, согласно которому в кухне на стуле обнаружен и изъят сверток полимерного материала темного цвета завязанный узлом с порошкообразным веществом светлого цвета [ ... ];

- Справка об исследовании [ Номер ] от 25 февраля 2010 года, согласно
которому вещество в свертке, изъятом в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода 25 февраля 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,824 грамма [ ... ];

- Заключение эксперта [ Номер ] от 12 марта 2010 года, согласно которому
представленный на экспертизу порошок, изъятый 25 февраля 2010 года в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода является наркотичесим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин [ ... ];

- Протокол осмотра свертка с наркотическим средством, изъятым вкв.[ Номер ] д.[ Номер ]
по ул. [ ... ] Г.Н.Новгорода 25 февраля 2010 года [ ... ];

- Постановление о проведении ОРМ «обследование помещения» [ ... ].

Давая оценку показаниям подсудимых Максимова А.В., Разживиной О.Н. в судебном заседании о том, что они сбывали наркотические средства только [ Свидетель 1 ], то данные показания суд признает недостоверными показаниями. Поскольку на предварительном следствии Максимов А.В. и Разживина О.Н. с первоначального допроса, последовательно показывали, что сбывали наркотические средства и другим неустановленным лицам. Данные показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с участием защиты с соблюдением требований УПК РФ.

Причину изменения показаний суд расценивает как способ защиты, для подтверждения избранной версии о том, что Максимов и Разживина сбывали наркотические средства только [ Свидетель 1 ], а остальные эпизоды сбыта, якобы, являются провокацией со стороны оперативных сотрудников.

Однако, суд считает, что действия оперативных сотрудников УФСКН по преступлениям от 9, 11, 16, 24 февраля 2010 года не являются провокационными и в связи с этим полученные доказательства являются допустимыми и достоверными доказательствами.

Как следует из материалов дела, 9, 11, 16, 24 февраля 2010 года правомерно были вынесены постановления о проведении проверочных закупок [ ... ] «с целью документирования преступной деятельности разрабатываемых, установления иных лиц, причастных к сбыту наркотического средства, а также выявление каналов поступления наркотических средств».

До 24 февраля 2010 года не были достоверно установлены все лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, в том числе и лица, у которых Максимов А.В. приобретал наркотические средства. Поэтому сотрудники УФСКН вправе были проводить проверочные закупки, они не провоцировали Максимова и Разживину на сбыт наркотических средств, поскольку они сбывали наркотические средства не только [ Свидетель 1 ], и поэтому необходимо было установление иных причастных к сбыту наркотических средств, а также выявление каналов поступления наркотических средств.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Кроме показаний подсудимых Разживиной О.Н., Максимова А.В., полностью признавших свою вину в незаконном сбыте наркотических средств, виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «[ Свидетель 1 ]», [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 8 ], а также оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 10 ], которые дают последовательные показания по факту приобретения «[ Свидетель 1 ]» наркотических средств у Разживиной О.Н., и Максимова О.В. во время проведения проверочных закупок. Показания данных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра, протоколам пометки денежных купюр, а также протоколами добровольной выдачи наркотических средств, из которых следует, что «[ Свидетель 1 ]» участвовал в оперативных мероприятиях по закупке наркотического средства, получал для этого деньги, а затем добровольно выдавал в присутствии понятых наркотическое средство. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных свидетелей, которые не имеют повода оговаривать подсудимых.

Об умысле подсудимых Разживиной О.Н., Максимова А.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что подсудимыми Разживиной О.Н., Максимовым А.В. были выполнены все действия, присущие незаконному сбыту наркотического средства, а именно наличие соответствующей договоренности с потребителем, а также то обстоятельство, что сбыт был возмездным. До производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» органы милиции располагали информацией о сбыте наркотических средств неустановленными лицами. Участвующий в ОРМ «проверочная закупка» свидетель «[ Свидетель 1 ]» обращался к подсудимым с просьбой продать ему наркотические средства, заведомо зная о том, что они сбывают наркотические средства по определенной цене. Сам сбыт наркотических средств происходил при наличии соответствующей предварительной договоренности с потребителем «[ Свидетель 1 ]», умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых на момент встречи с «[ Свидетель 1 ]» был уже сформирован независимо от деятельности правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным тот факт, что подсудимые Разживина О.Н., Максимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем возмездной передачи другим лицам- незаконно сбыли 9, 11, 16, 24 февраля 2010 года наркотическое средство- героин, однако не довели свой преступный умысел до конца, поскольку наркотические средства, приобретенные в ходе проведения проверочной закупки «[ Свидетель 1 ]», действовавшим в рамках данных оперативно-розыскных мероприятий, были добровольно выданы сотрудникам милиции и указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Собранные по делу доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался как у Максимова А.В., так и у Разживиной О.Н. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а проведение четырех проверочных закупок было обусловлено задачами оперативно- розыскной деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, поскольку необходимо было выявление и установление подсудимого Максимова А.В., действовавшего по сговору с Разживиной О.Н.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимых в совершении данного преступления и квалифицирует действия подсудимых по преступлениям: от 09.02.2010 года, от 11.02.2010 года, от 25.02.2010 года - по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 16.02.2010 года- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни их семей, приходит к убеждению, что наказание Разживиной О.Н., Максимову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что подсудимые Максимов А.В., Разживина О.Н. не судимы, совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства и месту работы Разживина О.Н. характеризуется положительно, Максимов А.В. характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья Разживиной О.Н.

В соответствии со п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Разживиной О.Н., дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным его применение, учитывая материальное положение подсудимой, в отношении Максимова А.В., суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, сроком:

- по преступлению от 09.02.2010 года – по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет, со штрафом 40000 рублей;

- по преступлению от 11.02.2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет, со штрафом 40000 рублей;

- по преступлению от 16.02.2010 года- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет, со штрафом 40000;

- по преступлению от 25.02.2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет, со штрафом 40000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Разживину О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы сроком:

- по преступлению от 09.02.2010 года – по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет, без штрафа;

- по преступлению от 11.02.2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет, без штрафа;

- по преступлению от 16.02.2010 года- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- 5 лет, без штрафа;

- по преступлению от 25.02.2010 года- по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову А.В., Разживиной О.Н. – оставить заключение под стражей.

Срок наказания Максимову А.В., Разживиной О.Н. исчислять с [ Дата ]- дня задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0,221 грамм, 0,468 грамм, 0,546 грамм, 0,794 грамм, 0,292 грамм, 0,321 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить,

- денежные средства в размере 3250 рублей, 2320 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области вернуть в отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области,

- два мобильных телефона, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - передать собственникам Максимову А.В., Разживиной О.Н., либо их родственникам.

- три компакт- диска с записью ОРМ, оперативные материалы - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Суходоев А.И.