Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-453/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Зинцова М.Б.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Горбунковой О.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЗИНЦОВА М.Б., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], гражданина РФ, русского, образование [ ... ], не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ ... ] [ ... ] [ ... ] [ ... ],

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

13 марта 2010 года около 12 часов Зинцов М.Б. у магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: г.Н.Новгород Ленинский район [ ... ]. у неустановленного дознанием молодого человека приобрел за 1000 рублей наркотическое средство - героин. Зинцов М.Б. незаконно хранил у себя дома по адресу г.Н.Новгород Автозаводский район [ ... ] до 22.04.2010 года. 22.04.2010 года около 15 часов Зинцов М.Б. возле дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Зинцова М.Б. из-под подкладки левого наружного кармана указанный сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 0, 960 грамма, что является крупным размером.

Органами дознания действия Зинцова М.Б. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зинцов М.Б. поддержал заявленное по окончании дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Зинцов М.Б. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Зинцова М.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Зинцов М.Б. не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 23.11.1999 года с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ (опий). Средняя стадия». Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы [ Номер ] от 6.05.2010 года: Зинцов М.Б. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме Синдрома зависимости от употребления опиатов, средняя стадия. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Зинцов Н.Б. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Зинцов М.Б. не нуждается. По месту жительства жалоб на подсудимого не поступало, он характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья Зинцова М.Б., который имеет заболевание - посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей отечно- болевая форма.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимого Зинцова М.Б. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинцова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинцову М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) года. Обязать Зинцова М.Б. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом- героином, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.п. Судья : подпись

Судья: Е.Г.Лаптева