Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



По делу № 1-465/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Мосина А.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Рештейн Т.С., представившей удостоверение № 1433 и ордер № 34697,

при секретаре Петрачковой С.В.,

с участием потерпевшей [ Потерпевший 1 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Мосина А.С., [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], разведен, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ], ранее судимого:

- [ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Освобожден по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от [ Дата ] условно- досрочно на 2 года 2 месяца 25 дней.

- [ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от [ Дата ], окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

- [ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от [ Дата ], окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев.

Освобожден по отбытию наказания [ Дата ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

3 января 2010 года в дневное время Мосин А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к комнате [ Номер ] квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] корп. [ Номер ] по ул.[ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где проживает [ Потерпевший 1 ], и убедившись в том, что в данной комнате никого нет, решил похитить имущество последней. Мосин А.С. имеющимися у него плоскогубцами отжал входную дверь вышеуказанной комнаты, и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: ДВД проигрыватель «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления и сумкой для ДВД проигрывателя общей стоимостью 3800 рублей, ДВД плеер «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей. После чего с похищенным имуществом Мосин А.С. скрылся с места совершения преступления, похищенное имущество продал, деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на собственные нужды.

Органами предварительного следствия действия Мосина А.С. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Мосин А.С. поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, тайно похитил имущество принадлежащее [ Потерпевший 1 ] С объемом и стоимостью похищенного имущества он согласен в полном объеме. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается. Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] пояснила суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

От потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в суд поступило заявление в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Мосин А.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Мосина А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Мосин А.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, согласно характеристики, представленной ОМ № 14 УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду Мосин А.С. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем, неоднократно допускающее нарушение общественного порядка. Суд учитывает состояние здоровья Мосина А.С., который страдает псориазом.

К смягчающему наказание Мосина А.С. обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ относит активное способствование по розыску имущества добытого в результате преступления.

К отягчающему наказание Мосина А.С. обстоятельству суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, стойкую противоправную направленность поведения Мосина А.С. а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мосина А.С. лишь в условиях изоляции от общества, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мосину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мосину А.С. исчислять с [ Дата ].

Вещественные доказательства: ДВД плеер «LG, пульт ДУ, коробку от ДВД плеера «LG», ДВД проигрыватель «TOSHIВА», пульт ДУ, сумку от ДВД проигрывателя «TOSHIВА» - хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности [ Потерпевший 1 ]; плоскогубцы - хранящиеся в материалах уголовного дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Мосиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Г. Лаптева