Приговор по п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-484/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Беспалова А.А., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода Горбунковой О.С., представившей ордер № 34802, при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ФИО1]., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова А.А., [Дата] года рождения, уроженца [...], [...], образование [...], холостого, работающего в [...],, зарегистрированного и проживающего по адресу: [...] ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 мая 2010 года около 09 часов Беспалов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире [Номер] дома [Номер] по ул. [...] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, где он проживает с матерью [ФИО1] и ее сожителем [ФИО2], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к комнате, где проживают [ФИО1] и [ФИО2], и продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что [ФИО1] и [ФИО2] нет дома, путем взлома двери незаконно проник в комнату последних, где действуя умышленно тайно похитил имущество принадлежащее [ФИО1], а именно: золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей и сахарный песок в количестве 2 мешков, весом 25 килограмм каждый, стоимостью 750 рублей за один мешок, всего на сумму 1500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Беспалов А.А. с места совершения преступления скрылся.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Беспалов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ФИО1], явившаяся в судебное заседание не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Беспалова А.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Беспалову А.А. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности, а также его материального положения суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает личность Беспалова А.А., который ранее не судим, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, который не настаивает на строгом наказании, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Беспалова А.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Беспалову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент входной двери, замок, хранящиеся в материалах уголовного дела- уничтожить, кольцо и серьги из металла желтого цвета с розовым камнем- оставить у потерпевшей.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Копия верна:

Председательствующий: А. И. Суходоев