Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Чистяковой Т. Н..,

подсудимого Панина И.А.,

защитника адвоката Ушковой О. В., представившей удостоверение № 1653 и ордер № 34670,

при секретаре Малковой М. Е.,

а также представителя потерпевшего Волкова О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина И.А., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка [ Дата ], неработающего, зарегистрированного по адресу: [ ... ], проживающего по адресу: [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панин И.А. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего [ ... ] «[ ... ]» при следующих обстоятельствах.

11.03.2010 года около 15 часов 00 минут Панин и.А., находясь в помещении магазина «[ ... ]» подразделения «[ ... ]» [ ... ] «[ ... ]», расположенного по адресу: [ ... ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя в условиях очевидности, а именно в присутствии посетителей и обслуживающего персонала магазина, открыто похитил со стеллажа с мясной продукцией, находящегося в помещении торгового зала, товарные ценности, принадлежащие [ ... ] «[ ... ]», а именно: сырокопченую колбасу высшего сорта «Окская» весом 0,522 кг, стоимостью 451 рубль 85 копеек за 1 кг., всего на сумму 235 рублей 86 копеек., после чего, положив похищенное под полу своей куртки, направился к выходу из магазина. Находящаяся в помещении магазина гр. [ Потерпевший ], увидев действия Панина И.А., попыталась задержать его на месте совершения преступления. Однако, Панин И.А., удерживая похищенное, действуя открыто, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватив [ Потерпевший ] за руки, оттолкнув ее от себя, причинив ей тем самым физическую боль. Сломив сопротивление потерпевшей [ Потерпевший ], Панин И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся., после чего, положив похищенное под полу своей куртки, направился к выходу из магазина

Подсудимый Панин И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая [ Потерпевший ] и представитель [ ... ] «[ ... ]» не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Панин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Панина И.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Панина И.А. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, просившего исключить признак применения насилия не опасного для жизни, квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающих наказание Панина И.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание Панина И.А. обстоятельствами, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Панин И.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Панина И.А. как личность, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, с назначением испытательного срока.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку ущерб государству не причинен, вред потерпевшему возмещен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Панина И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Панина И.А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения осужденному Панину И.А. в виде домашнего ареста при вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Панина И. А. под стражей и под домашним арестом с [ Дата ] по [ Дата ].

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.