Приговор по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Лукоянова С. В.,

подсудимого Сотникова М.М.,

защитника - адвоката Кохась О. А., представившей удостоверение № 314 и ордер № 34826,

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевшей: [ Потерпевший ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова М.М, [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (три преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ ( 2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сотников М.М. совершил на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года в дневное время Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший ] и отчимом [ ФИО1 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют [ Потерпевший ], а [ ФИО1 ] находится в комнате, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взял из прихожей указанной квартиры перфоратор SBН – 420 Т, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно: перфоратор SBН – 420 Т, стоимостью 3728 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08.12.2009 года в дневное время Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший ]. и отчимом [ ФИО1 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют [ Потерпевший ] и [ ФИО1 ], ми за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, взял из комнаты вышеуказанной квартиры телевизор «Самсунг», после чего с похищенным скрылся с места преступления, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 марта 2010 года в дневное время Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший ], и отчимом [ ФИО1 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют [ Потерпевший ] и [ ФИО1 ], за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, взял у из комнаты указанной квартиры тонометр для измерения артериального давления, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно тонометр для измерения артериального давления, стоимостью 1200 рублей, причинив [ Потерпевший ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале марта 2010 года, в дневное время, Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший ] и отчимом [ ФИО1 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют [ Потерпевший ], а [ ФИО1 ] находится в комнате, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взял из комнаты вышеуказанной квартиры три комплекта постельного белья, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно: комплект постельного белья из бязи, стоимостью 450 рублей, комплект постельного белья из жатого шелка, стоимостью 950 рублей, а всего имущества общей стоимостью 1850 рублей, причинив [ Потерпевший ] ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11 мая 2010 года в дневное время Сотников М.М., находясь по месту своего проживания в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, где проживал совместно с матерью [ Потерпевший ] и отчимом [ ФИО1 ], с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствует [ Потерпевший ] и [ ФИО1 ] за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взял из комнаты указанной квартиры телевизор «Голд Стар», стоимостью 5000 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Сотников М.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сотников М.М. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Сотников М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Сотниковым М.М. преступления относятся к категории средней тяжести, и небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Сотникова М.М. суд квалифицирует по преступлениям от начала сентября 2009 года и 8.12.2009 года как два преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 11.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ (два преступления) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова М.М., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Сотников М.М. характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Сотникова М.М. как личность, учитывая мнение потерпевшей о назначаемом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества в условиях применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей заявлен не был.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сотникова М.М виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Сотникова М.М. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Сотникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на перфоратор «DWТ», хранящийся у потерпевшей [ Потерпевший ], оставить ей по принадлежности; залоговый билет [ Номер ] на имя [ ФИО2 ], хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; телевизор «Голд Стар», хранящийся у потерпевшей [ Потерпевший ], оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.