Приговор по ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 451/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Купцова О.В., подсудимого Земскова Михаила Александровича, защитника - адвоката конторы Приокского района г.Н.Новгорода Агеева А.М., представившего ордер № 24145 и удостоверение № 30, при секретаре Петрачковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Земскова М.А., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], русского, образование [ ... ], не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ ... ], проживающего по адресу: [ ... ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

15.09.2006 года Земсков М.А. незаконно приобрел пять пакетиков и один сверток с наркотическим средством (каннабисом), массой (в высушенном виде) 39,16 грамма, которые незаконно перевез по месту своего проживания по адресу: [ ... ], и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления.

30.10.2006 года Земсков М.А. был задержан сотрудниками милиции около магазина ТЦ "[ ... ]", расположенного по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра 30.10.2006 года в 21 час, у Земскова М.А., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты пять пакетиков и один сверток с наркотическим средством (каннабисом), массой (в высушенном виде) 39,16 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 23.09.2006 года Земсков М.А., находясь у д[ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, незаконно приобрел у ранее знакомого [ ФИО1 ] один сверток с веществом (смесью), содержащим в своем составе наркотические средства - кокаин и амфетамин, общей массой 29,73 грамма, который незаконно перевез по месту своего проживания по адресу: [ ... ], и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления.

30.10.2006 года Земсков М.А. был задержан сотрудниками милиции около магазина ТЦ "[ ... ]", расположенного по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра 30.10.2006 года в 21 час у Земскова М.А., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят один сверток с веществом (смесью), содержащим в своем составе наркотические средства - кокаин и амфетамин, общей массой 29,73 грамма, масса амфетамина в веществе составляет 2,07 грамма и является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Земскова М. А. квалифицированы по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенные в крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Земскову М.А. обвинение и просил суд исключить из обвинения подсудимого по обоим преступлениям обвинение в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ и их аналогов.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Земсков М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Земсков М.А. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Земсков М.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Земсков М.А. свою вину признает полностью, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Земскова М.А. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Земскова М.А.:

- по преступлению, совершенному 15.09.2006 года - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере,

- по преступлению, совершенному 23.09.2006 года - по ст. 228 ч. 2 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Земсков М.А. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Суд учитывает, что [ ФИО2 ] с которой подсудимый находится в фактических брачных отношениях, беременна.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, однако учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Земскова М.А. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земскова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Земскову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Земскову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Обязать Земскова М.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Земскову М.А. отменить. Освободить из- под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть Земскову М.А. время его нахождения под стражей с [ Дата ] по [ Дата ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством кокаин и амфетамин; бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана)- хранящиеся в камере вещественных доказательств в УМ № 1 при УВД по г.Н.Новгороду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.п. Судья : подпись

Копия верна :

Судья: Е.Г. Лаптева