Приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-358/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимой Собченко Н.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Колесовой Л.В., представившей ордер №16422 и удостоверение №288,

при секретаре Князевой А.С.

а также потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Собченко Н.А., [ Дата ] года рождения, уроженки [ ... ], [ ... ], русской, образование [ ... ], незамужней, неработающей и не учащейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ ... ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Собченко Н.А. совершила тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ] по 7 преступлениям, кроме того, тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ] с причинением значительного материального ущерба по 5 преступлениям, кроме того, тайное хищение имущества [ Потерпевший 3 ] с причинением значительного материального ущерба; кроме того, покушение на тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ], кроме того, хищение имущества [ Потерпевший 2 ] путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал, где из мебельной стенки тайно похитила икону Божьей матери «Неопалимая купина», стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, икону продала, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 04 декабря 2009 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал, где из мебельной стенки тайно похитила фен «Vitek», стоимостью 1200 рублей, принадлежащей ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, фен сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 16 декабря 2009 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в свою комнату, откуда тайно похитила утюг «Tefal», стоимостью 2481 рубль, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, утюг сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 16 декабря 2009 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в прихожую, где из шкафа тайно похитила кожаную куртку коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, куртку сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, в конце декабря 2009 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в свою комнату, где из шкафа пыталась тайно похитить детский комбинезон, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], однако довести преступление до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как гражданка [ ФИО1 ] отказалась от ранее достигнутой между ними договоренности приобрести указанный комбинезон.

Кроме того, 30 декабря 2009 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в прихожую, где из шкафа тайно похитила лакированную куртку красного цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Собченко Н.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, куртку сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 02 января 2010 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал, где из мебельной стенки тайно похитила электрический маникюрный набор, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, электрический маникюрный набор сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 05 января 2010 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла на кухню, откуда тайно похитила пароварку «Tefal VC 4008», стоимостью 2930 рублей, принадлежащую [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, указанную пароварку сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 08 января 2010 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла на кухню, где из кухонного гарнитура тайно похитила фритюрницу «Philips type HD 6107», стоимостью 1499 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, фритюрницу сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 11 января 2010 года в вечернее время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал, где тайно похитила электрическую плитку «Selec Line HP202-D4», стоимостью 1300 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, электрическую плитку сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 15 января 2010 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в прихожую, откуда тайно похитила электрорубанок, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, электрорубанок сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 17 января 2010 года в дневное время Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее родители, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в прихожую, где из шкафа тайно похитила электрическую дрель «Bort BSM-500N», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ее матери [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, электрическую дрель сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 17 января 2010 года около 19 часов Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату своей матери [ Потерпевший 1 ], откуда тайно похитила цифровой фотоаппарат «Canon A470», стоимостью 3620 рублей с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 5 620 рублей. Впоследствии Собченко Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, фотоаппарат сдала в ломбард, а вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

Кроме того, 14 февраля 2010 года около 19 часов Собченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение в свою пользу путем мошенничества, находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, попросила у ранее незнакомого [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон «Самсунг», чтобы позвонить, при этом скрывая свое истинное намерение впоследствии завладеть данным сотовым телефоном, таким образом обманув [ Потерпевший 2 ] [ Потерпевший 2 ], доверяя Собченко Н.А., передал ей сотовый телефон «Самсунг J600», стоимостью 5190 рублей с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 рублей. После чего Собченко Н.А. вышла из квартиры и скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший 2 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей. Впоследствии Собченко Н.А. продала сотовый телефон «Самсунг J600» не установленному следствием лицу, полученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на собственные нужды.

Кроме того, 16 февраля 2010 года около 14 часов Собченко Н.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где проживают ее знакомые, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5690 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб, стоимостью 600 рублей, сим – карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, принадлежащий [ Потерпевший 3 ], после чего прошла в прихожую и похитила из кармана висящей на вешалке куртки 250 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 3 ] После чего Собченко Н.А. с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления скрылась, причинив [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 6540 рублей. Впоследствии указанный сотовый телефон продала не установленному следствием лицу, полученные от реализации похищенного имущества денежные средства потратила на личные нужды.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Собченко Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила суду, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, похитила имущество своей матери Собченко, а также потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] С объемом похищенного имущества и его стоимостью согласна в полном объеме, также дополнила, что вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства тратила на приобретение наркотических средств. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ей понятен, в содеянном раскаивается, намерена в дальнейшем трудоустроиться и не совершать преступлений.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] пояснила суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддерживает исковые требования в сумме 108 680 рублей, согласно решения Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ Дата ] ее дочь Собченко Н.А. лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери, считает, что подсудимой Собченко должно быть назначено строгое наказание.

Потерпевший [ Потерпевший 3 ] в судебное заседание не явился по уважительной причине по болезни, изъявил письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поддерживает исковые требования в сумме 6540 рублей.

Потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых претензий к подсудимой не имеет, настаивает на строгом наказании подсудимой.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

В судебном заседании подсудимая после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая Собченко Н.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель ст.помощник прокурора Чистякова Т.Н. в прениях сторон изменила предъявленное подсудимой обвинение в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, поскольку это не изменяет фактических обстоятельств дела, просив суд исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием» по преступлению от 14 февраля 2010 года, не было этому возражений и со стороны защиты.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Собченко Н.А.:

По преступлениям от 04 декабря 2009 года, от 16 декабря 2009 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По преступлениям в декабре 2009 года, от 16 декабря 2009 года, от 30 декабря 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям от 05 января 2010 года, от 17 января 2010 года, от 16 февраля 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 159 ч. 2 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Собченко Н.А. совершила умышленные корыстные преступления, 8 из которых относятся к категории небольшой тяжести, 7 – к категории средней тяжести, направленные против собственности, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете в Автозаводском УВД не состоит, жалоб от соседей на нарушение общественного порядка в милицию и жилищно-сервисные предприятия по месту жительства не поступали, не имеет мотивации к общественно полезному труду, мнение потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] о наказании подсудимой.

В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимой Собченко- гепатит С.

Отягчающих наказание подсудимой Собченко Н.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, кроме того, мнение потерпевших о наказании подсудимой, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, что от действий подсудимой тяжких последствий не наступило, что подсудимой совершен ряд корыстных преступлений, подсудимая является активным потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы в размере минимально возможного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима, при этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Собченко Н.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая характеризующие данные по личности подсудимой.

Обсуждая вопрос о предъявленных гражданских исках потерпевшей [ Потерпевший 1 ], потерпевшего [ Потерпевший 3 ] о возмещении материального ущерба в сумме 108680 рублей, в сумме 6540 рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность подсудимой в хищении нашла свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимая Собченко Н.А. предъявленные иски о возмещении материального вреда признала в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Собченко Нину Александровну виновной в совершении преступлений, и назначить наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ в виде 2/двух/ лет лишения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ в виде 2/двух/ лет лишения свободы;

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ/ в виде 2/двух/ лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде 2/двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3/трех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Собченко Н.А. до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Собченко Н.А. исчислять с 15 марта 2010 года, то есть с момента фактического ее задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Взыскать с Собченко Н.А. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба 108680 (сто восемь тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Собченко Н.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в счет возмещения материального ущерба 6540 (шесть тысяч пятьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг J600» имей 358249010758705, хранящийся в материалах уголовного дела, принадлежащий потерпевшему [ Потерпевший 2 ] возвратить по принадлежности последнему.

фотоаппарат «Canon A470», утюг «TEFAL 5257», комбинезон детский, куртка кожаная коричневого цвета, куртка лакированная красного цвета, электрическая дрель «Bort BSM-500N», фритюрница «Filips HD 6107/70», электрическая плита «Selec Line HP 202-D4», находящиеся на хранении у потерпевшей [ Потерпевший 1 ], - оставить по принадлежности последней,

кассовый чек, гарантийный талон на фотоаппарат «Canon A470», кассовый чек, товарный чек (гарантийный талон) на утюг «TEFAL 5257», кассовый чек на фритюрницу «Filips HD 6107/70», кассовый чек, кредитный договор и 13 кассовых чеков на пароварку «TEFAL VC 4008», руководство по эксплуатации электрической дрели «Bort BSM-500N», залоговый билет [ Номер ] от 16 декабря 2009 года на имя Собченко Н.А., залоговый билет [ Номер ] от 30 декабря 2009 года на имя Собченко Н.А., залоговый билет 0ЛЛИ [ Номер ] от 08 января 2010 года на имя [ ФИО2 ], залоговый билет [ Номер ] от 11 января 2010 года на имя [ ФИО2 ], залоговый билет [ Номер ] от 17 января 2010 года на имя [ ФИО3 ], копия залогового билета [ Номер ] от 16 декабря 2009 года на имя [ ФИО4 ], копия залогового билета [ Номер ] от 17 января 2010 года на имя [ ФИО4 ], кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH- J600», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», копия залогового билета [ Номер ] от 02 февраля 2010 года на маникюрный набор на имя Собченко Н.А., копия залогового билета [ Номер ] от 04 декабря 2009 года на фен «Vitek» на имя [ ФИО4 ], копия залогового билета [ Номер ] от 15 января 2010 года на электрорубанок на имя [ ФИО5 ], копия залогового билета [ Номер ] от 05 января 2010 года на пароварку на имя Собченко Н.А., гарантийный талон на электрическую плитку «Selec Line HP 202-D4», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Собченко Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Собченко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.