Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1- 488/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Зиминой Н.А., подсудимого Солдаткина Д.А., защиты в лице адвоката Рештейн Т. С., адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей ордер № 34848, а также потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], при секретаре Пахутиной О. В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

СОЛДАТКИНА Д.А., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], русского, имеющего образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ]; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдаткин Д. А. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21.02.2010 г, около 02 час, 20 мин. Солдаткин Д.А., находясь у д.[ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода увидели припаркованный автомобиль [ Марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ], и руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом я обращение его в свою пользу путем тайного хищения, подошел к данной автомашине, принадлежащей [ Потерпевший 2 ], после чего, Солдаткин Д.А. взломал заранее принесенной отверткой личинку замка багажника. Затем Солдаткин Д. А. из багажника автомобиля достал коробку с находившимся в ней имуществом и пластмассовый ящик с инструментом. С похищенным, Солдаткин Д. А. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Солдаткин Д.А. пытался тайно похитить имущество [ Потерпевший 2 ], а именно: держатели - вешалки в количестве 6 штук стоимостью 350 рублей каждая, всего на сумму 2100 рублей, саперную лопату стоимостью 150 рублей, набор ключей комбинированных с эллиптической ручкой матовых в количестве 12 штук стоимостью 350 рублей, ящик для инструментов пластмассовый, стоимостью 400 рублей, коробку из картона, которая материальной ценности не представляет, крепеж для джокерных трубок из металла серебристого цвета в количестве 6 штук, стоимостью 120 рублей каждый, а всего на сумму 720 рублей, шестигранные ключи в количестве 19 штук стоимостью 10 рублей каждый, а всего на 190 рублей, рожковые ключи в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей каждый, а всего на 300 рублей, ножовку по металлу стоимостью 35 рублей, баллонный ключ, стоимостью 120 рублей, ключ свечной, стоимостью 90 рублей, ключ накидной стоимостью 50 рублей, отвертки шлицевые в количестве 6 штук стоимостью 30 рублей каждая, а всего на 180 рублей, отвертки крестовые в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждая, а всего на 60 рублей, молоток плотницкий стоимостью 50 рублей, молоток сапожный стоимостью 50 рублей, ножницы с металлической ручкой стоимостью 30 рублей, ножницы с пластмассовой ручкой черного цвета стоимостью 30 рублей, бокорезы с прорезиненными ручками черно-зеленого цвета стоимостью 130 рублей, пинцет металлический стоимостью 30 рублей, паяльник с пластмассовой ручкой черного цвета, шнуром с вилкой стоимостью 35 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший 2 ] материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Солдаткина Д. А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч 1 УК РФ.

Кроме того, Солдаткин Д.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

31.03.2010г. около 05-00 часов утра Солдаткин Д. А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, подошел к автомашине [ Марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ], находящейся у д. [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода. Далее, Солдаткин Д. А., заранее принесенными ножницами, отжал заднюю правую форточку указанной автомашины, после чего, проник в салон автомобиля и, сняв панель соединяющую салон с багажником, тайно похитил из багажника имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: рюкзак стоимостью 700 рублей, перфоратор «Борт» стоимостью 3799 рублей, удлинитель стоимостью 400 рублей, клещи обжимные для коннекторов, стоимостью 1000 рублей, прибор для тестирования целостности кабеля UТР стоимостью 1100 рублей, клещи «Скотчлок» стоимостью 800 рублей, нож, для разрезки кабели стоимостью 500 рублей, нож монтажный стоимостью 20 рублей, молоток стоимостью 40 рублей, бокорезы, стоимостью 80 рублей, 20 штук разъемов для телевизионного кабеля стоимостью 2 рубля каждый на общую сумму 40 рублей, 20 штук коннекторов стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 50 штук скотчлоков, стоимостью 1,50 рублей каждый на общую сумму 75 рублей, 400 метров телевизионного кабеля, стоимостью 3 рубля за метр, на общую сумму 1200 рублей, сверло-бур стоимостью 300 рублей, сверло-бур стоимостью 200 рублей, сверло-бур стоимостью 400 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, всего имущество на общую сумму 11004 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на сумму 11004 рубля.

Органами предварительного следствия действия Солдаткина Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ.

По окончании предварительного следствия Солдаткин Д. А заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Солдаткин Д. А. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Солдаткин Д. А полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Солдаткина Д. А. по 30 ч. 3, 158 ч 1 УК РФ –как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца но не зависящим от виновного лица обстоятельствам и по ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Солдаткин Д. А. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости средней стадии, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало.

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность Солдаткина Д.А. суд учитывает состояние здоровья Солдаткина Д.А., страдающего гипертонической болезнью.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Солдаткину Д. А. возможно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление Солдаткина Д. А.. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] подлежат полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛДАТКИНА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания, более строгим наказанием, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Солдаткину Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдаткину Д. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Солдаткина Д. А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать административных правонарушений, принять необходимые меры к получению в кратчайшие сроки паспорта и к возмещению причиненного ущерба, по направлению вышеуказанного специализированного государственного органа пройти обследование в наркологической больнице и при назначении врачом- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Солдаткину Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с СОЛДАТКИНА Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 1 ] 11 504 (одиннадцать тысяч пятьсот четыре) рубля.

Взыскать с СОЛДАТКИНА Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 2 ] 500 (ПЯТЬСОТ) рублей.

Вещественные доказательства: пластмассовый ящик, картонную коробку, инструмент, лопату – оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший 2 ] Чек на перфоратор «Борт», оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший 1 ]

Отвертку, как орудие преступления –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова