Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 18, п. `г` ст. 44, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимой Лазаревой С. В.,

защитника адвоката Крыловой И. Ю., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 34675,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазаревой С.В., [ Дата ] года рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], не замужней, имеющей на иждивении двоих детей [ Дата ] и [ Дата ] г.р., работающей ИП «[ ФИО1 ]» [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ ... ], ранее судимой

[ Дата ] мировым судьей судебного участка № 5 Автозаводского района г. Н. Новгорода по ст. 319 УК РФ к штрафу 2500 рублей,

[ Дата ] Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарева С. В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 мая 2010 года около 17 часов Лазарева С. В. на остановке транспорта «[ ... ]», расположенной на [ ... ] г.Н.Новгорода, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 5,794 (4,697 + 1, 097) грамма, часть которой незаконно хранила при себе до момента передачи [ Свидетель 7 ] в тот же день в 17 часов 15 минут около гипермаркета «[ ... ]» в расположенном в д. [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода, а часть при себе до задержания сотрудниками милиции в 17 часов 50 минут у д. [ Номер ] по [ ... ] г. Н. Новгорода.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лазарева С. В. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Лазаревой С. В. в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия, которые ею давались в присутствии адвоката, следует, что наркотическое средство – героин она употребляет систематически с октября 2009 года внутривенно 2-3 грамма в день. Героин она приобретает у цыганки, которая называет себя «[ ФИО2 ]» в [ ... ] на остановке общественного транспорта «[ ... ]». На данную остановку за наркотическими средствами она приезжает ежедневно 1-2 раза в день. 06 мая 2010 года ближе к вечеру ей на сотовый телефон позвонила знакомая девушка «[ ФИО3 ]» других данных [ ФИО3 ] она не знает, и попросила её взять ей один грамм героина, после чего дала ей 1000 рублей. Через какое то время к ней домой пришёл её сосед [ Свидетель 7 ], проживающий в квартире 27 [ ... ] по [ ... ], [ Свидетель 7 ] дал ей 1000 рублей и попросил её купить для него 1 грамм героина. Она попросила [ Свидетель 7 ] съездить с ней за героином. Она вместе с [ Свидетель 7 ] поехали на такси на остановку общественного транспорта «[ ... ]» Ленинского района г.Н.Новгорода. Выйдя из такси на остановке она увидела девушку «[ ФИО2 ]», после чего она (Лазарева) дала девушке деньги в сумме 5000 рублей, из которых 3000 рублей были её, а 1000 рублей была [ ФИО3 ], а другая 1000 рублей была [ Свидетель 7 ]. На сумму 5000 рублей цыганка дала ей 6 граммов, т.е. 6 свёртков, 1 свёрток был «бонусный», если героина приобрести на 5000 рублей, то один шестой свёрток даётся бесплатно. Когда они с [ Свидетель 7 ] поехали назад, то в такси она отдала [ Свидетель 7 ] один свёрток с героином, а остальные пять свёртков она спрятала себе в бюстгальтер, 1 свёрток она собиралась отдать [ ФИО3 ], 3 свёртка предназначались ей. Из машины они вышли и пошли к д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где около данного дома и были задержаны сотрудниками милиции. При её личном досмотре женщиной милиционером в присутствии двух понятых женщин, из бюстгальтера у неё были изъяты пять пакетиков с наркотическим веществом. Наркотические вещества в количестве 5 пакетиков были упакованы в конверт с пояснительной надписью, где понятые, сотрудница милиции и она расписались. Продажей наркотиков она не занимается, приобретала наркотики для личного потребления. [ ... ].

Оглашенные показания Лазарева С. В. подтвердила.

Наряду с признанием подсудимой своей вины, она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные им на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, из которых следует, что он работает в ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в должности оперуполномоченного. 06 мая 2010 года в 8ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств лицами, осуществляющими немедицинское потребление на территории Автозаводского района, г.Н.Новгорода. В связи с чем, согласно поступившей оперативной информации было принято решение о проведении на территории Автозаводского района мероприятий, направленных на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и осуществляющих сбыт наркотических средств. 06 мая 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минуты в ходе проведения указанных мероприятий около дома [ Номер ] по [ ... ], им совместно со старшим оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области капитаном милиции [ Свидетель 2 ], были задержаны два человека, представившиеся как Лазарева Светлана Владимировна, [ Дата ] года рождения и [ Свидетель 7 ], [ Дата ] года рождения. В ходе проведенного личного досмотра Лазаревой С.В. в присутствии двух приглашенных понятых, в бюстгальтере был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пятью свертками из черного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, так же в сумке черного цвета был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с пятью свертками были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где понятые и досматриваемая поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где участники, ознакомившись, поставили свои подписи. В ходе проведенного личного досмотра [ Свидетель 7 ] в присутствии двух приглашенных понятых, в правом кармане спортивных брюк которые находились на [ Свидетель 7 ], был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Вышеуказанный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где понятые и досматриваемый поставили свои подписи. После проведённого исследования данные граждане были доставлены в УМ №1 УВД по г.Н.Новгороду, для принятия решения в соответствии с законодательством РФ. [ ... ];

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2 ], данных им на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, из которых следует, что в ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, он работает в должности старшего оперуполномоченного. 06 мая 2010 года в 8ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств лицами, осуществляющими немедицинское потребление на территории Автозаводского района, г.Н.Новгорода. В связи с чем, согласно поступившей оперативной информации было принято решение о проведении на территории Автозаводского района мероприятий, направленных на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и осуществляющих сбыт наркотических средств. 06 мая 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минуты в ходе проведения указанных мероприятий около дома [ Номер ] по [ ... ], им совместно с оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области лейтенантом милиции [ Свидетель 1 ], были задержаны два человека, представившиеся как Лазарева С.В., [ Дата ] года рождения и [ Свидетель 7 ], [ Дата ] года рождения. В ходе проведенного личного досмотра Лазаревой С.В. в присутствии двух приглашенных понятых, в бюстгальтере был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пятью свертками из черного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, так же в сумке черного цвета был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где участники, ознакомившись, поставили свои подписи. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с пятью свертками были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где понятые и досматриваемая поставили свои подписи. В ходе проведенного личного досмотра [ Свидетель 7 ] в присутствии двух приглашенных понятых, в правом кармане спортивных брюк, которые находились на [ Свидетель 7 ], был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Вышеуказанный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где понятые и досматриваемый поставили свои подписи. После проведённого исследования данные граждане были доставлены в УМ №1 УВД по г.Н.Новгороду, для принятия решения в соответствии с законодательством РФ. [ ... ];

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3 ], данные ей на предварительном следствии ввиду ее отсутствия, из которых следует, что в должности оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области она работает с февраля 2009 года. 06 мая 2010 года в 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств лицами, осуществляющими немедицинское потребление на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода. В связи с чем, согласно поступившей оперативной информации было принято решение о проведении на территории Автозаводского района мероприятий, направленных на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и осуществляющих сбыт наркотических средств. 06 мая 2010 года в ходе проведения вышеуказанных мероприятий по подозрению к сбыту наркотических веществ, около дома [ Номер ] «а» по [ ... ] сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области были задержаны два человека, представившиеся как Лазарева Светлана Владимировна, [ Дата ] года рождения и [ Свидетель 7 ], [ Дата ] года рождения. После чего, ей 06 мая 2010 года около 17 часов 50 минут был проведен личный досмотр гражданки Лазаревой С.В. в присутствии двух приглашенных понятых женского пола. В ходе проведенного личного досмотра в бюстгальтере гр. Лазаревой С.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет с пятью свертками из черного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был изъят, так же в сумке черного цвета был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят без конвертования. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где участники, ознакомившись, поставили свои подписи. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с пятью свертками были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью [ Номер ] «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области», на конверте она, досматриваемая и понятые поставили свои подписи. [ ... ]);

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 5 ], ввиду ее отсутствия, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что 06 мая 2010 года около 17 часов 50 минут она находилась в свадебном салоне, расположенном рядом с гостиницей «[ ... ]», точный адрес салона она сказать не может. В салон зашёл парень в гражданской одежде, представился сотрудником милиции и попросил её поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре, кроме неё сотрудник милиции попросил участвовать в качестве понятой ещё одну девушку, которая так же находилась в салоне. Они все вышли на улицу и около машины увидели женщин. Женщина сотрудник милиции при них стала проводить личный досмотр женщины, которая представилась Лазаревой Светланой Владимировной [ Дата ] года рождения. При личном досмотре женщина – сотрудник милиции вытащила из бюстгальтера Лазаревой С.В. прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось пять пакетиков из полиэтилена чёрного цвета с веществом кремового цвета. Изъятые у Лазаревой свёртки были помещены в конверт с пояснительной надписью, скрепленный печатью, на данном конверте расписалась она, вторая понятая, а так же женщина, которая проводила личный досмотр и задержанная Лазарева. Так же из сумки находившейся у Лазаревой С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», в тёмно-сером корпусе с симкартой оператора сотовой связи Теле-2. [ ... ]);

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 6], данные ей на предварительном следствии ввиду ее отсутствия, из которых следует, что 06 мая 2010 года около 17 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия понятой, при личном досмотре. В её присутствии и в присутствии ещё одной понятой женщины был проведён личный досмотр гр. Лазаревой С.В., в ходе которого в бюстгальтере Лазаревой С.В. были обнаружены пять свёртков из чёрного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Все пять свёртков находились в прозрачном полиэтиленовом пакетике. Данный пакет с пятью свёртками были изъяты и помещены в бумажный конверт, опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области с подписью досматриваемой Лазаревой С.В., её подписью, подписью второй понятой. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым она так же ознакомилась и поставила свою роспись. Кроме того при личном досмотре Лазаревой С.В., был изъят сотовый телефон «Нокиа» в тёмно-сером корпусе без конвертирования. Личный досмотр Лазаревой С.В. осуществлялся сотрудницей милиции, в служебном автомобиле «[ ... ]», около д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. [ ... ]);

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 7 ], данные им на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, из которых следует, что наркотическое средство «героин» употребляет систематически с мая 2009 года путем внутривенных инъекций. «Героин» приобретал в Автозаводском районе, г.Н.Новгорода в порошкообразной форме, по цене 1000 рублей за один грамм. «Героин» приобретал у разных источников сбыта, исключительно для собственного потребления. Одним из наркоманов-сбытчиков, с которым он поддерживает дружеские отношения с детских пор является его соседка Лазарева Светлана Владимировна, [ Дата ] года рождения, проживающая в кв.[ Номер ] дом [ Номер ] [ ... ], Автозаводского района, г.Н.Новгорода. На протяжении последнего месяца он приобретал, как и другие наркоманы-потребители, наркотическое средство «героин» у Лазаревой. Стоимость одного грамма «героина», т.е. одного полиэтиленового свертка черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри составляет одну тысячу рублей. Продажу указанного наркотического средства Лазарева С.В. осуществляет дважды в день, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут днем, и с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в вечернее время. Предварительно, Лазарева С.В. созванивается со знакомыми наркоманами-потребителями, обговаривает место встречи и точное время. Как правило, данным местом встречи является ее место жительства и (или) прилегающая к данному дому территория. После чего, она получает от наркоманов-потребителей денежные средства, исходя из расчета: 1 грамм наркотического средства «героин» - 1000 (одна тысяча) рублей и направляется на разных видах автотранспорта (общественном, а/м «такси» и др.) в Ленинский район, г.Н.Новгорода, где приобретает «героин» у неизвестных ему лиц, в целях последующей перепродажи. Далее, спустя 30-50 минут, возвращается к обозначенному ею месту. Основными местами продажи им «героина» Лазаревой С.В. является место ее жительства и прилегающая к дому территория, а также прилегающая к дому [ Номер ] по [ ... ], Автозаводского района, г.Н.Новгорода, где он изредка, вместе с Лазаревой С.В., употребляет «героин». 06 мая 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, в очередной раз, он вышел из своей квартиры, расположенной на [ Номер ] этаже дома [ Номер ] по [ ... ], г.Н.Новгорода и вошел в квартиру Лазаревой С.В., расположенную на 3 этаже указанного дома, так как хотел приобрести «героин» для собственного потребления. В квартире Лазаревой С.В. он передал по ее просьбе деньги в сумме 1000 рублей, что составляет 1 грамм «героина». После чего, Лазарева С.В. предложила ему проехать вместе с ней на автомобиле «такси» к автобусной остановке «[ ... ]», расположенной в Ленинском районе, г.Н.Новгорода и совместно употребить наркотическое средство «героин». Он согласился, спустя 15-20 минут к прилегающей территории к их дому подъехал автомобиль модели [ Марка ] без опознавательных знаков «такси», без регистрационного номера, серебристого цвета под управлением молодого человека, представившегося Александром. Иных данных указанного водителя автомобиля он не знает. Лазарева С.В. и он в автомобиле под управлением Александра направились по указанию Лазаревой С.В. к автобусной остановке «ул.Адмирала Нахимова», где остановились, Лазарева С.В. вышла из автомобиля и отсутствовала на протяжении 10 минут. Вернувшись и присев в автомобиль Лазарева С.В. пояснила, что «все благополучно», ««героин» у нее». Они направились к дому [ Номер ] по [ ... ], г.Н.Новгорода, с целью совместного употребления наркотического средства. В пути следования, а именно проезжая «[ ... ]» [ ... ] «[ ... ]», расположенную в Автозаводском районе, Лазарева С.В. передала ему один полиэтиленовый сверток черного цвета (1 грамм), обвязанный на узел, пояснив, что в нем «героин». Подъехав к гостинице «[ ... ]», расположенной по [ ... ], в Автозаводском районе, он и Лазарева С.В. вышли из автомобиля и направились к дому [ Номер ] по [ ... ], с целью употребления «героина». Однако, вблизи данного дома он и Лазарева С.В. были задержаны сотрудниками милиции. В отношении него, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого в правом кармане брюк, надетых на нём, был обнаружен ранее приобретенный у Лазаревой С.В. полиэтиленовый сверток черного цвета с «героином» внутри. Данный сверток с «героином» был изъят, помещен в бумажный конверт, который в свою очередь опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, где он и понятые расписались. Также, после ознакомления с составленным протоколом его личного досмотра он и понятые поставили свои подписи. [ ... ];

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля [ Свидетель 8 ], данных им на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, следует, что 06.05.2010 года около 18 часов 00 минут он находился на улице у гостиницы «[ ... ]» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. К нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился и прошел с сотрудником милиции к служебной автомашине, где находился задержанный, который представился [ Свидетель 7 ], [ Дата ] года рождения. Также был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены порядок проведения досмотра. В их присутствии был проведен досмотр [ Свидетель 7 ] В ходе личного досмотра у [ Свидетель 7 ] в правом кармане спортивны брюк обнаружен и изъят вверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. [ Свидетель 7 ] пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством- героином, и что он приобрел его для личного употребления. Данный сверток с героином был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью [ Номер ] Для пакетов», на конверте расписались он, второй понятой, [ Свидетель 7 ] и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. Также был составлен протокол личного досмотра, где также расписался он, второй понятой и [ Свидетель 7 ] В настоящее время ему известно, что в свертке, изъятом у [ Свидетель 7 ], обнаружено наркотическое средство- героин. [ ... ]

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля [ Свидетель 9 ], данных им на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, следует, что 06.05.2010 года около 18 часов 00 минут он находился на улице у гостиницы «[ ... ]» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. К нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился и прошел с сотрудником милиции к служебной автомашине, где находился задержанный, который представился [ Свидетель 7 ], [ Дата ] года рождения. Также был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены порядок проведения досмотра. В их присутствии был проведен досмотр [ Свидетель 7 ] В ходе личного досмотра у [ Свидетель 7 ] в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. [ Свидетель 7 ] пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством- героином, и что он приобрел его для личного употребления. Данный сверток с героином был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью « [ Номер ] Для пакетов», на конверте расписались он, второй понятой, [ Свидетель 7 ] и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. Также был составлен протокол личного досмотра, где также расписался он, второй понятой и [ Свидетель 7 ] В настоящее время ему известно, что в свертке, изъятом у [ Свидетель 7 ], обнаружено наркотическое средство- героин. [ ... ]

Кроме показаний подсудимой, свидетелей, в судебном заседании исследовались материалы уголовного дела:

- протокол личного досмотра задержанного [ Свидетель 7 ], в ходе которого в правом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом кремового цвета [ ... ];

- справка о результатах оперативного исследования [ Номер ] от 06 мая 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическим средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свёртке, представленном на исследование, составила 1,097 грамма [ ... ];

- заключение физико-химической экспертизы, [ Номер ] от [ Дата ], согласно которой представленное на экспертизу вещество, в свёртке является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин), являются наркотическим средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681, Список 1. Масса вещества в свёртке, представленном на экспертизу составила 1,097 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]). [ ... ];

- протокол проверки показаний на месте с участием Савёлова В.Ю., в ходе которой он показал на место приобретения Лазаревой С.В. наркотического средства – героин, а именно на остановку общественного транспорта «[ ... ]», расположенную около д. [ Номер ] по [ ... ] Ленинского района г.Н.Новгорода [ ... ];

- протокол личного досмотра задержанной, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 06 мая 2010 года, в ходе которого 06 мая 2010 года в 17 часов 50 минут оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель 3 ] в присутствии понятых – [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 6] был произведен личный досмотр гр. Лазаревой С.В. В ходе произведенного досмотра у Лазаревой С.В. в бюстгальтере телесного цвета обнаружен пакет с пятью полиэтиленовыми свёртками чёрного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Кроме того в сумке находящейся при задержанной Лазаревой С.В. обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Данный сотовый телефон изъят без конвертования. Пять изъятых у Лазаревой свёртка помещены в бумажный конверт опечатан оттиском печати [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области, на котором имеются подписи понятых, досматриваемой и сотрудника милиции [ ... ];

- протокол выемки от 07 мая 2010 года, в ходе которой был выдан [ Свидетель 2 ] конверт с пятью свертками и сотовый телефон «Нокиа 1208» [ ... ];

- протокол осмотра предметов, согласно которому в каб. 4 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду был осмотрен конверт из бумаги с содержащимися в нем пятью свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета [ ... ];

- протокол осмотра предметов, согласно которому в каб. 4 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду был сотовый телефон «Нокиа 1208», изъятый у Лазаревой С.В. в ходе личного досмотра [ ... ];

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемой Лазаревой С.В., в ходе которого обвиняемая Лазарева С.В. указала на место приобретения ею наркотического средства – героин, а именно на остановку общественного транспорта «Адмирала Нахимова», расположенную около д. [ Номер ] по [ ... ] Ленинского района г.Н.Новгорода. [ ... ];

- заключение физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ Дата ], согласно, которой представленное на исследование вещество, в пяти свёртках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин), является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в пяти свёртках, представленных на экспертизу, составляет 4,614 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свёртках, составила 4,697 грамма, согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] [ ... ];

- протокол осмотра предметов, согласно которому в каб. 79 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду был осмотрен конверт из бумаги с содержащимся в нем свертком из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета [ ... ].

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает их совокупность достаточной для разрешения дела, а каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Лазаревой С. В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Делая вывод об особо крупном размере наркотических средств, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является размер, превышающий 2,5 грамма.

Делая вывод о том, что преступление, совершенное Лазаревой С. В. окончено, суд исходит из того, что ею была выполнена объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела, получив в свое распоряжение наркотическое средство, хранила его при себе, и могла распорядиться им, а также распорядилась его частью.

Органами предварительного следствия Лазарева С. В. обвинялась в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

В прениях государственный обвинитель изменил квалификацию, и просил квалифицировать действия Лазаревой С. В. по первому преступлению по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ по второму преступлению.

С данной квалификацией действий подсудимой суд не согласен и считает необходимым квалифицировать действия Лазаревой С. В. как одно преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что действия Лазаревой С. В. охватывались единым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, который она реализовала, приобретя наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 5,794, которую хранила при себе, передав впоследствии [ Свидетель 7 ] часть наркотического средства, а оставшаяся часть у нее была изъята сотрудниками милиции при задержании.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Лазарева С. В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении двоих детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Лазареву С. В. как личность, с учетом общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление совершено в период испытательного срока, суд приходит к твердому убеждению, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лазаревой С. В. по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от [ Дата ] подлежит отмене, и наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.

Штраф как дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазареву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лазаревой С. В. по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от [ Дата ] отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично ранее не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от [ Дата ] и окончательное наказание Лазаревой С. В. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазаревой С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лазаревой С. В. исчислять с [ Дата ], то есть с момента ее фактического задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Нижнему Новгороду – передать по принадлежности Лазаревой С. В. либо ее родственникам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.