Пригово по ч. 1 ст. 222 УК РФ



По делу № 1- 480/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого Агарева А.В.,

защиты в лице адвоката Грачевой Е.В., представившей удостоверение №917 и ордер № 10203 адвокатской конторы № 21 г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

АГАРЕВА А.В., [Дата] года рождения, уроженца [...], гражданина РФ, русского, образование [...], разведенного, имеющего на иждивении детей: [ФИО1], [Дата] г.р., [ФИО2], [Дата] года рождения, [ФИО3], [Дата] года рождения, работающего в ИП «[...].» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. [...] не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агарев А.В. незаконно приобрел, сбыл, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Осенью 2006 года (точная дата не установлена) Агареву А.В. от своего знакомого [ФИО4] стало известно, что у ранее неизвестного Агареву А.В. [ФИО6] имеется пистолет. Агарев А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, попросил [ФИО4] помочь приобрести у [ФИО6] указанный пистолет. Через несколько дней Агарев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, вместе с [ФИО4] пришел домой к Мал кину И.Л.. проживающему по адресу: [...] Автозаводского района г. Н.Новгорода. Находясь в подъезде [Номер] указанного дома на лестничной площадке 4 этажа, [ФИО6] в присутствии [ФИО4] передал Агареву А.В. полиэтиленовый пакет с пистолетом «ПМ» калибра 9 мм с магазином, в котором находилось 8 штук патронов калибра 9 мм, а также патроны в количестве 15-16 штук калибра 9 мм к указанному пистолету. Незаконно приобретя при указанных обстоятельствах указанный пистолет и патроны к нему, Агарев А.В. с целью незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на своем автомобиле [Марка] г.н. [Номер] привез указанный пакет с пистолетом и патронами в свой гараж, расположенный в ГСК «Ветеран» у д. [Номер] по [...] Автозаводского района г.Н.Новгорода, где стал хранить в ящике мебельной стенки. С целью проверить исправность приобретенного им оружия, Агарев А.В. на своем указанном выше автомобиле приехал на рыбалку на берег реки Волга в затон [...] Нижегородской области, где произвел из указанного пистолета два выстрела, израсходовав 2 патрона калибра 9 мм. Выстрелы из указанного пистолета были произведены без осечек. Убедившись в исправности указанного пистолета и боеприпасов к нему, Агарев А.В. вновь привез пистолет и патроны в свой гараж по указанному адресу, где продолжал незаконно хранить до осени 2008 года. В этот период Агареву А.В. понадобились денежные средства для оплаты учебы своей дочери. Знакомый Агарева А.В. -[ФИО5], зная, что у последнего имеется указанный пистолет и патроны к нему, предложил Агареву А.В. продать оружие и боеприпасы знакомому [ФИО5] -[ФИО7], который был заинтересован в приобретении указанных предметов. Агарев А.В., заведомо зная, что имеющийся у него пистолет является боевым, а патроны являются боеприпасами, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов, согласился продать [ФИО7] указанный пистолет и патроны за 30.000 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, Агарев А.В. предложил [ФИО5] передать свое согласие [ФИО7], которому для этой цели необходимо приехать к Агареву А.В. в указанные гаражи. Осенью 2008 года (точная дата не установлена), около 18.00 часов Агарев А.В., находясь у себя в гараже по указанному адресу, встретился с приехавшим к нему [ФИО7]. Агарев А.В. взял из указанной мебельной стенки в гараже пистолет и патроны к нему, которые хранились у последнего в полиэтиленовом пакете, и вместе с [ФИО7] зашел в подъезд [Номер] дома [Номер] по ул. [...] Автозаводского района г.Н.Новгорода. Находясь в указанном подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, Агарев А.В. передал [ФИО7] указанный сверток с оружием и боеприпасами, получив от последнего деньги в сумме 30.000 рублей. Таким образом, Агарев А.В. незаконно сбыл [ФИО7] оружие и боеприпасы, которые [ФИО7] стал незаконно хранить до 14 апреля 2010 года. В этот день, 14 апреля 2010 года около 3.15 часов ночи у д. [Номер] по [...] Автозаводского района г.Н.Новгорода [ФИО7] был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у последнего указанный пистолет и 7 штук патронов к нему калибра 9 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы [Номер] от 22 апреля 2010 года, «1.Пистолет, изъятый 14.04.2010 года в автомашине «[Марка]» г.н. [Номер] у д. [Номер] по [...] и представленный на исследование, является огнестрельным оружием, а именно - военным автоматическим пистолетом отечественного производства системы Макарова «ПМ». Калибра 9 мм. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. 2.Представленные на исследование семь патронов, изъятые там же, относятся к категории боеприпасов, а именно, являются 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова «ПМ) и Стечкина (АПС). Данные патроны пригодны для производства выстрелов и могут быть использованы для стрельбы из представленного пистолета».

Органами дознания действия Агарева А.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Агарев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, незаконно приобрел, сбыл, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Агарев А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Агарев А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Агарева А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Агарев А.В. не судим, совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно представленной характеристики УУМ ОМ№14 УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду [ФИО8] по месту жительства Агарев А.В. характеризуется положительно, жалоб от жильцов на его поведение не поступало, алкогольными напитками не злоупотребляет, в состоянии наркотического опьянения замечен не был, занят общественно полезным трудом, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно приобщенной к материалам уголовного дела характеристики с места работы в ИП «[...].» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, кроме того, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, а также престарелых родителей, и в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явка с повинной [...]).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказания обстоятельств, что по делу тяжких последствий не наступило, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к твердому выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый Агарев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Агарева А.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая материальное положение и характеризующие данные подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8/восемь/ месяцев.

Обязать Агарева А.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Агареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пистолет «ПМ» калибра 9 мм, 6 патронов калибра 9 мм, хранящиеся по квитанции [Номер] в оружейной комнате дежурной части УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду, - в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам …»_ передать в Автозаводское РУВД г. Н.Новгорода для разрешения судьбы данных вещественных доказательств в соответствии с вышеуказанной Инструкцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.