Приговор по ч. ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Добычной В.Н., подсудимого Селихова И.А., защитника адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Ростуновой Н.Г., представившей ордер № 34671, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селихова И.А., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ ... ], проживающего по адресу: [ ... ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селихов И.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19.02.2010 года около 13 часов Селихов И.А., находясь в помещении магазина «[ ... ]» [ ... ] «[ ... ]», расположенном по адресу: [ ... ], подошел к витрине с товаром. Находясь возле указанной витрины, Селихов И.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на него в это время никто не обращает внимание, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с указанной витрины два куска сыра «Эдамер», стоимостью 181 рублей 15 копеек за килограмм: весом 0,404 кг. на сумму 73 рубля 18 копеек и весом 0,322 кг. на сумму 58 рублей 33 копейки, два куска сыра «Маздамер» стоимостью 172 рубля 27 копеек за килограмм: весом 0,365 кг. на сумму 62 рубля 87 копеек и весом 0,175 кг. на сумму 30 рублей 14 копеек, два куска сыра «Техас» стоимостью 198 рублей 70 копеек за килограмм: весом 0,310 кг. на сумму 61 рубль 59 копеек и весом 0,392 кг. на сумму 77 рублей 89 копеек, 2 куска сыра «Пармезан» стоимостью 303 рубля 24 копейки за килограмм: весом 0,260 кг. на сумму 78 рублей 84 копейки, весом 0.300 кг. на сумму 90 рублей 97 копеек, 2 куска сыра «Береза Русский » стоимостью 188 рублей 70 копейки за килограмм: весом 0,325 кг. на сумму 61 рубль 32 копейки, весом 0,417 кг. на сумму 78 рублей 68 копеек, 2 лачки масла «Вологодские кружева» стоимостью 90 рублей 03 копейка за пачку, на сумму 180 рублей 06 копеек, всего на общую сумму 853 рубля 87 копеек. Похищенный товар Селихов И.А. спрятал под своей курткой. Факт хищения Селиховым И.А. продуктов обнаружила контролер указанного магазина [ ФИО1 ], которая стала следить за дальнейшими действиями Селихова И.А. и которая сообщила охраннику указанного магазина [ ФИО2 ] о необходимости задержать Селихова И.А. Селихов И.А., понимая, что за ним следит [ ФИО1 ] и осознавая очевидность своих действий для последней, открыто, в присутствии [ ФИО1 ], [ ФИО2 ], а также покупателей указанного магазина, вместе с похищенным товаром в обход кассовой зоны стал выбегать из указанного магазина. [ ФИО2 ], зная, что у Селихова И.А. имеется при себе похищенный товар, схватил последнего за рукав его куртки и стал удерживать, с целью задержать Селихова И.А. и изъять у последнего похищенное. Селихов И.А., удерживая при себе похищенное и, продолжая действовать открыто, вырвался от [ ФИО2 ] и выбежал из помещения указанного магазина на улицу. [ ФИО2 ] стал преследовать Селихова И.А., требуя от последнего остановиться и вернуть похищенное Селихов И.А., игнорируя требования бегущего за ним [ ФИО2 ], продолжал убегать от последнего, намереваясь вместе с похищенным скрыться с места преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Селихов И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как у дома [ Номер ] по [ ... ] вместе с похищенным был задержан [ ФИО2 ]. Своими действиями Селихов И.А. намеривался причинить [ ... ] материальный ущерб на общую сумму 853 рубля 87 копеек.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Селихов И.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевший [ Потерпевший ] в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Селихова И.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Селихову И.А. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Селихова И.А., который не судим, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селихова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Селихова И.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Селихову И.А.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарные накладные- оставить в материалах дела, продукты питания: сыр, масло- оставить у потерпевшего.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев