Приговор по ч. 1 ст. 228



Дело № 1-555/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.., подсудимой Кашириной О.В., защитника Краснухина Д.А., представившего ордер № 34916 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Кашириной О.В., [ Дата ] года рождения, уроженки [ ... ], русской, образование [ ... ], не замужней, на иждивении сын, [ Дата ] года рождения, не работала, проживала по адресу: [ ... ], ранее судима:

- [ Дата ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от [ Дата ] испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

12 июля 2010 года около 18 часов подсудимая Каширина О.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления на общественном транспорте приехала в Ленинский район г.Н.Новгорода, где находясь у дома [ Номер ] по [ ... ], незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного потребления за 1200 рублей один сверток из полимерного материала черного цвета и один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, часть которого употребила путем внутривенной инъекции, находясь на берегу озера, расположенного у вышеуказанного дома, а оставшуюся часть наркотического средства с целью незаконного хранения спрятала в свою сумку, где хранила до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, т.е. до 20 часов 15 минут 12 июля 2010 года, при личном досмотре в присутствии понятых у Кашириной О.В. были обнаружены и изъяты один сверток из полимерного материала черного цвета и один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 20 июля 2010 года, вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, изъятое при личном досмотре у Кашириной О.В, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетлиморфин), который является наркотическим средством и входит в Список 1 перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Масса вещества в двух свертках из конверта, представленных на экспертизу, составляет 0,901 (0,250+0,651) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,917 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]), что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая Каширина О.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Кашириной О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Каширина О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельства, отягчающие ответственность Кашириной О.В. отсутствуют. Из материалов дела следует, что подсудимая Каширина О.В. в ходе следствия активно способствовала раскрытию преступления, ею добровольно было сообщено где, когда и у кого ею был приобретен наркотик, полностью признала вину, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими обстоятельствами. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, Каширина О.В. ранее судима, настоящее преступление средней тяжести совершила в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости её противоправного поведения и суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием к обязательной отмене условного осуждения и наказание ей следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая Каширина О.В. являлась активным потребителем наркотических средств, то суд приходит к выводу, что отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год Четыре месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кашириной О.В. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ Дата ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [ Дата ] и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения- заключение под стражей, срок наказания исчислять с [ Дата ] с момента фактического задержания согласно рапорту [ ... ].

Вещественное доказательство – опечатанный конверт из бумаги белого цвета, в котором находится пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находятся один сверток из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной Кашириной О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.