Приговор по ч. 3 ст. 159



Дело № 1-529/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимой Жуковой [ ФИО ]11, защитника Савиной Т.В., представившей ордер №13831 адвокатской конторы Ленинского района г.Н.Новгорода, при секретаре Папушевой О.В., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Жуковой [ ФИО ]11, [ Дата ] года рождения, уроженки [ ... ], русской, образование [ ... ], состояла в фактических брачных отношениях со [ ФИО1 ], имеющей на иждивении дочь, [ Дата ] года рождения, проживала по адресу: [ ... ], ранее не судима,

в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 2 года по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ Дата ],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

В феврале 2007 года подсудимая Жукова Е.А. с целью оказания услуг гражданам г.Н.Новгорода по купле-продаже объектов недвижимости организовала ООО АН «Нижегородская губерния», зарегистрировав его 19 февраля 2007 года в ИФНС РФ по Автозаводскому району г.Н.Новгорода. После чего, Жукова Е.А., как директор данной организации, вела коммерческую деятельность по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район, [ ... ], по оказанию гражданам г.Н.Новгорода посреднических услуг в сфере недвижимости.

В августе 2007 года, Жукова Е.А., являясь директором ООО АН «Нижегородская губерния», действуя умышленно, преследуя корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, зная о том, что у [ Потерпевшая ] в собственности имеется комната, расположенная по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район [ ... ], предложила свои услуги по продаже указанной комнаты и приобретения [ Потерпевшая ] однокомнатной квартиры с доплатой, которую [ Потерпевшая ] может взять в банке в качестве ссуды. [ Потерпевшая ], доверяя Жуковой Е.А., дала свое согласие.

После чего, Жукова Е.А., являясь директором ООО АН «Нижегородская губерния», нашла покупателей на комнату [ Потерпевшая ] в лице [ ФИО2 ] и [ ФИО3 ], от которых [ Потерпевшая ] по предварительному договору купли-продажи получила аванс в размере 60 000 рублей, из которых 27 000 рублей [ Потерпевшая ] передала Жуковой Е.А. для внесения аванса за покупку в ее собственность однокомнатную квартиру.

Затем, 5 октября 2007 года, Жукова Е.А., вводя в заблуждение [ Потерпевшая ] по поводу своих истинных намерений, уговорила [ Потерпевшая ] заключить договор дарения доли квартиры по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район [ ... ], объясняя тем, что сделка по переходу права собственности путем дарения не требует согласия соседей, на что [ Потерпевшая ] дала свое согласие. [ Потерпевшая ], находясь под воздействием обмана Жуковой Е.А. в офисе ООО АН «Нижегородская губерния», расположенном по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район [ ... ], заключила с одним из покупателей [ ФИО3 ], действующей по доверенности от имени [ ФИО2 ] договор дарения доли квартиры, расположенной по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район [ ... ], получив от нее оставшуюся часть денежных средств в размере 440 000 рублей за продажу комнаты.

Жукова Е.А., зная о том, что у [ Потерпевшая ] имеются денежные средства в размере 440 000 рублей, действуя умышленно, путем обмана находясь в офисе ООО АН «Нижегородская губерния», расположенном по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район, [ ... ], продолжая вводить [ Потерпевшая ] в заблуждение по поводу своих истинных намерений [ Дата ] года предложила [ Потерпевшая ] передать ей денежные средства в размере 430 000 рублей в качестве аванса за покупку в ее собственность квартиры, расположенной по адресу: г.Н.Нвогород Автозаводский район [ ... ], заведомо зная о том, что данную квартиру в собственность [ Потерпевшая ] оформлять не будет, и полученные от нее деньги продавцам указанной квартиры не передаст. При этом Жукова Е.А., продолжая вводить [ Потерпевшая ] в заблуждение, предложила оформить передачу денежных средств гарантийным обязательством от имени Агентства недвижимости «Нижегородская губерния» за своей подписью как генеральный директор. [ Потерпевшая ], доверяя Жуковой Е.А., находясь под воздействием обмана, дала согласие, и в офисе ООО АН «Нижегородская губерния», расположенном по адресу: г.Н.Новгород Автозаводский район [ ... ] передала Жуковой Е.А. указанную сумму денежных средств.

Однако, Жукова Е.А. получив от [ Потерпевшая ] денежные средства в сумме 27 000 рублей и 430 000 рублей в качестве оплаты по договору на оказание услуг, вышеуказанную квартиру в собственность [ Потерпевшая ] не оформила, денежные средства похитила путем обмана, потратила на личные нужды, причинив [ Потерпевшая ] ущерб в крупном размере на сумму 457 000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая Жукова Е.А. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Жуковой Е.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции 8.12.2003 года) мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия ее семьи.

Подсудимая Жукова Е.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на нее не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Жукова Е.А. настоящее преступление совершила до вынесения ей приговора от [ Дата ] года, то при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] в сумме 457 000 рублей нашел свое полное подтверждение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Жуковой Е.А., как с лица виновного в причинении ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову [ ФИО ]11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (редакция от 8.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору суда от [ Дата ] и окончательно Жуковой Е.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Жуковой Е.А. избрать заключение под стражей. Срок наказания исчислять с [ Дата ]. Зачесть в срок содержание под стражей по предыдущему приговору со [ Дата ] по [ Дата ].

Вещественные доказательства: гарантийное обязательство от 5 октября 2007 года, расписка от 27 сентября 2007 года от имени Жуковой Е.А., хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – вернуть ей по принадлежности.

Взыскать с Жуковой [ ФИО ]11 в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 457 000 (четыреста пятьдесят семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. судья: подпись

Судья: Назарова Н.Г.