Приговор по ч. 1 ст 111 УК РФ



Дело № 1-556/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лаптева Е. Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Леонова [ ФИО ]2, адвоката Мелконян Н. М., представившей ордер № 35112 адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Петрачковой С.В., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНОВА [ ФИО ]2, [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ ... ], ранее судимого:

приговором [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ Дата ] по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

освобожден [ Дата ] по постановлению [ ... ] городского суда Нижегородской области от [ Дата ] условно - досрочно на срок 1 год 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 марта 2010 года около 21 часа, подсудимый Леонов В. Б., находясь на теплотрассе, расположенной около гостиницы [ ... ] на [ ... ] д. [ Номер ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым [ Потерпевший ], умышленно нанес удар ножом по телу потерпевшего в область грудной клетки, причинив [ Потерпевший ] телесное повреждение в виде: инфицированного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, со скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости. Данное повреждение вызвало причинение [ Потерпевший ] тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Леонов В. Б. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство и пояснившей, что консультация с подсудимым проведена, ему подробно разъяснен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора постановленного без судебного разбирательства, мнение потерпевшего [ Потерпевший ], который не возражал рассмотреть дело в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Леонова В. Б. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Леонова В. Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Леонов В. Б. ранее судим, совершил ряд умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как следует из материалов уголовного дела, Леонов В. Б. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в действиях подсудимого Леонова В. Б. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что постановлением [ ... ] городского суда Нижегородской области от [ Дата ] Леонов В. Б. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору [ ... ] районного суда от [ Дата ], на срок 1 год 9 месяцев 25 дней. Поскольку в период условно-досрочного освобождения Леонов В. Б. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Леонову В. Б. следует отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Леонова В. Б., суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Однако, учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Леонову В. Б. может быть назначено ближе к минимальной санкции статьи, с учетом правил рецидива преступлений, когда назначенное наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЛЕОНОВА [ ФИО ]2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Леонову В. Б., назначенное по приговору [ ... ] районного суда от [ Дата ]. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] районного суда от [ Дата ] и окончательно назначить Леонову В. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонову В. Б. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с [ Дата ], т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Куртку и нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.Г.Лаптева