Приговор по ч. 1 ст. 139, п. `в` ч. 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Автозаводского района Купцова О.В., подсудимого Годкова Д.А., защитника в лице адвоката Кохась О.А., представившей ордер № 52382 и удостоверение № 314, а также потерпевшей [ Потерпевший ], при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОДКОВА Д.А., родившегося [ Дата ], в [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего сына [ Дата ], проживающего по адресу: [ ... ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 139 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 мая 2010 года, около 14 часов Годков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, в которой проживает [ Потерпевший ], действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище [ Потерпевший ], достоверно зная, что последняя отсутствует дома, ногой выбил входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, чем нарушил право [ Потерпевший ] на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Кроме того, 14 мая 2010 года, после незаконного проникновения в жилище [ Потерпевший ], Годков Д.А., находясь в квартире потерпевшей, по адресу г. Н. Новгород Автозаводский район ул. [ ... ] д. [ Номер ] кв. [ Номер ], убедившись, что его действия останутся не замеченными, решил совершить тайное хищение имущества [ Потерпевший ] Реализуя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, Годков Д.А. действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей [ Потерпевший ], а именно телевизор «THOMSON 12MH211FG» [ Номер ], с пультом дистанционного управления, стоимостью 3890 (три тысячи восемьсот девяносто) рублей 00 копеек, DVD-плеер «Техтон», стоимостью 899 (восемьсот девяносто девять) рублей 00 копеек, покрывало стоимостью 200 (двести рублей), а всего на общую сумму 4791 (четыре тысячи семьсот девяносто один) рубль 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Годков Д.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Годков Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Годков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Годковым Д.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства. После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив и о согласии с гражданским иском потерпевшего.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Годкова Д.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.139 ч.1 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: Годков Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, а также наличие малолетнего ребенка, не усматривая отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Годкова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОДКОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.139 ч.1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ст. 69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Годкову Д.А. определить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Годкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Годкова Д.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган.

Меру пресечения Годкову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Годкова Д.А. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 2096 рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет на телевизор – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов