Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-578/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Кабальнова А.А., защитника Кохась О.А., представившей ордер № 35220 Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Кабальнова А.А., [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], русского, образование [ ... ], холост, работает [ ... ], проживает по адресу: [ ... ], ранее судим:

- [ Дата ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободился [ Дата ] на основании Указа Президента РФ от 24 марта 2010 года «О помиловании», судимость не погашена.

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

18 июня 2010 года в 12 час подсудимый Кабальнов А.А., находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, увидев стоящий на полке мебельной стенки, расположенной в комнате самовар, решил похитить его. После чего Кабальнов А.А., воспользовавшись тем, что находящаяся в этой же квартире [ Потерпевшая ], находится в другой комнате, тайно похитил самовар, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ] С похищенным имуществом Кабальнов А.А. скрылся с места происшествия, впоследствии самовар продал неизвестному мужчине, вырученные деньги от продажи потратил на личные нужды.

Кроме того, 24 июня 2010 года в 11 час подсудимый Кабальнов А.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, увидев на подоконнике окна в кухни микроволновую печь «CANDY», принадлежащую [ Потерпевшая ], решил похитить ее. После чего Кабальнов А.А., воспользовавшись тем, что находящаяся в этой же квартире [ Потерпевшая ], находится в другой комнате, тайно похитил указную микроволновую печь, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кабальнов А.А. скрылся с места происшествия, впоследствии микроволновую печь продал неизвестному мужчине, вырученные деньги от продажи потратил на личные нужды.

Кроме того, 25 июня 2010 года в 13 час подсудимый Кабальнов А.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, увидев в комнате пылесос «Elenberg», принадлежащий [ Потерпевшая ], решил похитить его. После чего Кабальнов А.А., воспользовавшись тем, что находящаяся в этой же квартире [ Потерпевшая ], находится в другой комнате, тайно похитил указанный пылесос, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кабальнов А.А. скрылся с места происшествия, впоследствии пылесос продал неизвестному мужчине, вырученные деньги от продажи потратил на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабальнов А.А. вину признал полностью, пояснил, что проживает в одной квартире с матерью и бабушкой – [ Потерпевшая ] 18 июня 2010 года мать была на работе, он находился дома вместе с бабушкой и, когда та находилась на кухне, он находился в комнате. На мебельной стенке увидел самовар, решил похитить его, так как ему нужны были деньги, чтобы отдать долг. Он взял самовар и вышел из квартиры. На улице около стадиона [ ... ] за 1000 рублей продал самовар незнакомому мужчине. 24 июня 2010 года находясь дома, около 11 часов он пошел на кухню. На подоконнике стояла микроволновая печь, решил похитить ее, так как нужны были деньги, чтобы отдать долг. Он взял ее в руки и вышел из квартиры. Бабушка в это время находилась в своей комнате и не видела, как он взял микроволновую печь. Выйдя на улицу, он продал микроволновую печь незнакомому мужчине. 25 июня 2010 года он так же находился дома, ему нужны были деньги, поэтому решил что-то похитить из дома. В тот момент, когда бабушка находилась на кухне, он прошел в зал, где взял пылесос и вынес его из квартиры. На улице продал его незнакомому мужчине.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что подсудимый Кабальнов А.А. – ее внук, с которым она проживает в одной квартире. 18 июня 2010 года она вместе с Кабальновым находилась дома. Примерно около 12 час она вышла из своей комнаты и прошла на кухню, а когда вернулась обратно, то обнаружила, что из мебельной стенки пропал самовар, стоимостью 2000 рублей. Она сразу поняла, что самовар похитил ее внук. В последующем он сознался, что ему очень нужны были деньги, поэтому он похитил самовар. 24 июня 2010 года она так же находилась дома вместе с внуком. Около 11 часов Кабальнов пошел на кухню, а она осталась в своей комнате. Через 30 минут услышала, что закрылась входная дверь. Она пошла на кухню, где обнаружила, что с подоконника пропала микроволновая печь «CANDY», стоимостью 2000 рублей. Вечером вернулся внук, признался, что он взял микроволновую печь. 25 июня 2010 года она находилась в своей комнате. Дома так же находился Кабальнов. Около 13 часов он ушел из квартиры. Она прошла в другую комнату и обнаружила, что пропал принадлежащий ей пылесос «Elenberg», стоимостью 2000 рублей. Исковых требований она не имеет, поскольку в настоящее время внук полностью возместил ущерб за похищенные вещи, она простила внука и просит его строго не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель ] пояснила, что подсудимый Кабальнов А.А. - её сын, который в марте 2010 года освободившись из мест лишения свободы, стал проживать с ней и ее матерью – [ Потерпевшая ] в одной квартире. Со слов матери ей известно, что сын похитил у нее самовар, микроволновую печь и пылесос.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая ] [ ... ], она просит привлечь к уголовной ответственности Кабальнова А.А., который 24 июня 2010 года, находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] похитил ЭСВ-печь, 25 июня 2010 года в период с 13 час до 14 час похитил пылесос, причинив ей значительный материальный ущерб.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая ] [ ... ], она просит привлечь к уголовной ответственности Кабальнова А.А., который 18 июня 2010 года из квартиры похитил самовар, стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года [ ... ], осматривалась кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. На момент осмотра замки на входной двери повреждений не имеют, в комнатах порядок не нарушен.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Кабальнов А.А. указал на дом [ Номер ] по ул. [ ... ], затем подъезд и квартиру [ Номер ] в данном доме, пояснив, что именно из указанной квартиры, в которой он находился, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ]: -18.06.10 года около 12 часов - самовар, 24 июня 2010 года около 11 часов - микроволновую печь, 25 июня 2010 года около 13 час пылесос.

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Кабальнова А.А. в хищении имущества, принадлежащего [ Потерпевшая ] нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимый Кабальнов А.А., находясь в квартире, где он проживает совместно со своей бабушкой [ Потерпевшая ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] за его действиями не наблюдает, незаконно, то есть против воли и согласия на то собственника, тайно 18 июня, 24 июня, 25 июня 2010 года изымает имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], после чего продает его незнакомым ему лицам, а полученные деньги тратит на собственные нужды, т.е. обращает в свою пользу.

Органами предварительного следствия действия Кабальнова А.А. по тайному изъятию имущества, квалифицировались по признаку причинения значительного ущерба гражданину. При этом, согласно предъявленного обвинения похищенный самовар оценивался в 3000 рублей, микроволновая печь в 5000 рублей, пылесос в 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] уточнила, что стоимость похищенного имущества указывалась без учета его износа, и она указала, что стоимость самовара, микроволновой печи, пылесоса, которые несколько лет находились в пользовании, составляет 2000 рублей каждой вещи. Государственным обвинителем с учетом установленных обстоятельств было изменено обвинение подсудимого Кабальнова А.А., а именно стоимость похищенного имущества снижена до 2000 рублей и из обвинения исключен признак причинения значительного ущерба.

Подсудимый Кабальнов А.А. в судебном заседании указал, что умысел на хищение имущества бабушки возникал у него каждый раз непосредственно в день совершения хищения. При этом, судом установлено, что незаконно изымая имущество бабушки из квартиры, подсудимый сразу им распоряжался, получал за него деньги, которые тратил немедленно на свои нужды, то есть каждый раз преступление было им окончено, а поэтому в его действиях отсутствует единое продолжаемое преступление, а совершено три самостоятельных хищения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кабальнова А.А. по трем преступления от 18 июня, 24 июня 25 июня 2010 года.:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кабальнов А.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Кабальнов А.А. работает, по месту работы характеризуется положительно, согласно характеристики жалоб по месту жительства на него не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Подсудимый Кабальнов А.А. принял меры к возмещению причиненного ущерба и им полностью заглажен имущественный вред, он страдает хроническим заболеванием, в силу которого признан ограниченно годным к воинской службе, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Определяя наказание суд учитывает, что подсудимый Кабальнов А.А. вину в содеянном полностью признал, преступления совершил в отношении близкого человека –бабушки, которая простила своего внука и просила строго не наказывать. Суд принимает во внимание, что подсудимый Кабальнов А.А. занят общественно полезным трудом, по делу имеются смягчающие обстоятельства, а поэтому приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабальнова А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по преступлению от 18 июня 2010 года сроком на ДЕСЯТЬ месяцев

- по ст. 158 ч. 1К РФ по преступлению от 24 июня 2010 года сроком на ДЕСЯТЬ месяцев,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 25 июня 2010 года сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кабальнову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Кабальнова А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Кабальнову А.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке.

П.п. судья: подпись

Судья: Н.Г.Назарова.