Приговор по ч.2 ст.111



Дело 1-522 /2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Сидорина [ ФИО ]36, защитника Савиной Т.В., представившей ордер 13828 адвокатской конторы Ленинского района г. Н. Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а также потерпевшего [Потерпевший],, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРИНА [ ФИО ]36, [Дата] года рождения, уроженца [...], [...] Горьковской области, русский, образование [...], состоит в фактических брачных отношениях с [ФИО0], имеет дочь [Дата] года рождения, работает филиал ОАО [...] Нижегородское территориальная фирма [...] водитель, проживает г. Н.Новгород, [...], зарегистрирован по [...], ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

7 марта 2010 года около 2 часов подсудимый Сидорин Ю.В., находясь в квартире [Номер] дома [Номер] по ул[...] Автозаводкого района г. Н.Новгорода действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес удар кулаком по лицу [Потерпевший], отчего последний упал, ударившись при падении об угол трельяжа. После этого, подсудимый Сидорин Ю.В., продолжая свои преступные действия, нанес [Потерпевший] несколько ударов кулаком по лицу, а затем выгнал последнего из квартиры. В результате преступных действий подсудимый Сидорин Ю.В. причинил [Потерпевший] телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния в вещество мозга справа, кровоподтеков и ссадин лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидорин Ю.В. вину не признал и пояснил, что потерпевший [Потерпевший] проживал с его матерью [ФИО1], они злоупотребляли спиртным, на этой почве предъявлял претензии [Потерпевший] Подсудимый пояснил, что 7 марта 2010 года около часа ночи со своей женой [ФИО0] пошел к матери, чтобы переночевать. Постучали в дверь, через некоторое время [Потерпевший], находящийся в квартире, открыл замок, а он (Сидорин Ю.В.) стал резко открывать дверь, а когда вошел в квартиру, то увидел, что [Потерпевший] упал, ударившись головой о угол трельяжа. После этого, [Потерпевший] поднялся и ушел из квартиры. Подсудимый Сидорин Ю.В. пояснил, что умышленно ударов потерпевшему не наносил, и не предполагал, что [Потерпевший] может упасть.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [Потерпевший] пояснил, что до 7 марта 2010 года на протяжении 13 лет проживал с [ФИО1], сыном которой является подсудимый. С подсудимым Сидориным ранее случались ссоры, так как тому не нравилось, что он проживал с его матерью. 6 марта 2010 года вечером вместе с Сидориной находились в квартире. Ночью услышал стук в дверь, когда открыл дверь, то увидел Сидорина Ю.В., который сразу ударил его кулаком по лицу, отчего упал на пол, ударившись при этом об угол косяка. Что происходило далее помнит плохо, но помнит, что затем подсудимый сломал его ([Потерпевший]) клюшку и выгнал из квартиры. Выйдя на улицу пошел пешком домой к своей сестре, по дороге его никто не избивал. Свой сестре рассказал, что Сидорин избил его. 7 марта 2010 года был госпитализирован в больницу. Просит взыскать моральный вред в размере 10 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ФИО2] пояснила, что потерпевший [Потерпевший] является родным братом. До 7 марта 2010 года брат проживал у сожительницы [ФИО1] Сыну [ФИО1] не нравилось, что брат там проживает, на этой почве были конфликты, несколько лет назад Сидорин Ю. избивал её брата. 7 марта 2010 года около 6 часов находилась дома. В это время пришел брат [Потерпевший], лицо было в крови. [Потерпевший] сообщил, что ночью, когда находился в квартире [ФИО1] его избил Сидорин Ю., сломал клюшку, выгнал из дома. Брат плохо себя чувствовал, прилег. Около 10 часов ей на домашний телефон позвонил Сидорин, стал спрашивать пришел ли брат домой. Она спросила зачем он его избил, на что тот ответил, что брату нечего делать у [ФИО1] Около 12 часов брату стало плохо, вызвали «скорую», его госпитализировали в больницу в реанимационное отделение, ему был поставлен диагноз ушиб головного мозга тяжелой степени.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ФИО0] пояснила, что состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым Сидориным Ю.В. 7 марта 2010 года около часа ночи с Сидориным Ю. решили переночевать у его матери [ФИО1]одошли к квартире, ключом открыть дверь не смогли, стали стучать и звонить. Через некоторое время она слышала, что за дверью [Потерпевший] открыл замок, в это время Сидорин Ю., находясь в тамбуре стал открывать дверь. Первым в квартиру вошел Сидорин Ю., она за ним и увидела, что [Потерпевший] лежит на полу, пытается встать, из носа текла кровь. Свидетель [ФИО0] пояснила, что Сидорин Ю. ударов [Потерпевший] не наносил, а тот упал от того, что случайно получил толчок открывающейся входной дверью. Затем, [Потерпевший] из квартиры ушел, впоследствии ей стало известно, что его госпитализировали в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидель [ФИО3] пояснил, что является соседом [ФИО1], ранее в месте с ней проживал [Потерпевший]. Сын [ФИО1] будучи недовольным тем, что мать злоупотребляет спиртным ранее выгонял Ершова из квартиры. В ночь с 6 на 7 марта 2010года находился дома, никакого шума в квартире Сидориной не слышал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ФИО4] –оперуполномоченный ОУР ОМ №14 пояснил, что проводил проверку по Факту получения повреждений [Потерпевший] В ходе проверки им опрашивался Сидорин Ю.В., который пояснил, что ночью пришел в квартиру своей матери [ФИО1] Долго стучал и звонил в дверь, никто не открывал. А когда дверь квартиры открыл сожитель матери Ершов, то толкнул дверью последнего,будучи на него злым. [Потерпевший] от удара упал, ударился головой о трельяж. Потом [Потерпевший] сам поднялся, а он (Сидорин) два –три раза ударил [Потерпевший] кулаком по лицу, у [Потерпевший] пошла кровь. После этого, выпроводил [Потерпевший] из квартиры. Свидетель [ФИО4] пояснил, что опросив Сидорина составил протокол обьяснения, который последний собственноручно подписал.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ФИО1], которая будучи матерью подсудимого воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и отказалась давать показания.

Согласно показаниям [ФИО1] [...] [Потерпевший] является её бывшим сожителем, проживал у неё на квартире до 7 марта 2010 года. Её сыну Сидорину Ю. не нравилось, что [Потерпевший] проживал с ней. 6 марта 2010 года [Потерпевший] весь день находился дома. Она не помнит выпивали ли они спиртное. Вечером легли спать. Она находилась в своей комнате и не спала. Услышала, как разговаривает сын со своей сожительницей [ФИО0] Она поняла, что в гости пришел сын, но сколько было времени она не помнит. Она услышала, что сын сказал [Потерпевший], чтобы тот уходил из квартиры. [Потерпевший] собрался и ушел из квартиры, что происходило в прихожей она не слышала. Спустя несколько дней от сотрудников милиции узнала,что [Потерпевший] попал в больницу с диагнозом сотрясение головного мозга. Где тот мог получить сотрясение ей неизвестно, при ней никакого скандала не было.

Согласно сообщению из больницы [Номер] 7 марта 2010 года в 13 часов поступил [Потерпевший] с диагнозом ушиб головного мозга, госпитализирован в реанимации, дома избит известным.

Согласно заявлению [...] [ФИО2] просит привлечь к ответственности Сидорина [ ФИО ]36, который 7 марта 2010 года около 2 часов ночи избил её брата [Потерпевший], который проживал с матерью Сидорина- [ФИО1].

Согласно протоколу осмотра места происшествия [...] 7 марта 2010года осматривалась квартира [Номер] дома [Номер] по [...]. Вход в квартиру оборудован деревянной дверью. За входной дверью располагается прихожая имеются капли вещества красно-бурого цвета различной формы, в прихожей расположено трюмо, на столике которого также имеются пятна красно-бурого цвета овальной формы длиной около 20 сантиметров, на полу около трюмо также имеются множественные следы красно-бурого цвета.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [...] у [Потерпевший] имелись: ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в вещество мозга справа, кровоподтеки и ссадины лица.Данные посреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть 7 марта 2010 года, при обстоятельствах указанных в постановлении. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Сидорина Ю.В. в причинении тяжкого вреда здоровью [Потерпевший] нашла свое подтверждение.

Подсудимый Сидорин Ю.В. отрицает виновность, утверждая, что умышленно ударов потерпевшему не наносил, допускает, что повреждения могли образоваться от случайного удара дверью.

Оценивая показания подсудимого Сидорина Ю.В. суд считает их недостоверными, данными с целью смягчить ответственность, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей [ФИО2], [ФИО4].

Так, потерпевшей [Потерпевший] дает последовательные показания указывая, что подсудимый Сидорин Ю.В. войдя в квартиру сразу наносит ему удар кулаком по лицу, от которого он падает и ударяется головой. Потерпевший указывает, что далее он помнит, что подсудимый его выгоняет из квартиры, после чего он идет к своей сестре.

Судом установлено, что сам подсудимый Сидорин Ю.В. при первоначальном опросе его оперуполномоченным [ФИО4] также указывал, что наносил Ершову два-три удара кулаком по лицу. Показания потерпевшего полностью согласуются и с показаниями свидетеля [ФИО2], которой он сразу после случившегося рассказал о произошедших событиях, пояснил, что имело место избиение со стороны подсудимого.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы имевшиеся у [Потерпевший] повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени вполне могли возникнуть от ударов рукой 7 марта 2010 года.

Из показаний потерпевшего [Потерпевший] следует, что от удара по лицу подсудимого тот падает. Сам подсудимый в своих обьяснениях оперуполномоченному [ФИО4] также говорил о нанесении двух-трех ударов кулаком по лицу [Потерпевший] В ходе осмотра места происшествия в квартире были обнаружены многочисленными следы крови, таким образом установленные обстоятельства достоверно свидетельствует о том, что удары наносились сильные, а поэтому подсудимый Сидорин Ю. нанося неоднократные целенаправленные удары в жизненно важный орган престарелому человеку передвигающемуся с помощью трости, осознавал общественную опасность своих действий предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью [Потерпевший] и относился в этому безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом.

У суда не вызывает никаких сомнений, что имевшиеся у потерпевшего [Потерпевший] повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени были причинены в результате действий подсудимого Сидорина Ю.В. и получение данных повреждений при других обстоятельствах судом исключается.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сидорина Ю. квалифицировались как совершенные из хулиганских побуждений. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно исключил данный квалифицирующий признак из обвинения как не нашедший своего подтверждения, поскольку в судебном заседании установлено, что между подсудимым и потерпевшим ранее происходили конфликты и 7 марта 2010 года нанося удары подсудимый Сидорин Ю.В. руководствовался личными неприязненными отношения и мотивом злости.

Кроме того, согласно предъявленному органами предварительного следствия обвинению подсудимый Сидорин Ю.В. первый удар нанес потерпевшему дверью. Между тем, как указывалось выше потерпевший [Потерпевший] последовательно указывает, что подсудимый войдя в квартиру наносит ему удар кулаком по лицу, отчего тот падает. Уточнение судом обстоятельства умышленного нанесения подсудимым удара рукой, а не дверью, не влечет за собой изменения обвинения, поскольку данное обстоятельство не влияет на существо предъявленного обвинения и не ухудшает положение подсудимого, так как не связано с изменением формулировки обвинения и не нарушает право подсудимого на защиту.

Действия Сидорина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сидорин Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства на подсудимого жалоб не поступало, он работает, где характеризуется исключительно положительно. Подсудимый Сидорин Ю.В. имеет малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая наличие по делу смягчающего обстоятельства, принимая во внимание положительно характеризующие данные подсудимого Сидорина Ю.В., то суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим [Потерпевший] заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего [Потерпевший], который в результате преступных действий подсудимого испытал боль, получил тяжкий вред здоровью. Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Сидорина Ю.В., который является трудоспособным человеком. Суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ приходит к выводу, что заявленный потерпевшим размер является справедливым, разумным, а поэтому в счет компенсации морального вреда следует взыскать 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорина [ ФИО ]36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Сидорина периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сидорина [ ФИО ]36 в пользу [Потерпевший] в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд в кассационном порядке через Автозаводский суд г. Н. Новгорода.

П.п.судья: подпись

:

Судья: Н.Г. Назарова.