Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-513/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя –прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В., подсудимой Мехдиевой Б.О., защитника адвоката Адвокатской конторы № 21 Геюшова Х.М., представившего ордер №10343, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехдиевой Б.О., [Дата] года рождения, уроженки [...], имеющей [...] образование, замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь [ФИО0], [Дата] года рождения, не работающей, зарегистрированной: [...], временно проживающей по адресу: [...], не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мехдиева Б.О. совершила пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В 27 ноября 2009 года, находясь по адресу: г.Н.Новгород [...], с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт серии Р [Номер] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски дата- штампов «Нехотеевка» [Номер] от 28.11.2009 г. на выезд из РФ и «Нехотеевка» [Номер] от 30.11.2009 г. на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Нехотеевка».

18.03.2010 года примерно в 11 часов 55 мин Мехдиева Б.О., находясь в аэропорту, расположенном в Автозаводском районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявила сотрудникам милиции свой паспорт серии Р [Номер], в котором имеются заведомо подложные оттиски дата- штампов «Нехотеевка» [Номер] от 28.11.2009 г. на выезд из РФ и «Нехотеевка» [Номер] от 30.11.2009г на въезд в РФ,

Кроме того, 27 февраля 2010 года Мехдиева Б.О., находясь по адресу: Г.Н.Новгород Автозаводский район [...] [...] [...] [...], с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт серии Р [Номер] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [Номер], заполнило его на имя Мехдиевой Б.О. и внесло в него и в паспорт на имя Мехдиевой Б.О. заведомо подложные оттиски дата- штампов «Яраг- Казмаляр» [Номер] от [Дата] г. на выезд из РФ и «Тагиркент- Казмаляр» [Номер] от 02.03.20 Юг на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пунктах пропуска «Яраг- Казмаляр» и «Тагиркент- Казмаляр».

18.03.2010 года примерно в 11 часов 55 мин Мехдиева Б.О., находясь в аэропорту, расположенном в Автозаводском районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявила сотрудникам милиции свой паспорт серии Р [Номер] и миграционную карту серии [Номер], в которых имеются заведомо подложные оттиски дата- штампов «Яраг- Казмаляр» [Номер] от 07.02.2010 г. на выезд из РФ и «Тагнркент- Казмаляр» [Номер] от 02.03.2010 г. на въезд в РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Мехдиева Б.О., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Мехдиевой Б.О., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлениям от 27 ноября 2009 года, от 27 февраля 2010 года - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Мехдиевой Б.О. может быть назначено в виде штрафа, на основании ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Мехдиевой Б.О., которая совершила преступление впервые, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.

В соответствии с ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мехдиеву Б.О. кызы виновной в совершении двух преступлений: от 27 ноября 2009 года, от 27 февраля 2010 года, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере:

- по преступлению от 27 ноября 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ – 3 500 рублей;

- по преступлению от 27 февраля 2009 г. - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ- 3 500 рублей;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт – возвратить Мехдиевой Б.О. в связи с окончание срока действия данного паспорта, миграционную карту, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, даты - штампов «Нехотеевка» [Номер], «Яраг- Казмаляр» [Номер], «Тагиркент- Казмялар» [Номер]; образцы дата- штампов «Нехотеевка» [Номер], «Яраг- Казмаляр» [Номер], «Тагиркент- Казмялар» [Номер], хранящиеся у начальника МОБ ЛОВД в а/п г.Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев