Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Зиминой Н.А., потерпевшей [ Потерпевший 1 ], подсудимого Ксенофонтова В.А., защитника в лице адвоката Солоницына П.Ю., представившего ордер № 34817 и удостоверение № 602, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КСЕНОФОНТОВА В.А., родившегося [ Дата ]., в [ ... ], [ ... ], русского, имеющего [ ... ] среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: [ ... ], ранее судимого:

1) [ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. « б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) [ Дата ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден [ Дата ] по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ксенофонтов В.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

18.03.2010 года около 07 часов, Ксенофонтов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], где он временно проживал, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что находящаяся у него в гостях [ Потерпевший 2 ] за его действиями не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, вытащил из сумки [ Потерпевший 2 ], находящейся на полу около кровати, кошелек, из которого тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую [ Потерпевший 2 ], причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 21.04.2010 года, около 12 часов, Ксенофонтов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], принадлежащей его матери [ Потерпевший 1 ], с которой он вел раздельное хозяйство и где он временно проживал, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] дома нет, взял с полки журнального столика ДВД плеер [ Марка ] стоимостью 2000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], вынес его из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 24.04.2010 года, около 10 часов, Ксенофонтов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], принадлежащей его матери [ Потерпевший 1 ], с которой он вел раздельное хозяйство и где он временно проживал, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] дома нет, она за его действиями не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, похитил с полки журнального столика телевизор «Самсунг», стоимостью 12765 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], вынес его из указанной квартиры, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Ксенофонтов В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 02.05.2010 года, около 10 часов, Ксенофонтов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], принадлежащей его матери [ Потерпевший 1 ], с которой он вел раздельное хозяйство и где он временно проживал, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] дома нет, похитил с холодильника, расположенного на кухне, телевизор «Сони», стоимостью 2500 рублей и со стола микроволновую печь «Деу», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 1 ], вынес их из указанной квартиры, тайно похитив чужое имущество, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Впоследствии Ксенофонтов В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 13.05.2010 года, около 15 часов, Ксенофонтов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], принадлежащей его матери [ Потерпевший 1 ], с которой он вел раздельное хозяйство и где он временно проживал, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] дома нет, похитил с тумбочки телевизор «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 1 ], вынес его из указанной квартиры и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Ксенофонтов В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23.05.2010 года, около 01 часа 30 минут, Ксенофонтов В.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода, в гостях у ранее ему знакомой [ Потерпевший 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 2 ] за его действиями не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, вытащил из сумки [ Потерпевший 2 ], находящейся на полу около кровати, кошелек, из которого тайно похитил кредитную карту «Джи Мани Банк», принадлежащую [ Потерпевший 2 ] С похищенным Ксенофонтов В.А. вышел из квартиры, прошел в помещение Торгового Центра [ ... ], расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], где 23.05.2010 года около 02 часов 11 минут вставил в банкомат «Сбербанк» пластиковую карту «ДжиИ Мани Банк», набрал код карты и снял со счета [ Потерпевший 2 ] деньги в сумме 5500 рублей, после чего Ксенофонтов В.А., 23.05.2010 года около 02 часов 12 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь набрал код карты и снял со счета [ Потерпевший 2 ] деньги в сумме 2300 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7800 рублей.

Кроме того, 23.05.2010 года,, около 02 часов 21 минуты, Ксенофонтов В.А., находясь в помещении Торгового Центра [ ... ] расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ ... ], после совершенного тайного хищения пластиковой карты «Джи Мани Банк» и денежных средств [ Потерпевший 2 ] 23.05.2010 года в период с 01 часа 30 минут по 02 часа 12 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, прошел к банкомату «Моском ПриватБанк», вставил в банкомат пластиковую карту «Джи Мани Банк», набрал код карты и снял со счета [ Потерпевший 2 ] деньги в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 29.05.2010 года, в утреннее время, Ксенофонтов В.А., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения и, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, прошел в чердачное помещение дома [ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода, где неустановленным предметом разобрал потолок и совместно с неустановленными лицами незаконно проник в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ], где проживала его мать [ Потерпевший 1 ], с которой он вел раздельное хозяйство. После чего Ксенофонтов В.А. и неустановленные лица перенесли из кухни стиральную машину «Электролюкс», принадлежащую [ Потерпевший 1 ], стоимостью 15000 рублей, в ванную комнату и, обвязав её веревками, через пролом в потолке вытащил стиральную машину в чердачное помещение дома. После чего с похищенным имуществом Ксенофонтов В.А. и неустановленные лица с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 30.05.2010 года, около 11 часов, Ксенофонтов В.А., заведомо зная, что проделанный им совместно с неустановленным лицом пролом в потолке квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода не заделан, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противозаконное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, прошел в чердачное помещение дома [ Номер ] по [ ... ] г.Н.Новгорода, через пролом в потолке ванной комнаты квартиры [ Номер ] указанного дома незаконно проник в квартиру, где проживала его мать [ Потерпевший 1 ], с которой он вел раздельное хозяйство, откуда тайно похитил принадлежащее Ксенофонтовой имущество, а именно: напольную вазу, стоимостью 3000 рублей; кофейный фарфоровый сервиз на 6 персон, стоимостью 15000 рублей; кофейный фарфоровый сервиз на 6 персон, стоимостью 10000 рублей; кофейный фарфоровый сервиз на 6 персон, стоимостью 16000 рублей; а всего имущество на общую сумму 44000 рублей, после чего с похищенным через пролом в потолке скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Ксенофонтов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в ходе предварительного слушания и судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Ксенофонтов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории тяжких и небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ксенофонтова В.А.:

по преступлению, совершенному 21.04.2010 г. - по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлениям, совершенным 18.03.2010 г., 24.04.2010 г., 02.05.2010 г., 13.05.2010 г., 23.05.2010 г. около 1 часа 30 минут, 23.05.2010 г. около 2 часов 21 мин. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 29.05.2010 г. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 30.05.2010 г. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении Ксенофонтову В.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее неоднократно судим, совершил преступления в период отбытия условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину он признал полностью, раскаялся, что, наряду с его явкой с повинной (по эпизодам от 23.05.2010г. в отношении потерпевшей [ Потерпевший 2 ]), признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. К обстоятельствам, отягчающим наказание Ксенофонтова В.А., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Ксенофонтову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, при этом, условное осуждение Ксенофонтову В.А. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ Дата ] подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которой отбывание лишения свободы в колонии строгого режима назначается мужчинам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы при рецидиве преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевшей [ Потерпевший 2 ] и [ ... ] суд признает обоснованным, а потому - подлежащим полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КСЕНОФОНТОВА В.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 18.03.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 24.04.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 02.05.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 13.05.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 23.05.2010г. около 01 час.30 мин.) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 23.05.2010г. около 02 час.21 мин.) - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершенное 29.05.2010г.) - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (совершенное 30.05.2010г.) - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (совершенное 21.04.2010г.) - в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Ксенофонтову В.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ксенофонтову В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 07.08.2008 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 07.08.2008 г. и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию назначить Ксенофонтову В.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ксенофонтову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с 31 мая 2010 года.

Взыскать с Ксенофонтова В.А. в пользу [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 19800 рублей.

Взыскать с Ксенофонтова В.А. в пользу [ ... ] в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 800 рублей

Вещественные доказательства: сумку, кошелек – оставить в собственности законного владельца [ Потерпевший 2 ], телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления; кассовый чек и гарантийный талон на телевизор «Самсунг»; товарный чек, инструкцию по эксплуатации микроволновой печи «DAEWOO KOR-634R»; гарантийный талон на ДВД плеер Хендай»; гарантийный талон, кассовый чек на телевизор «Сони»; кассовый и товарный чек на стиральную машину «Электролюкс» - оставить в собственности законного владельца [ Потерпевший 1 ]; договор [ Номер ] и приложение к нему, перечень общих условий обслуживания физических лиц в ЗАО «Дельта Банк», 2 письма из «ДжиИМани Банк», лист с ПИН кодом, отчет по договору [ Номер ], СD диск с записью видеонаблюдения банкомата, расположенного в ТЦ [ ... ] по адресу: [ ... ] залоговые билеты [ Номер ] от 13.05.2010 г., [ Номер ] от 21.04.2010 г., [ Номер ] от 18.03.2010 г., квитанция [ Номер ] от 24.04.2010 г. - хранить при материалах уголовного дела; две отвертки, маникюрные кусачки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду – после вступления в законную силу уничтожить.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов