Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-563/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Аконова А.К., защитника – адвоката Видоновой И.А., представившей ордер № 35238 адвокатской конторы Автозаводский района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Барсегян А. М., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АКОНОВА А.К., [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], русского, [ ... ] образование [ ... ], женатого, имеющего на иждивении дочь [ Дата ] рождения, работающего [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ ... ], проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[ Дата ] около 00-05 часов подсудимый Аконов А. К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к дому [ Номер ] расположенному на [ Номер ] линии в [ ... ] Автозаводского района г. Н. Новгорода, где проживал ранее ему знакомый [ Потерпевший ], с силой дернул за ручку входной двери, сломав, тем самым замок на двери дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, где выкрутил пробки в электросчетчике, погасил свет в доме, чтобы потерпевший не смог видеть его лица. После чего, находясь в вышеуказанном доме, Аконов А. К. прошел в комнату, где находился хозяин дома [ Потерпевший ], где на кровати под подушкой стал искать деньги. Не найдя денег, Аконов А. К. прошел к столу, где также под клеенкой продолжил искать деньги. Не найдя денег, Аконов А. К. потребовал у [ Потерпевший ] передать ему деньги в сумме 4000 рублей, на что [ Потерпевший ] ответил отказом. После чего Аконов А.К. продолжил искать деньги под матрасом на кровати. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как [ Потерпевший ], пресекая преступные действия Аконова А. К., нанес имевшимся у него ножом удар Аконову А. К. по телу. После чего Аконов А. К. вынужден был скрыться с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аконов А. К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что [ Дата ] дома отмечал День рождения. Около 21 часа ушел из дома, хотел продолжить отмечать праздник в кафе, но денег не было. Тогда он решил поехать в п. [ ... ], к деду его жены - [ Потерпевший ], чтобы похитить у него деньги, т.к. знал, что дед ему денег не даст, что он очень скупой, хотя и получает большую пенсию около 20000 рублей. Он знал, что деньги дед хранит под подушкой на кровати, так как неоднократно видел, как дед прятал туда деньги. [ Дата ] около 00-05 часов он на такси подъехал к дому [ Потерпевший ], попросил водителя такси подождать его, подошел к входной двери дома, резко дернул за ручку, дверь открылась, вошёл в дом, прошёл в комнату, где находился электросчётчик, выкрутил пробки, чтобы [ Потерпевший ] не узнал его. Прошел в комнату к кровати [ Потерпевший ] и руками стал искать деньги под подушкой, но их там не было. После чего переместился к столу, так как знал, что [ Потерпевший ] иногда хранил деньги под клеенкой, однако денег он также не нашел. Стал требовать, чтобы [ Потерпевший ] передал ему 4000 рублей, на что дед ответил отказом, сказал, что денег у него нет. После чего снова переместился к кровати, задрал матрас и стал искать деньги. В этот момент почувствовал острую боль в области поясницы, понял, что [ Потерпевший ] ударил его ножом. Сразу вышел из комнаты, подошёл к машине, где его ждал водитель, попросил водителя пройти с ним в дом и посветить ему фонариком, чтобы он смог перевязать рану какой-нибудь тряпкой. Водитель заходил с ним в дом, светил ему фонариком, однако тряпок он найти не мог и перевязал рану кофтой. После чего таксист отвёз его в больницу. В больнице он позвонил жене, которой рассказал о произошедшем. В дом [ Потерпевший ] он проник один. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Аконова А.К. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Так, потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что является инвалидом 2 группы, так как у него было два инфаркта, также у него ампутирована нога, по дому он передвигается с трудом, на улицу не выходит, за ним ухаживает его дочь - [ Свидетель 1 ] [ Дата ], около 00-05 часов он находился дома, сидел на табуретке у окна за столом, смотрел телевизор. В это время услышал шум от входной двери, понял, что кто-то вышиб дверь и проник в дом. Он сильно испугался, понял, что его хотят ограбить. Неожиданно в доме погас свет и выключился телевизор, он понял, что грабитель выкрутил пробки. Он спросил, кто ходит, но ему не ответили. Он видел свет фонаря. Через несколько секунд в комнату вошёл мужчина, стал шарить рукой под подушкой на кровати там, где он обычно хранит деньги. Ничего не найдя, мужчина направился в его сторону, грабитель знал, что он находится в комнате, так как передвигался на корточках и наклонял голову вниз. Мужчина подошел к столу, поднял клеенку и стал что-то искать под ней. Он спросил у него, что ему нужно, на что грабитель сказал, чтобы он дпередал ему 4000 рублей. Он ответил, что денег у него нет. На что мужчина снова переместился к кровати, поднял матрас, искал деньги. Он сильно испугался, так как знал, что не сможет оказать сопротивления. В его комнате, на подоконнике находились деньги, хотя ранее он всегда хранил их под матрасом. Когда мужчина оказался с ним рядом, он узнал в нем мужа своей внучки - Аконова А. К., который продолжал искать деньги. Чтобы пресечь его действия, он ударил его ножом в спину, после чего Аконов А. К. молча вышел из комнаты. Он сразу позвонил дочери – [ Свидетель 1 ] и рассказал ей о произошедшем. Просит не наказывать Аконова А. К. строго, так как простил его.

Свои показания на предварительном следствии о том, что грабителей было двое - не подтверждает. В действительности Аконов А. К. был один, ему показалось, что в его доме было двое мужчин, поскольку у него плохое зрение и слух.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что подсудимый Аконов А. К. - ее зять. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, он материально обеспечивает семью, работает водителем, вредных привычек не имеет. Потерпевший Аконов А. Н. – ее отец, который является инвалидом 2 группы, у него было два инфаркта, также у него нет ноги. По дому отец передвигается с трудом, на улицу не выходит, она опекает отца. [ Дата ] у зятя - Аконова А. К. был День рождения. Когда вечером она вернулась домой от отца, Аконов А. К. отмечал день рождения, накрыл стол, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 20-30 часов Аконов А. К. ушел один на улицу. [ Дата ], около 00-10 часов ей на сотовый телефон позвонил отец и сказал, что к нему домой проник Аконов А. К., и, что он ранил его ножом, рассказал, что Аконов А. К. требовал у него 4000 рублей. Также отец попросил её вызвать милицию. Она вызвала милицию и сразу поехала к отцу. Когда она приехала к отцу, он рассказал, что к нему домой проник Аконов А.К., предварительно выкрутив пробки, и выбив дверь. Отец пояснил ей, что Аконов А. К. зашёл в комнату, изменив голос, стал требовать 4000 рублей, что Аконов А. К. задирал клеенку на столе, искал под ней деньги, также искал деньги под матрасом. Она сама [ Дата ] видела у зятя - Аконова А. К. на спине порез, также у зятя была повреждена кофта, в которой он ушел из дома, [ Дата ]. Ее отец простил Аконова А. К.

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала в судебном заседании, что подсудимый Аконов А. К. ее муж. [ Дата ] года у него было День рождения. Около 20-30 часов муж ушёл из дома гулять. Она с ним не пошла. [ Дата ], около 00-10 часов ее матери позвонил дед - [ Потерпевший ], сообщил, что к нему в дом проник неизвестный человек и пытался похитить деньги. Мама позвонила в милицию и поехала к деду, так как он был очень напуган. Около 01 часа ей позвонил муж и сказал, что находится в больнице, просил срочно приехать. Она приехала в больницу, у мужа на спине увидела рану, муж пояснил, что проник в дом к деду, для того, чтобы взять у него 4000 рублей, и продолжить отмечать День рождения. Также муж сказал, что [ Потерпевший ] нанёс ему удар ножом в область поясницы. Мужа может охарактеризовать только с положительной стороны, он работает, у него всегда есть при себе деньги, семью он обеспечивает. Спиртными напитками не злоупотребляет.

Свидетель [ Свидетель 3 ] показал в судебном заседании, что [ Дата ] около 21 часа он находился в составе АП 1013 совместно с лейтенантом [ ФИО1 ] [ Дата ] около 01-15 часов ими от дежурного УМ 1 Автозаводского района была получена заявка о проникновении по адресу [ ... ] [ Номер ] линии д. [ Номер ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился хозяин дома [ Потерпевший ], который пояснил, что к нему в дом, сломав дверь, ворвался родственник Аконов А. К., стал требовать денег. Также [ Потерпевший ] пояснил, что Аконов А. К. обыскивал комнату, искал деньги. [ Потерпевший ] был очень напуган действиями Аконова А. К. и в тот момент, когда Аконов А.К. искал деньги под матрасом на кровати, [ Потерпевший ] нанёс ему удар ножом в бок. После чего Аконов А. К. убежал. В разговоре с ними [ Потерпевший ] пояснил, что перед тем как войти в комнату кто-то выкрутил пробки, тем самым, отключив свет в доме.

Согласно рапорта сотрудников милиции [ ФИО1 ], [ Свидетель 3 ] от [ Дата ] года [ ... ], [ Дата ] года в 01-15 часов, неся службу на автопатруле 1013, им поступила заявка по адресу: [ ... ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился гр. [ Потерпевший ] и пояснил, что несколько часов назад к нему в дом, сломав дверь, ворвался дальний родственник Аконова А. К. и, потребовав деньги, обыскал комнату. После чего [ Потерпевший ] напугался и нанес ему удар ножом в бок. Аконов А. К. убежал;

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от [ Дата ] года [ ... ], [ Потерпевший ] сообщил, что [ Дата ] года около 24 часов в его квартиру проникли посторонние лица, которые хотели похитить принадлежащие ему деньги, но не смогли этого сделать;

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от [ Дата ] года [ ... ], был осмотрен д. [ Номер ] линии [ Номер ] [ ... ]. Осмотром установлено, что замок имеет повреждения в местах крепления. В ходе осмотра со стола комнаты изъят нож с деревянной ручкой размером 4,5*6 метров. С двери входной деревянной изъят накладной замок;

Согласно рапорта о получении сообщения о происшествии [ ... ], [ Дата ] года в 00-55 часов было получено сообщение о ножевом ранении у гр. Аконова А. К.;

Согласно протокола устного заявления [ ... ], гр. Аконов А. К. просит проверку по факту получения им травмы не проводить, уголовного дела не возбуждать, так как травму получил по неосторожности, находясь в алкогольном опьянении

Согласно протокола выемки [ ... ], у Аконова А. К. была изъята кофта на молнии черного цвета и осмотрена [ ... ], в ходе осмотра обнаружено, что на задней полочки кофты по середине в 19,5 см от левого бокового шва и в 4,5 см от низа кофты обнаружено повреждение прямолинейной формы длиной 2,3 см;

согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей [ ... ], Аконов А. К. указал на [ ... ] в п. Н. Доскино Автозаводского района г. Н. Новгорода и пояснил, что [ Дата ] года около 00-05 часов он приехал к данному дому на такси. Далее Аконов А. К. указал на дверь дома и пояснил, что проник в дом, дёрнув за ручку. Далее Аконов А. К. указал на электрический счётчик, и пояснил, что он вывернул в нём пробки, тем самым, отключив свет в доме. Далее Аконов А. К. указал на подушку в комнате, под которой он искал деньги, после этого Аконов А. К. указал на клеёнку на столе, под которой он также искал деньги [ Потерпевший ] для их дальнейшего хищения. Далее Аконов А. К. указал на место, где [ Потерпевший ] нанёс ему удар ножом;

согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей [ ... ], [ Потерпевший ] указал на дверь, через которую [ Дата ] года около 00-05 часов к нему в комнату вошёл Аконов А.К. Далее [ Потерпевший ] указал на подушку на кровати в комнате, под которой Аконов А.К. искал деньги, после этого [ Потерпевший ] указал на клеёнку на столе под которой Аконов А.К. также искал деньги. После чего [ Потерпевший ] указал на матрас на кровати, под которым Аконов А.К. также искал деньги. Затем [ Потерпевший ] указал на место, где ударил Аконова А. К. ножом;

согласно заключения трасологической экспертизы № 1074 от 07 июня 2010 года [ ... ], дверной замок, изъятый [ Дата ] года по факту кражи из дома [ Номер ] по [ ... ] в [ ... ], имеет повреждения головок запирающего ригеля. Данные повреждения замка были нанесены в результате попытки отжима полотна двери при запертом замке.

согласно судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] [ ... ], у Аконова А. К. имелась колото-резаная рана мягких тканей поясничной области справа, которая возникла от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно [ Дата ] года, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

согласно заключения трасологической экспертизы с фототаблицей № 1254 от 06 июля 2010 года [ ... ], на кофте, изъятой у Аконова А.К. на спиной части, в середине в 195 мм от левого бокового шва и в 45мм от низа кофты имеется сквозное повреждение прямолинейной формы длиной 23мм. Данное повреждение является колотым и образованно колюще-режущим оружием. Повреждение на кофте, изъятой у Аконова А.К., могло быть образованно ножом, представленным на исследование.

В судебном заседании государственный обвинитель исключила из юридической квалификации действий подсудимого Аконова А. К. признак хищения имущества группой лиц по предварительному сговору, а поэтому указанный признак подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененный, просив квалифицировать действия Аконова А. К. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. В УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом, как из показаний самого подсудимого Аконова А.К., так и показаний потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ] достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Аконов А. К. незаконно, против воли потерпевшего проник в его жилище с целью грабежа, предварительно выкрутив пробки. При этом, видя, что его действия очевидны для потерпевшего, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, продолжал обыскивать комнату потерпевшего, искал деньги. Однако, свои действия до конца довести не смог, так как был ранен потерпевшим и вынужден был скрыться с места совершения преступления.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Аконова А. К. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. В УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Аконова А. К. который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии с ст. 73 УК РФ, но, под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Поскольку в действиях Аконова А. К. имеется неоконченный состав преступления, то наказание назначается по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ, т.е. не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Дополнительный вид наказания – штраф и ограничение свободы – суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого АКОНОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аконову А. К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Аконова А. К. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Аконову А. К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах дела – уничтожить, кофту, хранящуюся при материалах дела – передать собственнику Аконову А. К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Фроликова Е. Н.