Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело 1- 568/ 2010 г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Ефимцева С.Ф., защитника Мансуровой М.П., представившей ордер № 43473 адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевшей [Потерпевшая], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимцева С.Ф., родившегося [Дата] в [...], русского, образование [...], холост, не работал, проживал по адресу: [...], ранее судимого:

- [Дата] года [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

22 июня 2010 года около 23 часов подсудимый Ефимцев С.Ф., находясь у дома [Номер] по ул. [...] Автозаводского района г.Н.Новгорода, увидев ранее незнакомую ему [Потерпевшая], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес последней удар плечом в плечо. После чего Ефимцев С.Ф. подошел к [Потерпевшая] и, действуя умышленно, схватил правой рукой золотую цепочку, висевшую на шее последней, намереваясь сорвать ее с шеи последней, и применяя насилие не опасное для здоровья, стал тянуть на себя данную цепочку, отчего [Потерпевшая] испытала физическую боль, так как цепочка впилась ей в шею. [Потерпевшая], оказывая сопротивление Ефимцеву С.Ф., стала удерживать рукой золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей, на которой находились два кулона: с изображением «Божьей матери», стоимостью 1500 рублей и с изображением «Ангелочка», стоимостью 1500 рублей. Затем Ефимцев С.Ф, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, продолжая тянуть за цепочку, одетую на [Потерпевшая], левой рукой схватился за ремень сумки, висевшей на плече [Потерпевшая] и потянул его на себя. [Потерпевшая], продолжая оказывать сопротивление Ефимцеву С.Ф., стала удерживать руками и цепочку и сумку. Ефимцев С.Ф., с целью подавления воли [Потерпевшая] к сопротивлению, применяя к последней насилие не опасное для здоровья, нанес ей рукой удар в плечо, от которого она потеряла равновесие и упала на асфальт, ударив при этом локоть, отчего испытала физическую боль, и вынужденно разжала руку, удерживающую сумку. Воспользовавшись этим, Ефимцев С.Ф., отпустил цепочку и вырвал из руки последней сумку кожаную лакированную, стоимостью 1700 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 2710 рублей, купюру достоинством 100 юз Сум Узбекистана, вышедшую из обращения и не представляющей материальной ценности, ключи в количестве 5 штук, на общую сумму 300 рублей, 3 дисконтные карты, пластиковая карта «Альфа банк», не представляющие материальной ценности, помада и пудра, не представляющие материальной ценности, причинив [Потерпевшая] материальный ущерб на общую сумму 5110 рублей.

С похищенным имуществом Ефимцев С.Ф. скрылся с места совершения преступления.

В ходе предварительного слушания в присутствии адвоката Мансуровой М.П. и в судебном заседании подсудимый Ефимцев С.Ф. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [Потерпевшая] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В ходе следствия потерпевшей [Потерпевшая] был заявлен гражданский иск. В ходе судебного заседания потерпевшая [Потерпевшая] отказалась от исковых требований, пояснив, что причиненный вред ей полностью возмещен.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ефимцева С.Ф. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ефимцев С.Ф. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. По делу приняты меры к полному возмещению причиненного ущерба, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Ефимцев С.Ф. ранее судим, настоящее тяжкое корыстное преступление, совершил в период условного осуждения за совершение пяти корыстных преступлений, причем спустя незначительный промежуток времени с момента вынесения приговора, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ. Определяя срок наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Ефимцев С.Ф. проживал с мамой-инвалидом, учитывает что по делу имеется смягчающее обстоятельство, он полностью признал вину, раскаявшись в содеянном, а поэтому приходит к выводу, что наказание в виде лишения следует назначить на срок ближе к минимальному. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая, что потерпевшая [Потерпевшая]. в ходе судебного заседания отказалась от гражданского иска, то в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимцева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [Дата] и окончательно Ефимцеву С.Ф. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с [Дата] с момента задержания в качестве подозреваемого.

Вещественные доказательства: три купюры достоинством 1000 рублей, 10 рублей, 100 юз Сум, золотая цепочка и два золотых кулона, хранящиеся у потерпевшей [Потерпевшая] – передать ей по принадлежности.

Производство по гражданскому иску [Потерпевшая] о взыскании с Ефимцева С.Ф. 6600 рублей –прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п. судья: подпись

:

Судья: Назарова Н.Г.