Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-520 / 2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимой Суворовой О.В., защитника Людиншиной Е.В., представившей ордер № 34976 Адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевших [Потерпевший1], [Потерпевший2], [Потерпевший3], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

СУВОРОВОЙ О.В., [Дата] рождения, уроженки [...], [...], образование [...], замужней, имеющей на иждивении сына [Дата] г.р., не работающей, проживающей по адресу: [...], зарегистрированной по адресу: [...], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Подсудимая Суворова О.В. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года, сотрудники милиции 1 роты 1 полка ГУ УВО по Нижегородской области старший группы задержания [Потерпевший1] и милиционер –водитель [Потерпевший3], находясь на дежурстве и неся службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н. Новгорода, в 1-48 22 мая 2010 года от дежурного вневедомственной охраны получили заявку о том, что в кафе [...], расположенном по адресу: г. Н. Новгород, [...] сработала кнопка тревожной сигнализации. В помещении кафе [...] к ним обратилась администратор кафе [ФИО1], который пояснил, что в кафе за одним из столиков находится компания из трех человек: двух женщин и мужчины, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения и между одной из женщин - Суворовой О.В. и мужчиной - [ФИО2] произошел конфликт, в ходе которого они разбили посуду и настольное стекло. Сотрудники милиции [Потерпевший1] и [Потерпевший3], действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции», попросили [ФИО2] и Суворову О.В. оплатить причиненный ущерб, на что [ФИО2] и Суворова О.В. ответили отказом. После чего сотрудники милиции [Потерпевший1] и [Потерпевший3] попросили [ФИО2] проследовать вместе с ними в патрульный автомобиль. [ФИО2] подчинился законным требованиям и прошел в автомобиль. Затем сотрудник милиции [Потерпевший1], также еще один сотрудник милиции 1 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г. Н. Новгороду [Потерпевший2], который прибыл в составе автопатруля № 8012, который также находился на службе по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н. Новгорода, прошли внутрь кафе [...] для того, чтобы препроводить Суворову О.В. к патрульному автомобилю. В фойе кафе [...] сотрудники милиции [Потерпевший1] и [Потерпевший2] обратили внимание на то, что около Суворовой О.В. находятся охранники кафе, которые просили Суворову О.В. покинуть заведение. Суворова О.В. вела себя неадекватно, при этом оскорбляла охранников кафе грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции [Потерпевший1] и [Потерпевший2], находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции» попросили Суворову О.В. проследовать вместе с ними на улицу, на что Суворова О.В. ответила отказом, и будучи в состоянии алкогольного опьянения 22 мая 2010 года в 2-10, находясь в кафе [...] по адресу: г. Н. Новгород, [...], видя, что перед ней находятся сотрудники милиции в форменной одежде, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников милиции 1 роты 1 полка ГУ УВО по г. Н. Новгороду [Потерпевший1] и [Потерпевший2], оказывая противодействие законным требованиям сотрудников милиции, в присутствии посторонних лиц, стала публично высказывать в их адрес оскорбления, выражаясь грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство.

Кроме того, [Дата] года, после того, как Суворова О.В. была препровождена сотрудниками милиции [Потерпевший1] и [Потерпевший2] к патрульному автомобилю, ее посадили в патрульный автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Сотрудник милиции [Потерпевший3] также сел в патрульный автомобиль на заднее пассажирское сиденье рядом с Суворовой О.В. В это время Суворова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 22 мая 2010 года, около 2-15, находясь в патрульном автомобиле, припаркованном возле кафе [...], расположенном по адресу: г. Н Новгород, [...], видя, что перед ней находятся сотрудники милиции в форменной одежде, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя, оказывая противодействие законным требованиям сотрудников милиции, пресекающих действия подсудимой, оскорблявшей их нецензурной бранью, заведомо зная, что [Потерпевший3] является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногтями рук оцарапала руки сотрудника милиции [Потерпевший3] Тогда сотрудник милиции [Потерпевший3], действуя в пределах своих прав и полномочий, в соответствии со ст. 13, 14 закона РФ «О милиции» решил применить к Суворовой О.В. спецсредства- наручники, после чего [Потерпевший3] схватил руки Суворовой О.В. и попытался одеть на нее наручники. В это время Суворова О.В. [Дата] года, около 2-20, находясь в салоне патрульного автомобиля, припаркованного возле кафе [...] по адресу: г. Н. Новгород, [...], действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что [Потерпевший3], одетый в служебную форму, является представителем власти, укусила зубами левую руку сотрудника милиции [Потерпевший3] В результате насильственных действий Суворовой О.В. потерпевшему [Потерпевший3] были причинены телесные повреждения в виде прерывистой ссадины правого предплечья, кровоподтека и царапины левого предплечья, не причинившие вреда здоровью, вызвавшие физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Суворова О.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, заявленным по делу гражданским иском, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство и пояснившей, что консультация с подсудимой проведена, ей подробно разъяснен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора постановленного без судебного разбирательства, мнение потерпевших, которые не возражали рассмотреть дело в особом порядке, согласны рассмотреть дело без их допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения им понятны, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Суворовой О.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Суворовой О.В.:

по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Суворова О.В. ранее не судима, по месту регистрации жалоб на ее поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Подсудимая Суворова О.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, приняла меры к частичному добровольному возмещению морального вреда, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего [Потерпевший3] о компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как иск является обоснованным, признан подсудимой, ею не оспаривался, с учетом возмещенной подсудимой Суворовой О.В. суммы 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую СУВОРОВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 319 УК РФ – в виду штрафа в сумме 2500 тысячи рублей, в доход государства.

По ст. 318 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в сумме 4000 рублей, в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Суворовой О.В. к отбытию определить наказание в виде штрафа в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей, в доход государства.

Взыскать с Суворовой О.В. компенсацию морального вреда: в пользу потерпевшего [Потерпевший3] 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Суворовой О.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья Фроликова Е.Н.