Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



По делу № 1-585/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Полаева Г.И., защитника Ушковой., представившей ордер № 35263 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевшего [ Потерпевший ],. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Полаева Г.И., [ Дата ] рождения, уроженца [ ... ], образование [ ... ], работает [ ... ], женат, имеет сына [ Дата ] г.р., проживающей по адресу: [ ... ], ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

30 июня 2010 года командир отделения 2 роты 1 батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду прапорщик милиции [ Потерпевший ] находился на дежурстве в составе автопатруля № 737 совместно с милиционером 2 роты 1 батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду старшим сержантом милиции [ Свидетель 5 ] и нес службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Около 20 часов 30 июня 2010 года получили сообщение от дежурного УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду о том, что необходимо забрать задержанных с поста № 909, который расположен в Парке культуры и отдыха. Прибыв к Парку культуры и отдыха, они остановили патрульный автомобиль напротив дома [ Номер ] по пр. Молодежный г.Н.Новгорода раяом со входом в парк.. В этот момент ими были замечены ранее не известные им Полаев Г.И., [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], которые находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудники милиции [ Потерпевший ] и [ Свидетель 5 ], находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 закона РФ «О милиции», подошли к Полаеву Г.И., [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ], представились, попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Полаев Г.И., [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ] от предъявления документов отказались. Милиционеры [ Потерпевший ] и [ Свидетель 5 ] потребовали, чтобы мужчины прошли с ними в патрульный автомобиль для дальнейшего разбирательства. Подойдя к патрульному автомобилю, Полаев Г.И. начал упираться и отказываться проходить в патрульный автомобиль, размахивать руками. На законные требования сотрудника милиции [ Потерпевший ] прекратить свои действия, подсудимый Полаев Г.И. не реагировал и продолжал оказывать сопротивление. После чего, подсудимый Полаев Г.И. находясь на улице возле патрульного автомобиля, стоящего возле входа в парк напротив дома [ Номер ] по пр. Молодежный г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая, что [ Потерпевший ], одетый в форменное обмундирование установленного образца является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес кулаком один удар в область груди, а так же три удара рукой в область предплечья левой руки [ Потерпевший ], причинив последнему ссадины левого предплечья, не вызвавшие причинения вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полаев Г.И. вину не признал, пояснил, что умышленных действий, направленных на применение насилия к [ Потерпевший ] не совершал, его не ударял, допускает, что мог случайно задеть милиционера в тот момент, когда отказывался пройти в машину. При этом показал, что 30 июня около 16 часов вместе с [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] находились в парке культуры и отдыха, где сидели в уличном кафе, распивали спиртное. Через некоторое время вышли из парка, были в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя прилично, не допуская никаких грубых или неприличных действий по отношению к окружающим, направились по пр. Молодежному. На выходе из парка к ним подошли мужчины, одетые в милицейскую форму. Милиционеры, не представившись инее предъявив документов, сказали им, что они находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, предложили пройти в патрульный автомобиль, что его возмутило, так как посчитал, что они ничего противоправного не совершали, а кроме того, он полагал, что это могут быть переодетые бандиты, поскольку милиционеры не представились.. Он спокойно сказал, что не пойдет в патрульный автомобиль. После этого, сотрудники милиции, в том числе и [ Потерпевший ] стали силой его пытаться посадить в машину, а он сопротивлялся, говорил, что не имеют права его задерживать, начал сопротивляться, при этом размахивал руками, допускает, что мог задеть руками [ Потерпевший ], но умышленно его не ударял. [ Потерпевший ] надел ему наручники, после чего его взяв за руки и за ноги бросили в автомобиль и доставили в отдел милиции. Подсудимый Полаев Г.И. указал, что [ Потерпевший ] в процессе задержания применил к нему силу, в результате чего причинил множественные повреждения, которые были зафиксированы в ходе освидетельствования.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] – сотрудник милиции пояснил, что 30 июня 2010 года он нес службу в составе автопатруля совместно с милиционером [ Свидетель 5 ].. Около 20 час от дежурного УМ № 1 получили сообщение о том, что пешему патрулю у парка Культуры и отдыха нужна помощь в задержании мужчины, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибыли на пр. Молодежный, увидели ранее незнакомых Полаева, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ], фамилии которых установили впоследствии. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, привлекали к себе внимание шаткой походкой, выражались нецензурной бранью. Он вместе с [ Свидетель 5 ] подошли к ним, представились, при этом были одеты в форменную одежду, мужчинам сообщили, что они находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, что является административным правонарушением, попросили у мужчин предъявить документы, удостоверяющие их личность, на что они отказались. После этого, неоднократно предложили им пройти к патрульной машине.Но мужчины отвечали отказом на его законное требование.Полаев и находишиеся с ним мужчины стали громко кричать, чтобы привлечь внимание прохожих. Вокруг стали собираться люди, снимая происходящее на телефоны. Приняли решение вызвать на помощь еще один патруль. Вскоре к ним на помощь приехали еще несколько сотрудников милиции. [ Потерпевший ] сталпринимать меры, для того, чтобы посадить задержанных Полаева и других его товарищей в патрульный автомобиль. Взял за руку Полаева и стал препровождать его к патрульный автомобиль. Полаев стал его оттаскивать, хвататься за форменную одежду. Полаев размахивал руками, кричал, а затем внезапно Полаев нанес ему один убдар кулаков в область груди. От удара почувствовал боль. После чего подсудимый Полаев кулаком левой руки нанес ему не менее трех ударов в область предплечья левой руки, почувствовал сильную физичекую боль, потом на руке появилась сильная гематома и ссадина, было сильно больно. По поводу полученного повреждения обратился позднее в больницу [ Номер ]. Он смог осуществить залом руки Полаева и надеть на него наручники, после чего Полаев был посажен в патрульный автомобиль. Трое мужчин, находившихся с подсудимым также были доставлены на автомобиле в отдел милиции. Никаких повреждений у Полаева не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что является стажером по должности инспектора ППСм 1 батальона мобильного взвода полка ППСм УВД по г. Н.Новгороду. 30 июня 2010 года нес службу совместно с милиционерами [ ФИО1 ] и [ ФИО2 ]. Ими был задержан гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Данного гражданина повели из ПКиО на пр. Молодежный, куда должен был подъехать автопатруль, чтобы доставить задержанного в управление милиции. Когда уже подходили к выходу из парка, то увидели двух милиционеров идущих им навстречу, а также мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был ранее незнакомый подсудимый. Подсудимый и находившиеся с ним мужчины были в состоянии опьянения, у них была шаткая походка. Потерпевший [ Потерпевший ], фамилию которого узнал в ходе следствия, предложил мужчинам проследовать в автомобиль, пояснив, что те находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице, совершают административное правонарушение. На законное требование [ Потерпевший ] подсудимый стал отказываться сесть в автомобиль,отмахиваться. Он увидел, как Полаев нанес один удар кулаком по груди [ Потерпевший ], а затем еще несколько раз по руке. [ Потерпевший ] применил приема залома и смог одеть наручники на [ Потерпевший ].Через некоторое время на помощь подъехал еще один автопатруль, Полаев был посажен в патрульный автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что 30 июня 2010 года около 16 часов вместе со своими коллегами по работе Полаевым, [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 3 ] пошли в парк культуры и отдыха, чтобы отметить день рождения. В парке сидели в кафе, распивали спиртное, все находились в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя спокойно не мешая окружающим. Затем собрались идти домой, направились к выходу из парка, который находится напротив магазина [ ... ]. Шли спокойно, разговаривали между собой, допускает, что могли употреблять в разговоре нецензурные выражения. На выходе из парка к ним подошли два сотрудника милиции, которые сообщили, что они находятся в состоянии опьянения в общественном месте, предложили им пройти в машину. Они не хотели идти, просили их отпустить. Полаев стал возмущаться, отказывался идти, упирался, вырывался от сотрудника милиции. Но он([ Свидетель 2 ]) не видел, чтобы Полаев наносил удары сотрудникам милиции, также не видел, чтобы сотрудники милиции наносили удары Полаеву. Многое он не помнит просто в силу опьянения. В итоге Полаеву надели наручники, затем грубо бросили того в салон автомобиля. Он с [ ФИО3 ] и [ Свидетель 4 ] вели себя спокойно, они сами сели в автомашину, были доставлены в отдел милиции. Его([ Свидетель 2 ]) привлекли к административной ответственности, подвергли штрафу в сумме 500 рублей. С данным решением он согласен. Свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что видел у Полаева на руках только следы от наручников. Впоследствии Полаев ему говорил, что у него были засвидетельствованы и другие телесные повреждения от действий сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что 30.06.2010 год а около 16 часов вместе со своими коллегами по работе Полаевым, [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ] пошли в Парк культуры и отдыха, до этого зашли в магазин, купили водку. В кафе в парке стали распивать спиртное, отмечая день рождения коллеги по работе. Вышли из кафе около 19 или 20 часов, пошли на выход из парка, который находится напротив магазина [ ... ].Собирались идти по домам. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, возможно шли шаткой походкой. Впереди шли Полаев, [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 2 ], он шел следом за ними. На выходе их остановили сотрудники милиции, которые предложили пройти с ними, поскольку все они находились в состоянии опьянения. Он просил их отпустить, поскольку все они жили рядом. Милиционеры сказали, что находиться в пьяном виде в общественном виде запрещено.Вскоре приехало еще несколько милиционеров. Им продолжали предлагать сесть в патрульный автомобиль. К Полаеву подошел один милиционер, чтобы препроводить в патрульный автомобиль, но тот стал отталкивать милиционера, высвобождать руки из рук милиционера, размахивать руками, упирался и отказывался пройти в машину. Его ([ Свидетель 3 ]) тоже посадили в автомобиль, но наручников не надевали. Чтобы Полаев наносил Полаеву милиционеру целенаправленные удары- не видел, так же как и не видел, чтобы милиционеры избивали Полаева. Полаеву надели наручники и посадили в патрульный автомобиль. Их привезли в отдел милиции, где на него составили административный протокол и привлекли к административной ответственности.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 4 ] [ ... ] и [ Свидетель 5 ] [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 4 ][ ... ], 30 июня 2010 года около 16 час он вместе со своими коллегами [ ФИО4 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ] после работы находились в парке Культуры и отдыха, где сидели в уличном кафе, распивали спиртное. Примерно около 20 часов вышли из парка на пр. Молодежный, собирались все разойтись по домам пешком, так как все проживают недалеко от парка Культуры и отдыха. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, возможно шли неуверенной шаткой походкой. Из парка вышли на пр. Молодежный, напротив выхода находится магазин [ ... ]. На выходе из парка встретили сотрудников милиции, возможно их было 10, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции. Милиционеры сразу подошли к ним, стали заламывать им руки и говорить, чтобы они садились в патрульный автомобиль. Он не помнит, представлялись ли им сотрудники милиции и объясняли ли им за что их задерживают. Он стал сопротивляться, так как был не согласен с задержанием, мешал милиционерам посадить его в патрульный автомобиль, упирался и сопротивлялся. В итоге милиционеры заломили мне за спину руки и посадили в патрульный автомобиль. Как во время задержания вели себя Полаев, [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 3 ], он не видел. Он не слышал, чтобы они оскорбляли милиционеров грубой нецензурной бранью. Он сам их грубой нецензурной бранью не оскорблял. Помнит, что только на Полаева надели наручники, но по какой причине ему неизвестно. Он не видел, чтобы милиционеры наносили удары Полаеву. После этого милиционеры доставили их в УМ № 1 по г.Н.Новгороду, где поместили их в КАЗ. В камере Полаев сказал ему, что милиционеры во время задержания применили к нему физическую силу, в результате чего у него образовались «синяки» в области плеч, показал их. Находясь в камере Он видел у Полаева синяки в области плеч. Сколько было синяков и какого они были размера, описать не может, потому что не помнит. Других телесных повреждений у Полаева он не видел. 2 июля 2010 года, находясь на работе Полаев рассказал ему, что родственники и друзья посоветовали ему съездить на медицинское освидетельствование, чтобы засвидетельствовать его телесные повреждения, причиненные милиционерами. [ Дата ] года он съездил на судебно-медицинское освидетельствование, вернувшись, он рассказал, что ему засвидетельствовали более 19 телесных повреждений.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 5 ] – сотрудника милиции [ ... ], 30 июня 2010 года он нес службу по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г.Н.Новгорода в составе автопатруля № 737 совместно с [ Потерпевший ]. Около 20 часов от дежурного УМ № 1 получили заявку о том, что необходимо забрать задержанных с поста № 909, который находится в парке Культуры и отдыха. Примерно через 10 минут они подъехали о входу в парк со стороны пр. Молодежный, напротив расположен магазин [ ... ]. Они стали ожидать пеший патруль, чтобы забрать у них задержанных В этот момент около входа в парк ими были замечены четверо мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые выражались грубой нецензурной бранью на улице, шатались, привлекали к себе внимание прохожих. Они решили, что данных мужчин необходимо забрать в отдел милиции для составления административного протокола, так как они нарушили общественный порядок. Вместе с [ Потерпевший ] вышли из машины, при этом одеты были в форменное обмундирование сотрудников милиции. Они подошли к мужчинам, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Они сразу начали себя вести агрессивно, сказали, что документы предъявлять не будут. Тогда они попросили мужчин проследовать вместе с ними в патрульный автомобиль, на что мужчина отказались, сказали, что они ничего не совершали. В итоге мужчины самостоятельно подошли к патрульному автомобилю, но садиться в автомобиль отказывались. В это время к ним подошли милиционеры пешего патруля, которые посадили задержанного ими гражданина в их патрульную машину и стали стоять рядом. Они снова потребовали, чтобы мужчины прошли в патрульную машину. Мужчины, чтобы привлечь к себе внимание окружающих, начали громко кричать. Мимо проходящие граждане стали останавливаться и смотреть на то, как они задерживают мужчин. Он увидел, как [ Потерпевший ] подошел к Полаеву, фамилию которого узнал впоследствии, взял Полаева за руки и стал препровождать в патрульный автомобиль. Полаев начал вырываться и размахивать руками. Они поняли, что им потребуется помощь, по рации вызвали еще автопатруль. Довольно быстро к ним подъехали вызванные милиционеры. [ Потерпевший ] пытался посадить Полаева в патрульный автомобиль, они стояли около автомобиля, [ Потерпевший ] за руку тянул Полаева. В этот момент он увидел, как Полаев высвободил свои руки из рук [ Потерпевший ] и кулаком правой руки нанес один довольно сильный удар в область груди [ Потерпевший ] и почти сразу Полаев кулаком левой руки начал наносить [ Потерпевший ] удары в область левой руки. Сколько было ударов, он не помнит, но точно более двух. [ Потерпевший ] применил к Полаеву физическую силу – осуществил залом руки за спину, после чего надел на Полаева спецсредства – наручники. После этого с помощью других милиционеров посадил Полаева в патрульный автомобиль. После того, как полаев был посажен в автомобиль, его товарищи перестали упираться и сели сами в машину, на наих наручники не надевали. Всех задержанных доставили в УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду. Он ни у кого из задержанных никаких телесных повреждений не видел. Помимо залома руки за спину [ Потерпевший ] к Полаеву другой физической силы не применял. Задержанных никто из сотрудников милиции не бил. После того, как они оставили задержанных в УМ № 1, вместе с [ Потерпевший ] поехали в МПЛУ ГКБ [ Номер ], так как [ Потерпевший ] жаловался на боль в левой руке. У [ Потерпевший ] он видел довольно большую ссадину в области предплечья левой руки, думает, что она образовалась от тех ударов, которые ему наносил Полаев. В больнице [ Потерпевший ] обработали ссадину, после чего снова приступили к работе. Полаев и его товарищи в их адрес грубой нецензурной бранью не выражались.

Согласно рапорту сотрудников милиции [ Потерпевший ] и [ Свидетель 5 ] от [ ... ], 30 июня 2010 года в 20 час, они работая на автопатруле № 737, на пр. Моложенном у дома [ Номер ] заметили неизвестного гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который выражался нецензурной бранью на виду у мимо проходящих граждан, демонстративно нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, на неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить хулиганские действия, не реагировал. Ему было предложено пройти в патрульную автомашину, отвечал категорическим отказом, при сопровождении в автомашину, гражданин отталкивал руками в грудь [ Потерпевший ], ударил в грудь и нанес удар по левой руке. В результате были вынуждены применить загиб руки за спину и спец средства – наручники. Данный гражданин был доставлен в УМ « № 1, где назвался Полаевым.

Согласно справке [ ... ] [ Потерпевший ] 30 июня 2010 года обратился в больницу [ Номер ]о поводу ушиба и ссадин предплечья.

Согласно акту медицинского осмотра [ ... ], 30 июня 2010 года в 20 час 30 мин в помещении УМ № 1 был проведен медицинский осмотр Полаева Г.И., поставлен диагноз - алкогольное опьянение средней степени, отмечается запах алкоголя изо рта, возбужденное состояние, речь смазанная, громкая, походка шаткая.

Согласно акту медицинского освидетельствования от 2 июля 2010 года [ ... ], у Полаева имеется множественные кровоподтеки туловища, шеи, верхних и нижних конечностей, ссадина лучезапястных суставов, верхних конечностей и правой голени. Повреждения, не вызвали причинение вреда здоровью, возникли от действия предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, вполне возможно за 1-3 суток до осмотра.

Согласно выписки из приказа [ ... ] [ Потерпевший ] назначен на должность командира отделения второй роты 1 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду с [ Дата ].

Согласно постовой ведомости от 30 июня 2010 года [ ... ], [ Потерпевший ] нес службу с 16 час до 24 час.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ ... ] у [ Потерпевший ] имелись ссадины левого предплечья, которые возникли от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно 30 июня 2010 года, не причинив вреда здоровью.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Полаева Г.И. нашла свое подтверждение.

Подсудимый Полаев Г.И. отрицает свою виновность, заявляя, что никаких противоправных действий по отношению к сотруднику милиции не совершал, умышленно ударов потерпевшему [ Потерпевший ] не наносил, допускает, что случайно мог, отталкивая [ Потерпевший ], нанести ему удары, одновременно с этим утверждая, что сотрудники милиции задерживали его незаконно, без достаточных оснований.

Оценивая показания подсудимого суд считает их недостоверными данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ] не доверять которым у суда нет оснований. Потерпевший [ Потерпевший ], а также свидетели не были ранее знакомы с подсудимым и не имеют поводов его оговаривать. Судом установлено, что подсудимый Полаев Г.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, в связи с чем, совместно со свидетелями [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 2 ] были правомерно остановлены сотрудниками милиции [ Потерпевший ] и [ Свидетель 5 ], на которых возложена обязанность по охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений, то есть требование потерпевшего [ Потерпевший ] о необходимости пройти подсудимому Полаеву в автомобиль были законными. Показания потерпевшего [ Потерпевший ], свидетеля [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 1 ] о том, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, за что предусмотрена административная ответственность, полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ], указавших, что распивали спиртные напитки, находясь в одной компании с подсудимым Полаевым, при этом, оба свидетеля подтвердили, что все они, в том числе и подсудимый, находились в состоянии алкогольного опьянения, законно были привлечены впоследствии к административной ответственности. При освидетельствовании подсудимого Полаева после доставления в отдел милиции было установлено, что он находится в состоянии опьянения средней степени. Показания потерпевшего [ Потерпевший ] о том, что подсудимый оказывая ему сопротивление применил насилие нанося удары в грудь, а также по руке подтверждаются показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], а также объективно заключением судебно-медицинской экспертизы.

Утверждение подсудимого Полаева Г.И. о том, что сотрудники милиции осуществляя его задержание незаконного применяли к нему насилие, суд находит несостоятельным, оно опровергается собранными доказательствами. При этом, суд приходит к выводу, что зафиксированные у подсудимого Полаева Г.И. 2 июля 2010 года повреждения на теле, не были результатом умышленных действий сотрудников милиции, в связи с чем и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела [ Дата ] по материалу проверки заявления Полаева Г.И..

Таким образом, судом установлено, что [ Потерпевший ], являясь милиционером, то есть, будучи должностным лицом правоохранительного органа, был наделен полномочиями по пресечению правонарушений по охране общественного порядка на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Выполняя возложенные на него обязанности, [ Потерпевший ] правомерно и на законных основаниях, с целью пресечения противоправных действий Полаева Г.И., стал осуществлять меры, направленные на задержание последнего. Подсудимый Полаев Г.И., осознавая, что [ Потерпевший ], находящийся в соответствующем обмундировании, является милиционером, то есть представителем власти, желая воспрепятствовать возложенной на милиционера должностной обязанности по пресечению нарушений общественного порядка, действуя умышленно нанес кулаком один удар в область груди и три удара рукой в области предплечья левой руки [ Потерпевший ], совершая тем самым насильственные действия, причинившие физическую боль.

Считая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Полаева по ст. 318 ч. 1 УК РФ применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Полаев Г.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд полагает, что наказание подсудимому Полаеву Г.И. следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полаева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕВЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство-справку МЛПУ ГКБ [ Номер ] –хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н.Новгорода.

П.п.судья: подпись

Судья: Н.Г.Назарова.